• Последние обсуждения
• Консультации. Вопросы в сфере наследственного права (вступление в наследство, споры с наследниками)
[color=red]Данный раздел предназначен для консультаций юриста. Категорически запрещается остальным пользователям, даже имеющим специальное образование или опыт, выступать в теме в качестве консультантов, давать советы или открывать новые темы. Если вы хотите рассказать о своем опыте, вы можете это сделать в специальной теме "Поделимся опытом". [/color]
Счастье_Есть 7 лет назад Легенда форума
В этом разделе юрист ответит на вопросы, связанные с оформлением наследства.

Наталья Леонидовна Закирова (Тухватуллина), мама, юрист, член Ассоциации юристов России, директор юридической компании «Мир права Уфа», председатель Региональной общественной организации защиты прав «Грамотный потребитель» Республики Башкортостан
Имею высшие юридическое, финансовое, музыкальное образования.
Консультации в сфере
· жилищного,
· земельного,
· семейного,
· наследственного права,
· по вопросам защиты прав потребителей по кредитам,
· долевому участию в строительстве,
· спорам со страховыми компаниями по ОСАГО, КАСКО, УТС при ДТП.
Мои сайты:
http://mirprava-ufa.ru/

http://gp-rb.ucoz.ru/
http://grampotreb.ru/

тел. 8-917-77-91-673
адрес офиса: 450054, г. Уфа, пр. Октября, д. 56, кабинет 22, остановка «Спортивная» в сторону Черниковки
neana 7 лет назад Свой человек
Добрый день. Я отказную написала при приватизации родительской квартиры. Мне было лет 15-16 .Могу ли вернуть свою долю? Если да, то каким образом. Спасибо.
mirprava 7 лет назад Местная тусовщица
Здравствуйте. Один вариант - если все участники приватизации расприватизируют квартиру, а Вы, будучи там прописанной, приватизируете потом квартиру на себя полностью. Но на это нужно согласие всех остальных.
Второй вариант - через суд. Если отказ от участия в приватизации не был оформлен от Вашего имени родителями, подпись их в заявлении на приватизацию за дочь отсутствует, если разрешение органов опеки и попечительства на отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего ребенка получено не было, то суд может признать недействительным постановление Главы администрации о безвозмездной передаче в собственность и договор приватизации квартиры, заключенный между администрацией города и Вашими родителями, возвратить квартиру в муниципальную собственность. После этого Вы, будучи там прописанной, приватизируете потом квартиру на себя полностью.
В любом случае право пользование квартирой (проживание, регистрация по месту жительства) за Вами сохраняется. Между прочим, сохраняется даже если квартира продана третьим лицам.
Сообщите мне более подробно о Ваших отношениях с родственниками, и мы продумаем с Вами план действий, составим необходимые документы.
mirprava 7 лет назад
Здравствуйте. Один вариант - если все участники приватизации расприватизируют квартиру, а Вы, будучи там прописанной, приватизируете потом квартиру на себя полностью. Но на это нужно согласие всех остальных.
Второй вариант - через суд. Если отказ от участия в приватизации не был оформлен от Вашего имени родителями, подпись их в заявлении на приватизацию за дочь отсутствует, если разрешение органов опеки и попечительства на отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего ребенка получено не было, то суд может признать недействительным постановление Главы администрации о безвозмездной передаче в собственность и договор приватизации квартиры, заключенный между администрацией города и Вашими родителями, возвратить квартиру в муниципальную собственность. После этого Вы, будучи там прописанной, приватизируете потом квартиру на себя полностью.
В любом случае право пользование квартирой (проживание, регистрация по месту жительства) за Вами сохраняется. Между прочим, сохраняется даже если квартира продана третьим лицам.
Сообщите мне более подробно о Ваших отношениях с родственниками, и мы продумаем с Вами план действий, составим необходимые документы.
mirprava написала:Здравствуйте. Один вариант - если все участники приватизации расприватизируют квартиру, а Вы, будучи там прописанной, приватизируете потом квартиру на себя полностью. Но на это нужно согласие всех остальных.
В любом случае право пользование квартирой (проживание, регистрация по месту жительства) за Вами сохраняется. Между прочим, сохраняется даже если квартира продана третьим лицам. А еще можно предложить Вашим родственникам подарить Вам части своих долей.
Янок 7 лет назад Местная тусовщица
Здравствуйте, Наталья Леонидовна. В 2066 году умер отец. После него осталась однокомнатная квартира, подземный гараж. На наследство мы ( я, сестра и его жена ) подали заявление, но не вступали в права. Сейчас будем вступать в права. У меня к вам вопросы: 1. Если мы квартиру сразу продадим, будем ли мы платить налог с продажи? 2. Сестра будет отказываться от доли в мою пользу. Еще мне надо выплатить долю папиной жене. Как это лучше сделать?
Янок 7 лет назад
Здравствуйте, Наталья Леонидовна. В 2066 году умер отец. После него осталась однокомнатная квартира, подземный гараж. На наследство мы ( я, сестра и его жена ) подали заявление, но не вступали в права. Сейчас будем вступать в права. У меня к вам вопросы: 1. Если мы квартиру сразу продадим, будем ли мы платить налог с продажи? 2. Сестра будет отказываться от доли в мою пользу. Еще мне надо выплатить долю папиной жене. Как это лучше сделать?
Янок написала:Здравствуйте, Наталья Леонидовна. В 2066 году умер отец. После него осталась однокомнатная квартира, подземный гараж. На наследство мы ( я, сестра и его жена ) подали заявление, но не вступали в права. Сейчас будем вступать в права. У меня к вам вопросы: 1. Если мы квартиру сразу продадим, будем ли мы платить налог с продажи? 2. Сестра будет отказываться от доли в мою пользу. Еще мне надо выплатить долю папиной жене. Как это лучше сделать?

Здравствуйте, Янок. При сроке владения квартирой или гаражом более трех лет продавец может получить налоговый вычет на всю стоимость квартиры и не платить налог вообще. При сроке владения квартирой менее трех лет продавец получает налоговый вычет только в размере 1 000 000 рублей (т.е. налог 13 % начисляется на сумму, превышающую 1 000 000 рублей). Если продается гараж, находившийся в собственности менее 3 лет, то размер налогового вычета составляет 250 000 рублей.
Более точно ответить на 1 вопрос я не смогу, т.к. не знаю стоимость квартиры и гаража.
Если сестра решила отказаться от доли в Вашу пользу, нужно прийти Вам и сестре к нотариусу и подать соответствующее заявление.
Выплата стоимости доли папиной жене может быть единовременной, а можно составить соглашение, содержащее график выплат. Могу помочь составить такое соглашение. Кроме того, помогу продать квартиру, составить договора купли-продажи квартиры и гаража. Звоните.
157anna 7 лет назад Зашла на огонёк
Здравствуйте, Наталья Леонидовна, после смерти мамы, у нас осталась квартира которая принадлежала ей, а прописаны отец и четверо детей, я единственная подала документы нотариусу на права вступление в наследство, какая будет моя доля если остальные не подадут документы в течении 6 месяцев, кто будет являться собственником квартиры, нотариус мне сказала что доли будут равные, хотя из моих родственников ни кто в права вступать не будут.
алёка 7 лет назад Завсегдатай
Здравствуйте Наталья Леонидовна!У меня вот такой вопрос.У мужа умер отец.Осталась квартира.Квартира приватизированная.Собственником был отец.Теперь в квартире проживает и прописаны мать и двое взрослых детей.Есть ещё двое детей проживающих отдельно,в своём жилье.Что делать теперь?Квартиру надо оформить на мать,дети должны отказываться от доли?или это делается автоматически как-то?а те кто не прописан и проживает далеко от них должен присутствовать при этом лично(что-то писать,подписывать....)?
neana 7 лет назад
[quote=mirprava.[/quote]
Здравствуйте, Наталья Леонидовна!
Я у родителей давно уже не прописана. Куда мне надо обратиться?
neana написала:[quote=mirprava.

Здравствуйте, Наталья Леонидовна!
Я у родителей давно уже не прописана. Куда мне надо обратиться?[/quote]
Здравствуйте. Смотря что Вы хотите.
157anna 7 лет назад
Здравствуйте, Наталья Леонидовна, после смерти мамы, у нас осталась квартира которая принадлежала ей, а прописаны отец и четверо детей, я единственная подала документы нотариусу на права вступление в наследство, какая будет моя доля если остальные не подадут документы в течении 6 месяцев, кто будет являться собственником квартиры, нотариус мне сказала что доли будут равные, хотя из моих родственников ни кто в права вступать не будут.
157anna написала:Здравствуйте, Наталья Леонидовна, после смерти мамы, у нас осталась квартира которая принадлежала ей, а прописаны отец и четверо детей, я единственная подала документы нотариусу на права вступление в наследство, какая будет моя доля если остальные не подадут документы в течении 6 месяцев, кто будет являться собственником квартиры, нотариус мне сказала что доли будут равные, хотя из моих родственников ни кто в права вступать не будут.

Здравствуйте! Нотариус все сказала правильно. Из-за того, что все в наследственной квартире прописаны, считается, что все фактически приняли наследство. Для этого не нужно даже обращаться к нотариусу. У Вас будет 1/5 доли.
алёка 7 лет назад
Здравствуйте Наталья Леонидовна!У меня вот такой вопрос.У мужа умер отец.Осталась квартира.Квартира приватизированная.Собственником был отец.Теперь в квартире проживает и прописаны мать и двое взрослых детей.Есть ещё двое детей проживающих отдельно,в своём жилье.Что делать теперь?Квартиру надо оформить на мать,дети должны отказываться от доли?или это делается автоматически как-то?а те кто не прописан и проживает далеко от них должен присутствовать при этом лично(что-то писать,подписывать....)?
алёка написала:Здравствуйте Наталья Леонидовна!У меня вот такой вопрос.У мужа умер отец.Осталась квартира.Квартира приватизированная.Собственником был отец.Теперь в квартире проживает и прописаны мать и двое взрослых детей.Есть ещё двое детей проживающих отдельно,в своём жилье.Что делать теперь?Квартиру надо оформить на мать,дети должны отказываться от доли?или это делается автоматически как-то?а те кто не прописан и проживает далеко от них должен присутствовать при этом лично(что-то писать,подписывать....)?

Здравствуйте! Смотря что Вы хотите сделать с квартирой. Желательно, чтобы наследники успели обратиться к нотариусу ДО истечения 6-месячного срока после открытия наследства. Кроме того, у каждого из оставшихся детей, а также у супруги свои ситуации по правам. Более подробно проконсультирую при встрече. Звоните.
Девочки, доброго времени суток! Наша юридическая компания "Мир права Уфа" собирает заявки на получение бессрочных дисконтных карт с 5% скидкой на юридические услуги. Заявки направляйте мне в личку. В заявке указываем Ф.И.О., № телефона, e-mail. Картой можно будет пользоваться лично, можно будет передавать близким, друзьям, родным.
aalljjaa 7 лет назад Свой человек
В случае отсутствия оформленного права собственности на квартиру - как наследникам принять такое наследство? Квартира была куплена еще до появления в Рег.палате и почему то на договоре отсутствует штамп БТИ. Буквально за несколько недель до смерти отец подруги решил довести оформление квартиры до логического конца, т.е. до гос.регистрации и получения свид-ва на квартиру. Но не успел. Получается только через суд? А какой иск подавать?
Зима00 7 лет назад Завсегдатай
Была куплена первая квартира в апреле 1998 года,есть штамп БТИ на договоре купли-продажи и приватизирована вторая квартира в августе 1998 года ( на удостоверении стоит тоже штамп БТИ). Регистрацию в Регпалате не проходили. Сейчас при продаже этих квартир нужно ли платить налог с продажи,так как риэлтор покупателя требует провести предварительную регистрацию права собственности в Регпалате и потом уже сделку по купле-продаже. Как будет исчисляться налоговиками срок владения этими квартирами : с 1998 года или 2014 года?
aalljjaa 7 лет назад
В случае отсутствия оформленного права собственности на квартиру - как наследникам принять такое наследство? Квартира была куплена еще до появления в Рег.палате и почему то на договоре отсутствует штамп БТИ. Буквально за несколько недель до смерти отец подруги решил довести оформление квартиры до логического конца, т.е. до гос.регистрации и получения свид-ва на квартиру. Но не успел. Получается только через суд? А какой иск подавать?
aalljjaa написала:В случае отсутствия оформленного права собственности на квартиру - как наследникам принять такое наследство? Квартира была куплена еще до появления в Рег.палате и почему то на договоре отсутствует штамп БТИ. Буквально за несколько недель до смерти отец подруги решил довести оформление квартиры до логического конца, т.е. до гос.регистрации и получения свид-ва на квартиру. Но не успел. Получается только через суд? А какой иск подавать?

Здравствуйте! Нужен иск о признании права собственности. Позвоните мне, я помогу Вам составить иск, подготовить пакет документов в суд.
Зима00 7 лет назад
Была куплена первая квартира в апреле 1998 года,есть штамп БТИ на договоре купли-продажи и приватизирована вторая квартира в августе 1998 года ( на удостоверении стоит тоже штамп БТИ). Регистрацию в Регпалате не проходили. Сейчас при продаже этих квартир нужно ли платить налог с продажи,так как риэлтор покупателя требует провести предварительную регистрацию права собственности в Регпалате и потом уже сделку по купле-продаже. Как будет исчисляться налоговиками срок владения этими квартирами : с 1998 года или 2014 года?
Зима00 написала:Была куплена первая квартира в апреле 1998 года,есть штамп БТИ на договоре купли-продажи и приватизирована вторая квартира в августе 1998 года ( на удостоверении стоит тоже штамп БТИ). Регистрацию в Регпалате не проходили. Сейчас при продаже этих квартир нужно ли платить налог с продажи,так как риэлтор покупателя требует провести предварительную регистрацию права собственности в Регпалате и потом уже сделку по купле-продаже. Как будет исчисляться налоговиками срок владения этими квартирами : с 1998 года или 2014 года?

Здравствуйте. Во исполнение Указа Президента Республики Башкортостан от 29.06.1998 № УП-397 «О мерах по формированию в Республике Башкортостан системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 19.08.1998 образовано специализированное учреждение юстиции – Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции Республики Башкортостан по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что послужило началом создания системы государственной регистрации на территории республики.
Первую квартиру оформлять в рег. палате точно не нужно, срок владения квартирой исчисляется с 1998 года. В отношении второй - в зависимости от даты заключения договора приватизации - если раньше, чем 19.08.1998 г., то регистрировать не нужно, если позже - то нужно. Если регистрация пройдет в 2014 г., то налоговики будут исчислять срок владения этой квартирой с 2014 года.
Ксеша 7 лет назад Хорошая знакомая
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. После смерти дедушка оставил квартиру, собственниками которой являюсь я, моя мама, мой отец (дедушкин сын) и дедушка. Завещания дедушка не оставил. Кому отойдет дедушкина доля?
Ксеша 7 лет назад
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. После смерти дедушка оставил квартиру, собственниками которой являюсь я, моя мама, мой отец (дедушкин сын) и дедушка. Завещания дедушка не оставил. Кому отойдет дедушкина доля?
Ксеша написала:Добрый день! Подскажите, пожалуйста. После смерти дедушка оставил квартиру, собственниками которой являюсь я, моя мама, мой отец (дедушкин сын) и дедушка. Завещания дедушка не оставил. Кому отойдет дедушкина доля?

Здравствуйте. Судя по Вашему вопросу, дедушка оставил не квартиру, а 1/4 доли в квартире. Если завещания нет, то наследство делится по закону. Наследниками первой очереди по закону являются супруг умершего, его дети и родители (кто имеется в наличии). Имущество между ними делится в равных долях. Если у дедушки не осталось в живых ни родителей, ни супруги, из детей есть один сын (он же Ваш отец), других детей не было, то наследовать его 1/4 доли будет наследовать Ваш отец. Обращаться к нотариусу нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (не после истечения, а ДО!).
Большое спасибо за ответ
Ксеша 7 лет назад
Большое спасибо за ответ
Ксеша написала:Большое спасибо за ответ

Пожалуйста. Рада была помочь. Обращайтесь.
Добрый день, снова к Вам. Какие документы необходимо предоставить нотариусу, чтобы разыскать вклады умершего в Сбербанке?
Ксеша 7 лет назад
Добрый день, снова к Вам. Какие документы необходимо предоставить нотариусу, чтобы разыскать вклады умершего в Сбербанке?
Ксеша написала:Добрый день, снова к Вам. Какие документы необходимо предоставить нотариусу, чтобы разыскать вклады умершего в Сбербанке?

Здравствуйте. Если Вы впервые идете к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства, то нужны свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство. Кроме того, если есть на руках дедушкины сберегательные книжки. А вообще нотариус сам направляет запросы в банк об имевшихся в банках у наследодателя счетах.
indira54 7 лет назад Местная тусовщица
добрый вечер Наталья Леонидовна, подскажите пожалуйста у нас такая ситуация. умерла бабушка, мама нашего папы, папа умер давным давно, у бабушки есть дочь недееспособная инвалид, с детства воспитывается в интернате, отказалась ли она от нее мы незнаем.у меня вопрос, стоит ли нам идти к нотариусу, может нам ничего и не причитается?спасибо за ответ
indira54 7 лет назад
добрый вечер Наталья Леонидовна, подскажите пожалуйста у нас такая ситуация. умерла бабушка, мама нашего папы, папа умер давным давно, у бабушки есть дочь недееспособная инвалид, с детства воспитывается в интернате, отказалась ли она от нее мы незнаем.у меня вопрос, стоит ли нам идти к нотариусу, может нам ничего и не причитается?спасибо за ответ
indira54 написала:добрый вечер Наталья Леонидовна, подскажите пожалуйста у нас такая ситуация. умерла бабушка, мама нашего папы, папа умер давным давно, у бабушки есть дочь недееспособная инвалид, с детства воспитывается в интернате, отказалась ли она от нее мы незнаем.у меня вопрос, стоит ли нам идти к нотариусу, может нам ничего и не причитается?спасибо за ответ

Здравствуйте. Идти или не идти к нотариусу - решать только Вам. Описанная Вами ситуация вызывает много вопросов: Осталась ли после бабушки какая-либо недвижимость (жилье, земля) или деньги (сберкнижки, вклады)? Кто был прописан вместе с бабушкой на момент смерти? какое наследство осталось после смерти отца? Думаю, Вам лучше записаться ко мне на консультацию.
NikaWero 7 лет назад Местная тусовщица
Помогите, пожалуйста разобраться. Женщина, крестная моя. Скоро умрет (я не претендую ни на что). После нее остается квартира (она единственный собственник). Наследниками будут ее родная сестра. Больше родни нет никого. У сестры есть дочь, у дочери- двое детей. Одному из этих детей Б. квартира по завещанию отойдет - в 18 лет (сейчас ему 11).
Вопрос- после смерти, мама ребенка(которому все отойдет) будет ,понятно, жить в квартире. Платить за нее не будет 100 процентов, потому что пьет как лошадь. Смогут ли квартиру за неуплату отобрать? Или можно потом выплатить долг и она останется мальчику.
Можно ли как-то вообще составить завещание, чтобы в квартире никто не жил (вся эта родня гулящая), только мальчик потом в 18 лет право пользования получил.
NikaWero 7 лет назад
Помогите, пожалуйста разобраться. Женщина, крестная моя. Скоро умрет (я не претендую ни на что). После нее остается квартира (она единственный собственник). Наследниками будут ее родная сестра. Больше родни нет никого. У сестры есть дочь, у дочери- двое детей. Одному из этих детей Б. квартира по завещанию отойдет - в 18 лет (сейчас ему 11).
Вопрос- после смерти, мама ребенка(которому все отойдет) будет ,понятно, жить в квартире. Платить за нее не будет 100 процентов, потому что пьет как лошадь. Смогут ли квартиру за неуплату отобрать? Или можно потом выплатить долг и она останется мальчику.
Можно ли как-то вообще составить завещание, чтобы в квартире никто не жил (вся эта родня гулящая), только мальчик потом в 18 лет право пользования получил.
NikaWero написала:Помогите, пожалуйста разобраться. Женщина, крестная моя. Скоро умрет (я не претендую ни на что). После нее остается квартира (она единственный собственник). Наследниками будут ее родная сестра. Больше родни нет никого. У сестры есть дочь, у дочери- двое детей. Одному из этих детей Б. квартира по завещанию отойдет - в 18 лет (сейчас ему 11).

Здравствуйте. Напомню, что срок для принятия наследства - в течение 6 месяцев после открытия наследства. Пропускать его не желательно. Если Вас беспокоит судьба квартиры как собственности несовершеннолетнего, Гражданским кодексом РФ предусмотрено следующее.
Статья 1139. Завещательное возложение

1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.
Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.
2. К завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила статьи 1138 настоящего Кодекса.
3. Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное.

ст. 1139, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001
N 146-ФЗ (ред. от 23.07.2013) {КонсультантПлюс}

Статья 1134. Исполнитель завещания

1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.
Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.
Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.
2. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

ст. 1134, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001
N 146-ФЗ (ред. от 23.07.2013) {КонсультантПлюс}

Вы можете предложить Вашей крестной указать в завещании Вас как исполнителя завещания. Можно пригласить нотариуса к Вам домой. Если все же завещание останется таким, как есть сейчас - без изменений, то после вступления в наследство квартиру можно сдавать квартирантам и этими деньгами платить за коммуналку.
nurdika 7 лет назад Свой человек
Здравствуйте! 7 месяцев назад умер мой отец. На него был оформлен садовый участок (приватизирован), автомобиль и 1/3 доли в квартире. По поводу оформления наследства никуда не обращались. Будут ли какие-то штрафные санкции, если заняться этим вопросом сейчас?
nurdika 7 лет назад
Здравствуйте! 7 месяцев назад умер мой отец. На него был оформлен садовый участок (приватизирован), автомобиль и 1/3 доли в квартире. По поводу оформления наследства никуда не обращались. Будут ли какие-то штрафные санкции, если заняться этим вопросом сейчас?
nurdika написала:Здравствуйте! 7 месяцев назад умер мой отец. На него был оформлен садовый участок (приватизирован), автомобиль и 1/3 доли в квартире. По поводу оформления наследства никуда не обращались. Будут ли какие-то штрафные санкции, если заняться этим вопросом сейчас?

Штрафных санкций не будет. Просто если Вы не были зарегистрированы с Вашим отцом на момент его смерти по одному адресу, придется восстанавливать срок для принятия наследства через суд, или признавать себя фактически принявшей наследство. Приходите ко мне на консультацию, будем разбираться. Или найдем уважительные причины для восстановления срока.
Samaraaa 7 лет назад Зашла на огонёк
Здраствуйте.От родителей остался дом,завещание было оформленно на троих,на меня и моих сестёр,но прописана и оплачиваю комунальные услуги только я уже более 12 лет.В завещание мы не вступали,скажите пожалуйсто могу ли я переоформить дом и земельный участок на себя?и если у завещания вышел срок давности,что потом с родительским домом?
Samaraaa 7 лет назад
Здраствуйте.От родителей остался дом,завещание было оформленно на троих,на меня и моих сестёр,но прописана и оплачиваю комунальные услуги только я уже более 12 лет.В завещание мы не вступали,скажите пожалуйсто могу ли я переоформить дом и земельный участок на себя?и если у завещания вышел срок давности,что потом с родительским домом?
Samaraaa написала:Здраствуйте.От родителей остался дом,завещание было оформленно на троих,на меня и моих сестёр,но прописана и оплачиваю комунальные услуги только я уже более 12 лет.В завещание мы не вступали,скажите пожалуйсто могу ли я переоформить дом и земельный участок на себя?и если у завещания вышел срок давности,что потом с родительским домом?

Здравствуйте. Оформить на себя дом и земельный участок сможете. Обратитесь сначала к нотариусу, подайте заявление о принятии наследства. Адрес нотариуса можете узнать в нотариальной палате по тел. 250-00-40. С собой нужно взять свой паспорт, свидетельство о смерти родителей, свидетельство о рождении Ваше, если менялась фамилия, то свидетельство о заключении брака, документы на дом и землю (что есть в наличии), само завещание. Нотариус дальше скажет, какие документы нужно принести еще. Если возникнут трудности или неясные вопросы - звоните.
←  сюда  туда →
1 2 3 4 5 6 ...  → 7

Добавить сообщение

• Последнее в Блогах

Доброй всем субботы, дорогие читатели!

Соскучились по афише выходного дня? Город пока ещё немного притихший после бурных новогодних праздников, но мероприятия все же есть. Желаем вам снежных январских выходных. И не забываем, что в СП на Уфамаме уже вовсю идет подготовка к 23 февраля и 8 марта, а также стартовали зимние распродажи.

ЧИТАЕМ! ВЫБИРАЕМ! ОТДЫХАЕМ!

спасибо спасибо! 22 января 2022 г. 10:02 добавить в избранное  0 riparia 0

Добрый день, дорогие и самые замечательные участники совместных закупок!
Меня зовут Элина (организатор Леда). Я – мама большой многодетной семьи, но уже более десяти лет у меня есть еще одна семья, которой я отдаю порой больше времени, чем своим родным – это «Уфамама».
Для меня «Уфамама» – это не только СП. Для меня – это, прежде всего, люди. Хорошие, добрые, отзывчивые, понимающие. Я тоже когда-то была участником закупок (и не изменяю этой традиции уже 13 лет ), общалась на форумах, где нашла друзей, с которыми мы до сих пор вместе.

История «о том, как я стала организатором», наверное, несколько банальна...

СП Покупки в Уфе и РБ

Интернет давно и прочно вошел в нашу жизнь. Новости, общение, мгновенный поиск нужного, обмен информацией, поиск друзей и единомышленников – это стало таким привычным и удобным, что мы уже с трудом вспоминаем прежние, доисторические «доинтернетные» времена.
Но вместе со всем этим интернет подарил и новый вид шоппинга – СП-покупки.

+26 спасибо спасибо!  20 августа 2018 г. 11:44 добавить в избранное  24 Администратор форума 0

Зима – самое время для рукоделия. Коротать долгие вечера за вязанием – это и отдых, и расслабление, и творчество. Сегодня поговорим о пряже «пух норки» и свяжем из неё теплую модную шапочку. А поможет нам в этом орг Alun4ik.
спасибо спасибо! 17 января 2022 г. 22:37 добавить в избранное  0 riparia 0

Микрозелень — это пряно-овощные растения в фазе первых двух листьев. Этот удивительный продукт начали активно использовать в 1980 году в ресторанах Калифорнии. В то время специалисты выращивали всего несколько видов — капуста, базилик, руккола, кинза и свекла. Сегодня фермеры в России выращивают более 50 видов микрозелени, которые включают овощные, злаковые, бобовые и пряные культуры. Давайте и мы попробуем освоить технику проращивания семян для микрозелени, ведь зимой - это настоящая кладезь витаминов. Советы по проращиванию даёт сити-ферма Zelemi.
спасибо спасибо! 15 января 2022 г. 16:44 добавить в избранное  0 riparia 0

Позади новогодние праздники. Пришло время возвращаться к размеренным будням: работе, учебе, тренировкам и нормальному питанию. Сегодня поговорим о яблочном укусе - ценнейшем и полезнейшем продукте. Практически все античные тексты содержат упоминания об уксусе. В древних государствах: Египте, Греции, Риме - уксус служил людям и напитком, и добавкой к пище, и косметическим средством, и лекарством. В России, где всегда ценили и любили яблоки, готовили именно яблочный уксус, который по сути является концентратом всех полезных веществ яблока, причём способен сохранять их в течении длительного времени.
+6 спасибо спасибо!  9 января 2022 г. 0:27 добавить в избранное  0 Aliya Khabibullina 0

Устали сидеть на диване и доедать прошлогодние салатики? Бросайте это дело, заливайте в термос горячий чай, вооружайтесь бутербродами и отправляйтесь в снежное путешествие! Знаете ли вы, что всего в 50-60 км от Уфы, рядом с Чишмами находятся уникальные мусульманские святыни – мавзолеи Хусейн-бека и Тура-хана? Это древнейшие из сохранившихся до наших дней исторические памятники Башкортостана. Приглашаем вас прикоснуться к истории родного края и загадать новогодние желания!
+9 спасибо спасибо!  5 января 2022 г. 17:25 добавить в избранное  0 riparia 0

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей, быстрое решение остальных вопросов в обратной связи сайта