• Последние обсуждения
• Постные блюда
qwerty 12 лет назад Свой человек
Сейчас Великий пост. Давайте делиться рецептами постных блюд.А еще лучше попробывать создать меню по неделям на каждый день. )))
Вот рецепт пирога с солеными огурцами. Получается вкусным. Готовила даже когда пост закончился.

вода - 125г, раст.масло-100г, мука-400г, разрыхлитель -15г, 1ч.л. сахара, щепотка соли.
Начинка: 4-5 штук картофеля, соленый огурец - 5штук, репчатый лук - 2шт.
В теплой воде развести соль и сахар, смешать воду с маслом, добавить муку с разрыхлителем. Замесить тесто и разделить на 2 половинки.
Картошку отварить, помять, посолить, поперчить. Огурцы мелко порубить. Лук нарезать полукольцами и обжарить.
Собрать пирог. Наколоть в нескольких местах для выхода пара и в духовку.

А вчера вот что приготовила и получилось вкусно.
Отварить гречку. Отдельно пожарить морковь и перец. Все перемешать.

А сегодня отварила ячневую кашу в пакетике . Вообще варила её для кошки. Потом смешиваю с рыбой. Но каши было много. Вот. сформировала котлеты. Запанировала в муке и обжарила. Получилось вкусно. По виду как мясные котлетки.)))

Вот еще салат.
Накрошить капусту очень мелко. +морковь, соль, уксус,раст.масло. Красиво и вкусно
Юляша 12 лет назад Гуру Уфамамы
была я сегодня на постном дне рожденье

делали греческий только без сыра.
а на горячее делали запеканку: обжаренные грибы выложить слоем. сверху картошку брусочками. немножко водички и в нее добавить 5 столовых ложек постного майонеза. залить запеканку и в духовку.
Постный майонез? Такой есть разве. сегодня приходили гости. Делала постный стол.Картошка с рыбой. Картошка под зеленью. И пирог с картошкой и огурцами. ПОлучилось не плохо.Гости не постятся. НО вроде бы остались довольны ))))
Почему-то известные праздники получаются во время поста.
Юляша 12 лет назад Гуру Уфамамы
qwerty написала:Постный майонез? Такой есть разве. сегодня приходили гости. Делала постный стол.Картошка с рыбой. Картошка под зеленью. И пирог с картошкой и огурцами. ПОлучилось не плохо.Гости не постятся. НО вроде бы остались довольны ))))
Почему-то известные праздники получаются во время поста.

счас что угодно есть
правда он не очень вкусный, вернее мне привыкшей только к легким майонезам нормально, а вот мужу не понра. но в запеканке особо разницы нет.
У нас разнонациональный брак. Я поддерживаю мужа. Но это для меня не совсем привычно. И не могу использовать информацию ,накопленную с детсва ))). Вот по инету и готовлю Создала темку. Правда. Любым рецептам буду рада.
Ola-La 12 лет назад Завсегдатай
Вообще, если поднапрячься, можно придумать массу простых и вкусных блюд.
Например, начнем с супов:
щи, борщ (обжарка на подсолнечном масле, можно добавлять фасоль, или если едите рыбу, то консерву, лучше из лососевых рыб), харчо, гороховый суп, грибной суп, лапша с грибами или с рыбой, рассольник и т.д. (В нестрогий пост можно приготовить любое блюдо, заменив мясо рыбой)
вторые блюда: всевозможные каши (гороховая, рисовая с сухофруктами, пшенная с кабачком или тыквой, гречневая), картошка в вареном, тушеном с обжаренными овощами, или жареном с грибами виде), овощной плов (кстати, тоже можно с рыбой делать, очень вкусно) или фруктовый плов;
салаты: помимо всяких заготовок очень вкусный и полезный свекольный салат (вареная свекла натертая, лук полукольцами, немного чеснока, соль-сахар по вкусу, немного уксуса и подсолнечного масла), всякие вариации с капустой, морковью и яблоками и пр.
драники или деруны (отличаются количеством муки и картошки), пироги с картошкой, рисом-рыбой, морковкой, повидлом, капустой, яблоками...
кисели, компоты, морсы.

Я обычно составляю меню на неделю, чтобы разнообразно получалось. А готовить все это в разы быстрее, чем непостную еду)
chief 12 лет назад Местная тусовщица
Сегодня своему семейству готовила чечевицу с шампиньонами. Подлива, как в гуляше, только не на мясном бульоне, а на чечевично-грибном. Неплохо получилось.
Ola-La написала:Вообще, если поднапрячься, можно придумать массу простых и вкусных блюд.
Например, начнем с супов:
щи, борщ (обжарка на подсолнечном масле, можно добавлять фасоль, или если едите рыбу, то консерву, лучше из лососевых рыб), харчо, гороховый суп, грибной суп, лапша с грибами или с рыбой, рассольник и т.д. (В нестрогий пост можно приготовить любое блюдо, заменив мясо рыбой)
вторые блюда: всевозможные каши (гороховая, рисовая с сухофруктами, пшенная с кабачком или тыквой, гречневая), картошка в вареном, тушеном с обжаренными овощами, или жареном с грибами виде), овощной плов (кстати, тоже можно с рыбой делать, очень вкусно) или фруктовый плов;
салаты: помимо всяких заготовок очень вкусный и полезный свекольный салат (вареная свекла натертая, лук полукольцами, немного чеснока, соль-сахар по вкусу, немного уксуса и подсолнечного масла), всякие вариации с капустой, морковью и яблоками и пр.
драники или деруны (отличаются количеством муки и картошки), пироги с картошкой, рисом-рыбой, морковкой, повидлом, капустой, яблоками...
кисели, компоты, морсы.

Я обычно составляю меню на неделю, чтобы разнообразно получалось. А готовить все это в разы быстрее, чем непостную еду)

Ух. СУпер.
А можно ну немного поподробнее.
1.Гороховый суп.Отвариваю горох. До густоты. и + зелень? ИЛи + обжарка на раст. масле + зелень?
а как харчо?
А как лапшу?

2.А как каши готовите. Просто отвариваете в подсоленной воде крупы?
Плов примерно понятно. Обжариваю рюбу+отварной рис?

3.А как драники? Там же скрепляющая часть -яйца?
Натереть картофель+мука и поджарить?
Вчера пробовала к сег дню приготовить сладкий пирог (дрожжевое тесто.) Сегодня он был ну такой твердый.
chief написала:Сегодня своему семейству готовила чечевицу с шампиньонами. Подлива, как в гуляше, только не на мясном бульоне, а на чечевично-грибном. Неплохо получилось.

А можно рецепт? Звучит очень вкусно
Фифа 12 лет назад Свой человек
qwerty написала:
Вчера пробовала к сег дню приготовить сладкий пирог (дрожжевое тесто.) Сегодня он был ну такой твердый.

я в драники добавляю геркулес буквально 1-2 ст. ложки и крахмал. выкладываю ложкой, если чуть чуть текут то на сковороде сворачиваются и никакого яйца не надо
Сама первый раз готовила, боялась, что домочадцы тапками закидают, но ничего, всё съели.
Чечевицу взяла, которую в пакетиках варить нужно. Обжарить лук, натертую морковь, шампиньоны, в конце жарки положить чеснок. В сковороду к грибам добавить отваренную чечевицу, посолить, поперчить, все хорошо перемешать. Разложить по тарелкам и залить массу красным соусом. Для соуса поджарить муку, влить воду или чечевичный отвар, размешать, чтоб не было комков, добавить спассерованный томат-пюре или томатный соус, соль, перец и прокипятить минут 5-7, процедить.
Кажется, всё! Извиняйте, если что не так, я не великий кулинар[lol]
Фифа написала:я в драники добавляю геркулес буквально 1-2 ст. ложки и крахмал. выкладываю ложкой, если чуть чуть текут то на сковороде сворачиваются и никакого яйца не надо

Гуркулес проваривается?
насчет крахмала не догадалась. Вот спасибо
Лилечка_39 12 лет назад Зашла на огонёк
chief написала:Сама первый раз готовила, боялась, что домочадцы тапками закидают, но ничего, всё съели.
Чечевицу взяла, которую в пакетиках варить нужно. Обжарить лук, натертую морковь, шампиньоны, в конце жарки положить чеснок. В сковороду к грибам добавить отваренную чечевицу, посолить, поперчить, все хорошо перемешать. Разложить по тарелкам и залить массу красным соусом. Для соуса поджарить муку, влить воду или чечевичный отвар, размешать, чтоб не было комков, добавить спассерованный томат-пюре или томатный соус, соль, перец и прокипятить минут 5-7, процедить.

Мне кажется будет вкуснотища, аж слюнки потекли пока читала...завтра обязательно сготовлю!
chief написала:Сама первый раз готовила, боялась, что домочадцы тапками закидают, но ничего, всё съели.

Спасибо. У меня первая блюдо постное было печеная картошка в духовке. На меня муж так грустно смотрел[biggrin]
Тима 12 лет назад Местная тусовщица
По поводу чечевицы.
У меня бабушка варила кашу - очень вкусно!
Берете чечевицу и рис в пропорции 1:1. Варите чечевицу, пока зернышки лопаться не начнут. Тогда кладете туда же рис и продолжаете варить до готовности. Всем, кто пробовал, очень нравится.
ПРавда в бабушкином варианте была не чечевица, а маш. Это разновидность чечевицы, можно купить на рынке. У чечевицы форма плоская,как тарелочка, а маш -как бочоночек, зеленого цвета.
А если одну чечевицу варить, то у нее слишком специфический вкус получается.
Тима написала:По поводу чечевицы.
У меня бабушка варила кашу - очень вкусно!
Берете чечевицу и рис в пропорции 1:1. Варите чечевицу, пока зернышки лопаться не начнут. Тогда кладете туда же рис и продолжаете варить до готовности. Всем, кто пробовал, очень нравится.
ПРавда в бабушкином варианте была не чечевица, а маш. Это разновидность чечевицы, можно купить на рынке. У чечевицы форма плоская,как тарелочка, а маш -как бочоночек, зеленого цвета.
А если одну чечевицу варить, то у нее слишком специфический вкус получается.

А потом кашу ничем не сдабриваете? Просто отваренная крупа+соль+зелень?
qwerty написала:Спасибо. У меня первая блюдо постное было печеная картошка в духовке. На меня муж так грустно смотрел[biggrin]

Да? А мой любит тукую картошечку, особенно, если ее перед тем, как в духовку отправить, обмазать майонезом с чесночком. А вот про салат из пекинской капусты с кукурузой сначала сказал, что он не козел [lol], но потом распробовал[flapper]
chief написала:Да? А мой любит тукую картошечку, особенно, если ее перед тем, как в духовку отправить, обмазать майонезом с чесночком. А вот про салат из пекинской капусты с кукурузой сначала сказал, что он не козел [lol], но потом распробовал[flapper]

Майонез постный? В матрице искать? В каком магазине?
Делитесь рецептом пекинской капусты[love]
Тима 12 лет назад Местная тусовщица
qwerty написала:А потом кашу ничем не сдабриваете? Просто отваренная крупа+соль+зелень?

Ну вообще-то обычно масло кладу [blush] сливочное (шёпотом).
Но и без него тоже вкусно. Муж любит прямо из кастрюльки холодную таскать.
еще можно делать пирог с рыбой. Но после моего вчерашнего провала пирога с маком я не решусь (((.
Почему-то тесто выходит жестким. Естественно, там же только мука+чуть сахара+чуть соли+чуть масла раст.+дрожжи+вода.
qwerty написала:Майонез постный? В матрице искать? В каком магазине?
Делитесь рецептом пекинской капусты[love]

Не, не с майонезом. Заправляю лимонным соком и растительным маслом, мы с дочей такой салат любим.
Ola-La 12 лет назад Завсегдатай
qwerty написала:Ух. СУпер.
А можно ну немного поподробнее.
1.Гороховый суп.Отвариваю горох. До густоты. и + зелень? ИЛи + обжарка на раст. масле + зелень?
а как харчо?
А как лапшу?

2.А как каши готовите. Просто отвариваете в подсоленной воде крупы?
Плов примерно понятно. Обжариваю рюбу+отварной рис?

[biggrin]
гороховый суп: отвариваете горох до мягкости - полуразвалившегося состояния, добавляете обжаренные лук+морковку, соль по вкусу, специи, зелень, картошку соломкой, лавровый лист и варите до готовности картошки)
харчо: подготавливаете обжарку: лук+морковь+томат, в кипящую воду добавляете рис, чуть позже картошку, в конце добавляете обжарку, соль-специи по вкусу, когда все сварилось, добавляете чеснок давленый и сразу выключаете)
лапша аналогично: грибы или консерва+картошка+обжарка+лапша)
каши: соль+сахар по вкусу (без сахара пустоватый вкус получается), иногда подсолнечное масло добавляю, с ним крупы лучше развариваются
плов: обжариваю нарезанные кубиками лук+морковь, потом добавляю рыба+специи для рыбного или морковь+изюм+курага кусочками+специи для фруктового, сверху засыпаю замоченный рис, воды над рисом на 1-1,5 пальца в зависимости от количества риса и емкости тары и под крышечкой на небольшом огне не перемешивая, сверху равномерно посолить)
что еще?
драники: натертый картофель, совсем немного муки, соль, немного соды (на кончике ложки), подс. масло, формируем лепешки и жарим, ничего не разваливается, если лишка муки добавить - не пропекаются у меня)
Насчет теста дрожжевого не запариваюсь и покупаю готовое. Как правило, оно всегда удачное.
Я посты распечатаю, наверное[biggrin].
У меня и так на стенке приклеен лист бумаги с информацией какие блюда в какие дни разрешаются. Думаю со временем освою и все будет на автопилоте.
Помню в юности очень хотелось самой печь блины. А нигде не могла узнать как. Всем казалось что это просто и не стоит объяснять. Теперь же нет проблем.
TVladimirovna 12 лет назад Местная тусовщица
Обжариваю лучок с морковью,иногда добавляю грибы и во все кашки,сваренные на воде ,добавляю
Можно на закуску следующее. Зеленый консервированный горошек смешать с луком. Можно просто с луком, а можно замоченным ненадолго в уксусе. Вкусно ))
А вы не знаете,какой состав у постного майонеза,много ли там вредных добавок,у когоесть,не посмотрите?
На кукинге есть рецепты постных блюд,понравился такой-токий лаваш намазать припущенными яблочками,свернуть рулетиком и запечь в духовке
сорри,имела ввиду тонкий лаваш[smile]
←  сюда  туда →
1 2 3 4 5

Добавить сообщение

• Последнее в Блогах

Начало здесь

Часть 60. 

Приветствую вас, мои пушистые и не очень друзья.  Муррр! 😽 Чувствуете ли вы приближение весны так, как чувствую его я?! Ах, это солнышко, в лучах которого можно греться на подоконнике!.. Ах, эти тенькающие синички за окном... Ах, эта нега... И этот запах, будоражащий кровь - ВЕСНА БЛИЗКО! 

спасибо спасибо! 28 января 2023 г. 15:09  0 Принцесса Джейн 0

Доброй всем пятницы, дорогие читатели!

Вот и подошёл к концу январь. Февраль - месяц короткий и уже почти весенний. 🌞 Скоро будем есть пышные и ароматные блинчики на Масленицу, дарить друг другу сердечки, поздравлять мужчин. А пока провожаем январь и...

ЧИТАЕМ! ВЫБИРАЕМ! ОТДЫХАЕМ! 🤩

спасибо спасибо! 27 января 2023 г. 9:03  0 riparia 0

Зима едва перевалила за середину, а душа уже просит весны. 🌱 Что бы такого вырастить, если для рассады ещё рано? Будем проращивать то, что ели на новогодние праздники. 😄  Экзотических фруктов на прилавках предостаточно, возьмемся за экспериментальное садоводство на подоконнике.

В список я включила только те растения, которые гарантированно прорастают. Некоторые я и сама удачно проращивала. Единственный минус – растения всё же не для наших широт, даже на подоконнике. После появления 6 листочков начинают капризничать. За ними нужен особенный уход – каждому свой. Приступим.  

спасибо спасибо! 25 января 2023 г. 9:10  0 riparia 18

Часть 1. Made in Russia. Обзор товаров российского производства. Одежда для взрослых

Продолжаем обзор товаров российского производства в Совместных покупках на Уфамаме. На очереди обувь. Детская и взрослая, зимняя и летняя, домашняя и садовая. В лаптях не останемся, всё можем производить сами! 😊

спасибо спасибо! 23 января 2023 г. 21:33  0 Администратор форума 0

Впереди ещё полтора месяца зимы, куча времени для зимних развлечений. Подготовили для вас подборку тюбинговых трасс в Уфе и ближайших пригородах. Идём кататься всей семьей?! Не забываем про технику безопасности – правила выбора тюбинга ниже.  

спасибо спасибо! 21 января 2023 г. 9:01  0 Lestat 0

Доброй всем пятницы, дорогие читатели!

Крещение завершило череду январских праздников. Пришло время светлой зимы в ожидании весны. День уверенно прибавляется, хочется верить в то, что света станет больше и в нашей с вами жизни. Надеемся, что Уфамама хоть чуточку этого света вам приносит. 🤗 Все самые семейные развлечения на предстоящий уик-энд - в афише. 

❄ ЧИТАЕМ! ВЫБИРАЕМ! ОТДЫХАЕМ! ❄

PS. Упс, поправочка, ещё не все новогодние праздники. 🤭 С 21 на 22 января - Китайский Новый год! 🤣 Ну а потом уж точно ждём весну! 

спасибо спасибо! 20 января 2023 г. 9:02  0 riparia 0

Часть 1. Кавказские Минеральные Воды

За время поездки нас провезли с экскурсиями по трём республикам:  Кабардино-Балкария, Северная Осетия и Карачаево-Черкесия. Все республики, по сравнению с Башкортостаном, небольшие. Так, если площадь Башкирии 142 947 км², то  Кабардино-Балкарии – 12 470 км². И во всей республике проживает 904 338 человек (данные 2022 года) – это даже меньше населения нашей Уфы. Поэтому по 1 дню на каждую республику для первого знакомства было вполне достаточно. Итак, в путь! 

спасибо спасибо! 17 января 2023 г. 13:34  0 riparia 1

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей, быстрое решение остальных вопросов в обратной связи сайта