• Последние обсуждения
• 1 неделя: Рисунки на камнях!
Елана 8 лет назад Завсегдатай
У всех детки ушли на каникулы? Закончились школы, развивайки и прочие кружки - лето-лето!
Лето жаркое, наполненное ягодами, речкой и ничегонеделанием!
Но! На то мы и уфамамы чтобы не дать безделью испортить летние месяцы!
Мое предложение - давайте вместе (вместе-то оно веселее заниматься со своими (и не только своими) детками!
Разделим лето на недели (первая получится короче, но не ничего)). У каждой недели - своя тема! Здесь мы черпаем идеи, наполняемся вдохновением и бежим к своим чадам, делать вместе с ними также, чтобы потом показать здесь, как здорово у вас все получилось!!!

На этой неделе мы РИСУЕМ НА КАМНЯХ!
Все картинки с интернета, мы ими заряжаемся, вдохновляемся и делаем САМИ с детьми также или что-то свое, кто на что горазд и выкладываем здесь - показать, что получилось у вас!
Еще одно условие - делаем вместе с детьми! Ведь летние каникулы прежде всего у них! ))

"Рисунки на камнях - это, когда камень-голыш в ваших руках или руках художника превращается в натуральную кошку или собаку. Вообще-то, есть и другие направления росписи по камню: морская, детская и другие тематики.
Лет шесть назад я привезла с моря небольшое количество камней с пляжа. Хотела,что-нибудь из них сделать. Когда в отпуске отдыхаем на море, все время мне в голову приходят какие-нибудь идеи. Из этих камней я хотела сделать какие-либо поделки или разрисовать их. Особенно, мне нравилась идея разрисовки. Я даже купила на юге такой камушек, на котором нарисован пейзаж. Так красиво! Так вот,я конечно, ничего так и не сделала: отпуск прошел и, также бесследно исчез мой творческий энтузиазм!
Бродя по просторам интернета наткнулась на тему оживших камней, рисунков на камнях. Мне понравилось, что камни не просто можно разрисовать и положить на полочку, а то, что можно разрисованные камни большого размера разместить, как элемент ландшафтного дизайна на участке дачи или коттеджа вместо дорогостоящих садовых скульптур. У нас в магазине "Дом и сад" лягушка из гипса небольших размеров стоит 3 тысячи рублей. Конечно, надо будет найти источник камней: реку, карьер. Я не говорю уже о том, что галечный пляж моря - самый богатый дармовой источник гладких камней. Тема рисунков на камнях, росписи по камню приобретает все больший интерес в среде дачников, ландшафтных дизайнеров.
Наверное, многие видели фотографии божьих коровок, которые сидят где-нибудь под кустиком.

Я бы посадила божью коровку на бревна веранды бани, чтобы залетевшая сюда божья коровка приносила удачу, радости,хорошее настроение и общение с друзьями.
На деревянное крылечко бани можно посадить кошечку, которая будет встречать всех гостей.
А где-нибудь в прохладной траве газона будет сторожить вашу баню или дом верный друг и помощник.
А уж, что говорить о населяющих ваш каменный сад у водоема пресмыкающихся и земноводных: ящерицах, черепашках, змеях и лягушках.
Хочу рассказать о своем первом опыте рисования на небольшом камне-голыше. Я решила нарисовать какой-нибудь простой цветочек, поскольку последний раз рисовала давным-давно. Подумала, что уж цветок-то я как-нибудь нарисую. Выбрала в качестве исходного рисунка - фиолетовую ипомею с упаковки семян. Помыла камушек. Когда просох, протерла водкой: где-то однажды прочитала о том, что, если протереть водкой, то не нужно грунтовать белой краской. Это оказалось первой ерундой, потому что белая грунтовка предназначена для того, чтобы загрунтовать естественный серый цвет гальки. Если этого не сделать, то получится, как у меня: пришлось наносить несколько слоев фона, чтобы наконец-то перестал просвечивать серый цвет камня. Короче, я сразу начала малевать, а не рисовать. Вторая ошибка: я не наметила рисунок карандашом. Изначально подумала, что, это простой рисунок, и так получится. А во всех книгах, авторы рисунков обязательно сначала рисуют карандашом основные линии, продумывают технологию нанесения рисунка. А я-от балды. Конечно, как я ни старалась, так и не смогла нарисовать гуашью простой цветок. В результате своего фиаско, я все же решила довести дело до конца и переделала мой неудавшуюся фиолетовую ипомею в абстрактный рисунок на камне. Получила огромное удовольствие от самого процесса рисования, от творческой релаксации и такой хорошенький разноцветный камушек. Оцените мой первый рисунок на гладком камне!.."

Полезные советы:
- Если вы рисуете гуашью, то камушек надо прогрунтовать клеем ПВА, чтобы гуашь ложилась лучше на каменную поверхность.
- Перед нанесением основной раскраски нужно покрыть камушек белой краской в качестве основы,чтобы все остальные цвета в дальнейшем были сочными.
- Если гуашь все-таки расползается, то надо капнуть в нее 1 капельку шампуни.
- Лучше всего рисовать на камне акриловыми красками, холодной эмалью, красками для стекла.
мамадаша 8 лет назад Местная тусовщица
Где такие камушки взять, вот в чем проблема. На улице они не валяются...
mamaNata 8 лет назад Гуру Уфамамы
Какая темка!!! 2 года назад привезла такие камушки из Турции. Купила акриловые краски, кисти. Даже книгу купила, а руки так и не дошли до рисования.
Может, тема меня наконец-то подтолкнет.
Рисование на камнях – вид искусства, популярный на Западе. Подобное творчество не требует много материалов для работы, служит развитию мелкой моторики и цветового восприятия, а кроме того, связано с изучением окружающего мира. Думаю, юные художники, начиная с трех лет, вполне могут пробовать свои силы в этом искусстве.

Для начала соберем на прогулке несколько камней. Пусть они будут не слишком маленькими и лучше, если их форма будет округлой. Цвет большого значения не имеет.

Теперь вымоем нашу небольшую коллекцию. Я приготовила мыльную воду и губку, но если камни очень грязные, понадобится ещё и щётка. Старая зубная щетка подойдет.

А пока камни сохнут, приготовим все для росписи. Нам понадобится карандаш, ластик, кисточки, кусочек губки, вода, палитра и акриловые краски. Для создания образа совы достаточно черной, белой и желтой красок, но малышам нравятся яркие краски, и их совы могут быть любого цвета, не стоит ограничивать фантазию ребенка.

Теперь внимательно рассмотрим камни, которые приготовили для работы. Определим, где будет голова птицы, как лучше расположить крылья.

Возможно, стоит сделать эскиз прямо на камне. Я начну с разметки головы.

Добавляем больше деталей: отмечаем глаза, крылья, лапы. Если что-то не удалось, карандаш легко стереть и сделать более точный эскиз. Но особо не увлекайтесь: акрил – краска непрозрачная, поэтому сейчас мы только прикидываем, как правильно расположить детали будущего рисунка.

Начинаем работать красками. Нанесем белую краску, оформляя голову птицы. Получилось что-то похожее на маску или широкие очки. Кстати, если что-то не получилось, у нас есть губка, лишнюю краску можно смыть.

Теперь нарисуем черной краской глаза птицы – два круга.

Закрасим внутреннюю часть кругов темно-желтой краской, наметим клюв, прорисуем черным контуры крыльев, обозначим лапки.

Продолжаем прорисовку: закрашиваем клюв, отмечаем на нем ноздри, добавляем сове «брови», рисуем в глазах зрачки. Мне показалось, что фигурка получится более «мультяшной» и дружелюбной, если обвести «маску» по контуру

На последнем этапе добавляем блики в глазах и мелкими штрихами рисуем перышки.

Чем станут остальные совы, я еще не придумала. При желании, они могут стать магнитами на холодильник или украшением для цветника. Но дети придумали объяснение лучше: подобный камень – это талисман. А талисману совсем не обязательно превращаться во что-то еще, достаточно просто быть. взяла отсюда
Счастье_Есть 8 лет назад Легенда форума
мамадаша 8 лет назад
мамадаша написала:Где такие камушки взять, вот в чем проблема. На улице они не валяются...

Подобных камней множество на берегу Белой в районе моста на Бирской трассе. А вот где их взять в пределах города - поделитесь, кто знает?
мамадаша 8 лет назад
мамадаша написала:Где такие камушки взять, вот в чем проблема. На улице они не валяются...

я брала камни прямо с улицы! Честно! Вот делали с ребенком прошлым летом

в песочницах детских может? )
Вот здесь ооочень много идей Каменная живопись Эрнестины Галлины

Вот какие нашла! ))) Хочу сделать таких!!!

мастер-класс

Для создания веселой семейки потребуются камни определенной формы и размера. Основанием композиции послужит большой плоский голыш. В роли глазастых птенчиков выступят удлиненные тонкие камушки. Все каменные "палочки" аккуратно наклеиваются вертикально на плоское основание с помощью любого влагостойкого клея.

На верхних концах столбиков с помощью влагостойкой краски рисуются по две белых больших точки.

На эти белые кругляши наносятся точки поменьше черного цвета.

И вот уже из зеленой травы на вас таращат свои глазенки не то птенчики, не то гномики. Композиция готова украсить собой любые зеленые насаждения, хоть на подоконнике, хоть в саду на даче. И никакого дополнительного ухода!

Источник
Nelena 8 лет назад Местная тусовщица
очень красиво, хочу попробовать. А акриловые краски где купить? В Художественных магазинах?
frosty 8 лет назад Местная тусовщица
Дешевые акриловые краски продают в магазинах Fix Price, 39 руб.
алёка 8 лет назад Завсегдатай
Супер идейка!Попробуем с ребенком что-нибудь натворить до конца недели)))))
Дева Дивная 8 лет назад Гуру Уфамамы
Моя увидела и тоже хочет теперь порисовать. Будем теперь камни искать.
Мы немного потворили)))))),хотела сама попробовать,но дочка не дала))

алёка, здорово же! вы молодцы! первые! ))
А вот ещё!Делали всё без полезных советов.

Что-то фото грузится плохо.Вечером выложу ещё-это не все наши шедевры!Нам короче понравилось.Чувствую все камни теперь изрисуем)))))
aalljjaa 8 лет назад Свой человек
Здорово! Спасибо за проект, мы присоединяемся, будет наша летняя школа.
А вот ещё!

А тут домик,солнышко и пальма....где что отгадайте сами))))

_Ameli_ 8 лет назад Свой человек
ОТличная тема, чувствую отсюда будем черпать идеи на летний досуг с ребенком! Страницу сразу в закладки сохранила.
Я сегодня все камни искала, не нашла. Где же их взять?
Miha 8 лет назад С Уфамамой по жизни
Елана, спасибо за отличную идею! На этой неделе точно не успею, оставлю на будущее.
А камни подходящие есть и на улице (сегодня только деть шел и перекатывал ногой перед собой камушек). Детям сказать - быстро найдут подходящие. На речке, конечно, вдоль берега найдутся округлые, приятные.
Miha 8 лет назад
Елана, спасибо за отличную идею! На этой неделе точно не успею, оставлю на будущее.
А камни подходящие есть и на улице (сегодня только деть шел и перекатывал ногой перед собой камушек). Детям сказать - быстро найдут подходящие. На речке, конечно, вдоль берега найдутся округлые, приятные.
Miha написала:Елана, спасибо за отличную идею! На этой неделе точно не успею, оставлю на будущее.

да, идея отличная! Я сегодня искала камни, а в результате вооружившись пакетом собирала мусор с детской площадки.
Завтра ещё поищу, хотя ведь и мелкие можно просто раскрасить лаком для ногтей, тоже красиво будет.
Razilya 8 лет назад Завсегдатай
мамадаша 8 лет назад
могу немного поделиться турецкими камнями
Razilya 8 лет назад Завсегдатай
Елана, спасибо за идею, тоже попробуем что-нибудь нарисовать)
Мы тоже сегодня порисовали

Донья Гумерсиндо 8 лет назад Легенда форума
A я йожиков люблю. Я от йожиков торчу!(c)
КАРАЛЕВНА 8 лет назад Местная тусовщица
девочки, какая красота, и так просто. вот фантазия у людей!
нуууу, и где все??? почему никто не рисует? )))

ловите еще идеи для вдохновения!

Рисуем бабочек!

и монстриков

глазки можно не нарисовать, а наклеить! (я в сп сималенде такие брала)

лукошко с ягодками!

Что делать с раскрашенными камешками? Они могут стать замечательным подарком для близких друзей. Стеклянный кувшин, наполненный разноцветными камушками, украсит дизайн интерьера. Приклеенные к гальке магнитики позволят создать уникальную композицию на дверце холодильника. В общем, нет ограничения полету творческой мысли.

Katya-Katerina 8 лет назад Легенда форума
Елана 8 лет назад
Вот какие нашла! ))) Хочу сделать таких!!!

мастер-класс

Для создания веселой семейки потребуются камни определенной формы и размера. Основанием композиции послужит большой плоский голыш. В роли глазастых птенчиков выступят удлиненные тонкие камушки. Все каменные "палочки" аккуратно наклеиваются вертикально на плоское основание с помощью любого влагостойкого клея.

На верхних концах столбиков с помощью влагостойкой краски рисуются по две белых больших точки.

На эти белые кругляши наносятся точки поменьше черного цвета.

И вот уже из зеленой травы на вас таращат свои глазенки не то птенчики, не то гномики. Композиция готова украсить собой любые зеленые насаждения, хоть на подоконнике, хоть в саду на даче. И никакого дополнительного ухода!

Источник
Елана написала:Вот какие нашла! ))) Хочу сделать таких!!!

а если их полностью покрасить в белый и нарисовать глазки, то это будут хатифнатты!!!! ой, я хочу стайку хатифнаттов!!!! Муми Троль - одна из любимых книг детства)
←  сюда  туда →
1 2 3

Добавить сообщение

• Последнее в Блогах

Наступает сказочно-волшебная пора.  Выбор подарков - пункт номер один в списке предновогодних дел. Каждому родителю, безусловно, хочется создать праздничную атмосферу и одарить своих детей. И для многих этот пункт - большая головная боль! 😉 Если проанализировать дедморозовскую почту, выяснится, что современных детей уже не очень интересуют куклы и конструкторы. С гораздо большим восторгом они нашли бы под елкой планшет или смартфон. Что же дарить детям? Идём за советами к специальным "игрушковым" психологам 😅. Да-да, есть и такие.

спасибо спасибо! 8 декабря 2022 г. 9:06  20 Sultanka 0

...Как здорово среди зимы очутиться в лете!.. Подумали мы и решили провести очередные зимние выходные в … Тюмени! Почему-то раньше этот город представлялся мне очень северным и холодным. И думалось, что живут там только суровые бородатые вахтовики, закаленные сибирскими морозами. На поверку же Тюмень оказалась очень теплой и гостеприимной. И не только потому, что там живут наши хорошие друзья. Едем?!

спасибо спасибо! 7 декабря 2022 г. 9:05  15 riparia 3

Зимними вечерами так уютно сидеть дома с книжкой!.. Особенно, если это книга про самый чудесный праздник - Новый год! Подборка книг для зимнего чтения детям и взрослым - в статье.  Будем напитываться духом предстоящего праздника всей семьей! 

спасибо спасибо! 6 декабря 2022 г. 9:01  6 EvaMalfoy 3

Ёлка наряжается –
Праздник приближается!!! 

Новогодние представления для детей - лучший способ поднять настроение взрослым. 😀 Уверены, что покупая билеты, и взрослые в глубине души радуются предстоящему походу в театр, филармонию, на выставку или в кино. Ведь это хоть на пару часов возвращает нас в детство... Все уфимские ёлки, спектакли и шоу - в большой новогодней афише! Поспешите, билеты в этом году разлетаются мгновенно, мест осталось немного. 

ЧИТАЕМ, ВЫБИРАЕМ, ОТДЫХАЕМ! 

спасибо спасибо! 4 декабря 2022 г. 9:07  0 riparia 0

Что такое эмпатия?

Среди причин, изменивших наш мир к лучшему, называют и продовольственное изобилие, и сеть торговых контактов, и распространение гуманистических взглядов, и научный прогресс и еще много чего другого. Но для того, чтобы все это стало возможным, человечество ввело в моду ... эмпатию.

Чаще всего ее понимают как желание помочь, сделать доброе дело из-за сочувствия. Но это не совсем верно, потому что эмпатия это осознанное переживание чувств другого человека, при том, что у вас нет его причины для этого. Как будто у вас есть проводок, при помощи которого вы подключаетесь к человеку и синхронизируетесь в чувствах, ощущаете себя на его месте так, как будто больно или радостно вам самому.

спасибо спасибо! 3 декабря 2022 г. 9:05  14 альба 0

Декабрь вступил в свои права, можно со спокойной совестью начинать планировать меню для новогоднего стола. 😀 Запускаем серию статей в новогодними рецептиками! Решили поделить её на несколько частей: салаты, закуски, горячее, выпечка. Ещё больше рецептов с пошаговым видео мы каждый день публикуем в нашем Телеграм канале. Подписывайтесь! А мы приступаем... Сегодня - красивые салатики! 

спасибо спасибо! 1 декабря 2022 г. 16:13  0 Lestat 3

Время сейчас трудное, что и говорить. Бесконечный поток  информации, страхи, опасения, тревога… Всё валится из рук, а ведь работу и домашние дела никто не отменял. Как нам, женщинам, со всем этим справиться? Ведь семье мы нужны счастливые, здоровые, полные сил. Поговорим о том, как научиться соблюдать информационную гигиену, отличать фейковую информацию, грамотно создать  психологический щит  и сохранить внутренние ресурсы.

спасибо спасибо! 30 ноября 2022 г. 15:10  0 Администратор форума 0

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей, быстрое решение остальных вопросов в обратной связи сайта