• Последние обсуждения
• Все включено, или Почему никто никому ничего не должен
riparia 4 года назад Завсегдатай
Преинтересная статья попалась. Обсудим?

Однажды мы с мужем по молодости поехали в Египет, в отель олл-инклюзив. Мы ходили по территории отеля, приплюснутые восторгом. Все так красиво и так бесплатно!

На территории отеля было несколько баров и ресторанов, и в любой можно было прийти и поесть без проблем. Около бассейнов стояли стойки с водой. Подходи и пей.

Мы не могли поверить, что все бесплатно, стеснялись брать. Но день на пятый адаптировались, привыкли, ходили гоголем, обучали только что приехавших на отдых новобранцев. Не бойтесь, говорили, берите, говорили, все бесплатно, говорили.

Однажды в фойе отеля привезли мороженое, мороженщик на пять минут отлучился вымыть специальную круглую ложку, а народ напал на лоток и стал делать себе рожки, зачерпывая рожком прямо из чанов, не дожидаясь ложки.

Прибежал возмущенный мороженщик и на смеси ломаных русского и английского пояснил, что мороженое вообще-то платное.

Люди вокруг опешили. Как это платно?

Мороженщик попросил тех, кто уже похозяйничал, оплатить свои порции. По-моему, цена вопроса была 1 доллар.

Боже, что тут началось! Просто бунт!

Народ был возмущен, все пошли, доедая мороженое, жаловаться на ресепшн. Они говорили, что все включено — это когда все бесплатно, и дайте жалобную книгу, и вообще, вы нам этим мороженым испортили отдых и т. д.

Это было много лет назад. А я запомнила на всю жизнь.

Я смотрю по сторонам, и у меня ощущение, что некоторые люди съездили в тот самый олл-инклюзив, а потом вернулись обратно в Россию и не успели понять, что олл-инклюзив вместе с ними не приехал.

Люди живут в разговоре, что все кругом им должны. Причем много и желательно бесплатно.

Замечали?

Жалобы, петиции, суды, претензии и гневные посты в соцсетях стали главным каналом коммуникации.

Мы недовольны: нам мало и платно. Беспредел какой-то!

37-й год живет в нас и бушует возмездием, ну как же не заложить соседа, если есть такая возможность, да еще анонимно!

В нашем садоводстве, например, сезон начинается чуть ли не в марте. Люди начинают ездить на дачу и копошиться на участках.

Мы с мужем люди занятые, и выбраться на дачу нам удается не раньше лета. Так вот. Каждую весну, когда мы не успеваем выкосить одуванчики на своем участке, соседи пишут коллективную жалобу на нас, намекая председателю, что с нашей стороны эти нескошенные одуваны — это настоящий теракт! Ведь одуваны наряжаются в белые шапочки и летят потом парашютиками к ним на участки.

И нас надо наказать. Оштрафовать, например. Чего-нибудь лишить. Ну или не знаю... в чем-то ущемить.

Моя подруга-ресторатор иногда зачитывает жалобную книгу в ресторане и рыдает от умиления. Там ведь люди на полном серьезе пишут о том, что «суп был недостаточно тёпл», «официант недостаточно мил», а еще увольте гардеробщика, а то мы потеряли варежку, наверное, он взял ее себе.

Недавно ко мне за поддержкой обратился один социальный проект. В его названии было много слов, но я запомнила только «...о защите прав инвалидов».

«Конечно, права инвалидов надо защищать», — подумала я и практически согласилась поддержать проект. А потом вникла в суть и ужаснулась.

Проект призывал выкладывать в соцсетях с определенным хештегом фото ситуаций, где человек с инвалидностью может почувствовать себя ущемленным (например, слишком крутой угол пандуса или отсутствие сурдоперевода для глухих, или ложная инклюзия), но знаете для чего? Чтобы юристы проекта пришли и наказали причастных, нашли виноватых в этом безобразии — и покарали.

Я, когда разобралась, опешила. Ребят, так чему поможет увольнение стрелочников? Мы просто размножим количество конфликтов и негатива в этой жизни, и все. А разве это защитит права инвалидов? Исправит пандус?

Разве, если все время драться, война закончится? Ведь все время драться — это и есть война.

Жалобы... жалобы... жалобы... по каждому поводу.

Как-то подслушала разговор мамочек на молочной кухне, которые готовили петицию о том, что коробки, в которых выдают детское питание, слишком неудобные. Тяжело нести. Бесплатное детское питание выдают в неудобных коробках! Вот же ж проблема.

Человек, проехавший в автобусе по социальной карте (то есть бесплатно), обещал написать жалобу на водителя за то, что тот слишком резко тормозил в пути.

Ребята, камон, вы тоже видите это?

Давно ли все вокруг нам должны?

Вы замечали, что мы стали вести себя как гопота, которая не поняла, почему окружающие люди не их обслуживающий персонал, и предъявляет.

Эй, ты! Семки есть? А если найду?

Я тут попала в группу изучения английского языка. Сама не учила, ждала товарища, наблюдала.

Так ученики постоянно перебивали учителя, задавали свои личные вопросы, один кричит посередине урока: «А как переводится эта песня?» — и включает какой-то иностранный хит.

Дело даже не в том, что учебный процесс провален, и не в том, что это неуважение, а в том, что... вы вообще учиться пришли или безжалостно потреблять этот сервис, потому что заплатили деньги, а в конкурентной среде это дорогого стоит?

Клиент же всегда прав.

Даже если он гопник с чувством собственной важности, возросшим из невнятного суперкритерия — количества подписчиков в соцсетях. Тех самых подписчиков, кто смотрит, как он играет в видеоигры.

Не печет хлеб, не льет сталь, не шьет и не вяжет, ничего не создает, просто играет.

Вот вы читаете этот текст. Текст — это тоже услуга. Вы читаете его бесплатно. И не цените.

Он вам, возможно, не нравится. Потому что зеркалит реальность, а узнавать себя в этом зеркале совсем не хочется. Проще признать автора идиотом и написать гневный комментарий.

«Как это попало ко мне в ленту?»

«Боже, какой бред».

«Нелепый поток сознания».

А напишите. Напишите.

И в «Спортлото» напишите.

Пусть там тоже знают.

Может, уже выключим наше «все включено»? Может, замечать начнем людей, уважать труд и ценить все, что нам дано?

Выключаем потребительские установки, включаем новые, созидательные. Это же не сложно!

Ребят, давайте я покошу на вашем участке одуваны, за деньги? И у вас нет проблем, и мне хорошо?

Спасибо за то, что кефирчики и творожки моему ребенку дает государство.

Спасибо, было очень вкусно. Не видели нашу варежку, синенькую такую, мы потеряли...

Ты классно вел автобус, тормозил и мастерски избежал столкновений.

Ну, не высшая же математика. А как мастерски можно избежать столкновений.

Источник
ПРО 4 года назад Свой человек
Я когда-то работала у сотового оператора, у нас были салоны связи по городу. С начальницей девочек-операторов регулярно близко общались. Она говорила : "Как же я люблю жалобы!" Она не издевалась, она не "чисто поржать" их читала, не пожаловаться, как ей трудно и какие все идиоты. Они здорово помогают в работе!! - вот её ответ. И куча предложений по решению проблем! Двигатель прогресса! По статье - если суп холодный - это проблема не клиента, а ресторана, если варежка потерялась, надо создать такие условия, чтоб не терялась она, и гардеробщик был защищён от нападок.
Стараюсь писать жалобы ВСЕГДА. Помня эту девушку. Помня, что жалобы - помогают.
Такую статью себе сохранила:-) https://pikabu.ru/story/vas_takikh_vsya_rossiya_5408722
tanitaden 4 года назад С Уфамамой по жизни
Да, все верно пишут. Стимулирование потребления приводит именно к таким результатам(((. Знакомая врач-неонатолог уволилась из известной платной клиники именно потому, что готова оказывать медицинскую помощь, но не услугу. Последней каплей было то, когда во время консультации матери новорожденного она услышала: а почему Вы мало улыбаетесь? Должны улыбаться, я деньги заплатила.
И сейчас услуги кругом - и медицинские и образовательные. Раньше было обучение и медицинская помощь, а теперь услуги. То есть услужение))) - любой каприз за Ваши деньги.
ПРО 4 года назад
Я когда-то работала у сотового оператора, у нас были салоны связи по городу. С начальницей девочек-операторов регулярно близко общались. Она говорила : "Как же я люблю жалобы!" Она не издевалась, она не "чисто поржать" их читала, не пожаловаться, как ей трудно и какие все идиоты. Они здорово помогают в работе!! - вот её ответ. И куча предложений по решению проблем! Двигатель прогресса! По статье - если суп холодный - это проблема не клиента, а ресторана, если варежка потерялась, надо создать такие условия, чтоб не терялась она, и гардеробщик был защищён от нападок.
Такую статью себе сохранила:-) https://pikabu.ru/story/vas_takikh_vsya_rossiya_5408722
ПРО написала:Я когда-то работала у сотового оператора, у нас были салоны связи по городу. С начальницей девочек-операторов регулярно близко общались. Она говорила : "Как же я люблю жалобы!" Она не издевалась, она не "чисто поржать" их читала, не пожаловаться, как ей трудно и какие все идиоты. Они здорово помогают в работе!! - вот её ответ. И куча предложений по решению проблем! Двигатель прогресса! По статье - если суп холодный - это проблема не клиента, а ресторана, если варежка потерялась, надо создать такие условия, чтоб не терялась она, и гардеробщик был защищён от нападок.

Оооо, жалобы такие разные бывают))) И далеко не все отличаются конструктивом. Часто это и правда поток сознания.
http://pisez.com/2016/02/prikolnye-zhaloby-nekotorye-prosto-do-slez.html
Это конечно "просто поржать".
Miha 4 года назад С Уфамамой по жизни
Потребительство есть, было и будет. Не важно, желает потребитель бесплатное мороженое или чтобы кто-то пришел и за него удалил высокоплодовитые и широко распространяющиеся сорняки. Примерно как: "я вам тут намусорю, но я шибко занята - сами убирайте и не сметь рот открывать".
Хочу сказать, что автор и сам тот еще потребитель, к тому же обесценивающий чужой труд (по мне, что игра, что интересный текст - равно развлечение). Еще и заранее упрекает тех, кого ее гневный поток не зацепил )))
"Не печет хлеб, не льет сталь, не шьет и не вяжет, ничего не создает, просто играет.
Вот вы читаете этот текст. Текст — это тоже услуга. Вы читаете его бесплатно. И не цените.
Он вам, возможно, не нравится. Потому что зеркалит реальность, а узнавать себя в этом зеркале совсем не хочется. Проще признать автора идиотом и написать гневный комментарий."

Можно перенести на автора: "не печет хлеб, не варит сталь, ничего не создает - просто строчит свои мысли". Ну и далее, с собственным выводом и к зеркалу притянуть.
P.S. Все мы в той или иной мере потребители и иногда ожидаем сверх того, что оплатили, сами того не замечая. А с откровенным хамлом просто лучше не связываться.
Kalinka 4 года назад Свой человек
Согласна со статьей только отчасти) Некоторые утверждения прям зацепили))

Цитата: Мы с мужем люди занятые, и выбраться на дачу нам удается не раньше лета. Так вот. Каждую весну, когда мы не успеваем выкосить одуванчики на своем участке, соседи пишут коллективную жалобу на нас, намекая председателю, что с нашей стороны эти нескошенные одуваны — это настоящий теракт! Ведь одуваны наряжаются в белые шапочки и летят потом парашютиками к ним на участки....
Ребят, давайте я покошу на вашем участке одуваны, за деньги? И у вас нет проблем, и мне хорошо?

Я не садовод, но точно знаю, что моя мама на участке каждое лето выкапывает эти одуваны и ругается (мысленно) на соседей, от которых они летят. Мне не понятно, почему моя мама должна предлагать этим соседям покосить их траву за деньги? Они члены садового товарищества, и предполагаю, что надо с уважением относиться к окружающим, которые "копошатся" на грядках, так пускай сами наймут кого-то, кто скосит.

Цитата: Проект призывал выкладывать в соцсетях с определенным хештегом фото ситуаций, где человек с инвалидностью может почувствовать себя ущемленным (например, слишком крутой угол пандуса или отсутствие сурдоперевода для глухих, или ложная инклюзия), но знаете для чего? Чтобы юристы проекта пришли и наказали причастных, нашли виноватых в этом безобразии — и покарали.....
А разве это защитит права инвалидов? Исправит пандус?

Здесь-то что не так? Есть конкретные люди, ответственные именно за этот пандус, или за обеспечение других аспектов доступной среды. Они сделали "на отвали", для галочки. Если пожаловаться, и их привлекут к ответственности, то скорее всего недостатки будут исправлены. Или в данном случае тоже инвалид должен предложить свою помощь?

Мне кажется, что задумка статьи хорошая, только примеры приведены неудачные.
Я согласна с автором в том, что зачастую жалобы бредовые, но иногда нужно отстаивать свои интересы именно так.
summer2010 4 года назад Гуру Уфамамы
Kalinka 4 года назад
Согласна со статьей только отчасти) Некоторые утверждения прям зацепили))

Цитата: Мы с мужем люди занятые, и выбраться на дачу нам удается не раньше лета. Так вот. Каждую весну, когда мы не успеваем выкосить одуванчики на своем участке, соседи пишут коллективную жалобу на нас, намекая председателю, что с нашей стороны эти нескошенные одуваны — это настоящий теракт! Ведь одуваны наряжаются в белые шапочки и летят потом парашютиками к ним на участки....

Я не садовод, но точно знаю, что моя мама на участке каждое лето выкапывает эти одуваны и ругается (мысленно) на соседей, от которых они летят. Мне не понятно, почему моя мама должна предлагать этим соседям покосить их траву за деньги? Они члены садового товарищества, и предполагаю, что надо с уважением относиться к окружающим, которые "копошатся" на грядках, так пускай сами наймут кого-то, кто скосит.

Цитата: Проект призывал выкладывать в соцсетях с определенным хештегом фото ситуаций, где человек с инвалидностью может почувствовать себя ущемленным (например, слишком крутой угол пандуса или отсутствие сурдоперевода для глухих, или ложная инклюзия), но знаете для чего? Чтобы юристы проекта пришли и наказали причастных, нашли виноватых в этом безобразии — и покарали.....
А разве это защитит права инвалидов? Исправит пандус?

Здесь-то что не так? Есть конкретные люди, ответственные именно за этот пандус, или за обеспечение других аспектов доступной среды. Они сделали "на отвали", для галочки. Если пожаловаться, и их привлекут к ответственности, то скорее всего недостатки будут исправлены. Или в данном случае тоже инвалид должен предложить свою помощь?

Я согласна с автором в том, что зачастую жалобы бредовые, но иногда нужно отстаивать свои интересы именно так.
Kalinka написала:

Меня примеры тоже не убедили.
По опыту ЖКХ знаю, что никто от жалоб за сердце не хватается, настолько это с некоторых пор стало штатно. Добрым словом, конечно, тоже много можно исправить, но не во всех ситуациях.
alenaogn1 4 года назад С Уфамамой по жизни
Статья, скажем так... глупая. Дочитала только до инвалидов. Дальше не осилила. С чего автор решила, что он-клюзив -все бесплатно? Все это "бесплатное" входит в стоимость ее турпакета. Одуванчики - это ващще жесть. почему другие люди должны страдать от того, что им с мужем некогда?!!!
Dextra 4 года назад Завсегдатай
Злые мы все стали: продавцам жить и работать мешают покупатели, врачам- пациенты, мамам взрослых детей- мамы с детьми маленькими, старикам- молодёжь и так далее...
Хотя с автором- не со всеми пунктами согласна...
Dextra 4 года назад
Злые мы все стали: продавцам жить и работать мешают покупатели, врачам- пациенты, мамам взрослых детей- мамы с детьми маленькими, старикам- молодёжь и так далее...
Dextra написала:Злые мы все стали: продавцам жить и работать мешают покупатели, врачам- пациенты, мамам взрослых детей- мамы с детьми маленькими, старикам- молодёжь и так далее...

Это точно, злые стали...
Счастье_Есть 4 года назад Легенда форума
Гаденькая какая-то статья. Похоже, припекает автора не то, что посторонние люди на что-то там жалуются - какое ее дело? А то, что она сама по жизни ведет себя так, что частенько жалуются именно на нее. А хотелось бы, чтоб молча терпели.
А пример с одуванчиками сильно напоминает известное мошенничество, когда сначала тараканов под дверь подкидывают, а потом предлагают их потравить за деньги. И правда - на что тут жаловаться?
Донья Гумерсиндо 4 года назад Легенда форума
Человек, проехавший в автобусе по социальной карте (то есть бесплатно), обещал написать жалобу на водителя за то, что тот слишком резко тормозил в пути.

Ребята, камон, вы тоже видите это?

То есть, если заплатил за проезд, то можно было быть недовольным непрофессионализм водителя??? А если по социальной.карте, бесплатно!!! ( Однако, не зайцем, камон, ребята), то сиди не рыпайся, хоть в аварию попадайтесь, ты ж льготников!!!!

А вот по поводу потребительского отношения к жизни, в целом, согласна. Поведение, будто нам все должны, витает в атмосфере....однако, здесь зыбкая грань между ответственностью профессионалов и позиции " все должны". Думаю, только внутренняя культура позволит человеку требовать профессионализма, а не делать распальцовку.
Пардон, т9 творит, что хочет ((
Змейка 4 года назад Завсегдатай
Счастье_Есть 4 года назад
Гаденькая какая-то статья. Похоже, припекает автора не то, что посторонние люди на что-то там жалуются - какое ее дело? А то, что она сама по жизни ведет себя так, что частенько жалуются именно на нее. А хотелось бы, чтоб молча терпели.
А пример с одуванчиками сильно напоминает известное мошенничество, когда сначала тараканов под дверь подкидывают, а потом предлагают их потравить за деньги. И правда - на что тут жаловаться?
Счастье_Есть написала:Гаденькая какая-то статья. Похоже, припекает автора не то, что посторонние люди на что-то там жалуются - какое ее дело? А то, что она сама по жизни ведет себя так, что частенько жалуются именно на нее. А хотелось бы, чтоб молча терпели.

Для меня гаденьким кажется ваш комментарий.
alenaogn1 4 года назад С Уфамамой по жизни
Змейка 4 года назад
Счастье_Есть написала:Гаденькая какая-то статья. Похоже, припекает автора не то, что посторонние люди на что-то там жалуются - какое ее дело? А то, что она сама по жизни ведет себя так, что частенько жалуются именно на нее. А хотелось бы, чтоб молча терпели.

Змейка написала:

И чего гаденького? То, что чужие права - это чьи-то обязанности? Действительно, как это гадко - требовать от других исполнять свою работу.
Polliiina 4 года назад Гуру Уфамамы
С одуванчиками историю я так и не поняла)) занятые хозяева дачи должны скосить свои одуванчики? А если не получилось приехать на дачу?
Polliiina 4 года назад
С одуванчиками историю я так и не поняла)) занятые хозяева дачи должны скосить свои одуванчики? А если не получилось приехать на дачу?
Polliiina написала:С одуванчиками историю я так и не поняла)) занятые хозяева дачи должны скосить свои одуванчики? А если не получилось приехать на дачу?

Во многих СНТ в договорах и уставах прописано, что владелец участка обязан скашивать траву перед своим участком на общей дороге (на 2 метра, вроде). Не скашивают - никаких санкций им за то нет, просто другие люди скашивают и за своих безответственных соседей тоже. Мы скашиваем за соседей, иначе не пройти, а те приезжают и уже считают это нормой.
С сорняками - это из серии "не гадь другим". Никто не любит помоечных побирушек в многоквартирнлм доме, так ведь? От них вонь к соседям, насекомые. Никто не любит, когда сосед на парковке моет машину и грязью брызгает на его авто. Есть имущество - есть и обязательства по поддержанию его в безвредном для окружающих состоянии. Независимо от свободного времени.
P.S. Не помню подробностей, знакомые рассказывали. В южных регионах растет какой-то шибко аллергенный сорняк - владельцев земельных участков штрафуют, если его не выпалывают. У нас, вроде, пытались ввести штрафы владельцам заброшенных участков.
Максвет 4 года назад Местная тусовщица
Насчет одуванчиков категорически не согласна. А может, человек их у себя на участке выращивает, на вино и на варенье!
У практически всех сорняков семена. как правило, летают. Откуда они летят - из леса или с соседского участка - за этим не уследишь. Территорию перед своим участком косить святая обязанность, это да. Например, через дорогу от нашего участка приличный кусок незанятой земли, как бы поляна, там растет все что хочет и соответственно летает. Кому на полянку жаловаться? На крапиву возле забора --жжется ведь!
Это из той серии, когда уборщица в общественном месте бьет тряпкой по ногам проходящих по свежевымытому полу. А предлагать на чужом участке что-нибудь покосить - вмешательство на чужую территорию. Я бы вежливо, но твердо отшила предлагающего подобную недопустимость.
Да и одуванчики, кстати, безвредны, просто кому-то не нравятся, а это уже личное мнение.
Максвет 4 года назад Местная тусовщица
Идея, что никто никому ничего не должен в общем правильная, если это в формате двух личностей, не взявших на себя какие-либо обязательства. Но когда люди вступают в отношения "товар (услуга) деньги", тут и возникает сразу слово "должен". Должен выполнять то, что по договору и делать это честно. То есть суп должен быть горячим, пандус установленным (вспомним, что за него конкретным ответственным выделялись деньги, деньги они взяли, а пандус где? почему нельзя его потребовать?)
Грани тут достаточно тонкие и многое зависит от культуры человеческой.
Miha 4 года назад
Polliiina написала:С одуванчиками историю я так и не поняла)) занятые хозяева дачи должны скосить свои одуванчики? А если не получилось приехать на дачу?

Во многих СНТ в договорах и уставах прописано, что владелец участка обязан скашивать траву перед своим участком на общей дороге (на 2 метра, вроде). Не скашивают - никаких санкций им за то нет, просто другие люди скашивают и за своих безответственных соседей тоже. Мы скашиваем за соседей, иначе не пройти, а те приезжают и уже считают это нормой.
С сорняками - это из серии "не гадь другим". Никто не любит помоечных побирушек в многоквартирнлм доме, так ведь? От них вонь к соседям, насекомые. Никто не любит, когда сосед на парковке моет машину и грязью брызгает на его авто. Есть имущество - есть и обязательства по поддержанию его в безвредном для окружающих состоянии. Независимо от свободного времени.
P.S. Не помню подробностей, знакомые рассказывали. В южных регионах растет какой-то шибко аллергенный сорняк - владельцев земельных участков штрафуют, если его не выпалывают. У нас, вроде, пытались ввести штрафы владельцам заброшенных участков.
Miha написала:

Амброзия, поди
Максвет, предлагаю прогуглить "штраф за сорняки", заодно посмотреть, как штрафуют на восхваляемом многими (нередко и Вами) западе за нескошенный газон (газон! не сорняки). Да и одуванчики условны, там полный набор растений (разве что сильно занятый автор изволит пропалывать и оставоять исключительно одуванчики, на счнт безвредности которых можно и спорить). Наши соседи, видимо, выращивают борщевик в производственных масштабах )))
mamaNata 4 года назад Гуру Уфамамы
Донья Гумерсиндо 4 года назад
Miha написала:

Амброзия, поди
Донья Гумерсиндо написала:
Miha написала:

Амброзия, поди

Не. Борщевик. Буквально дня 2 назад читала, что штраф может доходить до миллиона рублей.
Амброзию, наверное, народ сам выкачивает))) без напоминаний и штрафов
Алеф 4 года назад С Уфамамой по жизни
mamaNata 4 года назад
Miha написала:

Амброзия, поди

Не. Борщевик. Буквально дня 2 назад читала, что штраф может доходить до миллиона рублей.
mamaNata написала:
Miha написала:

Амброзия, поди

для юрлиц, для физиков меньше, но тоже чувствительно.
Алеф 4 года назад С Уфамамой по жизни
а нет, погуглила, это в Московской области. И для физ лиц 3-5 тысяч, для должностных 20 тысяч.
Илюза писала про южные регионы. Так что:
Из-за своей аллергенной пыльцы амброзия стала настоящим бичом и для десятков тысяч горожан, страдающих аллергией. И в тех местах, где опасного сорняка много, желательно вырывать его с корнем.

По словам начальника отдела координации деятельности сельхозпредприятий городского управления сельского хозяйства Марины Максимцовой, пик цветения амброзии приходится на август-сентябрь, но в городе начинают с ней бороться еще в апреле:

- Согласно постановлению администрации Краснодара № 2335 каждую неделю рейдовые группы объезжают территории города и выявляют места произрастания амброзии.

Действует схема, отработанная годами: члены рейдовых групп - а это специалисты городского управления сельского хозяйства, внутригородских округов, Россельхознадзора - выявляют места разрастания амброзии и их собственников. Если участники рейда пришли к нему в первый раз, то он получает предупреждение, если нет - составляется административный протокол. Если предупреждение игнорируется, составляется протокол и дается несколько дней на устранение нарушений. А вот если во время повторного визита участников рейда выяснится, что амброзия так и не уничтожена, сумма повторного штрафа увеличивается в несколько раз. Затем путь собственников, которые не следят за своими территориями, лежит в административные комиссии, действующие в каждом округе Краснодара. На них накладывается штраф согласно КоАП.
Точно, Вика, про амброзию говорили. Погуглила - красивая трава, а такой монстр, оказывается.
Miha 4 года назад
Точно, Вика, про амброзию говорили. Погуглила - красивая трава, а такой монстр, оказывается.
Miha написала:Точно, Вика, про амброзию говорили. Погуглила - красивая трава, а такой монстр, оказывается.

Я когда планировала переезд в кк, этот вопрос мониторинга. У многих аллергия на нее(
ЮляС 4 года назад С Уфамамой по жизни
Донья Гумерсиндо 4 года назад
Miha написала:Точно, Вика, про амброзию говорили. Погуглила - красивая трава, а такой монстр, оказывается.

Я когда планировала переезд в кк, этот вопрос мониторинга. У многих аллергия на нее(

Живем тут уже третье лето, пока ттт нет аллергии, ни у меня, ни у дочери ни у мужа, а вот у брата мужа сильнейшая аллергия на амброзию,таблы не помогают, только уколы.
←  сюда  туда →
1 2

Добавить сообщение

• Последнее в Блогах

В минувшую пятницу Уфамама побывала в гостях у Телеканала БСТ. В прямом эфире мы делились со зрителями основами информационной безопасности. И поздравили всех мам с Днём Матери.  🌷

Мама - первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе...

С праздником вас, милые наши уфамамы! 🧡

спасибо спасибо! 27 ноября 2022 г. 10:25  0 Администратор форума 1

Доброй субботы!

Поздравляем всех мам с наступающим праздником - Днём Матери! В слове "МАМА" заключена вся Вселенная и сама жизнь. Нет на свете более заботливого человека, чем мама. Пусть жизнь всех мам будет радостной, наполненной любовью, теплом и нежностью!  Здоровья вам, терпения, сил и отличного настроения. А если вы ещё не придумали, как провести эти выходные - праздничные и другие семейные мероприятия  ждут вас в нашей  афише. 

💖 ЧИТАЕМ! ВЫБИРАЕМ! ОТДЫХАЕМ! 💖

спасибо спасибо! 25 ноября 2022 г. 13:03  0 Администратор форума 0

"Мааам, давай заведем собаку! Или котенка!", - случалось отбиваться от таких просьб? Да, животное в доме это прекрасно: и как анти-стресс, и как часть воспитания ребенка. Но не всегда есть возможность завести питомца без ущерба для здоровья и нужного образа жизни. И что же, лишать малыша знакомства с малыми сими и возможности получить пушистый позитив? Конечно, нет, ведь есть отличное изобретение - контактные зоопарки!

спасибо спасибо! 25 ноября 2022 г. 9:09  17 Ольга Вершинина 16

спасибо спасибо! 24 ноября 2022 г. 9:05  5 Aliya Khabibullina 4

Когда на нас  свалился очередной пакет санкций, паника накрыла потребителя с головой: «Что мы носить будем?! Это конец, возвращение в прошлый век! Здравствуйте, лапти! О, как же я буду жить без любимого крема?..»  Но уфамамская команда была спокойна и уверена. Уж мы-то знаем, сколько существует  российских производителей. Всё мы можем сами: и одеть, и обуть, и косметику замечательную производить.  А чтобы не быть голословными – запускаем серию статей с обзором всего нашего, родного, российского. Делитесь ссылкой на статьи с друзьями-паникёрами, и да прибудет с ними спокойствие. 😉

спасибо спасибо! 22 ноября 2022 г. 8:06  0 Администратор форума 2

Дачный сезон завершён, чем бы занять трудолюбивые ручки садовода? Будем озеленять подоконник! Да не просто так, а с пользой. 😀 Будем привлекать в дом счастье и любовь. Народная молва гласит, что есть для этого специальные растения. Не знаем, насколько это действительно работает, но, в любом случае, растения придают квартире определенную красоту, ощущение уюта и тепла. А увлечение цветоводством – успокаивает и настраивает на мирный лад. Поэтому - топ-5 самых "счастливых" комнатных растений! 🌺

спасибо спасибо! 20 ноября 2022 г. 19:00  22 riparia 0

Доброй всем субботы!

Вот и осень на исходе... И пусть до календарной зимы ещё чуть больше недели, нам очень уж захотелось сменить обложку афиши на зимнюю и приблизить дух праздника. А как ваше настроение? Улучшилось с появлением снега? Если нет - спешим помочь! В афише на выходные много настроениеподнимательных мероприятий! 

❄ ЧИТАЕМ! ВЫБИРАЕМ! ОТДЫХАЕМ! ❄

спасибо спасибо! 19 ноября 2022 г. 9:03  0 Администратор форума 0

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей, быстрое решение остальных вопросов в обратной связи сайта