• Последние обсуждения
• Садовая флудилка-7. Сезон 2020.
kamil@ 3 года назад Свой человек
В магазинах продают новогодние елочки в горшочках. Сейчас они по распродаже до 50%. Как думаете, примутся, если сажать на приусадебном участке?
mamaNata 3 года назад Гуру Уфамамы
Я в прошлом году купила и посадила. Вся сложность в том, что до посадки в грунт елка сильно израслась на подоконнике. Но в зиму ушла живая. Весной посмотрим, как поживает. А в этом году (вернее, в декабре 2019) уже целенаправленно купила в горшке сосну в Леруа. В квартиру не заношу. Живет на застекленном балконе. Хочу и ее в саду посадить.
Девочки, вопрос. Кто выращивает эустому и Комплиментунию, в понедельник забираю семена. Планирую сразу посадку. Какие тонкости и сложности есть? Куда лучше сажать: в торф.таблетку или землю?
veneraw 3 года назад Завсегдатай
эустому пробовали и я и коллега - ничего не выросло, я в таблетки, она в землю
Я года три назад пробовала выращивать эустому, она взошла, но все ростки погибли.
Решила еще раз рискнуть.
tanitaden 3 года назад С Уфамамой по жизни
mamaNata 3 года назад
Девочки, вопрос. Кто выращивает эустому и Комплиментунию, в понедельник забираю семена. Планирую сразу посадку. Какие тонкости и сложности есть? Куда лучше сажать: в торф.таблетку или землю?
mamaNata написала:Девочки, вопрос. Кто выращивает эустому и Комплиментунию, в понедельник забираю семена. Планирую сразу посадку. Какие тонкости и сложности есть? Куда лучше сажать: в торф.таблетку или землю?

мамина подруга выращивает шикарные эустомы. Сеет в декабре в торфяные таблетки, досвечивает. Сейчас наверное еще не поздно тоже.
Я выращивала, но сеяла поздно, в феврале, они цвести начали только в сентябре в итоге((. Я тоже в таблетки сеяла, не заглубляла.
Антарес 3 года назад Завсегдатай
Я эустому выращиваю. Покупаю проф семена - всхожесть у них лучше, и в описании указано какой тип - не все подходят для нашего климата (зацвести не успеют).
Сажаю обычно в ноябре - начале декабря, всхожесть практически 100%. Сею в таблетки, с досветкой лучше развиваются.
Спасибо большое за ответы. Значит, сажаю в таблетки. А подсветка у меня всю зиму стоит. Из черенков осенних гортензия растёт и острый перец из Абхазии подруга осенью привезла.
Девочки, подскажите пожалуйста, может кто заказывал подсветку для растений на Али. Какую заказывали? Довольны?
tanitaden 3 года назад
Девочки, подскажите пожалуйста, может кто заказывал подсветку для растений на Али. Какую заказывали? Довольны?
tanitaden написала:Девочки, подскажите пожалуйста, может кто заказывал подсветку для растений на Али. Какую заказывали? Довольны?

У меня 2 штуки таких. Очень довольна. Одна всю зиму сейчас работает: как писала выше светит на гортензию и острый перец:
mamaNata 3 года назад
tanitaden написала:Девочки, подскажите пожалуйста, может кто заказывал подсветку для растений на Али. Какую заказывали? Довольны?

У меня 2 штуки таких. Очень довольна. Одна всю зиму сейчас работает: как писала выше светит на гортензию и острый перец:
mamaNata написала:

Это панели, да? Они уже в сборе приходят?
mamaNata 3 года назад
Снежа 3 года назад Гуру Уфамамы
tanitaden 3 года назад

Сейчас размышляю над покупкой ленты светодиодной фито. https://aliexpress.ru/item/33014330745.html?spm=a2g0o.cart.0.0.837a3c00OQHa31&mp=1, вроде бы все что нужно есть ( адаптер) Светильник ставить не куда на подоконник.
Снежа 3 года назад

Сейчас размышляю над покупкой ленты светодиодной фито. https://aliexpress.ru/item/33014330745.html?spm=a2g0o.cart.0.0.837a3c00OQHa31&mp=1, вроде бы все что нужно есть ( адаптер) Светильник ставить не куда на подоконник.
Снежа написала:

Когда искала подсветку, то перечитала много отзывов. В частности по ленте написано, что она довольно слабая. И для нужного освещения надо очень много ее.
У нас в подобной теме за прошлые года одна УМ показывала фото своего стеллажа с рассадой и как раз таким освещением.

А на подоконники я купила подсветку в Леруа - 2 фито-лампы. Более чем достаточно. Цена вопроса - 850 рублей за штуку.
veneraw 3 года назад Завсегдатай
а спать не мешает такой огонек на окне? у нас тоже некуда ставить
veneraw 3 года назад
а спать не мешает такой огонек на окне? у нас тоже некуда ставить
veneraw написала:а спать не мешает такой огонек на окне? у нас тоже некуда ставить

Свет не особо приятный, в спальне я бы не стала устанавливать. Либо плотные шторы может спасут, ну или на ночь выключать. Я читала, что этот свет для людей, мягко сказать, не полезен(.
Кстати, я в Максидоме купила лампы для рассады. 18 w, около 600 рублей штука. Были по 13w, они дешевле.
Вот мой стеллаж с подсветкой.
Петуньки взошли, перцы зацвели.
В марте, когда начнется горячий сезон, поставлю второй.
Katia.katya 3 года назад Свой человек
Подскажите проверенных людей огородить участок профнастилом.
Трубы есть уже, на них старая сетка-рабица. И как лучше: купить где-то самим, а потом рабочих нанять? Или фирмы есть у кого сразу и материал, и рабочая сила?
ShIrinka 2 года назад Завсегдатай
Первый раз посадила эустому. Девочки, она реально такая мелкая всходит??? Семядоли меньше миллиметра...Я сначала подумала, что это у меня сорняки))) но больно стройные ряды и расстояние одинаковое между всходами. У мамы петунья раза в два, если не три крупнее.
Miha 2 года назад С Уфамамой по жизни
ShIrinka 2 года назад
Первый раз посадила эустому. Девочки, она реально такая мелкая всходит??? Семядоли меньше миллиметра...Я сначала подумала, что это у меня сорняки))) но больно стройные ряды и расстояние одинаковое между всходами. У мамы петунья раза в два, если не три крупнее.
ShIrinka написала:Первый раз посадила эустому. Девочки, она реально такая мелкая всходит??? Семядоли меньше миллиметра...Я сначала подумала, что это у меня сорняки))) но больно стройные ряды и расстояние одинаковое между всходами. У мамы петунья раза в два, если не три крупнее.

Ага, мелкая. Первые два-три месяца ещё и растет медленно, зато потом довольно жизнеустойчивы.
mamaNata 2 года назад Гуру Уфамамы
У меня первые потери. Кошка утащила одну таблетку с 2 взошедшими эустомами. Так жалко. И так их всего 10 росточков было.
kamil@ 2 года назад Свой человек
Уже пора сажать петунии и бархатцы?
Петуньки у меня уже растут. А бархатцы буду позже сажать, чтобы сразу на ллджию поставить. Дома место для перцев и помидор берегу.
В том году позапрошлогодние бархатцы с базара самосевом в саду взошли. Я их рассадила по всему участку, такие крепкие были, зацвели поздновато, но долго радовали. Насобирала с них семян половину мешка, домой привезла. Теперь думаю, зачем? У подъезда, наверное, посею.
Сегодня вторую партию эустом посадила, лук-порей, сельдерей и петрушку корневые, чернушку разную (первый раз попробую за один год лук вырастить). Посмотрим, что получится)
Лиська 2 года назад Местная тусовщица
ShIrinka 2 года назад
В том году позапрошлогодние бархатцы с базара самосевом в саду взошли. Я их рассадила по всему участку, такие крепкие были, зацвели поздновато, но долго радовали. Насобирала с них семян половину мешка, домой привезла. Теперь думаю, зачем? У подъезда, наверное, посею.
Сегодня вторую партию эустом посадила, лук-порей, сельдерей и петрушку корневые, чернушку разную (первый раз попробую за один год лук вырастить). Посмотрим, что получится)
Лук обязательно получится. Я три года уже сажаю так часть лука. Минус один-не хранится он долго. Для этого севок Салим. А из семян с удовольствием на салаты и всякую вкуснятина используем. Уже определились с сортами. Те что больше и земле подходят и нам. В агротехнике все просто.

ShIrinka написала:В том году позапрошлогодние бархатцы с базара самосевом в саду взошли. Я их рассадила по всему участку, такие крепкие были, зацвели поздновато, но долго радовали. Насобирала с них семян половину мешка, домой привезла. Теперь думаю, зачем? У подъезда, наверное, посею.
Спасибо за поддержку)
А у меня с луком не сложилось. 3 года пыталась посадить на репку и порей. Порей в первый год еще худо-бедно был, а вот остальное - увы. Решила больше не тратить время и место.
Калючка 2 года назад Свой человек
Добрый вечер всем, я сажаю эустому в таблетки, под лампу ставлю, в мае высаживаю в теплице вместе с перцем, иначе они не успевают цвести, в теплице до октября стоят в цвету))
←  сюда  туда →
1 2 3 4 5 6 ...  → 17
• Последнее в Блогах

... Есть ли у вас дома семейная кулинарная книжка? Старенькая, потрепанная, со следами готовки на страничках… Этот рецепт записывала мама, этот – я сама, смешным детским подчерком. Здесь потешный рисунок, здесь пометка, вносящая изменения в состав, опираясь на собственный уже опыт, здесь подпись «от тети Аллы». Рассыпчатое песочное печенье, творожные конвертики, вафельные трубочки и вырезка из журнала Мурзилка за бог весть знает какой год с рецептом «Бабушкиного пирога». Какое же всё вкусное, пахнущее детством!.. 😊 

Давайте подарим вторую жизнь нашим старым кулинарным книжкам? 🤩 Я уже свою книжку немножечко пофоткала. Сегодня поделюсь с вами рецептами печенюшек, и вам предлагаю сделать то же самое. Фотографируйте рецепты выпечки из своих домашних книжечек, прикрепляйте в комментариях к этой статье или в теме форума «Вкусные истории». Участники получат шанс выиграть вкусные призы от Фабрики Суперфудов! 

спасибо спасибо! 6 февраля 2023 г. 12:18  2 riparia 2

Доброй всем субботы, дорогие читатели!

Февраль радует нас солнышком и теплом, прям чувствуется уже весна в воздухе! 🌱 Куда пойдём в выходные? На зоо-ярмарку, выставку динозавров или роботов? Примем участие в Фестивале зимних видов спорта? А может Планетарий, кино, театр или музей? Развлечений в городе много, на любой возраст и вкус. Хороших вам выходных! 

🤩 ЧИТАЕМ! ВЫБИРАЕМ! ОТДЫХАЕМ! 🤩

спасибо спасибо! 4 февраля 2023 г. 9:10  0 Администратор форума 0

Приветствуем вас, дорогие участники закупок! 🖐

Ухх, какая у нас новость вкусная есть для вас! Мы подключили к Уфамаме СБП – систему быстрых платежей! Что это такое, в чем удобства и преимущества данной системы оплаты, как ей пользоваться – читаем в статье.  

спасибо спасибо! 2 февраля 2023 г. 13:49  0 Администратор форума 6

Зарегистрированы ли ваши дети в соцсетях? Выкладывают ли свои фото? Лайкают чужие? Пишут посты? Думаю, 99% родителей ответят утвердительно. Но мы не будем осуждать и обсуждать сколько времени, как часто и нужно ли вообще пользоваться интернетом детям. А обратим свой взгляд на причины того, как кто-то неизвестный, виртуальный, через монитор или экран телефона может влиять на наших детей. Как такое возможно? Почему мнение каких-то ютуберов, тиктокеров порой имеет большую значимость для ребенка, чем родительский авторитет? 

спасибо спасибо! 1 февраля 2023 г. 9:05  17 Sultanka 0

Ночью было за двадцать,
А к полудню сугробы осели.
Я люблю этот месяц —
Полузимний и полувесенний.
Схватку солнца и льда,
Пересвист птичьих раций.
Пусть спешат холода по ночам
За капель отыграться!

Ю. Друнина "Февраль"

Встречаем Февраль! 28 дней до весны! Масленица в этом году ранняя - с 20 февраля, может и весна нагрянет к нам пораньше? 😉 Будем надеяться, ведь солнышко уже радует своим появлением всё чаще. В городе тоже жарко: после двух лет ковидных ограничений концертов просто море! Ждём весну и ...

ЧИТАЕМ! ВЫБИРАЕМ! ОТДЫХАЕМ!

спасибо спасибо! 30 января 2023 г. 11:01  0 Администратор форума 0

Начало здесь

Часть 60. 

Приветствую вас, мои пушистые и не очень друзья.  Муррр! 😽 Чувствуете ли вы приближение весны так, как чувствую его я?! Ах, это солнышко, в лучах которого можно греться на подоконнике!.. Ах, эти тенькающие синички за окном... Ах, эта нега... И этот запах, будоражащий кровь - ВЕСНА БЛИЗКО! 

спасибо спасибо! 28 января 2023 г. 15:09  1 Принцесса Джейн 0

Доброй всем пятницы, дорогие читатели!

Вот и подошёл к концу январь. Февраль - месяц короткий и уже почти весенний. 🌞 Скоро будем есть пышные и ароматные блинчики на Масленицу, дарить друг другу сердечки, поздравлять мужчин. А пока провожаем январь и...

ЧИТАЕМ! ВЫБИРАЕМ! ОТДЫХАЕМ! 🤩

спасибо спасибо! 27 января 2023 г. 9:03  0 riparia 1

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей, быстрое решение остальных вопросов в обратной связи сайта