• Последние обсуждения
• Бои без правил. Погодки или разные поколения? Из декрета в декрет, или отдохнуть на работе? Какова идеальная разница между детьми и насколько вообще это важно?
Счастье_Есть 8 лет назад Легенда форума
Когда рожать первого, вопрос обычно не стоит, если женщина замужем. Или сразу, или не сразу, или как получится. А вот со вторым и тем более последующими – стоит хорошо подумать, когда. И рожаем ли мы второго по расчету или по залету – все равно прикидываем, сколько лет будет предыдущим детям, когда этот родится, когда пойдет в школу, в институт… Это важно с точки зрения и трудозатрат, и материальных возможностей, и перспективы взаимоотношений детей. Что лучше для детей и легче для мамы – когда они играют вместе как друзья, имея общие интересы в силу небольшой разницы в возрасте, или когда подросший и самостоятельный старший возится и помогает с младшим?

Жизнь показывает, что отношения между выросшими детьми слабо зависят от разницы в возрасте. Погодки могут жестко конкурировать и даже враждовать с рождения и всю жизнь, а разница даже в 10-15 лет с возрастом становится все менее существенной для близких отношений.

Есть и другие соображения. Многие хотят сначала родить сразу двоих, а потом спокойно искать хорошую работу, делать карьеру, зарабатывать деньги, “наживать’ имущество. Но далеко не все современные женщины в восторге от сидения в декрете, а уж в двух декретах подряд, да с двумя малышами – и вовсе страшный сон. А еще из-за такого можно потерять хорошую работу, если она уже есть, и растерять квалификацию и навыки. И к концу декрета женщина рвется на работу, не в силах больше терпеть нехватку как общения, так и денег. А следующий ребенок откладывается на несколько лет.

А есть еще такие мотивы, как “хочу ребенка немедленно” и “ой, пока не хочу, может, через несколько лет захочу”, а то и “больше не хочу, хватит”. Возможно, они самые веские? Все зависит от того, для кого и чего мы рожаем детей: для себя любимой, для мужа, для родни, для крепости брачных уз, потому что надо, потому что иначе будет поздно, или чтобы имеющийся ребенок в будущем имел брата или сестру.
А как думаете вы?
Дева Дивная 8 лет назад Гуру Уфамамы
какая тема интересная! я проголосовала за 2 вариант. выбирала между ним и предпоследним.
сейчас, жаль, ухожу. вечером вернусь и почитаю, что девочки написали.
AN-GEL 8 лет назад Местная тусовщица
мой сын прекрасно относится к своей сестре,а она к нему .ей 4 года ему 18 лет
Свелита 8 лет назад Завсегдатай
я старшую не думая родила... во сколь .. а вот вторую уже планируя... чтоб быть дома когда старшая пошла в 1 класс)) Девочки очень дружат..скучают .. и младшая всё пытается делать на уровне старшей)) даже более шустрее она))
Svetlana 8 лет назад Свой человек
Проголосовала за 1 вариант, но в жизни получается по другому сыну 11 а второго еще нету.....Считаю что дети это опора и поддержка друг для друга в будущем...
Svetlana 8 лет назад
Проголосовала за 1 вариант, но в жизни получается по другому сыну 11 а второго еще нету.....Считаю что дети это опора и поддержка друг для друга в будущем...
Svetlana написала:Проголосовала за 1 вариант, но в жизни получается по другому сыну 11 а второго еще нету.....Считаю что дети это опора и поддержка друг для друга в будущем...

А если они не будут находить общего языка и не захотят поддерживать друг друга? по моим наблюдениям, со своими братьями-сестрами более-менее близка только половина взрослых людей
neana 8 лет назад Свой человек
Сейчас много кто " из декрета в декрет" и такие женщины у меня лично вызывают подозрение , что рожают для того, чтоб мат капитал получить. Закидайте меня помидорами и тапками.
Донья Гумерсиндо 8 лет назад Легенда форума
Ловите тапок))Многие наивно верят, что пока кормят грудью - не забеременеют...Среди многих моих знакомых второй ребенок зачался именно при таком раскладе))
Katya-Katerina 8 лет назад Легенда форума
Донья Гумерсиндо 8 лет назад
Ловите тапок))Многие наивно верят, что пока кормят грудью - не забеременеют...Среди многих моих знакомых второй ребенок зачался именно при таком раскладе))
Донья Гумерсиндо написала:Ловите тапок))Многие наивно верят, что пока кормят грудью - не забеременеют...Среди многих моих знакомых второй ребенок зачался именно при таком раскладе))

у обоих моих мужей младшие братья так и зачались)
разница у первого мужа была 11 месяцев, у второго - год с небольшим.
Донья Гумерсиндо написала:Ловите тапок))Многие наивно верят, что пока кормят грудью - не забеременеют...Среди многих моих знакомых второй ребенок зачался именно при таком раскладе))

Благодарю. Так то уже двадцать первый век на дворе.
Расскажите это своим подругам)))) (своим я уже рассказала)))))
Да и маткапитал появился 10 лет назад. А ДО этого погодки, представляете, тоже были!!!
Katya-Katerina 8 лет назад Легенда форума
neana 8 лет назад

neana написала:

наш народ абсолютно безграмотен в вопросах предохранения. Ой, вы не представляете, сколько есть девочек, которые верят что в первый раз забеременеть невозможно, или что парни реально умирают от страшной болезни спермотоксикоз... а потом они вырастают и думают что не залетят пока кормят. У нас пока сексуальная неграмотность страшная.
насмотрелась я на таких, пока работала с трудными подростками. Таких еще очень много и это факт.
У кого здоровья много рожают небольшой разницей. Все таки восстановиться надо организму, чтоб потом здорового ребенка родить. Я так считаю, лично.
Miha 8 лет назад С Уфамамой по жизни
Да и маткапитал появился 10 лет назад. А ДО этого погодки, представляете, тоже были!!!
Донья Гумерсиндо написала:Да и маткапитал появился 10 лет назад. А ДО этого погодки, представляете, тоже были!!!

Мама рассказывала, что пока кормила старшую сестру, забеременела средней. Ходила к гинекологу, высказывала свои подозрения - ей ответили обратить внимание на печень, она шалит, а мама не беременна. Когда на четвертом месяце ребенок начал активно шевелиться, встала на учет. Знакомая ей тогда довольно грубо заметила, какой же коровой нужно быть, чтобы не заметить своей беременности. Это был 1970. А через пару лет мама ту знакомую встретила с погодками )) последняя говорила что беременности не замечала, пока кормила.
neana 8 лет назад
Сейчас много кто " из декрета в декрет" и такие женщины у меня лично вызывают подозрение , что рожают для того, чтоб мат капитал получить. Закидайте меня помидорами и тапками.
neana написала:Сейчас много кто " из декрета в декрет" и такие женщины у меня лично вызывают подозрение , что рожают для того, чтоб мат капитал получить. Закидайте меня помидорами и тапками.

Мотивация "один раз отмучиться" существовала во все времена...
rozalinda 8 лет назад С Уфамамой по жизни
neana 8 лет назад
neana написала:Сейчас много кто " из декрета в декрет" и такие женщины у меня лично вызывают подозрение , что рожают для того, чтоб мат капитал получить. Закидайте меня помидорами и тапками.

я из декрета в декрет, мат капитал до сих пор лежит-не знаю куда применить. лично я рожала с небольшой разницей потому, что возраст не позволяет уже выжидать разницу в 6-8 лет
Илюза, это из разряда - не зарекайтесь))) все мы умные, пока нас не коснулось)) но у нас чисто случайно, а другие вот по недоумию)))) смешно получилось. Просто месячные у многих не приходят, пока кормят. Мне этого не понять - у меня с РД всегда начинались.
Pretty girl 8 лет назад Гуру Уфамамы
У меня знакомая так забеременела, искренне не понимая почему так получилось.

Я как после родов пришла в первый раз к врачу, то она сразу с порога сказала, что это фигня и надо предохраняться.
Barrymore 8 лет назад Завсегдатай
neana 8 лет назад

мы например точно не из за мат капитала рожали-а что с ним делать то? мы хотели небольшую разницу чтоб росли вместе, вдвоем веселее!
Dextra 8 лет назад Завсегдатай
rozalinda 8 лет назад

я из декрета в декрет, мат капитал до сих пор лежит-не знаю куда применить. лично я рожала с небольшой разницей потому, что возраст не позволяет уже выжидать разницу в 6-8 лет
rozalinda написала:

У меня абсолютно аналогичная ситуация)))
elenaO 8 лет назад С Уфамамой по жизни
Илюза, это из разряда - не зарекайтесь))) все мы умные, пока нас не коснулось)) но у нас чисто случайно, а другие вот по недоумию)))) смешно получилось. Просто месячные у многих не приходят, пока кормят. Мне этого не понять - у меня с РД всегда начинались.
Донья Гумерсиндо написала:Илюза, это из разряда - не зарекайтесь))) все мы умные, пока нас не коснулось)) но у нас чисто случайно, а другие вот по недоумию)))) смешно получилось. Просто месячные у многих не приходят, пока кормят. Мне этого не понять - у меня с РД всегда начинались.

Вика, а при чем тут месячные? Предохраняться надо в любом случае, не дожидаясь их, если не планировать другую беременность (я такого целенаправленного подвига даже не представляю).
neana 8 лет назад
Есть такие. У мужа брат с женой искренне не понимают почему мы 2 не рожаем: ведь маткапитал дают и можно погасить ипотеку.

А щас они 3 го хотят....
elenaO 8 лет назад
Донья Гумерсиндо написала:Илюза, это из разряда - не зарекайтесь))) все мы умные, пока нас не коснулось)) но у нас чисто случайно, а другие вот по недоумию)))) смешно получилось. Просто месячные у многих не приходят, пока кормят. Мне этого не понять - у меня с РД всегда начинались.

Вика, а при чем тут месячные? Предохраняться надо в любом случае, не дожидаясь их, если не планировать другую беременность (я такого целенаправленного подвига даже не представляю).
elenaO написала:

Лен, так у МЕНЯ- то не погодки)
rozalinda 8 лет назад

rozalinda написала:

и я так же. маткапитал даже не оформляли. не знаем, что с ним делать
neana 8 лет назад

а зря. любая здравомыслящая женщина понимает, что на ребенка больше уйдет денег, чем маткапитал, который ещё и ни на что толком не потратишь.
Aniri 8 лет назад С Уфамамой по жизни
Я не знаю точной разницы между детьми, которая была б для меня идеальной. Впринципе, для меня наличие 2 и более детей не обязательно, если нет реального желания. Общественность говорит:- "Надо!". Да много что говорит наше общество.
На мой взгляд детей надо хотеть. Те по-хорошему, чтобы и папа и мама одинаково желали рождения малыша, ждали этого... не для решения мат.проблем (мат кап, земля), а просто потому что жизни не представляют, если не родят.
Chela 8 лет назад Свой человек
Barrymore 8 лет назад

мы например точно не из за мат капитала рожали-а что с ним делать то? мы хотели небольшую разницу чтоб росли вместе, вдвоем веселее!
Barrymore написала:

мы тоже из этих же соображений хотели маленькую разницу. Я вообще пошла оформлять маткапитал, когда младшей дочке уже было 1,5 года. Сейчас до сих пор лежит неиспользованный, зато детям нескучно расти, они друг без друга вообще жить не могут, хотя естественно дерутся. Про "за раз отмучится" тоже не про меня. Я бы еще третьего и четвертого родила также с маленькой разницей. Просто муж не хочет, потому что работает он, мои доходы копейки, так что ему трудновато было тянуть всех нас, пока я была в декрете. Для меня в идеале первые двое погодки, потом лет семь разница, и еще двое год-два разница[ggg] ну это я так... я когда об этом говорю мужу, он на меня молча косится, как на ошалелую[ggg]
Дева Дивная 8 лет назад
rozalinda написала:

Дева Дивная написала:
rozalinda написала:

передайте его мне. я в ипотеку вложу или на учебу старшему пущу.... )
Дева Дивная 8 лет назад

а зря. любая здравомыслящая женщина понимает, что на ребенка больше уйдет денег, чем маткапитал, который ещё и ни на что толком не потратишь.
Дева Дивная написала:

к сожалению, не все здраво мыслят.
←  сюда  туда →
1 2 3 4 5 6 ...  → 16

Добавить сообщение

• Последнее в Блогах

Ёлка наряжается –
Праздник приближается!!! 

Новогодние представления для детей - лучший способ поднять настроение взрослым. 😀 Уверены, что покупая билеты, и взрослые в глубине души радуются предстоящему походу в театр, филармонию, на выставку или в кино. Ведь это хоть на пару часов возвращает нас в детство... Все уфимские ёлки, спектакли и шоу - в большой новогодней афише! Поспешите, билеты в этом году разлетаются мгновенно, мест осталось немного. 

ЧИТАЕМ, ВЫБИРАЕМ, ОТДЫХАЕМ! 

спасибо спасибо! 4 декабря 2022 г. 9:07  0 riparia 0

Что такое эмпатия?

Среди причин, изменивших наш мир к лучшему, называют и продовольственное изобилие, и сеть торговых контактов, и распространение гуманистических взглядов, и научный прогресс и еще много чего другого. Но для того, чтобы все это стало возможным, человечество ввело в моду ... эмпатию.

Чаще всего ее понимают как желание помочь, сделать доброе дело из-за сочувствия. Но это не совсем верно, потому что эмпатия это осознанное переживание чувств другого человека, при том, что у вас нет его причины для этого. Как будто у вас есть проводок, при помощи которого вы подключаетесь к человеку и синхронизируетесь в чувствах, ощущаете себя на его месте так, как будто больно или радостно вам самому.

спасибо спасибо! 3 декабря 2022 г. 9:05  14 альба 0

Декабрь вступил в свои права, можно со спокойной совестью начинать планировать меню для новогоднего стола. 😀 Запускаем серию статей в новогодними рецептиками! Решили поделить её на несколько частей: салаты, закуски, горячее, выпечка. Ещё больше рецептов с пошаговым видео мы каждый день публикуем в нашем Телеграм канале. Подписывайтесь! А мы приступаем... Сегодня - красивые салатики! 

спасибо спасибо! 1 декабря 2022 г. 16:13  0 Lestat 3

Время сейчас трудное, что и говорить. Бесконечный поток  информации, страхи, опасения, тревога… Всё валится из рук, а ведь работу и домашние дела никто не отменял. Как нам, женщинам, со всем этим справиться? Ведь семье мы нужны счастливые, здоровые, полные сил. Поговорим о том, как научиться соблюдать информационную гигиену, отличать фейковую информацию, грамотно создать  психологический щит  и сохранить внутренние ресурсы.

спасибо спасибо! 30 ноября 2022 г. 15:10  0 Администратор форума 0

Незаметно закатом сменилась заря,
И снега забелели из тьмы.
Я люблю вас, короткие дни декабря,
Вечер года и утро зимы...
(В. Берестов)

Встречаем календарную зиму и афишу на декабрь! После двух лет ковидных ограничений даже как-то непривычно видеть столько мероприятий, а ещё удивительнее то, что билеты на них разлетаются с молниеносной скоростью. В этой афише мы собрали только выставки, концерты и шоу для взрослых. По просьбе читателей добавили также больше подростково-молодёжных событий. А большую афишу детских новогодних утренников опубликуем отдельно, в самые ближайшие дни. 

ЧИТАЕМ! ВЫБИРАЕМ! ОТДЫХАЕМ! 
спасибо спасибо! 28 ноября 2022 г. 16:30  0 riparia 0

Моя приятельница – счастливая мама двух шалунов. И все бы ничего, вот только «не слушаются, разбойники». То есть, как не слушаются? Ну, вот совсем! Мы были вместе в гостях и за 3 часа я услышала примерно 60 «нельзя». А среагировали мальчишки только на 1 запрет. Они продолжали дудеть на трубе (так что взрослым поговорить было проблематично), скакать по спинке дивана (на диване пытались сидеть мамочки), лезть целоваться к коту (бедный пушистик нашел убежище на карнизе)… Оклики сыпались с периодичностью раз в 3 минуты, но, скорее, служили фоном веселой и беззаботной возне. Естественно, дети не слушались…

спасибо спасибо! 28 ноября 2022 г. 10:00  19 oksannik 6

В минувшую пятницу Уфамама побывала в гостях у Телеканала БСТ. В прямом эфире мы делились со зрителями основами информационной безопасности. И поздравили всех мам с Днём Матери.  🌷

Мама - первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе...

С праздником вас, милые наши уфамамы! 🧡

Если вам актуальна тема, освященная в передаче, то полный текст-инструкцию о том, как оставаться спокойной в нынешнем тревожном мире можно прочесть в нашей статье  Как женщине и маме отличать правду от фейков и оставаться спокойной.

спасибо спасибо! 27 ноября 2022 г. 10:25  0 Администратор форума 1

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей, быстрое решение остальных вопросов в обратной связи сайта