• Последние обсуждения
• Весенняя неделя добра: а вы пойдете на субботник?
Администратор форума 5 лет назад С Уфамамой по жизни
Весенняя неделя добра (ВНД) – ежегодная общероссийская добровольческая акция, которая проводится повсеместно в нашей стране, начиная с 1997 года. Эта акция – аналог тимуровского движения и коммунистических субботников советского времени. Весенняя неделя добра и сегодня ежегодно объединяет усилия сотен тысяч добровольцев по всей России – школьников, студентов, представителей учебных, общественных, коммерческих, государственных учреждений и просто всех желающих. В рамках ВНД обычно запланировано очень много общественно-полезных мероприятий. Среди наиболее популярных – субботники по уборке территорий и проведение экологических акций.

«Мы вместе создаем наше будущее!» – так звучит девиз Весенней недели добра и каждого добровольца. Но далеко не все готовы с энтузиазмом присоединиться к нему. Многие сетуют на то, что школьников, родителей и сотрудников вынуждают выходить на уборку территорий, лишая законных выходных. Кто-то полагает, что весеннюю уборку в городе должны проводить ЖЭУ и другие специализированные службы. А как относитесь к проведению субботников вы? Принимаете ли в них участие? Что лично вы сделали для того, чтобы наш город стал чище и красивее? Необходимы ли акции, подобные Весенней неделе добра, в нашей стране или излишни? Предлагаем вам принять участие в опросе и подискутировать на эту весеннюю тему.

Katia.katya 5 лет назад Свой человек
Даже не знала что это так красиво называется оказывается. Я за субботники, но только почему их называют добровольными, а выгоняют всех в школах и на работе на уборку принудительно? Я вот считаю, что там где живешь, нужно обязательно прибираться. Сами же из окошка каждый день глядим на мусор - разве это приятно? Мы с девочками из подьезда клумбы разбили возле дома, весной у подъезда мусор обязательно собираем и деревья белим сами.
ТетяСара 5 лет назад Хорошая знакомая
Ну, ниче, вон новости смотрела, Ялалов лопатой на субботнике махал.
lika_m 5 лет назад Местная тусовщица
А мы с соседками вышли уже в прошедшую субботу: убрали газон возле подъезда, причесали граблями траву и посадили кусты шиповника, как раз успели до снега)))
Глядя на нас, наша дворник начала чище мести двор и чаще убирать мусор, ттт как бы не сглазить😊
Буковка 5 лет назад Местная тусовщица
Н-да, прискорбно, что есть люди, которые считают, что грязь за них дождь смоет или другие люди уберут... И чему в школе их учили???
Дымка 5 лет назад Завсегдатай
Буковка 5 лет назад
Н-да, прискорбно, что есть люди, которые считают, что грязь за них дождь смоет или другие люди уберут... И чему в школе их учили???
Буковка написала:Н-да, прискорбно, что есть люди, которые считают, что грязь за них дождь смоет или другие люди уберут... И чему в школе их учили???

Знаете,мне кажется все идет из семьи.Помню мы в детстве ходили на субботник без отвращения,а на днях когда у школы была,так старшеклассники шли на чистку снега с такими траурными лицами,некоторые специаьно брали сломанные лопаты,чтобы просто делать вид,что работают.Причем это было на уроке физ-ры,не после уроков...все идут матерятся,что это просто жесть...что их заставляют это делать((А когда говорилось,что хотят ввести уборку в шк после уроков силами учеников,так в сети такие споры были...90% высказываний было на тему,да как это мой ребенок будет мыть полы в классе?????это омерзительно!!!
erika 5 лет назад С Уфамамой по жизни
Буковка 5 лет назад
Буковка написала:Н-да, прискорбно, что есть люди, которые считают, что грязь за них дождь смоет или другие люди уберут... И чему в школе их учили???

А вот у школе у меня есть вопросы.
Почему класс убирают в школьной форме (у нас белая блузка обязательна), если в этот день нет уроков, только генеральная уборка и классный час? А уж субботник в Инорсе в начальной школе у озера. Там шприцов и прочего мусора как раз для этого возраста.
Старшие классы на других участках были.
Katia.katya 5 лет назад Свой человек
erika 5 лет назад

Почему класс убирают в школьной форме (у нас белая блузка обязательна), если в этот день нет уроков, только генеральная уборка и классный час? А уж субботник в Инорсе в начальной школе у озера. Там шприцов и прочего мусора как раз для этого возраста.
erika написала:

Вот мне подумалось, что в школе могут наоборот привить отвращение к субботникам. Там неправильно преподносят иногда это, как бы насильно заставляя. Вот и противятся дети. Надо как-то грамотно это прививать. Чтоб от души шло это желание, а не из-под палки.
riparia 5 лет назад Завсегдатай
На Монументе подглядела идею покраски деревьев:

И вот, что получилось наваять у себя под окнами в эти выходные. Сидим теперь на лоджии, чай пьем и любуемся. Ещё бы листочки зеленые...

Феличита 5 лет назад С Уфамамой по жизни
Riparia, как красиво получилось!
мишелька 5 лет назад Местная тусовщица
Отношение к субботникам вещь сложная)))Я бы не хотела ,чтоб мои дети в этом участвовали .Каждый должен заниматься своим делом,дети учиться,коммунальщики убираться.За всю свою жизнь не выбросила ни одной бумажки мимо урны.В семье никто не курит,поэтому бычки с балкона не бросают,хотя ,если бы курили,то тоже бы не бросали.А убирать за другими бычки и свинство не хочу.Если бы власти всех мастей продуктивно организовали ежедневную уборку и наказания за мусор,то надобность в субботниках отпала бы.
ТетяСара 5 лет назад Хорошая знакомая
мишелька 5 лет назад
Отношение к субботникам вещь сложная)))Я бы не хотела ,чтоб мои дети в этом участвовали .Каждый должен заниматься своим делом,дети учиться,коммунальщики убираться.За всю свою жизнь не выбросила ни одной бумажки мимо урны.В семье никто не курит,поэтому бычки с балкона не бросают,хотя ,если бы курили,то тоже бы не бросали.А убирать за другими бычки и свинство не хочу.Если бы власти всех мастей продуктивно организовали ежедневную уборку и наказания за мусор,то надобность в субботниках отпала бы.
мишелька написала:Отношение к субботникам вещь сложная)))Я бы не хотела ,чтоб мои дети в этом участвовали .Каждый должен заниматься своим делом,дети учиться,коммунальщики убираться.За всю свою жизнь не выбросила ни одной бумажки мимо урны.В семье никто не курит,поэтому бычки с балкона не бросают,хотя ,если бы курили,то тоже бы не бросали.А убирать за другими бычки и свинство не хочу.Если бы власти всех мастей продуктивно организовали ежедневную уборку и наказания за мусор,то надобность в субботниках отпала бы.

Ага, а ещё свиней перевоспитали бы. Имхо и коммунальщикам за свиньями не особливо приятно убирать то. Есть такие умники, кто считает, что можно из окна остатки жрачки выкидывать, бычки и фанфурики. Позорище.

ПыСы.Деревья тоже так в саду побелю
мишелька 5 лет назад Местная тусовщица
ТетяСара 5 лет назад
мишелька написала:Отношение к субботникам вещь сложная)))Я бы не хотела ,чтоб мои дети в этом участвовали .Каждый должен заниматься своим делом,дети учиться,коммунальщики убираться.За всю свою жизнь не выбросила ни одной бумажки мимо урны.В семье никто не курит,поэтому бычки с балкона не бросают,хотя ,если бы курили,то тоже бы не бросали.А убирать за другими бычки и свинство не хочу.Если бы власти всех мастей продуктивно организовали ежедневную уборку и наказания за мусор,то надобность в субботниках отпала бы.

Ага, а ещё свиней перевоспитали бы. Имхо и коммунальщикам за свиньями не особливо приятно убирать то. Есть такие умники, кто считает, что можно из окна остатки жрачки выкидывать, бычки и фанфурики. Позорище.

ТетяСара написала:

Может коммунальщикам и неприятно,но по мне так пусть они,чем дети,им хоть это оплачивают(а сколько оплачивают это уже другая история).А по поводу свинства: это вопрос воспитания наверное...

Добавить сообщение

• Последнее в Блогах

Нам, женщинам, порою свойственно недооценивать свои старания, обесценивать достигнутое и сделанное. Дети, муж, работа - мы всё куда-то бежим и часто забываем о себе. Популярный психолог Наталья Грэйс составила список  фильмов, повышающих женскую самооценку. Просмотр хотя одной картины раз в месяц поможет вам лучше понять себя, начать ценить и любить. Приятного просмотра!

спасибо спасибо! 7 августа 2022 г. 12:24 добавить в избранное  0 Lestat 4

Доброй всем пятницы, дорогие читатели!

Первые выходные августа, впереди ещё целый месяц лета! (это мы так настраиваемся на оптимистичный лад 😄) Если вы вдруг не в отпуске, не на даче и не в походе, то ловите афишу городских мероприятий! В городе тоже обещает быть очень даже нескучно. 😉

ЧИТАЕМ! ВЫБИРАЕМ! ОТДЫХАЕМ!

спасибо спасибо! 3 августа 2022 г. 17:24 добавить в избранное  0 riparia 0

СП Покупки в Уфе и РБ

А помните время, когда не было интернета? Я уже с трудом вспоминаю жизнь без поисковика и мессенджеров, а наши дети думают, что досетевой период - почти юрский, с динозаврами, задумчиво пережевывающими папоротники, - вроде и было, но когдааа... И раз уж интернет так ловко и беззастенчиво освоил все сферы нашей жизни, то и нам хорошо бы использовать его удобства по максимуму. Как говорится, если безобразие нельзя прекратить, его надо возглавить! Этим мы и занимаемся уже 15 лет: собираем и храним информацию, держим в курсе, помогаем, развлекаем, но главное - даем место, время и возможность объединиться, особенно в Совместных покупках, где главный и проверенный принцип - "Вместе дешевле!"

спасибо спасибо! 20 августа 2018 г. 11:44 добавить в избранное  25 Администратор форума 0

Август – жаркая пора для родителей учеников. Столько всего нужно купить к школе! И только опытные уфамамы никуда не спешат, спокойно попивая чай перед компьютером. 😊 Потому что в СП на Уфамаме открыто более 100 закупок с товарами для школы. И в них есть абсолютно все:  канцтовары, школьная форма, сменка, ранцы, подарки учителям и даже мебель для учеников. Теперь любая школьная задачка нам по зубам! Будем решать? 😉

спасибо спасибо! 2 августа 2022 г. 18:27 добавить в избранное  0 Lestat 0

С 1 по 7 августа по всему миру традиционно отмечается Неделя грудного вскармливания. Уфамама не могла обойти стороной это важное событие. Мы собрали на форуме вопросы наших читателей и подготовили для вас интервью с  Даутовой Лилианой Анасовной – акушером-гинекологом, кандидатом медицинских наук,  доцентом кафедры акушерства БГМУ, национальным преподавателем и консультантом по грудному вскармливанию, экспертом ситуационного центра РБ. 

спасибо спасибо! 2 августа 2022 г. 13:44 добавить в избранное  0 Администратор форума 4

Июль на исходе, но погода так и шепчет: «Рванём в выходные за город?!» Прошлым летом Уфамама проверила ещё один легкий маршрут. Предлагаем вам тоже его опробовать. Едем в Кушнаренково! Всего 70 км, но впечатлений будет море, обещаем! 

спасибо спасибо! 31 июля 2022 г. 13:27 добавить в избранное  0 riparia 0

Август устали не знает,
Заглянув во все сады,
Он в корзинки собирает
Золотистые плоды! 

Встречаем август и афишу городских мероприятий! 
Держите лето, не отпускайте его! Теплых вам дней и солнечных впечатлений! 🌞

ЧИТАЕМ! ВЫБИРАЕМ! ОТДЫХАЕМ!
спасибо спасибо! 28 июля 2022 г. 21:30 добавить в избранное  0 riparia 0

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей, быстрое решение остальных вопросов в обратной связи сайта