• Последние обсуждения
• МК Вышивка на водорастворимой канве
NataY 7 лет назад Завсегдатай
Девочки, всем привет! Хочу показать небольшой мастер-класс о том, как можно использовать водорастворимую канву.
Первый раз мне она понадобилась для того, чтобы украсить черный сарафан, который смотрелся уж очень мрачно
Линии прострочила тетенька из ателье по моей просьбе.

Потом остатки канвы я использовала для украшения детской однотонной футболки - вышила на ней машинку для сына.
В этот раз ребенок сам меня попросил вышить одного из персонажей Лего - Микселя
Итак, нам понадобится:
1. Любая однотонная трикотажная или хлопковая футболка, майка, кофточка и т.п.
2. Водорастворимая канва.
3. Нитки мулине+иголка+ножницы+схема
4. Пяльца.

Вообще, изначально все начинается именно с вещи, которая требует, чтобы ее немного украсили))
К примеру, в этот раз у ребенка залежалась вот такая простенькая футболка, на которую так и просился какой-нибудь маленький вышитый "объект". Т.б. что цвет у футболки весьма специфический, мрачноватый)

Дальше спрашиваем родных и близких, чтобы они хотели видеть в виде скромной небольшой картинки)
Мой сын сразу закричал, что ему нужен Миксель из Лего.
Пошла смотреть разных Микселей. Почему-то остановилась вот на таком.

Нарисовала его в программе для создания схем для вышивки.
Вы же можете найти кучу разных маленьких схем в интернете, не обязательно иметь такую программу)

Далее подбираем нитки и берем водорастворимую канву, она выглядит вот так:

Поближе

Хочу сказать, что первый раз я использовала импортную канву и она мне понравилась больше.
Сейчас я вышивала на канве Гамма, покупала ее в Леонардо. Такая канва в обоих случаях была недешевая. Один кусочек, а в пачке именно один кусочек, стоит около 360 рублей. Поэтому лучше ее разделить хотя бы на две части и оставить половинку еще на одну вышивку, если ваши миниатюрки будут небольшими.

Пришиваем канву к футболке обычным обметочным стежком, смотрим, чтобы клеточки располагались горизонтально ровненько. Вставляем работу в пяльца. Я уголки канвы обрезала просто, чтобы они не мешали и не царапались.

Начинаем вышивать. Так как клетки канвы достаточно крупные, я вышивала в три нити, но можно и в две, чтобы крестики были ровнее. У меня они получились неидеальными)

Трикотаж достаточно подвижный, в работе нужна аккуратность и терпение)
Обводку или бэк я решила сделать в самом конце, хотя можно это делать и до стирки.
На этой вышивке я сделала бэк в две нити, так как в оригинале контуры у Микселя были толстыми.

Ну а пока мы переходим к самому важному процессу - растворению канвы. На упаковке все поэтапно написано.
Берем тазик с еле теплой водой, капаем туда немного детского мыла или другого геля. Опускаем нашу футболку, даем ей немного полежать, минут 10. Затем "жулькаем" аккуратно и ждем, когда канва совсем исчезнет.

Не бойтесь немного растереть вышивку пальцами, остатки канвы должны полностью смыться. Но! Все равно какая-то часть остается под крестиками, поэтому после того, как работа будет высушена (просто разложите ее аккуратно на полотенце), место нашей вышивки будет тверже, чем обычный участок с крестиками. В этом нет ничего плохого, т.к. остатки канвы больше скрепят этот "узор". Сзади наш не очень опрятный вид тоже немного скрепится.

Вышивать бэк на тверденьком узоре не так приятно, я взяла острую иголку и уже по глаженой работе закончила этого Микселя.
Вышивку гладим и с изнанки и с лица, в этом нет ничего страшного.

Вот такой персонаж получился. Да, немного грубоват, но зато ребенок рад!))

deka 7 лет назад Легенда форума
Ничего себе, и такая канва еще есть, оказывается)
Спасибо! Такой вопрос - когда трикотаж в пяльца ставишь, он не растягивается потом некрасиво?
У меня остались небольшие следы от пялец, но после стирки они исчезли. Ничего не растянулось, но натягивать очень сильно не нужно!
Юлёна 7 лет назад Свой человек
Очень хорошо у Вас получилось!!! Надо взять на заметку такое украшение одежды)))
Этель 7 лет назад Свой человек
Клевый метод, у какой там фирмы на футболках крокодильчик вышит, Лакост вроде, можно подделывать)))))
Ага, Лакост, но там уже из без канвы можно) Просто гладью вышить крокодильчика, там и крестики не нужны, т.к. слишком маленький крокодильчик)
Конечно, проще всего купить нашивку или термо наклейку, но когда у мамы вдохновение разыгралось, а ребенок хочет "эксхлюзив", тут уж только своими руками)
Маrуsя 7 лет назад Зашла на огонёк
А я все думала, зачем эта водорастворимая канва нужна. ЗдОрово получилось. Спасибо за МК. Возьму на заметку.

Добавить сообщение

• Последнее в Блогах

... Есть ли у вас дома семейная кулинарная книжка? Старенькая, потрепанная, со следами готовки на страничках… Этот рецепт записывала мама, этот – я сама, смешным детским подчерком. Здесь потешный рисунок, здесь пометка, вносящая изменения в состав, опираясь на собственный уже опыт, здесь подпись «от тети Аллы». Рассыпчатое песочное печенье, творожные конвертики, вафельные трубочки и вырезка из журнала Мурзилка за бог весть знает какой год с рецептом «Бабушкиного пирога». Какое же всё вкусное, пахнущее детством!.. 😊 

Давайте подарим вторую жизнь нашим старым кулинарным книжкам? 🤩 Я уже свою книжку немножечко пофоткала. Сегодня поделюсь с вами рецептами печенюшек, и вам предлагаю сделать то же самое. Фотографируйте рецепты выпечки из своих домашних книжечек, прикрепляйте в комментариях к этой статье или в теме форума «Вкусные истории». Участники получат шанс выиграть вкусные призы от Фабрики Суперфудов! 

спасибо спасибо! 6 февраля 2023 г. 12:18  2 riparia 2

Доброй всем субботы, дорогие читатели!

Февраль радует нас солнышком и теплом, прям чувствуется уже весна в воздухе! 🌱 Куда пойдём в выходные? На зоо-ярмарку, выставку динозавров или роботов? Примем участие в Фестивале зимних видов спорта? А может Планетарий, кино, театр или музей? Развлечений в городе много, на любой возраст и вкус. Хороших вам выходных! 

🤩 ЧИТАЕМ! ВЫБИРАЕМ! ОТДЫХАЕМ! 🤩

спасибо спасибо! 4 февраля 2023 г. 9:10  0 Администратор форума 0

Приветствуем вас, дорогие участники закупок! 🖐

Ухх, какая у нас новость вкусная есть для вас! Мы подключили к Уфамаме СБП – систему быстрых платежей! Что это такое, в чем удобства и преимущества данной системы оплаты, как ей пользоваться – читаем в статье.  

спасибо спасибо! 2 февраля 2023 г. 13:49  0 Администратор форума 6

Зарегистрированы ли ваши дети в соцсетях? Выкладывают ли свои фото? Лайкают чужие? Пишут посты? Думаю, 99% родителей ответят утвердительно. Но мы не будем осуждать и обсуждать сколько времени, как часто и нужно ли вообще пользоваться интернетом детям. А обратим свой взгляд на причины того, как кто-то неизвестный, виртуальный, через монитор или экран телефона может влиять на наших детей. Как такое возможно? Почему мнение каких-то ютуберов, тиктокеров порой имеет большую значимость для ребенка, чем родительский авторитет? 

спасибо спасибо! 1 февраля 2023 г. 9:05  17 Sultanka 0

Ночью было за двадцать,
А к полудню сугробы осели.
Я люблю этот месяц —
Полузимний и полувесенний.
Схватку солнца и льда,
Пересвист птичьих раций.
Пусть спешат холода по ночам
За капель отыграться!

Ю. Друнина "Февраль"

Встречаем Февраль! 28 дней до весны! Масленица в этом году ранняя - с 20 февраля, может и весна нагрянет к нам пораньше? 😉 Будем надеяться, ведь солнышко уже радует своим появлением всё чаще. В городе тоже жарко: после двух лет ковидных ограничений концертов просто море! Ждём весну и ...

ЧИТАЕМ! ВЫБИРАЕМ! ОТДЫХАЕМ!

спасибо спасибо! 30 января 2023 г. 11:01  0 Администратор форума 0

Начало здесь

Часть 60. 

Приветствую вас, мои пушистые и не очень друзья.  Муррр! 😽 Чувствуете ли вы приближение весны так, как чувствую его я?! Ах, это солнышко, в лучах которого можно греться на подоконнике!.. Ах, эти тенькающие синички за окном... Ах, эта нега... И этот запах, будоражащий кровь - ВЕСНА БЛИЗКО! 

спасибо спасибо! 28 января 2023 г. 15:09  1 Принцесса Джейн 0

Доброй всем пятницы, дорогие читатели!

Вот и подошёл к концу январь. Февраль - месяц короткий и уже почти весенний. 🌞 Скоро будем есть пышные и ароматные блинчики на Масленицу, дарить друг другу сердечки, поздравлять мужчин. А пока провожаем январь и...

ЧИТАЕМ! ВЫБИРАЕМ! ОТДЫХАЕМ! 🤩

спасибо спасибо! 27 января 2023 г. 9:03  0 riparia 1

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей, быстрое решение остальных вопросов в обратной связи сайта