• Последние обсуждения
• МК Квас от rusАlka
Nubikon 12 лет назад С Уфамамой по жизни
[-o< [laugh]
rusАlka 12 лет назад С Уфамамой по жизни
Всегда пожалуйста!
Мама каждое лето делает этот квас ведрами (наверно уже больше 10 лет), в жару расходится в улет,не успевает настаиваться Я в этом году уже делала пару раз,угощала соседей и знакомых,никто не поверил,что это самодельный квас
И так,если делать на ведро,понадобятся следующие ингредиенты:
10 л воды
0,5 л сахара
25 г живых дрожжей
1 лимон (можно лимон к-ту)
Изюм

Но так,как семья у нас небольшая,я всех продуктов беру пополам и делаю на 5л кастрюлю
Технология: воду вскипятить,дать остыть.Когда будет уже тепленькая-растворяем в ней дрожжи,добавляем сахар,хорошенько перемешиваем.

В небольшой кастрюльке,еще лучше если есть железная кружка (у меня такой не оказалось) расплавить 5 ст.л сахара (без капли воды),он придаст квасу вкус и цвет.

Расплавить надо хорошо-до темного цвета и характерного запаха жженого сахара,ничего страшного если он подгорит до черноты ))Но,если недожарить как следует,квас будет ненасыщенного цвета, бледный

Затем эту горячую карамель выливаем в воду

Так как.она моментально стынет (сами знаете,делали петушки) и потом не отодерешь от кастрюльки ,да и все нужное нам не выскребсьти-сразу заливаем водой (совсем немножко) и на огонь,вскипятили,размешали сироп,чтоб от стенок посуды все отстало,и выливаем это в нашу основную емкость (кастрюлю,ведро)

Затем выжимаем сок лимона,НО,если вы не хотите его привкуса и запаха,можно просто добавить щепотку лимонной кислоты.

И ставим под прямые солнечные лучи для брожения (я на подоконник ставлю),если нет солнышка-просто в теплое место,сгодится большая миска с теплой водой. Оставляем так открытым часика на 3-4…наш квас начинает бродить,если присмотреться-прыгают пузырьки

Дальше надо будет процедить через марлю,разлить по бутылками,оставив чуть места для газов,в каждую бутылку добавить по 3-5 изюминки для пенистости и наглухо закупорить

Поставить в холодильник или просто холодное место (мама всегда в банках подвал выносит),через сутки наш квас будет готов к употреблению,а еще лучше-если настоится суток двое-трое.Но и перестаивать не стоит,он перебродит и кислить начинает.
Уверенна,если вы начнете делать этот квас,то бочковой будете обходить стороной

А это остаток кваса недельной выдержки,мушш в командировку улетел а я столько не пью,вот и остался.В тот раз я с лимоном переборщила,вместо того,чтоб сок из него выжать,положила с мякотью…сейчас по вкусу начинает пивко напоминать

Попробуйте,надеюсь вам понравится!
deka 12 лет назад Легенда форума
о, дык если долго подержать, пиво получится? (записывает)
deka написала:о, дык если долго подержать, пиво получится? (записывает)

Кому что,а Дашке пиво )) [wink]
У меня чисто случайно получилось-грю же,с лимоном переборщила,он дал кислинку,к тому же квас перебродил [woot]
ты че, если вместо кваса пиво получится - я ж сопьюсь)))
как получу декретные, попробую сделать)) обожаю квас) спасибо))

п.с. эта. а пол-литра сахара - это сколько? [laugh]
не одна я думаю о литрах [laugh]
happymam 12 лет назад Местная тусовщица
rulAlka, спасибо большой за подробный рецепт, все так аппетитно выглядит, обязательно попробую
KTS 12 лет назад Свой человек
ооо! классный рецептик!интересно, что без сухого кваса (где есть и хлебные крошки , и солод). а вот если и сухой квас засЫпать в ваш рецепт, что будет? кстати, насчет сиропа из жженого сахара (жжёнки) : и я ее добавляю в домашний квас классического исполнения. жжёнку готовлю прозапас, раствор храню в холодильнике. он не портится по-моему месяцами. люблю я квасок тёмный и кисло-сладкий.
deka написала:ты че, если вместо кваса пиво получится -
п.с. эта. а пол-литра сахара - это сколько? [laugh]
[laugh]

Это поллитровая банка[tongue] ,но если готовите на окрошку-можно и меньше :-"

happymam,пробуйте на здоровье [sneaky]
KTS написала:ооо! классный рецептик!интересно, что без сухого кваса (где есть и хлебные крошки , и солод). а вот если и сухой квас засЫпать в ваш рецепт, что будет?...

:-k Квас наверно будет![laugh] Тоже хочу попробовать в следующий раз\:d/
rush 12 лет назад Завсегдатай

ОГО!а я всегда для темноты добавляю черн.горбушки,а Оказывается надо было сахарок поджарить#-o Спасибо,испробуем!
Nice 12 лет назад Завсегдатай
rusАlka, а дрожжи pakmaya подойдут?
Nice написала:rusАlka, а дрожжи pakmaya подойдут?

Думаю,что ДА,но живые все-таки для таких дел лучше подходят [sneaky]
верун 12 лет назад С Уфамамой по жизни
для особо одаренных можно пояснить[blush] 0,5л сахара-это поллитра или пол-ложки?[rolleyes]
Литра,конечно-на ведро воды полложки сахара как-то неощутимо будет [rolleyes]

А живые дрожжи это какие, можно названия, плиз, я в них плохо разбираюсь
марта 12 лет назад С Уфамамой по жизни
Рецепт замечательный, всё просто и наглядно. Спасибо, обязательно попробую сотворить! Только где можно сейчас "живые дрожжи" купить? Везде вроде только сухие в порошочке..
Я последний раз брала в Золотой Рыбке,на ЦР всегда они бывают...обычно расфасованными их продают по 100гр.

Кстати,кстати о дрожжах...если понравится,канэш [blush],чтоб в следующий раз не было слышно дрожжи,заготовьте сусло-оставьте гущу после разлива кваса с расчетом где-то 1/2 стакана на 5л.воды.Использовать вместо дрожжей,вот вам и закваска,пожалуйста :-({|=

Еще при желании можно добавить кардамон или мяту,но это уже на любителя
не было слышно?? они разговаривают?? [blush]
deka написала:не было слышно?? они разговаривают?? [blush]

Хто?[blink] Не пугай! [scared]
rusАlka написала:чтоб в следующий раз не было слышно дрожжи

[biggrin]
А-а...ага,болтают во всю
Поняла теперь, что под живыми дрожжами имелись ввиду пресованные. Просто на фотке кажется, что сухие сыпятся.[smile]
А квас хочется сделать по всем правилам[smile]
Nice написала: Просто на фотке кажется, что сухие сыпятся...

Там сахар сыпется,а дрожжи на первой фоте кусковые лежат [flapper]

Пошла на поиск дрожжей
Натали,как сходила,удачно хоть? [wub]
tigra00 12 лет назад Свой человек
А живые дрожжи еще продают? Очень давно не видела.
Чуть выше писала где точно есть [wink]
Алечка 12 лет назад Гуру Уфамамы
такой интересный рецепт кваса без хлеба, и все понятно!Русалка, спасибо![wub]
tigra00 12 лет назад Свой человек
rusАlka написала:Чуть выше писала где точно есть [wink]

[blush] Проглядела, пасиб [wink]
Не нашла в инорсе. сегодня поеду в черниковку, в магазин какой то, там говорят точно есть.
←  сюда  туда →
1 2 3 4 5

Добавить сообщение

• Последнее в Блогах

Депрессия – это не выдумки ленивых людей и жадных психологов. Это серьезное заболевание, вызванное нехваткой «гормонов радости», или сбоями в дофаминергической системе. Причинами чаще бывает генетическое нарушение, точнее «короткая» версия гена SLC6A4, которое активизируется в определенных обстоятельствах. Честно говоря, об этих обстоятельствах, да и о гене, ученые не перестают спорить, но важно знать, что если это случилось, то нужно обращаться к врачу, потому что без «химии» тут не обойтись, но решать это можно только с врачом. О признаках депрессии мы еще поговорим, а сейчас перечислим способы профилактики депрессии, которые можно использовать и в качестве вспомогательной терапии.

спасибо спасибо! 27 июня 2022 г. 10:53 добавить в избранное  0 альба 1

Этой весной, в Ночь Музеев, мы открыли для себя удивительное местечко. На высоком, крутом берегу Агидели, за Соборной мечетью, в зарослях сирени и кленов притаился старый деревянный домик. За домом – чудный яблоневый сад с одинокой скульптурой. Здесь будто бы застыло время, будто бы попадаешь в Уфу начала 1900-х годов. Это – Дом-музей выдающегося художника, заслуженного деятеля искусств БАССР и РСФСР, народного художника БАССР, лауреат Республиканской премии БАССР имени Салавата Юлаева – Александра Эрастовича Тюлькина. Приглашаем вас на летнюю познавательную прогулку.  

спасибо спасибо! 24 июня 2022 г. 21:06 добавить в избранное  0 Lestat 0

СП Покупки в Уфе и РБ

А помните время, когда не было интернета? Я уже с трудом вспоминаю жизнь без поисковика и мессенджеров, а наши дети думают, что досетевой период - почти юрский, с динозаврами, задумчиво пережевывающими папоротники, - вроде и было, но когдааа... И раз уж интернет так ловко и беззастенчиво освоил все сферы нашей жизни, то и нам хорошо бы использовать его удобства по максимуму. Как говорится, если безобразие нельзя прекратить, его надо возглавить! Этим мы и занимаемся уже 15 лет: собираем и храним информацию, держим в курсе, помогаем, развлекаем, но главное - даем место, время и возможность объединиться, особенно в Совместных покупках, где главный и проверенный принцип - "Вместе дешевле!"

+26 спасибо спасибо!  20 августа 2018 г. 11:44 добавить в избранное  25 Администратор форума 0

Доброй всем пятницы, дорогие читатели!

Просто море интересных мероприятий ждёт нас в эти выходные. Это и празднование Дня Молодёжи, и Международный фестиваль Сердце Евразии, который начнется уже сегодня, и Всемирный Олимпийский День. Все подробности, места, явки и пароли - в нашей афише! 

ЧИТАЕМ! ВЫБИРАЕМ! ОТДЫХАЕМ!

Летом, конечно, заниматься здоровьем легче, чем в другие сезоны: солнышко витаминит и дофаминит, погода располагает к прогулкам, а в жару невозможно удержаться от того, чтоб не плюхнуться  в ближайшее купальное место для водных процедур. И все это: и воздушные ванны, и ходьба, и плавание – здорово и правильно! Но мы сегодня поделимся еще несколькими способами укрепить здоровье наших детей.

Итак, долгожданное мероприятие состоялось! О чем это мы? Конечно, о благотворительном спектакле от «Комсомольской правды»! «Уфамама» не просто присутствовала, а жила, можно сказать, в гуще событий, потому что целых два члена нашей команды, наряженные и загримированные, были 11 июня на сцене Театра оперы и балета.

спасибо спасибо! 20 июня 2022 г. 11:44 добавить в избранное  0 альба 6

Купальный сезон-2022 в Уфе открыт! В этом году в городе оборудовано 10 пляжей. Во всех местах отдыха дежурят спасатели,  имеются туалеты, а также предоставляются всевозможные платные услуги. Будьте бдительны и аккуратны, используйте солнцезащитные средства до и после загара, головные уборы, плавсредства для детей. Обзор городских пляжей и загородных озёр - в статье. Солнечного всем лета! 🌞

+6 спасибо спасибо!  17 июня 2022 г. 15:18 добавить в избранное  2 Администратор форума 0

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей, быстрое решение остальных вопросов в обратной связи сайта