• Последние обсуждения
• Православная церковь
NataY 12 лет назад Завсегдатай
Не нашла такой темы, к сожалению.
Девочки, наверняка многие из вас посещают храм или церковь.
Я только встаю на этот путь, многое не очень понятно - литургия, причастие и т.д. Выросла в семье атеистов, нет культуры хождения в церковь, а потребность есть. Читаю потихоньку литературу, осваиваю. Хочу найти своего духовного отца, но как его найти?! Знаю, что нужно просто начать ходить в церковь, я там была всего несколько раз. Поделитесь своим опытом. Может, кто-то ходит в часовню за Искрой, она совсем рядом со мной, хочу пойти в воскресенье. Стыдно за свое невежество. Вот даже начиная с пустяков:к какой иконе нужно подойти, как определить"свою" икону, какую в дом купить и т.п. вещи меня интересуют.
Все как-то не решалась создать эту тему, но, может, кому-то тоже пригодится.
Nata Gol 12 лет назад Свой человек
NataY написала:Не нашла такой темы, к сожалению.
Девочки, наверняка многие из вас посещают храм или церковь.
Я только встаю на этот путь, многое не очень понятно - литургия, причастие и т.д. Выросла в семье атеистов, нет культуры хождения в церковь, а потребность есть. Читаю потихоньку литературу, осваиваю. Хочу найти своего духовного отца, но как его найти?! Знаю, что нужно просто начать ходить в церковь, я там была всего несколько раз. Поделитесь своим опытом. Может, кто-то ходит в часовню за Искрой, она совсем рядом со мной, хочу пойти в воскресенье. Стыдно за свое невежество. Вот даже начиная с пустяков:к какой иконе нужно подойти, как определить"свою" икону, какую в дом купить и т.п. вещи меня интересуют.
Все как-то не решалась создать эту тему, но, может, кому-то тоже пригодится.

Лучше всего, наверное, у батюшки спросить. Когда я пришла крестить дочку, нам все-все рассказали, провели беседу, сказали, какую литературу прочитать.
allaya01 12 лет назад Зашла на огонёк
Первым делом надо помнить, что вы пришли в гости к Богу. Есстественно, при входе надо поздороваться - т.е. - перекреститься. Войдя в храм приложиться к иконе, выставленной на аналое в центре .(Обычно икона святого, который почитается в этот день.) Свечки, я считаю ставить не обязательно. Но так как без подарка в гости не ходят, а свечи - это своеобразный дар...........то.....Потом тихо выбрать себе местечко и стоять молиться...Не опаздывать и не уходить раньше окончания литургии. (литургия оканчивается целованием креста, который выносит священник). Еще я раньше не знала, что нельзя ходить по церкви, разговаривать, ставить свечи, когда читают Евангелие. Чем постоянно расстраивала бабушек[conf]. Оказалось - Евангелие - своебразное обращение Бога к присутствующим...получается, что не слушать его во время чтения, тем более заниматься своими делами по крайней мере не вежливо.
allaya01 12 лет назад Зашла на огонёк
Про иконы... Меня мучал вопрос как это - Богоматерь одна, а икон вон сколько написано.. Ответили, что икона - это своеобразная фотография в какой то момент жизни чтоли..Т.е хоть и моляться об алкоголиках у иконы "Неупиваемая чаша", об онкобольных у образа "Всецарица", но фактически вы же будете молиться одной и той же Богородице.. Получается- без разницы к какой иконе Богородицы вы подойдете, главное, чтоб молитва от души была.. О святых, тоже спрашивала, почему каждый святой на чем то специализируется...ответили, что человек может опознать ту болезнь, которую пережил и излечил в себе сам... соответсвенно,святой который боролся с колдовством, лучше всех поймет и поможет, защитит от этой беды...И если непосредственно к Богу, наши грешные молитвы не доходят, то возможно обратиться или к своему небесному покровителю, имя которого носишь, или к ангелу хранителю (который дается при крещении всем), или же к святому, житие которого близко и понятно.. Они поближе к земле стоят все таки
Nata Gol 12 лет назад Свой человек
Наверное, у каждого есть своя икона, да. Младшая дочка всегда к Николаю Угоднику подходит. Я - к Казанской. Почему - не знаю. Она мне кажется какой-то "уравновешенной", что ли. Идеальной.
Winter 12 лет назад Гуру Уфамамы
Я крещенная, муж и ребенок тоже!мне так хочется все время ходить в церковь, тянет туда!Когда работала на Владивостокской в обед бегала в церковь на Кирова!сейчас нет такой возможности чаще ходить, а в Сипайлово нет церкви!еще хочу очень сильно повенчаться!
NataY 12 лет назад Завсегдатай
Девочки, спасибо за отклики, я сходила в часовенку за Искрой, она называется Кирилло-Мефодиевский моленный дом. Женщина в церковной лавке мне немного помогла, книгу посоветовала, молитвы перед причастием. Я там увидела икону Николая Чудотворца, к ней и пошла. Народу было мало, будний день, без суеты, тихо и спокойно.
МамаВеры 11 лет назад Свой человек
Я в церкви всегда ищу икону Св. Матроны, прошу помощи у нее всегда, преклонялась к ее мощам в Храме ( в Москве находится), там всегда такая очередь, можно целый день простоять, помогают ее молитвы за нас перед Богом, когда беременная была, часто к ней приходила, просила о здоровом ребеночке, так как проблемы были к концу берем. А на счет того, что в Сипайлово нет церкви, плохо, хоть часовенку бы маленькую нам.
Гвоздичка 11 лет назад Свой человек
Я всегда обращаюсь к Николаю Угоднику,считаю его своим покровителем,потому что родилась на Николу. В церковь не получается ходить часто,а надо бы. Всегда ругаю себя за то,что иду туда,если нужно что-то попросить или заказать службу,а как поблагодарить,так все времени нет.Сейчас уже взяла себе за правило,что сначала нужно сказать СПАСИБО,а потом все остальное. Правильно пишут девочки про Сипайлово,такой огромный район,а церкви нет.
Маруня 11 лет назад Местная тусовщица
Я тоже хожу редко, но в Бога верю и он всегда мне помогает!
larissаbеl 11 лет назад Завсегдатай
Мне нравятся слова Алисы Фрейндлих " Я не религиозный человек, Я верующий". И я с ней полностью согласна.Дочке читаю бибилию.И ходим в церковь на Новопассатской.
Alena2170 11 лет назад Местная тусовщица
а проповеди когда и где бывают?
Akylina 11 лет назад Местная тусовщица
кто то пишет что необязательно, но я всегда свечки ставлю за здравие (сыну, родным) и если вы крещенная то своему ангелу хранителю, спросить можно где его иконка находится, подходите, свечку ставите, молитву ему читаете, чтобы он вас услышал и все будет хорошо!
elenaO 11 лет назад С Уфамамой по жизни
У меня ребеку 6 лет, в церковь заходить боиться, как встанет на пороге, крест увидит со свечками и изо всх сил обратно. ничего не понимаю.
Ксеня 11 лет назад С Уфамамой по жизни
elenaO написала:У меня ребеку 6 лет, в церковь заходить боиться, как встанет на пороге, крест увидит со свечками и изо всх сил обратно. ничего не понимаю.

У моей дочки так было в возрасте 12-13 лет... не могла в церковь заходить и все... потом прошло, сейчас частенько и без меня ходит, только потом узнаю, что была. Так что думаю не надо настаивать, пройдет.
Anna 29 11 лет назад Местная тусовщица
Моему сыночку 4 и тоже с 3 лет боялся заходить в церковь, прошло тока сейчас, пока боялся специально ходили в будни пока народу мало ,так его было проще убедить зайти , а сейчас и сам иногда просится
Химера 11 лет назад Завсегдатай
NataY написала:Девочки, спасибо за отклики, я сходила в часовенку за Искрой, она называется Кирилло-Мефодиевский моленный дом. Женщина в церковной лавке мне немного помогла, книгу посоветовала, молитвы перед причастием. Я там увидела икону Николая Чудотворца, к ней и пошла. Народу было мало, будний день, без суеты, тихо и спокойно.

Мне тоже нравиться эта церковь. Когда прихожу туда на душе как то сразу легче становиться))))
Женщина в церковной лавке действительно так грамотно советует, молодец!
А я люблю церковь Покрова Божьей Матери(Покровская). Храм 18века, как говорится намоленое место, я как захожу туда прям благодать какая то спускается на меня, если с тяжелым сердцем, то частенько слезы их глаз и потом так легко становится.
Ксеня1872 написала:А я люблю церковь Покрова Божьей Матери(Покровская). Храм 18века, как говорится намоленое место, я как захожу туда прям благодать какая то спускается на меня, если с тяжелым сердцем, то частенько слезы их глаз и потом так легко становится.

Простите мою не грамотность! а где она находится???
elializa 11 лет назад С Уфамамой по жизни
а как вы относитесь к тому,что прописано во 2 заповеди,везде есть иконы,а между тем написано,что нельзя творить образ божий.
ведь заповеди истинно от бога,а остальное все от людей,что в церковь надо определнно приходить,что голову покрывать надо и прочее.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Не произноси имени (ивр. שֵׁם‎, шем) Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
Наблюдай день субботний (ивр. שַּׁבָּת‎, шабат[2]), чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты. И помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Не убивай (ивр. לֹא תִרְצָח‎, ло тирца).
Не прелюбодействуй (ивр. לֹא תִנְאָף‎, ло тинаф).
Не кради (ивр. לֹא תִגְנֹב‎, ло тигнов).
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.
СУДАРУШКА 11 лет назад Завсегдатай
Ксеня1872 написала:А я люблю церковь Покрова Божьей Матери(Покровская). Храм 18века, как говорится намоленое место, я как захожу туда прям благодать какая то спускается на меня, если с тяжелым сердцем, то частенько слезы их глаз и потом так легко становится.

Не знаю почему , но у меня тоже всегда слезы в церкви наворачиваются.
СУДАРУШКА написала:

Не знаю почему , но у меня тоже всегда слезы в церкви наворачиваются.

наверное так мы очищаемся от негатива)))
Nadushka07 написала:

Это церковь на Монумента Дружбы, ее еще каменная называют. Там их две одна Сергеивская, та что в начале Менделеева, а другая на Посадской, вот она Покровская.
Ксеня1872 написала:
Nadushka07 написала:

Это церковь на Монумента Дружбы, ее еще каменная называют. Там их две одна Сергеивская, та что в начале Менделеева, а другая на Посадской, вот она Покровская.

спасибо! я ее знаю оказывается! просто попасть туда не получается(((
Волжанка 11 лет назад Завсегдатай
Девочки, где-то читала, что когда в церкви слезы из глаз катятся, то это душа с Богом разговаривает...
Ленуська 11 лет назад Свой человек
Девочки ,кто знает в какой церкви есть икона Петра и Феврония
ДеффачкаЮлок 11 лет назад Свой человек
Ленуська написала:Девочки ,кто знает в какой церкви есть икона Петра и Феврония

Петра и Февронии( Феврония это женщина,жена Петра).
Чучон 11 лет назад Гуру Уфамамы
Ленуська написала:Девочки ,кто знает в какой церкви есть икона Петра и Феврония

у нас помоему нигде нет, я подходила к иконе всех святых
TanyaK 11 лет назад Местная тусовщица
мы тоже в Покровский храм ходим!Венчались там,дочку крестили!Хотелось бы чаще бывать,но,к сожалению,не получается..
Насчет того,что кто-то считает себя неграмотным в плане икон,правил и т.д. не переживайте..главное,что вы с чистым сердцем и душой пришли к Господу нашему - начали ходить в храм..А все ваше незнание со временем заполнится!За незнание Бог простит!Главное,чтобы вы с душой к нему обращались!
TanyaK 11 лет назад Местная тусовщица
Радует то,что в Сипайлово скоро церковь будет как раз Св.Матроны..службы уже несколько недель проходят по воскресеньям
←  сюда  туда →
1 2 3 4 5 6 ...  → 32

Добавить сообщение

• Последнее в Блогах

Приветствуем вас, дорогие участники закупок! 🖐

Ухх, какая у нас новость вкусная есть для вас! Мы подключили к Уфамаме СБП – систему быстрых платежей! Что это такое, в чем удобства и преимущества данной системы оплаты, как ей пользоваться – читаем в статье.  

спасибо спасибо! 2 февраля 2023 г. 13:49  0 Администратор форума 5

Зарегистрированы ли ваши дети в соцсетях? Выкладывают ли свои фото? Лайкают чужие? Пишут посты? Думаю, 99% родителей ответят утвердительно. Но мы не будем осуждать и обсуждать сколько времени, как часто и нужно ли вообще пользоваться интернетом детям. А обратим свой взгляд на причины того, как кто-то неизвестный, виртуальный, через монитор или экран телефона может влиять на наших детей. Как такое возможно? Почему мнение каких-то ютуберов, тиктокеров порой имеет большую значимость для ребенка, чем родительский авторитет? 

спасибо спасибо! 1 февраля 2023 г. 9:05  17 Sultanka 0

Ночью было за двадцать,
А к полудню сугробы осели.
Я люблю этот месяц —
Полузимний и полувесенний.
Схватку солнца и льда,
Пересвист птичьих раций.
Пусть спешат холода по ночам
За капель отыграться!

Ю. Друнина "Февраль"

Встречаем Февраль! 28 дней до весны! Масленица в этом году ранняя - с 20 февраля, может и весна нагрянет к нам пораньше? 😉 Будем надеяться, ведь солнышко уже радует своим появлением всё чаще. В городе тоже жарко: после двух лет ковидных ограничений концертов просто море! Ждём весну и ...

ЧИТАЕМ! ВЫБИРАЕМ! ОТДЫХАЕМ!

спасибо спасибо! 30 января 2023 г. 11:01  0 Администратор форума 0

Начало здесь

Часть 60. 

Приветствую вас, мои пушистые и не очень друзья.  Муррр! 😽 Чувствуете ли вы приближение весны так, как чувствую его я?! Ах, это солнышко, в лучах которого можно греться на подоконнике!.. Ах, эти тенькающие синички за окном... Ах, эта нега... И этот запах, будоражащий кровь - ВЕСНА БЛИЗКО! 

спасибо спасибо! 28 января 2023 г. 15:09  1 Принцесса Джейн 0

Доброй всем пятницы, дорогие читатели!

Вот и подошёл к концу январь. Февраль - месяц короткий и уже почти весенний. 🌞 Скоро будем есть пышные и ароматные блинчики на Масленицу, дарить друг другу сердечки, поздравлять мужчин. А пока провожаем январь и...

ЧИТАЕМ! ВЫБИРАЕМ! ОТДЫХАЕМ! 🤩

спасибо спасибо! 27 января 2023 г. 9:03  0 riparia 1

Зима едва перевалила за середину, а душа уже просит весны. 🌱 Что бы такого вырастить, если для рассады ещё рано? Будем проращивать то, что ели на новогодние праздники. 😄  Экзотических фруктов на прилавках предостаточно, возьмемся за экспериментальное садоводство на подоконнике.

В список я включила только те растения, которые гарантированно прорастают. Некоторые я и сама удачно проращивала. Единственный минус – растения всё же не для наших широт, даже на подоконнике. После появления 6 листочков начинают капризничать. За ними нужен особенный уход – каждому свой. Приступим.  

спасибо спасибо! 25 января 2023 г. 9:10  0 riparia 18

Часть 1. Made in Russia. Обзор товаров российского производства. Одежда для взрослых

Продолжаем обзор товаров российского производства в Совместных покупках на Уфамаме. На очереди обувь. Детская и взрослая, зимняя и летняя, домашняя и садовая. В лаптях не останемся, всё можем производить сами! 😊

спасибо спасибо! 23 января 2023 г. 21:33  0 Администратор форума 0

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей, быстрое решение остальных вопросов в обратной связи сайта