• Последние обсуждения
• Бои без правил. Нянька и лялька или два равноправных ребенка? Обязан ли старший ребенок помогать родителям растить младшего.
Счастье_Есть 8 лет назад Легенда форума
“Роди сначала няньку, а потом ляльку”. В общем, понятно, откуда произошла эта несимпатичная поговорка, декларирующая врожденное превосходство одних детей над другими. В старые времена, когда дети рождались толпами независимо от желания родителей, спихнуть младших на старших было единственным для семьи способом выжить и все успеть и в поле, и в огороде, и по хозяйству. Да и старшим заняться было особо нечем – ни развиваек, ни садиков, ни школ, даже планшетов и мультиков нет, почему бы не понянчиться?

В наше время так категорично вопрос мало кто ставит - люди обычно рожают столько детей, сколько чувствуют себя в силах вырастить самостоятельно, не напрягая тех, чьего мнения не спросили. Но поговорка до сих пор жива – а значит, живо убеждение, что старший ребенок обязан выделить часть своей жизни на заботу о младшем. И от того, насколько это большая часть и насколько она в ущерб другим интересам ребенка, зависят не только его дальнейшие взрослые взаимоотношения с братьями-сестрами, но порой и желание заводить детей. Ибо если половина взрослых людей (а особенно женщин) с нежностью относится к брату или сестре, который в детстве “вырос у них на руках”, то вторая половина, устав от навязанной опеки, выросла и видеть их особо не хочет, а заодно не особо торопится заводить своих детей - ведь у них в сознании уже закрепилось, что дети это надоедливая обуза, от которой никуда не денешься.

И еще один момент: у нас весьма популярна фраза “Родила второго ребенка, что старший не один был в жизни, чтоб был у него родной человек”. И при желании из этого легко сделать вывод, что младшего родили для старшего. Так что он вроде как и обязан во всем помогать, раз для него родили.

Но ведь это хорошо, когда старший помогает с младшим, учится проявлять заботу и защищать его, да и маме облегчает жизнь? Конечно, это здорово! Но вот где проходит та грань, за которой заканчивается естественная семейная взаимопомощь и начинается “принуждение к любви и заботе’? Как думаете вы?
TOTA 8 лет назад Завсегдатай
в голосовании явно будет видно мнение мамочек с одним ребенком и с несколькими. на этот вопрос полноценно можно ответить имея нескольких детей. в теории, конечно, последний ответ "правильнее" на практики ответила второй.
Плинаса 8 лет назад С Уфамамой по жизни
У нас на эту тему дома бои идут регулярно. Муж считает что старший обязан помогать, мое мнение что не должен никому и ничего. Мы не спросили хочет он или нет малыша, оно ему вообще надо ли. Если захочет добровольно помочь я буду благодарна, нет - рождение малыша мой осознанный выбор, знала на что шла. Впрочем в помощи сын не отказывает если попросить. Ну или если муж не ночует дома то старший ведет себя как папа над птенчиком.
Я за последний вариант в общен: не должен
Pretty girl 8 лет назад Гуру Уфамамы
Я как старшая сестра, которой вечно навязывали младшую, говорю, что все должно быть в меру. Меня раньше отпускали гулять только, если сестренку брала с собой. Ни в футбол, ни в догонялки не поиграешь с ней.
Сейчас я понимаю, что у мамы это была необходимость, но если когда у меня и будет второй ребенок, старшая будет гулять с ней по желанию.
Само собой какие-то мелкая помощь нужна и важна. Но перегибать палку не нужно.
Плинаса 8 лет назад
У нас на эту тему дома бои идут регулярно. Муж считает что старший обязан помогать, мое мнение что не должен никому и ничего. Мы не спросили хочет он или нет малыша, оно ему вообще надо ли. Если захочет добровольно помочь я буду благодарна, нет - рождение малыша мой осознанный выбор, знала на что шла. Впрочем в помощи сын не отказывает если попросить. Ну или если муж не ночует дома то старший ведет себя как папа над птенчиком.
Плинаса написала:У нас на эту тему дома бои идут регулярно. Муж считает что старший обязан помогать, мое мнение что не должен никому и ничего. Мы не спросили хочет он или нет малыша, оно ему вообще надо ли. Если захочет добровольно помочь я буду благодарна, нет - рождение малыша мой осознанный выбор, знала на что шла. Впрочем в помощи сын не отказывает если попросить. Ну или если муж не ночует дома то старший ведет себя как папа над птенчиком.

Правильно.
Я тоже старшая сестра и с ужасом вспоминаю как должна была забирать мелкую из школы, учить с ней уроки, отвозить к родителям и забирать от подруг выслушивая ее нытье и вылавливая ее по всему району когда она от меня убегала
Я сколько разговаривала на эту тему те, кто старшие сестры-братья меня понимают, а младшие нет.
Pretty girl 8 лет назад
Я сколько разговаривала на эту тему те, кто старшие сестры-братья меня понимают, а младшие нет.
Belle написала:Я сколько разговаривала на эту тему те, кто старшие сестры-братья меня понимают, а младшие нет.

Они думают что были такие золотые, хлопот с ними не было и вообще какого фига ты за мной ходила, кто просил?! А то что обязаловка это была они не верят...
Дева Дивная 8 лет назад Гуру Уфамамы
Проголосовала Не должен.
Gluyka 8 лет назад Гуру Уфамамы
Pretty girl 8 лет назад
Belle написала:Я сколько разговаривала на эту тему те, кто старшие сестры-братья меня понимают, а младшие нет.

я младшая
и тоже считаю, что НЕ должен
п.с. мною брата не напрягали вообще
mamaNata 8 лет назад Гуру Уфамамы
Проголосовала за НЕ ДОЛЖЕН. Т.к. сама являюсь старшей сестрой (нас 3-е детей). Продолжать не буду. Старшего сейчас только иногда просим посидеть с младшим, когда надо поехать за продуктами. В остальном они самодостаточны.
femmefatale 8 лет назад Местная тусовщица
наша разница с братом 8 лет, так я его с рождения и в коляске катала целыми днями после школы, и пеленки наглаживала, тогда подгузов не было, и дальше- дальше- дальше.. родители трудоголики, им всю жизнь не до нас . Когда стала в школе работать, где он учился , за все его косяки шишки в меня летели, а он такой выжига по характеру, да еще и за словом в карман не полезет. Короче, везде и всегда с ним.. Зато счас - взрослый парень, сопртсмен, хозяйственный, такой " мужик в доме "… Мне с детьми иногдп помогает и по хозяйству когдв муж на смене- баню истопить, дров натаскать и тд. Вчера ночевал у нас, так утром обьявил " когда я у тебя дома, я ребенок , это у родителей я взрослый". чуть не прослезилась. а в детстве лупила смертным боем.
Голосую за то, что должен. и не считаю что от этого человек станет чайлдфри.
Феличита 8 лет назад С Уфамамой по жизни
femmefatale 8 лет назад
наша разница с братом 8 лет, так я его с рождения и в коляске катала целыми днями после школы, и пеленки наглаживала, тогда подгузов не было, и дальше- дальше- дальше.. родители трудоголики, им всю жизнь не до нас . Когда стала в школе работать, где он учился , за все его косяки шишки в меня летели, а он такой выжига по характеру, да еще и за словом в карман не полезет. Короче, везде и всегда с ним.. Зато счас - взрослый парень, сопртсмен, хозяйственный, такой " мужик в доме "… Мне с детьми иногдп помогает и по хозяйству когдв муж на смене- баню истопить, дров натаскать и тд. Вчера ночевал у нас, так утром обьявил " когда я у тебя дома, я ребенок , это у родителей я взрослый". чуть не прослезилась. а в детстве лупила смертным боем.
femmefatale написала:наша разница с братом 8 лет, так я его с рождения и в коляске катала целыми днями после школы, и пеленки наглаживала, тогда подгузов не было, и дальше- дальше- дальше.. родители трудоголики, им всю жизнь не до нас . Когда стала в школе работать, где он учился , за все его косяки шишки в меня летели, а он такой выжига по характеру, да еще и за словом в карман не полезет. Короче, везде и всегда с ним.. Зато счас - взрослый парень, сопртсмен, хозяйственный, такой " мужик в доме "… Мне с детьми иногдп помогает и по хозяйству когдв муж на смене- баню истопить, дров натаскать и тд. Вчера ночевал у нас, так утром обьявил " когда я у тебя дома, я ребенок , это у родителей я взрослый". чуть не прослезилась. а в детстве лупила смертным боем.

В итоге: как проголосовали то?
Феличита 8 лет назад
femmefatale написала:наша разница с братом 8 лет, так я его с рождения и в коляске катала целыми днями после школы, и пеленки наглаживала, тогда подгузов не было, и дальше- дальше- дальше.. родители трудоголики, им всю жизнь не до нас . Когда стала в школе работать, где он учился , за все его косяки шишки в меня летели, а он такой выжига по характеру, да еще и за словом в карман не полезет. Короче, везде и всегда с ним.. Зато счас - взрослый парень, сопртсмен, хозяйственный, такой " мужик в доме "… Мне с детьми иногдп помогает и по хозяйству когдв муж на смене- баню истопить, дров натаскать и тд. Вчера ночевал у нас, так утром обьявил " когда я у тебя дома, я ребенок , это у родителей я взрослый". чуть не прослезилась. а в детстве лупила смертным боем.

Феличита написала:

считаю, что должен помогать по мере сил, возраста и возможностей.
erfolgreich 8 лет назад Свой человек
тоже старшая, меня вроде не просили даже, сама вызывалась помочь, потому что видела, как маме тяжело, как она исхудала и валилась с ног, детей действительно не хотелось долго очень.. для себя решила рожать с небольшой разницей, в результате получилось 2 пары почти погодок с большой разницей. на деле во время учебного года, малышня на мне, т.к. старшим просто некогда, они приходят домой не раньше 8.00, а уходят в 7.30, дома бывают наскоками перекусить, переодеться, а вот летом они мне помогают, особенно с прогулками, да и по дому, прибраться, поиграть с малышней, я с ужасом думаю о начале учебного года..теоретически я против того, чтобы старшим навязывали младших, но на практике, даже, если я не прошу о помощи, младшие, как хвосты бегают за старшими.не знаю как голосовать
Счастье_Есть 8 лет назад Легенда форума
femmefatale 8 лет назад

Выросшие братья-сестры - люди абсолютно равноправные (в том числе перед законом), оба взрослые, дети одних родителей, странны отношения между ними по типу "ребенок-взрослый". Такая позиция, мне кажется, имеет место быть только при развитом материнском инстинкте.
Может, дело и в материнском инстинкте, но скорее у нас сейчас отношения как у лучших друзей, но с позиции " старший- младший" - делимся проблемами, радуемся вместе, он моих детишек обожает, я его подружек знаю- как же, все у меня учились. но в детстве меня братишка жутко доставал.
Tashe4ka 8 лет назад Завсегдатай
Не знаю я как правильно, честно...Меня заставляли смотреть за младшим братом на улице, потом в школе с ним уроками иногда заниматься. Ответ запомнила с детства один "Но ты же старше, ты должна быть умнее/добрее/внимательнее и тд". Сейчас у меня два сына. Старший офигенно мне помогал первые пол года после рождения младшего. Папы с нами тогда не было, он работал в другом городе. И сейчас прошу помочь, присмотреть, если занята или ухожу. А как иначе-то? Со старшим много времени уходит на занятия уроками, в это время младший естественно "обделен" моим вниманием, т.к. уроки старшего для меня приоритет. Ну как-то стараюсь компромисс найти что ли))) Прекрасно понимаю старшего, когда он хочет отдохнуть от братика, вот сейчас у бабушки гостит без нас. Младший зато постоянно про него вспоминает и говорит "Даня нет долго". Скучает по нему. Как-то мне кажется говорить, что совсем не обязан не правильно. Мы же одна семья, и каждый заботится друг о друге. Ну, если так воспитывать, что ты ничего не обязан, как бы потом не вырос эгоист.
Готова поспорить насчет долга. Мое мнение что не должен, но родителям нужно развернуть ситуацию в семье так, чтоб старшие сами захотели помогать по мере своих сил и возможностей без ущемления их личного пространства и лишения их права заниматься тем, чем они сами бы хотели заниматься в данный момент времени.
пуська 8 лет назад Свой человек
Конечно не должен. Ведь это такой же ребенок. Иногда, конечно, можно попросить присмотреть и т.д. Но именно попросить не в ущерб времени и делам старшего ребенка.
Larsa 8 лет назад Свой человек
Я сама старшая в семье, мне младшую никогда не навязывали. Проголосовала, что не должен! Я умом это понимаю. но так хотелось бы помощи, но мои ни в какую, даже с коляской 5 мин постоять во дворе не хотят. Может это временно конечно, пока малыш им неинтересен, позже заинтересует.
Плинаса 8 лет назад
Готова поспорить насчет долга. Мое мнение что не должен, но родителям нужно развернуть ситуацию в семье так, чтоб старшие сами захотели помогать по мере своих сил и возможностей без ущемления их личного пространства и лишения их права заниматься тем, чем они сами бы хотели заниматься в данный момент времени.
Плинаса написала:Готова поспорить насчет долга. Мое мнение что не должен, но родителям нужно развернуть ситуацию в семье так, чтоб старшие сами захотели помогать по мере своих сил и возможностей без ущемления их личного пространства и лишения их права заниматься тем, чем они сами бы хотели заниматься в данный момент времени.

Да-да!!! Также хотела бы сказать, но сформулировать не смогла, к каждому слову плюсую. А вот как родителям развернуть эту ситуацию? подскажите, а...
Я своего прошу посидеть с коляской во дворе пока я сделаю то то и то и по времени это будет столько то. Сын говорит хорошо& но сначала я сделаю.... (перечисляет свои планы) Это время я терпеливо жду во дворе с коляской периодически напоминая сыну что не пора ли вам пора)))) Иногда захожу в комнату и прошу посиди пожалуйста мне нужно то и то. Если отказывает говорю ну чтож и ухожу. А иногда он сам приходит и подхватывает мелкого и мультики с ним смотрит, а мне говорит не подходи к нам, занимайся своими делами. Вот как то так у нас все
Иришка1035 8 лет назад Завсегдатай
Я и не знаю как ответить. Вроде как и не должны , я даже отпустила подальше от себя , но рада когда помогают , и старшие со средним водились и средний с младшими. Строю на взаимовыгодном варианте , например если погуляют с ребёнком , то освобождаю от других домашний дел . Так же они свободны в плане ходить куда хотят и гулять сколько хотят. Так у самих есть стремление мне помочь и без них я никуда. Я же , допустим , трачу время и деньги на старших , так почему я не имею права получать от них какую-то помощь. В конце концов эти дети потом будут помогать смотреть их детей. Конечно я против навязывания , заставлений, всё должно быть осознанно.
Плинаса 8 лет назад
Я своего прошу посидеть с коляской во дворе пока я сделаю то то и то и по времени это будет столько то. Сын говорит хорошо& но сначала я сделаю.... (перечисляет свои планы) Это время я терпеливо жду во дворе с коляской периодически напоминая сыну что не пора ли вам пора)))) Иногда захожу в комнату и прошу посиди пожалуйста мне нужно то и то. Если отказывает говорю ну чтож и ухожу. А иногда он сам приходит и подхватывает мелкого и мультики с ним смотрит, а мне говорит не подходи к нам, занимайся своими делами. Вот как то так у нас все
Плинаса написала:Я своего прошу посидеть с коляской во дворе пока я сделаю то то и то и по времени это будет столько то. Сын говорит хорошо& но сначала я сделаю.... (перечисляет свои планы) Это время я терпеливо жду во дворе с коляской периодически напоминая сыну что не пора ли вам пора)))) Иногда захожу в комнату и прошу посиди пожалуйста мне нужно то и то. Если отказывает говорю ну чтож и ухожу. А иногда он сам приходит и подхватывает мелкого и мультики с ним смотрит, а мне говорит не подходи к нам, занимайся своими делами. Вот как то так у нас все

Мне видимо надо очень над собой поработать, я так не смогу...терпеливо ждать часами. Да и пока они все мульты не досмотрят, все игры не переиграют, на улице не набегаются, у них дела не закончатся...а обедать и ужинать всем охота вовремя. Вот и приходится мне их почти заставлять поочередно постоять с коляской. Думаю, что им позже станет интересно, когда постарше станем, а то пока лялик в основном спит да титю ест
Svetlanka_Chara 8 лет назад С Уфамамой по жизни
Проголосовала за Другое. Оч интересно мне. Постою, послушаю!)
Т.ИВАНОВА 8 лет назад Завсегдатай
Уж не знаю, материнский ли инстинкт, как говорит Жанна, или что-то другое (тараканы в голове, характер, зрелость...), но только восприятие своего положения зависит лишь от самого ребёнка.
У меня много сестёр и ещё больше братьев. Родных. Старше меня две сестры. Мы погодки. Если послушать только их двоих - чуть ли не противоположное понимание. При этом родители одни и, с моей точки зрения, воспитывали нас в одном духе. Мальчишки тоже совершенно по-разному трактуют: одного "заставляли", другому "доверяли". У мальчиков, кстати, как с материнским инстинктом? Мой сын в маленьком детстве очень опекал дочку (разница меньше двух лет). Дочь лет до 15 ультимативно "предупреждала", что если рожу ещё, она няньчиться не будет.
olga 82 8 лет назад Завсегдатай
А мне старшая дочка охотно помогает с младшей, даже иногда просится с ней погулять, да и дома играются. Бывает что прошу отложить личные дела и поиграть, но это бывает очень редко когда малыш капризулит, а надо ужин готовить, кушать то всем хочется.
Aniri 8 лет назад С Уфамамой по жизни
Я проголосовала за 2 вариант с оговорками. На старшего ребенка не стоит накладывать тьму обязанностей по младшему. Мне понравилось, как написала Плинаса.
Мы все семья. в этой семье был сначала 1 ребенок, и все члены семьи помогали ему расти. теперь родился второй(третий )малыш. Обязанность каждого члена семьи сделать все для того, чтоб ребенку было комфортно. С родителей один спрос, с братьев-сестер - другой. Думаю, что от старшего не убудет, если он принесет пеленку(есть желание/возможность - пусть погладит), посмотрит, пока мама приготовит ему, напр, еду. Это семейные отношения, постороенные на взаимовыручке. Действительно, в силах родителей не заставлять, но сделать так, что бы старший ребенок заинтересовался младшим, захотел помочь своим папе и маме.
←  сюда  туда →
1 2 3 4 5

Добавить сообщение

• Последнее в Блогах

Незаметно закатом сменилась заря,
И снега забелели из тьмы.
Я люблю вас, короткие дни декабря,
Вечер года и утро зимы...
(В. Берестов)

Встречаем календарную зиму и афишу на декабрь! После двух лет ковидных ограничений даже как-то непривычно видеть столько мероприятий, а ещё удивительнее то, что билеты на них разлетаются с молниеносной скоростью. В этой афише мы собрали только выставки, концерты и шоу для взрослых. По просьбе читателей добавили также больше подростково-молодёжных событий. А большую афишу детских новогодних утренников опубликуем отдельно, в самые ближайшие дни. 

ЧИТАЕМ! ВЫБИРАЕМ! ОТДЫХАЕМ! 
спасибо спасибо! 28 ноября 2022 г. 16:30  0 riparia 0

Моя приятельница – счастливая мама двух шалунов. И все бы ничего, вот только «не слушаются, разбойники». То есть, как не слушаются? Ну, вот совсем! Мы были вместе в гостях и за 3 часа я услышала примерно 60 «нельзя». А среагировали мальчишки только на 1 запрет. Они продолжали дудеть на трубе (так что взрослым поговорить было проблематично), скакать по спинке дивана (на диване пытались сидеть мамочки), лезть целоваться к коту (бедный пушистик нашел убежище на карнизе)… Оклики сыпались с периодичностью раз в 3 минуты, но, скорее, служили фоном веселой и беззаботной возне. Естественно, дети не слушались…

спасибо спасибо! 28 ноября 2022 г. 10:00  19 oksannik 6

В минувшую пятницу Уфамама побывала в гостях у Телеканала БСТ. В прямом эфире мы делились со зрителями основами информационной безопасности. И поздравили всех мам с Днём Матери.  🌷

Мама - первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе...

С праздником вас, милые наши уфамамы! 🧡

спасибо спасибо! 27 ноября 2022 г. 10:25  0 Администратор форума 1

Доброй субботы!

Поздравляем всех мам с наступающим праздником - Днём Матери! В слове "МАМА" заключена вся Вселенная и сама жизнь. Нет на свете более заботливого человека, чем мама. Пусть жизнь всех мам будет радостной, наполненной любовью, теплом и нежностью!  Здоровья вам, терпения, сил и отличного настроения. А если вы ещё не придумали, как провести эти выходные - праздничные и другие семейные мероприятия  ждут вас в нашей  афише. 

💖 ЧИТАЕМ! ВЫБИРАЕМ! ОТДЫХАЕМ! 💖

спасибо спасибо! 25 ноября 2022 г. 13:03  0 Администратор форума 0

"Мааам, давай заведем собаку! Или котенка!", - случалось отбиваться от таких просьб? Да, животное в доме это прекрасно: и как анти-стресс, и как часть воспитания ребенка. Но не всегда есть возможность завести питомца без ущерба для здоровья и нужного образа жизни. И что же, лишать малыша знакомства с малыми сими и возможности получить пушистый позитив? Конечно, нет, ведь есть отличное изобретение - контактные зоопарки!

спасибо спасибо! 25 ноября 2022 г. 9:09  17 Ольга Вершинина 16

спасибо спасибо! 24 ноября 2022 г. 9:05  6 Aliya Khabibullina 4

Когда на нас  свалился очередной пакет санкций, паника накрыла потребителя с головой: «Что мы носить будем?! Это конец, возвращение в прошлый век! Здравствуйте, лапти! О, как же я буду жить без любимого крема?..»  Но уфамамская команда была спокойна и уверена. Уж мы-то знаем, сколько существует  российских производителей. Всё мы можем сами: и одеть, и обуть, и косметику замечательную производить.  А чтобы не быть голословными – запускаем серию статей с обзором всего нашего, родного, российского. Делитесь ссылкой на статьи с друзьями-паникёрами, и да прибудет с ними спокойствие. 😉

спасибо спасибо! 22 ноября 2022 г. 8:06  1 Администратор форума 2

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей, быстрое решение остальных вопросов в обратной связи сайта