• Последние обсуждения
• Пэчворк, лоскутное творчество
olga-nilova 13 лет назад Местная тусовщица
По просьбам девчонок открываю тему о пэчворке и всем том, что можно сделать из лоскутков.

Я первое одеяло сшила очень давно, лет 12 назад. Прохудилась ткань на обычном ватиновом одеяле и я решила изгильнуться и повторить бабушкино творение лоскутное. Если я его найду на даче, то обязательно потом фотку выложу...

Итак, для тех, кто решил попробовать себя в этом творчестве - УДАЧИ!!!

Начинать нужно с малого, можно взять квадраты из разных тканей, но ОДИНАКОВОЙ фактуры, например, только х/б (шелк, шифон очень сложно "удержать" в изделии, он всегда норовит перекоситься).
Я обычно нарезаю квадраты 20 х 20 см, можно и другие размеры использовать. Но помните, чем меньше квадраты, тем больше придется сшивать.
Для начинающих рукодельниц можно просто сшить квадраты между собой.

Одеяло будет долее эстетичным, если материалы подобрать в одной гамме. Но вообще-то все зависит от вашего желания и творческого полета!!!

Ну а тем кто не ищет легких путей, в смысле уже имеет опыт шитья, то можно немного усложнить задачу... и квадраты усложнить. Например, вот так.

А опытным портнихам не составит труда сшить и такие заготовки.

А как их потом соединить - это ваш выбор!!!
Я сейчас как раз осваиваю вот такую технику квилтов. Как сошью - фотку выложу.

А в перспективе хочу сшить такое веселенькое покрывало для дачи. У меня как раз много разных полосок осталось.

URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Apelsinka 13 лет назад Местная тусовщица
супер!!! а мастер-класс можете показать для начинающих [blush]
Алиненок 13 лет назад Свой человек
[quote=olga-nilova

Начинать нужно с малого, можно взять квадраты из разных тканей, но ОДИНАКОВОЙ фактуры, например, только х/б (шелк, шифон очень сложно "удержать" в изделии, он всегда норовит перекоситься).
Я обычно нарезаю квадраты 20 х 20 см, можно и другие размеры использовать. Но помните, чем меньше квадраты, тем больше придется сшивать.
Для начинающих рукодельниц можно просто сшить квадраты между собой.

Одеяло будет долее эстетичным, если материалы подобрать в одной гамме. Но вообще-то все зависит от вашего желания и творческого полета!!!

[/quote]

Скажите, пожалуйста, как это делается? В смысле, как потом присобачить к одеялу вот это полотно из квадратиков?
Пантеррра 13 лет назад Свой человек
я тоже как то заинтересовалась таким шитьем. Прикольно получилось. Я сшила пододеяльник. Попозже выложу фотку моей работы
Lana 13 лет назад Свой человек
Хочу пошить вот такое покрывало (Возможно, не такое яркое)
Техника называется "Барджелло", которая только кажется сложной, но на самом деле,это просто сшиваюшся длинные полоски (равные длине покрывала) ткани, получается прямоугольник. Потм этот прямоугольник сшивается в цилиндр, а уже этот цилиндр разрезают на кольца разной толщины. Далее, нужно смотреть, в какой точке каждое из этих колец нужно разомкнуть (разрезать), чтобы эти куски сшить в покрывало. Непонятно, наверное. Короче, нужен мастер-класс. Скоро начну его шить (ткань уже подобрала) и буду выкладывать фотографии.

(Это само покрывало в готовом виде)

Это центральная часть

(плановая раскладка, где видно по первому столбцу, какие ткани и какой ширины надо сшивать)
anutta 13 лет назад Местная тусовщица
как рукодельница,пробовавшая разные техники шитья, могу сказать, что печворк это ооочень нервное например для меня дело[blink] подобрать ткани, нарезать из них полоски, потом сшить эти полоски, потом собрать заготовки в деталь, а потом еще и обработать получившееся изделие!!! кошмар невиданный[biggrin]
А я до того отдыхаю за шитьем, что иногда даже результат не важен, а удовольствие доставляет сам процесс[rolleyes]
Apelsinka 13 лет назад Местная тусовщица
Lana написала:Хочу пошить вот такое покрывало (Возможно, не такое яркое)
Техника называется "Барджелло"

очень интересно [thumbup] жду МК!!
Юна 13 лет назад Свой человек
Очень все красиво[thumbup] 6у меня когдато бабушка тоже шила такие одеялки а я как то собралась нашила заготовок но так и не собрала их в единое целое[crying] так и лежат уже лет пять[smile]
Lana написала:Хочу пошить вот такое покрывало (Возможно, не такое яркое)
Техника называется "Барджелло", которая только кажется сложной, но на самом деле,это просто сшиваюшся длинные полоски (равные длине покрывала) ткани, получается прямоугольник. Потм этот прямоугольник сшивается в цилиндр, а уже этот цилиндр разрезают на кольца разной толщины. Далее, нужно смотреть, в какой точке каждое из этих колец нужно разомкнуть (разрезать), чтобы эти куски сшить в покрывало. Непонятно, наверное. Короче, нужен мастер-класс. Скоро начну его шить (ткань уже подобрала) и буду выкладывать фотографии.

вот как это примерно шьется

http://rukodelie.by/content/?id=1959

а еще здесь все подробно описано
http://quiltstudio.ru/?p=318

Apelsinka написала:супер!!! а мастер-класс можете показать для начинающих [blush]

в самом начале я немного об этом написала. Начинающим можно сшить примерно такое одеяло...

Например, на 1,5-спальное одеяло если квадраты нарезать 20 х 20 см, то в одном ряду их будет 8 шт, а рядов нужно сделать 11. Соответственно квадратов всего нужно 88. Нарезанные квадраты сшиваем по 8 шт. А потом соединяем ряды между собой.
Алиненок написала:Скажите, пожалуйста, как это делается? В смысле, как потом присобачить к одеялу вот это полотно из квадратиков?

Если на готовое одеяло, то можно так сделать. Накладываете готовое лоскутное полотно на одеяло, приметываете по краю, закрепляете в нескольких местах в середине. Теперь нужно нарезать полоски ткани для окантовки шириной 7 см. Длина канта равна длине одеяла по периметру. Складываем кант пополам изнаночной стороной внутрь и проглаживаем. Приметываем готовый кант к краю, загибаем и обтачиваем край. Можно прошить на машинке, можно на руках потайным швом.
А можно купить атласную ленту и обработать края лентой.
Алиненок 13 лет назад Свой человек
olga-nilova написала:Если на готовое одеяло, то можно так сделать. Накладываете готовое лоскутное полотно на одеяло, приметываете по краю, закрепляете в нескольких местах в середине. Теперь нужно нарезать полоски ткани для окантовки шириной 7 см. Длина канта равна длине одеяла по периметру. Складываем кант пополам изнаночной стороной внутрь и проглаживаем. Приметываем готовый кант к краю, загибаем и обтачиваем край. Можно прошить на машинке, можно на руках потайным швом.
А можно купить атласную ленту и обработать края лентой.

Спасибо!
Надо, наверно, с детского начать
Скорпиоша 13 лет назад С Уфамамой по жизни
Я как-то в магазине хотела купить лоскутное одеяло,но побоялась что линять будет при стирке ,уж очень контрастные цвета были .Так что и вы девчата это учитывайте,а то столько труда и времени насмарку пойдут. в магазинах такие работы очень дорого стоят.всегда ручная работа хорошо ценилась.Мне такие одеяла напоминают о моей любимой неней,она их даже когда ослепла шила, мы только лоскуты раскладывали по цветам.и вообще они такие уютные...
neposeda 13 лет назад Зашла на огонёк
Я много перечитала статей по барджелло,нигде мне толковоне объяснили,думала вы знаете,но увы.[confused]
neposeda написала:Я много перечитала статей по барджелло,нигде мне толковоне объяснили,думала вы знаете,но увы.[confused]

Olga-Nilova очень наглядно объяснила , в чем состоит эта техника[wink]
rozalinda 13 лет назад С Уфамамой по жизни
Решила показать свою первую работу.
А вот начала покрывало шить- и лоскутки кончились[crying]
Лиська 13 лет назад Местная тусовщица
anutta написала:как рукодельница,пробовавшая разные техники шитья, могу сказать, что печворк это ооочень нервное например для меня дело[blink] подобрать ткани, нарезать из них полоски, потом сшить эти полоски, потом собрать заготовки в деталь, а потом еще и обработать получившееся изделие!!! кошмар невиданный[biggrin]

вот точно так!!!!!!
попробывала в своё время наволочку сделать-доделала и больше НИКОГДА не бралась за эту технику[blush]
может потому что с шёлка начала..................
Скорпиоша 13 лет назад С Уфамамой по жизни
Очень интересная подушечка,на мой взгляд получилась.Цвета удачно подобраны.
я вот тоже для первой работы неправильно материал подобрала: креп-сатин скользит. чуть всю охоту не отбила
Скорпиоша написала:Очень интересная подушечка,на мой взгляд получилась.Цвета удачно подобраны.

Спасибо[blush] , косяков много, канеш, но для первого раза сгодится
rozalinda написала:А вот начала покрывало шить- и лоскутки кончились[crying]

))) такое бывает... поройся в шкафу, может найдется пару мужниных рубашек или платье ненужное... только ты же уже поняла, что шелкообразные ткани (шифон, стрейч, трикотаж туда же) очень сложно использовать, поэтому я стараюсь шить из тканей, которые не тянутся и не норовят от меня ускользнуть. Если все таки есть желание шить из таких тканей, то нужно к краям приутюжить клеевую ленту, чтобы они не елозили. А еще можно сверху таких швов пришить тесьму или кружева, например.

А подушечка очень позитивная получилась!!! Молодец!!!
neposeda написала:Я много перечитала статей по барджелло,нигде мне толковоне объяснили,думала вы знаете,но увы.[confused]

:-k попробую еще раз...

Размер: 170х200 см.

Вам потребуется:
хлопчатобумажные ткани 32-х различных цветов (контрастные и переходящие тона, желательно не использовать ткани с крупным рисунком) размером 30 см шириной 110 см;
ткань для обратной стороны размером 380 см шириной 110 см;
ткань для окантовки голубого цвета размером 40 см шириной 110 см;
синтепон для прокладки размером 380 см шириной 150 см.

Техника выполнения: пэчворк.

Перед работой замочить все ткани, высушить и прогладить.

Раскрой тканей:

для верха одеяла из всех 32-х тканей выкроить полосы шириной 8 см и стачать их в длинные полосы, размер которых будет 300х8 см. Получили 32 цветные полосы;

из ткани для обратной стороны выкроить 2 прямоугольника размером 190х110 см и стачать их в единое полотно размером 190х218 см;

из голубой ткани для окантовки выкроить полосы шириной 5 см и стачать их таким образом, чтобы получилось 2 полосы размером 200х5 см и 2 полосы размером 170х5 см;

из синтепона выкроить 2 прямоугольника размером 180х105 см и вручную швом "козлик" сшить их в единое полотно размером 180х210 см.

Для уточнения цветового решения разложите полосы в предполагаемой последовательности. Если цветовые переходы кажутся гармоничными, продолжайте работу. Отметьте на бумаге выбранную последовательность, чтобы не перепутать полосы в процессе работы. Стачать полосы в прямоугольное полотно размером 300х194 см (рис.11.1). Припуски на швы разутюжить. Стачать верхний и нижний края полученного полотна в кольцо (рис. 11.2). На миллиметровой бумаге нарисовать кривую линии желаемой формы, например, как на рис.11.3). Под этой линией прочертить прямоугольниками (ширина их = 6 см) графическую линию, повторяющую верхнюю кривую (рис.11.4). Следите за тем, чтобы соседние прямоугольники соединялись друг с другом — это необходимо для непрерывности линии. А ширина прямоугольников будет меняться в зависимости от "крутизны" кривой линии. Из сшитого в кольцо полотна нарезать продольные замкнутые полосы такой ширины, как прямоугольники на рис. 4 + 2 см на припуски (рис.11.5). Т. о., количество полос равно количеству прямоугольников со сх.11.4

Совет: не нарезайте сразу много полос, лучше не более 5-6, чтобы вы не запутались и чтобы не разошлись швы, т. к. ширина полос небольшая.

Скалывая булавками полосы, в соответствии со смещением на эскизе стачать новое замкнутое полотно (рис. 11.6). Припуски на швы разутюжить. Полученное замкнутое полотно нужно разрезать, чтобы получилось прямоугольное полотнище, которое и будет лицевой частью одеяла. При этом рисунок этого полотна может быть различным в зависимости от того, в каком месте вы наметите линию разреза. Полученное полотно отутюжить и выровнять его края до размеров 162х192 см. К 2-м коротким сторонам лоскутного изделия притачать 2 короткие полосы из голубой ткани, затем к 2-м длинным — длинные полосы. Швы заутюжить на лоскутную деталь.

подробнее здесь - http://rukodelie.by/content/?id=1959

Ilina 13 лет назад Гуру Уфамамы
Оля, а каким швом сметывать все лоскутки?У меня машинка вроде хорошая, думаю должен быть какой то специальный шов...
Ilina, если ткани не сыпучие, то можно обычным швом. Только не очень большой шаг выбирай, пусть лучше поменьше будет для прочности. А если края ткани сильно сыпятся, то лучше оверложить. Стрейчевые ткани и трикотажные сшиваются легким зигзагом.
А вот и мое скромное творение. это конечно не "Барджелло", но все же...
А это обратная сторона
←  сюда  туда →
1 2 3 4 5 6 ...  → 8

Добавить сообщение

• Блоги, Совместные покупки, Новости
вчера

Давненько никуда мы с вами не выезжали. Открываем сезон походов по родной Башкирии! Мы уже прошли 2 новых маршрута - делимся впечатлениями. Сегодня едем в сторону Сима! Отчет, фото, явки, пароли - в статье. 

спасибо спасибо! 12 июня 2024 г. 10:06  0 riparia 0

600 ₽
227 ₽
704 ₽
1 592 ₽
586 ₽
307 ₽
909 ₽
337 ₽
384 ₽
180 ₽
10 ТОВАРОВ. Косметика и парфюм.
3 дня назад

Ура, выходные! 
Отдыхаем 2 дня, работаем 2 дня и снова отдыхаем!
Сразу три праздника ждут нас 12 июня: День России, День города и День Салавата Юлаева.
Мероприятий в городе много, погода стоит отличная, поэтому изучаем афишу и...

😀 ЧИТАЕМ! ВЫБИРАЕМ! ОТДЫХАЕМ! 😀
спасибо спасибо! 10 июня 2024 г. 13:39  0 Администратор форума 0

Товары - те же, а цены стали ниже!

Мы отобрали те товары, цена на которые в этом выкупе стала ниже по сравнению с недавними выкупамиА потом снова повысятся :( Кнопка "Стало дешевле" вам поможет

5 дней назад

Вы знали, что российский аналог Ботокса производят в Уфе? А что ботоксом не только убирают морщинки, но лечат мигрень и другие болевые синдромы? 

Раскрываем секреты ботулинотерапии вместе с неврологом, кмн  Тагиром Рафаиловичем Мирсаевым:

• какой препарат лучше колоть?
  • куда колоть?
  • сколько колоть?
  • что будет, если вколоть не туда?

Смотрите новое интервью на на нашем YouTube канале.

Задать вопросы доктору можно по т. 8-919-60-60-108

*Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста. 

спасибо спасибо! 8 июня 2024 г. 9:03  0 Ольга Вершинина 0
7 дней назад

Визит к логопеду: когда стоит посетить специалиста в первый раз? В каких случаях логопед нужен обязательно, а в каких звуки встанут сами? Когда нужно бить тревогу, если ребёнок не говорит? Что делать, если занятия с логопедом не помогают? Как можно поставить звуки самостоятельно? На вопросы уфамам отвечает логопед, эксперт центра социальных технологий "Ломая барьеры" Лена Калашникова. Смотрите новое видео на нашем Youtube канале. 

спасибо спасибо! 6 июня 2024 г. 8:07  0 riparia 0