• Последние обсуждения
• Бои без правил. Аборт: право на убийство или право на свободу женщины?
Счастье_Есть 8 лет назад Легенда форума
Аборт – медицинская манипуляция, разрешенная законодательством нашей страны, но осуждаемая большинством религий и всегда вызывающая бурные дискуссии в обществе. В связи с абортами обсуждаются обычно 2 вопроса: считается ли эмбрион человеком (и с какого возраста) и чьи права приоритетней: право эмбриона на жизнь или право женщины распоряжаться своим телом.
Об отрицательном влиянии аборта на физическое здоровье женщины известно всем. Некоторые современные ученые также предполагают, что сделанные женщиной аборты могут отрицательно влиять и на ее психическое здоровье. Большинство религий и многие общественные организации приравнивает аборт к убийству.
Любопытно, что среди самых ярых и бескомпромиссных противников абортов, пытающихся официально запретить это дело, мужчин больше, чем женщин. Давно известно, что официальный запрет на аборты способствует незамедлительному повышению трех показателей: смертности от криминальных абортов, количества детоубийств и брошенных детей. Если женщина по каким-то причинам категорически не хочет иметь ребенка – заставить ее законодательно невозможно, она все равно найдет выход.
А что скажете вы? Как вы относитесь к запрещению абортов? Приемлем ли аборт для Вас лично и при каких жизненных обстоятельствах?
Tashe4ka 8 лет назад Завсегдатай
Счастье_Есть 8 лет назад
Аборт – медицинская манипуляция, разрешенная законодательством нашей страны, но осуждаемая большинством религий и всегда вызывающая бурные дискуссии в обществе. В связи с абортами обсуждаются обычно 2 вопроса: считается ли эмбрион человеком (и с какого возраста) и чьи права приоритетней: право эмбриона на жизнь или право женщины распоряжаться своим телом.
Об отрицательном влиянии аборта на физическое здоровье женщины известно всем. Некоторые современные ученые также предполагают, что сделанные женщиной аборты могут отрицательно влиять и на ее психическое здоровье. Большинство религий и многие общественные организации приравнивает аборт к убийству.
Любопытно, что среди самых ярых и бескомпромиссных противников абортов, пытающихся официально запретить это дело, мужчин больше, чем женщин. Давно известно, что официальный запрет на аборты способствует незамедлительному повышению трех показателей: смертности от криминальных абортов, количества детоубийств и брошенных детей. Если женщина по каким-то причинам категорически не хочет иметь ребенка – заставить ее законодательно невозможно, она все равно найдет выход.
А что скажете вы? Как вы относитесь к запрещению абортов? Приемлем ли аборт для Вас лично и при каких жизненных обстоятельствах?
Проголосовала за 3 вариант, никогда не сталкивалась с такой ситуацией, ттт. Выкидыш и замершие беременности с последующим выскабливанием было, но аборт - нет. Очень боюсь, если честно, столкнуться с решением такого вопроса.
Katya-Katerina 8 лет назад Легенда форума
я тоже за третий вариант. для меня шоком было когда я лежала в 13 больнице после выкидыша и со смной в палате были еще 2 кумушки после аборта. Лежали и рассуждали - ой, как глючит после наркоза, без него вполне терпимо. В следующий раз без наркоза пойдем делать. Я за контрацепцию, а это - дикость.
afina 8 лет назад Свой человек
Проголосовала за второй вариант.
Аборт-это плохо и очень плохо. Ситуации бываут разные. Мировоззрения у всех свои.
Нельзя осуждать тех, кто сделал аборт в силу сложившихся обстоятельств.
Дикость-это когда делаут аборт периодически, забывая о контрацепции.
Roz@79 8 лет назад Свой человек
я проголосовала за 4 вариант - потому что это грех, я богобоязненная
mylashka 8 лет назад С Уфамамой по жизни
Проголосовала за 3 вариант. Приемлемо для меня разве что в случае изнасилования не дай Бог, а если просто так-не понимаю.
Miha 8 лет назад С Уфамамой по жизни
Да, аборт - ужасно, но у кого-то может не быть иного выхода, ситуации действительно разные бывают. Сама никогда не делала. Конечно дикость когда аборт синоним контрацепции, но дико и когда беременную окружающие уговаривают, стращают за сохранение нежеланного ею ребенка, сами при этом провозглашая себя борцами за жизнь. Это, на мой взгляд, еще хуже.
elenaO 8 лет назад С Уфамамой по жизни
Miha 8 лет назад
Да, аборт - ужасно, но у кого-то может не быть иного выхода, ситуации действительно разные бывают. Сама никогда не делала. Конечно дикость когда аборт синоним контрацепции, но дико и когда беременную окружающие уговаривают, стращают за сохранение нежеланного ею ребенка, сами при этом провозглашая себя борцами за жизнь. Это, на мой взгляд, еще хуже.
Miha написала:Да, аборт - ужасно, но у кого-то может не быть иного выхода, ситуации действительно разные бывают. Сама никогда не делала. Конечно дикость когда аборт синоним контрацепции, но дико и когда беременную окружающие уговаривают, стращают за сохранение нежеланного ею ребенка, сами при этом провозглашая себя борцами за жизнь. Это, на мой взгляд, еще хуже.

Миха +100000, мы с вами наверное все же скрытые близнецы.
Елена, наверно )))
Elo4ka 8 лет назад Свой человек
Очень сложный вопрос. Ни одного аборта не сделала, был выкидыш и одна замершая беременность, чистка в 8-й больнице.
Неделю после операции под капельницами лежала, на аборты просто конвейер какой-то, ни одна из женщин, что через мою палату прошли, не жалели и не страдали. Совершенно не воспринимали ЭТО как убийство...так, неприятная вынужденная процедура.
Меня все это настолько подломило, я ревела всеми ночами, за гранью добра и зла...ну и на фоне потери очень желанного и долгожданного ребенка, конечно...

Осуждать никого не возьмусь, но убеждена, что нежеланных беременностей необходимо избегать, к счастью, не в каменном веке живем, все средства для этого есть.
Кстати, знакомая одна, с высшим образованием, далеко не дура - к 30 годам 8 или 9 абортов сделала, не стесняется об этом рассказывать и не считает это чем-то ненормальным. Говорит, что предохраняться не всегда получается... Вот это уму моему непостижимо(((
miraxochy 8 лет назад Местная тусовщица
у меня бабушка в молодости сделала один аборт, так теперь мучается, замаливает этот грех. А тогда спокойна была. Проголосовала за 3 пункт.
Айрин 8 лет назад Гуру Уфамамы
мне кажется здесь боя не будет....
Руру 8 лет назад Хорошая знакомая
afina 8 лет назад
Проголосовала за второй вариант.
Аборт-это плохо и очень плохо. Ситуации бываут разные. Мировоззрения у всех свои.
Дикость-это когда делаут аборт периодически, забывая о контрацепции.
afina написала:Проголосовала за второй вариант.
Аборт-это плохо и очень плохо. Ситуации бывают разные. Мировоззрения у всех свои.
Дикость-это когда делают аборт периодически, забывая о контрацепции.

мои мысли.
Хотя подумывала проголосовать все ж за третий вариант.
Но предпочитаю жить по принципу : не судите,да не судимы будете. Мало ли у кого какие обстоятельства.
Я не имею в виду нехватку денег,отсутствие мужа и проч. мелочи, невзирая на которые я ЗА то,чтобы сохранять малыша.

Я имею в виду- насилие, предшествующее беременности, болезнь потенциальная у ребенка или мамы....
Ох,не моя темка.
Не люблю о ТАКОМ даже думать,размышлять,советовать или спорить.
У всех своя правда.
И ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ТЕХ , КТО ИЗ-ЗА ПРЕРВАННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ ПОТОМ НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ.
И переживаю вместе с теми, кто наоборот , не может вообще забеременеть....вот им аборт не понять думаю в принципе....
Человек 8 лет назад Свой человек
проголосовала за 2-й в. ситуации разные-кого-то изнасилуют, у кто-то по мед. нужно. но знаю женщину у которой 13 абортов и ничего, живет спокойно, хотя последние двойняшки были. тут как совесть в человеке скажет.хотя сама считаю, что аборты от безалаберности.
Elo4ka 8 лет назад
Очень сложный вопрос. Ни одного аборта не сделала, был выкидыш и одна замершая беременность, чистка в 8-й больнице.
Неделю после операции под капельницами лежала, на аборты просто конвейер какой-то, ни одна из женщин, что через мою палату прошли, не жалели и не страдали. Совершенно не воспринимали ЭТО как убийство...так, неприятная вынужденная процедура.
Меня все это настолько подломило, я ревела всеми ночами, за гранью добра и зла...ну и на фоне потери очень желанного и долгожданного ребенка, конечно...

Осуждать никого не возьмусь, но убеждена, что нежеланных беременностей необходимо избегать, к счастью, не в каменном веке живем, все средства для этого есть.
Кстати, знакомая одна, с высшим образованием, далеко не дура - к 30 годам 8 или 9 абортов сделала, не стесняется об этом рассказывать и не считает это чем-то ненормальным. Говорит, что предохраняться не всегда получается... Вот это уму моему непостижимо(((
Elo4ka написала:..
Меня все это настолько подломило, я ревела всеми ночами, за гранью добра и зла...ну и на фоне потери очень желанного и долгожданного ребенка, ......

Ну, в душу ведь каждому не заглянешь, а перед всей палатой каяться мне бы тоже не понравилось, наверно. Я трижды лежала в гинекологии, так же и абортниц на пару часов подселяли отлежаться и лишь однажды мне показалось что дамочка не сожалеет. Но это мне показалось, со стороны. А еще застала в больнице то время когда закрыли 17роддом и всех кто шел на искусственные роды лежали в тех же палатах что и сохраняющиеся, я тогда готовилась к беременности. Насмотрелась, наслушалась их слез, и решимость родить поутихла. Девушки ждали своих малышей, одна смогла забеременеть после внематочной и удаленной трубы, другая дико хотела второго ребенка но не получалось. Рожали они в палате... кошмар, для них это была трагедия.
Айрин 8 лет назад
мне кажется здесь боя не будет....
не будет. если только не прибегут сторонники абортов

Айрин написала:мне кажется здесь боя не будет....
Marinka 8 лет назад Завсегдатай
Сложный вопрос, по моему мнению лучше аборт чем выброшенный где нибудь в подъезде ребенок (чуть ли не каждую неделю такое по телику показывают). Но лучше бы небыло ошибок аборта, т.к. писали выше сейчас контрацепции очень много.
ТанЙО 8 лет назад Завсегдатай
Я тоже против абортов конечно..бог меня уберег от такого греха...ттт...но обстоятельства бывают разные..поэтому никого никогда не осуждаю..мои многие тетки в молодости очень много абортов делали-и рассказывают об этом как о вполне естественном процессе..
Селения 8 лет назад Завсегдатай
Руру 8 лет назад
Аборт-это плохо и очень плохо. Ситуации бывают разные. Мировоззрения у всех свои.

мои мысли.
Но предпочитаю жить по принципу : не судите,да не судимы будете. Мало ли у кого какие обстоятельства.
Я не имею в виду нехватку денег,отсутствие мужа и проч. мелочи, невзирая на которые я ЗА то,чтобы сохранять малыша.

Я имею в виду- насилие, предшествующее беременности, болезнь потенциальная у ребенка или мамы....
Ох,не моя темка.
У всех своя правда.
И ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ТЕХ , КТО ИЗ-ЗА ПРЕРВАННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ ПОТОМ НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ.
И переживаю вместе с теми, кто наоборот , не может вообще забеременеть....вот им аборт не понять думаю в принципе....
Руру написала:

мои мысли.

Ох,не моя темка.
У всех своя правда.

+1000000000
miraxochy 8 лет назад
не будет. если только не прибегут сторонники абортов

miraxochy написала:не будет. если только не прибегут сторонники абортов

надо таких надо поискать.... потом позвать и потом уже все будут на них наезжать.... и они опять в подполе!
Marinka 8 лет назад
Сложный вопрос, по моему мнению лучше аборт чем выброшенный где нибудь в подъезде ребенок (чуть ли не каждую неделю такое по телику показывают). Но лучше бы небыло ошибок аборта, т.к. писали выше сейчас контрацепции очень много.
а зачем выбрасывать ребенка??? оставить в роддоме, пусть усыновят!

Marinka написала:Сложный вопрос, по моему мнению лучше аборт чем выброшенный где нибудь в подъезде ребенок (чуть ли не каждую неделю такое по телику показывают). Но лучше бы небыло ошибок аборта, т.к. писали выше сейчас контрацепции очень много.
Marinka 8 лет назад Завсегдатай
miraxochy 8 лет назад
а зачем выбрасывать ребенка??? оставить в роддоме, пусть усыновят!

Marinka написала:Сложный вопрос, по моему мнению лучше аборт чем выброшенный где нибудь в подъезде ребенок (чуть ли не каждую неделю такое по телику показывают). Но лучше бы небыло ошибок аборта, т.к. писали выше сейчас контрацепции очень много.
miraxochy написала:а зачем выбрасывать ребенка??? оставить в роддоме, пусть усыновят!

Я не могу отвечать за людей которые выбрасывают, это наверно уже к ним вопрос.
Йодль 8 лет назад Местная тусовщица
Аборт - это дурость, недаром по молодости у многих чаще бывает, чем во взрослом возросте. Это, между прочим, очень вредно для женщины, столько здоровья отнимает - не восстановишь потом. Ну это кстати просто. Еще во взрослом возрасте уже по-другому оцениваешь то, что тебе жизнь дает, умеешь благадарным быть и понимать, что не зря дали, беречь надо. Ну и уже знаешь, как ребенки пахнут сладко, как ножками переступают, как дороже всего тебе становяться...головой и сердцем одновременно думаешь, начинаешь именно о ребенке думать, а не о том, что тебе будет плохо, трудно, некамфортно и все такое. Но я категорически против того, чтобы кто-то имел права за меня решать, что мне с этим делать. Это моя жизнь и мое тело. Тем более бесит, что сидят жирнож..ые думцы и рассуждают: можно женщинам аборт делать или нет, а то права мущин нарушаюццо и государство страдает. Еще бесит, когда начинают доказывать, что женщина, сделавшая аборт, ну просто последняя тварь и лучше всего ее саму камнями на площади побить. Мол, из этого ребенка мог родиться Бетховен или Эйнштейн. У меня муж в таких случаях говорит, что да, мог бы. А мог бы Гитлер или Чикатила. Так что не надо истерить лишнего, в мире так много ужасного, что надо немедленно исправлять, и аборты тут явно не на первом месте. И не женщин тут гнобить надо, а воспитывать в своих детях понимание жизни, как дара божьего и ответственность за нее, вообще, заняться уже появившимися на свет. Вон, в законодательстве за изнасилование несовершеннолетнего срок меньше чем за взрослого. Такое ощущение, что людям и государству человек ценен только пока он не родился. Тогда у него есть права, надо за него бороться всеми способами. ИМХО, с абортами не надо бороться, надо женщинам жизнь улучшать, чтобы детей хотелось рожать, а не бояться за их будущее. И не создавать у нее ощущения, что у нее нет права на свое тело. Запрет абортов - вообще путь к подпольным методам, повышению смертности, а в будущем, к снижению рождаемости. Это если чисто уже по-философски задвинуть
Да тут диспута не получится, ибо все слишком очевидно.
Запретить? Проходили это- подпольные аборты, летальные исходы, покалеченные судьбы.
Аборт как крайняя мера в безвыходной или крайне сложной ситуации- я могу это понять и принять.
Аборт как мера контрацепции- конечно, нет. Думаю, ни один адекватный человек не может это одобрить.

Что значит найти сторонников абортов? Это кто?
Счастье_Есть 8 лет назад Легенда форума
Айрин 8 лет назад

надо таких надо поискать.... потом позвать и потом уже все будут на них наезжать.... и они опять в подполе!
Айрин написала:

По статистике, в нашей стране абортами заканчивается 60% беременностей. Не думаю, что на нашем форуме сидят только те,к то вне этой статистики
Elo4ka 8 лет назад
Да тут диспута не получится, ибо все слишком очевидно.
Запретить? Проходили это- подпольные аборты, летальные исходы, покалеченные судьбы.
Аборт как крайняя мера в безвыходной или крайне сложной ситуации- я могу это понять и принять.
Аборт как мера контрацепции- конечно, нет. Думаю, ни один адекватный человек не может это одобрить.

Elo4ka написала:Да тут диспута не получится, ибо все слишком очевидно.

посмотрите на голосование, есть и такие, к сожалению
они останутся только в голосовании!
Tashe4ka 8 лет назад

Tashe4ka написала:

Ну вот очень хотелось бы их послушать.
Если опустить морально-этическую сторону вопроса, и затронуть чисто физическую.
На здоровье женщины аборт отражается далеко не лучшим образом. Психически нормальный человек не станет сознательно причинять себе вред. Хотя бы с этой точки зрения я не понимаю, КТО может являться сторонником абортов.
Алиночка 8 лет назад Легенда форума
Проголосовала за 3 вариант. Но ситуации бывают разные. Не осуждаю женщин, которым пришлось его сделать, так как не считаю себя вправе судить кого-либо. Сама никогда не делала и даст Бог никогда не сделаю.
Айрин 8 лет назад
они останутся только в голосовании!
Айрин написала:они останутся только в голосовании!

ну да, скрЫто проголосовать легко, а вот отстоять своё мнение в данном вопросе было бы нереально сложно, ИМХО
←  сюда  туда →
1 2 3 4 5 6 ...  → 74

Добавить сообщение

• Последнее в Блогах

В преддверии Дня всех влюбленных мы подготовили для вас подборку ответов на вопросы об отношениях между мужчиной женщиной. Любви все возрасты покорны, поэтому вопросы будут самые разные: и про первую любовь, и про семью, и т.д. На вопросы читателей отвечает когнитивный психотерапевт Ольга Вершинина.

Доброй всем субботы, дорогие читатели!

Соскучились по афише выходного дня? Город пока ещё немного притихший после бурных новогодних праздников, но мероприятия все же есть. Желаем вам снежных январских выходных. И не забываем, что в СП на Уфамаме уже вовсю идет подготовка к 23 февраля и 8 марта, а также стартовали зимние распродажи.

ЧИТАЕМ! ВЫБИРАЕМ! ОТДЫХАЕМ!

спасибо спасибо! 22 января 2022 г. 10:02 добавить в избранное  0 riparia 0

СП Покупки в Уфе и РБ

Интернет давно и прочно вошел в нашу жизнь. Новости, общение, мгновенный поиск нужного, обмен информацией, поиск друзей и единомышленников – это стало таким привычным и удобным, что мы уже с трудом вспоминаем прежние, доисторические «доинтернетные» времена.
Но вместе со всем этим интернет подарил и новый вид шоппинга – СП-покупки.

+26 спасибо спасибо!  20 августа 2018 г. 11:44 добавить в избранное  24 Администратор форума 0

Добрый день, дорогие и самые замечательные участники совместных закупок!
Меня зовут Элина (организатор Леда). Я – мама большой многодетной семьи, но уже более десяти лет у меня есть еще одна семья, которой я отдаю порой больше времени, чем своим родным – это «Уфамама».
Для меня «Уфамама» – это не только СП. Для меня – это, прежде всего, люди. Хорошие, добрые, отзывчивые, понимающие. Я тоже когда-то была участником закупок (и не изменяю этой традиции уже 13 лет ), общалась на форумах, где нашла друзей, с которыми мы до сих пор вместе.

История «о том, как я стала организатором», наверное, несколько банальна...

Зима – самое время для рукоделия. Коротать долгие вечера за вязанием – это и отдых, и расслабление, и творчество. Сегодня поговорим о пряже «пух норки» и свяжем из неё теплую модную шапочку. А поможет нам в этом орг Alun4ik.
спасибо спасибо! 17 января 2022 г. 22:37 добавить в избранное  0 riparia 0

Микрозелень — это пряно-овощные растения в фазе первых двух листьев. Этот удивительный продукт начали активно использовать в 1980 году в ресторанах Калифорнии. В то время специалисты выращивали всего несколько видов — капуста, базилик, руккола, кинза и свекла. Сегодня фермеры в России выращивают более 50 видов микрозелени, которые включают овощные, злаковые, бобовые и пряные культуры. Давайте и мы попробуем освоить технику проращивания семян для микрозелени, ведь зимой - это настоящая кладезь витаминов. Советы по проращиванию даёт сити-ферма Zelemi.
спасибо спасибо! 15 января 2022 г. 16:44 добавить в избранное  0 riparia 0

Позади новогодние праздники. Пришло время возвращаться к размеренным будням: работе, учебе, тренировкам и нормальному питанию. Сегодня поговорим о яблочном укусе - ценнейшем и полезнейшем продукте. Практически все античные тексты содержат упоминания об уксусе. В древних государствах: Египте, Греции, Риме - уксус служил людям и напитком, и добавкой к пище, и косметическим средством, и лекарством. В России, где всегда ценили и любили яблоки, готовили именно яблочный уксус, который по сути является концентратом всех полезных веществ яблока, причём способен сохранять их в течении длительного времени.
+6 спасибо спасибо!  9 января 2022 г. 0:27 добавить в избранное  0 Aliya Khabibullina 0

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей, быстрое решение остальных вопросов в обратной связи сайта