• Последние обсуждения
• Бои без правил. Конец света 21.12.2012 : чушь собачья или "спасайся кто может"?
Счастье_Есть 9 лет назад Легенда форума
На протяжении всей истории человечества неизменно находились “пророки” и “ученые”, предвещавшие конец света и называющие конкретную дату, когда сие событие произойдет. Как вы сами понимаете, большинство этих дат позади, а свет и ныне там.
Вот лишь некоторые из последних “концов света”:
2001, 11 августа — конец света в результате всасывания Земли и Солнечной системы в чёрную дыру согласно расчётам некоторых американских астрономов
2002 —конец света в результате глобальной катастрофы согласно сказаниям российской старообрядческой отшельницы Анастасии и пророчествам индейцев-приадаматов
2003 — конец света в результате распадения Земли на части согласно предсказаниям американского астролога Джейн Диксон.
2006 — конец света в результате столкновения Земли с астероидом Икар
2006, 6 июня — конец света, связанный с сочетанием чисел даты (6,6,06) числом Зверя
2007, весна — согласно предсказанию Виссариона (главы «Церкви Последнего Завета», начало будет положено тем что в конце ХХ века прилетит планета (комета?) Нибиру
2009 — Армагеддон, который должен был наступить согласно трактовке центурий Нострадамуса Питером Лори.
2011, 21 мая — Гарольд Кэмпинг из Калифорнии, предположил), что в этот день наступит конец света, на основании 70-летнего изучения Библии и математических расчётов.
2011, 21 октября — окончательный Конец мира (по Гарольду Кемпингу см. выше), ровно через 5 месяцев после конца света 21 мая. После того, как 21 мая прошло без инцидентов, он объяснил, что «духовно» конец света произошёл, и что физическое вознесение произойдет 21 октября 2011 года, одновременно с уничтожением вселенной. Но 21 октября ничего не произошло, как и 21 мая. Потом Гарольд извинился.
И вот подоспел очередной конец света , который ожидается 21 декабря 2012 года. Почему же для некоторых он оказался убедительнее всех предыдущих предсказаний? Наверное, потому, что у этого конца есть сразу несколько версий.
1. По календарю майя, древней цивилизации Центральной Америки, 21 декабря 2012 года закончится так называемый цикл длинного счета Эры Пятого Солнца, начавшийся в августе 3114 года до нашей эры. На этой дате календарь обрывается, из чего, по одной версии, дальше ничего не будет и настанет конец света, а по другой – это лишь обозначает смену эпох: закончится одна эра и начнется другая, переход на новый уровень, духовное перерождение всего человечества. Красивая версия вторая, но нашему народу про конец света как-то ближе и понятнее, видимо. Не на хорошее же надеяться.

2. Предсказание некоего Оракула Шамбалы, лама из монастыря Гьяндрек: 21 декабря Земля вступит в галактическую “нулевую полосу”: на 3-4 недели наступит полная тишина и темнота, везде отключится электричество. Именно по совету этого товарища россияне сейчас закупают свечки и тушенку. Также он советует “На период «дней темноты» завесить окна домов темным простынями, не смотреть в них, не верить своим ушам и глазам, не выходить на улицу.” Видимо, нулевую полосу галактики можно будет увидеть в окно и испугаться [msp_rolleyes]

3. 21 декабря 2012 планеты Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер и Сатурн выстроятся в одну линию. Такие явления наблюдались и раньше, однако грядущий 21 декабря 2012 парад планет станет особенным: в линию выстроятся не только планеты нашей Солнечной системы, но и планеты других звездных галактических систем. Все вместе они образуют линию – своеобразную ось, берущую начало от центра Галактики. Это бывает крайне редко и считается, что подобное расположение планет станет явлением галактического масштаба. А почему это должно означать конец света - думайте сами.

Итак, что вы думаете об этом? Запасаетесь ли консервами – или попкорном? Смеетесь над доверчивыми знакомыми, или трясетесь от страха вместе с ними?
Колечко 9 лет назад Легенда форума
Я в сторонке постою и посмотрю и мое мнение такое , даже если вдруг что-то и произойдет, не дай бог, то если судьба выжить, выживешь, если нет, то давай досвидания[bigg]
melamory 9 лет назад Местная тусовщица
так муссируют эту тему...народ паникует уже...даже если 21.12.2012 ничего не произойдет, отдельные личности наверняка что-нибудь устроят
belca 9 лет назад С Уфамамой по жизни
Я за первый вариант. Действительно уже сколько раз, даже смешно становится, а ведь кто то на этом делает деньги, кому то нужен весь этот хаус.
КаприЗульк@ 9 лет назад Завсегдатай
melamory 9 лет назад
так муссируют эту тему...народ паникует уже...даже если 21.12.2012 ничего не произойдет, отдельные личности наверняка что-нибудь устроят
точно!!! ничего не будет плохого, а некоторые неадекватные люди на фоне нервности всей этой че-нибудь да натворят!!! на работе тоже все достали уже с этой темой,все реально готовятся,покупают свечки,консервы и уезжают заранее в деревни,типа помирать так на родине. а еще кто-то говорит,типа город грешный уйдет, а невинные деревни останутся
melamory написала:так муссируют эту тему...народ паникует уже...даже если 21.12.2012 ничего не произойдет, отдельные личности наверняка что-нибудь устроят
Gella 9 лет назад Зашла на огонёк
Респект тому кто придумал эти варианты ответов [bigg]
Lana 9 лет назад Свой человек
Мне нравится, как в этой статье написано

МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. Елена Емышева. Цивилизация майя, вопреки слухам, никогда не предрекала конца света в 2012 году, согласно ее календарю после 21 декабря этого года мир в очередной раз вступит в новую эпоху, сказал в среду посол Гватемалы в России Герберт Эстуардо Менесес Коронадо, выступая в Москве с лекцией о летоисчислении древней цивилизации.
По календарю майя, древней цивилизации Центральной Америки, 21 декабря 2012 года закончится так называемый цикл длинного счета Эры Пятого Солнца, начавшийся в августе 3114 года до нашей эры. На этой дате календарь обрывается, что дало пессимистам основания полагать, будто майя таким образом предсказали конец света.
"Календарь майя не заканчивается. Согласно календарю майя, уже прошло несколько эпох, и та, которая начнется 22 декабря 2012 года, продлится до 3 мая 7138 года по григорианскому календарю", — сказал дипломат.
Менесес Конорадо пояснил, что хронология играла в мировоззрении майя важную роль: цикличность времени была неотъемлемой частью их представлений о функционировании живой природы и космоса. Древние индейцы использовали множество различных календарей, из которых наиболее важными были два: Тцолькин и Хааб. Первый основывался на вращении луны вокруг земли, в нем было 13 месяцев по 20 дней в каждом, год составляли 260 дней. Второй же календарь основывался на цикле вращения земли вокруг солнца, в нем, как и в принятом у современных европейцев календаре, было 365 дней, но делились они на 18 месяцев продолжительностью в 20 дней. Число 20 не случайно занимало важное место в системе исчисления майя — столько пальцев на руках и ногах у человека.
Помимо годичных циклов майя выделяли и более продолжительные: катуны (7200 дней) и бактуны (144 000 дней, или, примерно 400 лет). Нынешняя эпоха летоисчисления Майя, состоит из 13 бактунов и длится 5 тысяч 200 лет.
"Начало эпохи, которая заканчивается 21 декабря, связано с развитием сельского хозяйства, с началом выращивания кукурузы. Это было настоящей революцией в мире майя, поскольку до того, как они начали выращивать кукурузу, они были кочевым народом. С появлением кукурузы изменилась жизнь майя. После этой эры должна начаться новая, и она начинает формироваться уже сейчас", — сказал посол.
Как пояснил дипломат, в культуре майя смена эпох была не просто очередной вехой: наступление новой эры предполагает, что происходят изменения в мировоззрении и деятельности как отдельного человека, так и семьи, коллектива, что ведет к общественным, экономическим, политическим и культурным преобразованиям.
"Двадцать первое декабря не является концом света. События, которые происходят, должны заставить нас задуматься о новой эре, которая наступит 22 декабря. От нас зависит, какой мы ее сделаем", — заключил Конорадо, добавив, что, на его взгляд, смена эпох означает перемены только к лучшему.
"Желаю Вам в 2013 году мира и гармонии", — обратился дипломат к аудитории в конце лекции.
Развитие цивилизации майя проходило в древности на территориях, которые сейчас входят в состав нескольких современных государств: Мексики, Гватемалы, Белиза, Сальвадора и Гондураса. Сама цивилизация, обладавшая уникальной письменностью и культурой, пришла в упадок еще до завоевания Южноамериканского континента европейцами в 16 веке. Однако сами индейцы никуда не исчезали и сегодня составляют значительную часть населения полуострова Юкатан. Только в Гватемале живут 22 народности, которые являются потомками древних индейцев майя.

Теги: Конец света (2012), Культура, Россия

РИА Новости http://ria.ru/culture/20121213/914562892.html?utm_source=gismeteo&utm_medium=cpm&utm_content=2230961&utm_campaign=gismeteo_ria#ixzz2Ex2WoxE9
melamory 9 лет назад Местная тусовщица
да склонность народа к запасам особенно умиляет, все в случае конца света дома планируют засесть и есть...с чего бы это...спасаться видно никто не планирует иными способами:-)
Кассиопея 9 лет назад Свой человек
Зато какой грандиозный новый год нас ожидает! Представляете, когда спадёт напряжение, как будет радоваться "новому свету" человечество, особенно россияне- новый год встретим с небывалым размахом!
polinka 9 лет назад Свой человек
Я сама как то даже не задумывалась раньше,но у мужа на работе есть люди которые реально готовятся! Они даже всей семьёй на работу 21 не выходят))) Муж говорит,что консервы и свечки всё таки запасём)))
Katterina 9 лет назад Гуру Уфамамы
в общем - конец света проплачен свечными заводами и производителями консервов))))
а вообще у меня в ночь муж в этот днень работает, так что думать об этом неприятненько)))
А еще можно считать что для каждого это конец плохого и начало всего хорошего (и продолжение)
тушёнки наготовиииим....
Колечко 9 лет назад Легенда форума
Млин хотела фзять отгул на 21 число, просто что бы никто ниче не учудил на улице, по дороге и т.п. т.к. тех у кого не в порядке с головой у нас достаточно. И мне не дали, 20 декабря буду в отгуле
Альфира (мама Альберта) 9 лет назад Завсегдатай
Ну наконец-то такую тему открыли ! Очень интересно , что Уфамамочки думают по этому поводу! я уж думала у нас по каким то причинам запрещено говорить об этом.
summer2010 9 лет назад Гуру Уфамамы
А кто-то сможет убедительно доказать, что конца света НЕ будет? Чем-то, кроме предыдущих несбывшихся концов? То-то же. Только время покажет. Нашим сознанием (и бессознанием) манипулируют и т.д., я это понимаю, но я живой человек и не могу оставаться на 100% спокойной.
Katterina 9 лет назад Гуру Уфамамы
summer2010 9 лет назад
А кто-то сможет убедительно доказать, что конца света НЕ будет? Чем-то, кроме предыдущих несбывшихся концов? То-то же. Только время покажет. Нашим сознанием (и бессознанием) манипулируют и т.д., я это понимаю, но я живой человек и не могу оставаться на 100% спокойной.
summer2010 написала:А кто-то сможет убедительно доказать, что конца света НЕ будет? Чем-то, кроме предыдущих несбывшихся концов? То-то же. Только время покажет. Нашим сознанием (и бессознанием) манипулируют и т.д., я это понимаю, но я живой человек и не могу оставаться на 100% спокойной.

вот в том то и дело - что наш выбор т олько переживать или не переживать) Тушенкой конец света не остановишь)
Lencho 9 лет назад С Уфамамой по жизни
Скока народу в теме
Донья Гумерсиндо 9 лет назад Легенда форума
Выше читать лениво, а встрять хочу)) Легче верующим)) Господь сказал, что о конце света никто предупреждать не будет, все произойдет неожиданно, но понятно станет всем)) И даже, если и произойдет, все равно верующим это легче принять))
вот я , например, зашла на сайт к астрологу Василисе ( из программы "давай поженимся", у неё семинары и тренинги на весь следующий год расписан...
Поскольку её квалификация у меня не вызывает сомнений, думаю, что есть смысл верить в лучшее )))
Elvira07 9 лет назад Свой человек
Кассиопея 9 лет назад
Зато какой грандиозный новый год нас ожидает! Представляете, когда спадёт напряжение, как будет радоваться "новому свету" человечество, особенно россияне- новый год встретим с небывалым размахом!
Кассиопея написала:Зато какой грандиозный новый год нас ожидает! Представляете, когда спадёт напряжение, как будет радоваться "новому свету" человечество, особенно россияне- новый год встретим с небывалым размахом!

+1000
Katterina 9 лет назад
summer2010 написала:А кто-то сможет убедительно доказать, что конца света НЕ будет? Чем-то, кроме предыдущих несбывшихся концов? То-то же. Только время покажет. Нашим сознанием (и бессознанием) манипулируют и т.д., я это понимаю, но я живой человек и не могу оставаться на 100% спокойной.

вот в том то и дело - что наш выбор т олько переживать или не переживать) Тушенкой конец света не остановишь)
Katterina написала:

Хорошо сказано!
rozalinda 9 лет назад С Уфамамой по жизни
Я помню, в том году беременной ходила в это время и в ноябре меня свекровь заранее попросила ей какой- нибудь тост на корпоратив поискать в инете- там столько тостов пр. кольцевых про конец света было юмор них, а когда уже в конце декабря дя мужа начала искать- не было ни одного ни на одном сайте ни слова об этом, я удивилась что все почистили, все такие тосты убрали, ведь откуда- то сверху видать сказали
Альфира (мама Альберта) 9 лет назад Завсегдатай
У меня мама такую панику развела по этому поводу. Ходит куда то молиться, от долгожданной работы на этот месяц отказалась, не знаю зачем. Наверно чтоб с нами побыть лишний раз. Каждый раз когда приходит к нам - говорит об ЭТОМ ! считает, что спасуться лишь избранные , только 2-3 %. К нам когда приходит, я ей запрещаю говорить об этом, но она реально верит и заставляет меня нервничать. Подружка свечек накупила, сказала, что придумала, что будет готовить - мол то, что разогревать не надо, а есть только холодным. Муж вообще не верит, смеётся над этим. Мы сегодня решили, что числа 20 закажем роллов и пиццу, купим вина и устроим праздник.
Кассиопея 9 лет назад
Кассиопея написала:Зато какой грандиозный новый год нас ожидает! Представляете, когда спадёт напряжение, как будет радоваться "новому свету" человечество, особенно россияне- новый год встретим с небывалым размахом!

Я прямо 22-го начну))) Устала всего бояться.
gouzel 9 лет назад С Уфамамой по жизни
я не верю. И запасы никакие не делала. Но самого этого дня боюсь из-за истерии и неадекватных людей, мало ли что могут сделать... НО признаюсь, был момент паники дней 10 назад: позвонила мама одноклассника узнать задание (они болели), потом, с нервным смешком добавляет: муж ездил в магазин, в лифте встретил соседку, та стала распрашивать про детей - учатся ли, с садик ли ходят, а потом ляпнула: "А то у меня подруга в мчс работает, они там списки детей на эвакуацию на 21 составляют..." Вот когда я это услышала, признаюсь, девы, залезла в интернет почитать прогнозы на 21.12, и целый день ходила постоянно думая об этом. Но потом выбросила из головы - уж если что случится, консервы помогут ли? И уж если на самом деле что-то будет, то надеюсь, детей организованно вывезут в какой-нить бункер...
Fоrever and evеr 9 лет назад Завсегдатай
Девочки,да это заговор товаропроизводителей! Ну хотят они себе еще по одному райскому острову прикупить,вот и сбывают весь свой товар. Так что конец света отменяется!
Fоrever and evеr 9 лет назад Завсегдатай
У Путина планы до 36 года расписаны,а вы конец света.) да если бы был конец света америка с японией давно бы уж в набаты били.
Fоrever and evеr 9 лет назад
Девочки,да это заговор товаропроизводителей! Ну хотят они себе еще по одному райскому острову прикупить,вот и сбывают весь свой товар. Так что конец света отменяется!
Forever and ever написала:Девочки,да это заговор товаропроизводителей! Ну хотят они себе еще по одному райскому острову прикупить,вот и сбывают весь свой товар. Так что конец света отменяется!

Современный мир слишком сложно устроен, чтобы так лихо объяснить всё одной причиной.
LadyCat 9 лет назад Завсегдатай
Не помню где... но недавно видела такую фразу: "22 декабря все страны мира вздохнут с облегчением, и только русские скривят лицо, т.к. опять придется ходить на работу!". И еще: "Вот мало нам праздников в России, теперь еще один повод для пьянки добавили!"
Ivanuchka 9 лет назад Зашла на огонёк
Хочу сделать заявление)
Кто верит в конец света отпишите на меня свою недвижимость и транспорт) )) (с)
←  сюда  туда →
1 2 3 4 5 6 ...  → 56

Добавить сообщение

• Последнее в Блогах

Новое прочтение творений великого русского писателя Антона Павловича Чехова на сцене Башкирского Государственного Театра Оперы и Балета представят непрофессиональные актеры. На сцене для вас сыграют бизнесмены, руководители и просто творческие личности Уфы. Заинтригуем вас –  Уфамама тоже участвует! 😉 
Смешные и серьезные одноактные водевили «Медведь», «Предложение», «Юбилей» давно стали драматургической классикой, знакомой поклонникам Чехова не только по театральным постановкам, но и по многочисленным экранизациям. Вечер в Театре Оперы и Балета обещает быть веселым и ярким! Ждём вас! 
Дата: 11 июня, вторник
Начало: 19.00
Стоимость билетов: от 600 рублей
КУПИТЬ БИЛЕТ

Доброй всем пятницы, дорогие читатели!

Последние выходные весны, последние звонки.  🔔 Главное событие предстоящих выходных - День 1000 велосипедистов. 🚴‍♂️ Надеемся, что капризная погода не подведет, и все желающие смогут оседлать своих коней после долгого ковидного простоя и прокатиться по весенней Уфе. А ещё сегодня Уфамаму в телевизоре будут показывать! 🤩 Ждём всех в 19.00 на телеканале Башкортостан Россия 24 в программе "Уфимское время"! Всем отличных выходных!

ЧИТАЕМ! ВЫБИРАЕМ! ОТДЫХАЕМ!

спасибо спасибо! 25 мая 2022 г. 22:45 добавить в избранное  0 riparia 0

СП Покупки в Уфе и РБ

А помните время, когда не было интернета? Я уже с трудом вспоминаю жизнь без поисковика и мессенджеров, а наши дети думают, что досетевой период - почти юрский, с динозаврами, задумчиво пережевывающими папоротники, - вроде и было, но когдааа... И раз уж интернет так ловко и беззастенчиво освоил все сферы нашей жизни, то и нам хорошо бы использовать его удобства по максимуму. Как говорится, если безобразие нельзя прекратить, его надо возглавить! Этим мы и занимаемся уже 15 лет: собираем и храним информацию, держим в курсе, помогаем, развлекаем, но главное - даем место, время и возможность объединиться, особенно в Совместных покупках, где главный и проверенный принцип - "Вместе дешевле!"

+26 спасибо спасибо!  20 августа 2018 г. 11:44 добавить в избранное  24 Администратор форума 0

Пока мы сидели в ковидной изоляции, наш город не стоял на месте. Уфа росла, строилась, прихорашивалась. Выберешься из своего района в другой конец города, и диву даешься – что это за здание, что за сквер? Раньше их здесь не было. Поэтому мы решили возобновить работу нашего блога «Родной город Уфа», в котором будем снова знакомить вас с интересными местами нашего города. Новыми и старыми.

спасибо спасибо! 25 мая 2022 г. 0:19 добавить в избранное  0 Lestat 3

Шутки про лето в тулупах и валенках сегодня на пике популярности. 😅 Но мы все же верим, что лето обязательно придёт. 😎 А пока есть время к нему подготовиться. Купальники, панамы, солнцезащитные очки, средства для загара,.. Обзор самых жарких и солнечных летних закупок – в статье. 

1 ИЮНЯ Уфамаме исполняется 16 ЛЕТ! 🎉

Мы вступаем в пору совершеннолетия 😀 В честь этого знаменательного события запускаем супер-конкурс "Моя любимая закупка".  Расскажите нам о своей любимой закупке и получите шанс выиграть один из трёх супер-призов или множество поощрительных! Подробности о правилах участия и призах читаем в топике 👇👇👇

Доброй всем пятницы, дорогие читатели!

Эх, не радует нас погода... Но зато радуют интересные мероприятия в городе! На дачу не поедем - пойдём на "Ночь Музеев"! 😀 А ещё можно прокатиться на двухэтажном автобусе по Уфе с экскурсией, принять участие во Всероссийском ЗаБеге, успеть сходить на спектакль (пока театральный сезон не завершился). А самым отчаянным - одеться потеплее и отправиться на прогулку на теплоходе по Белой - навигация уже открыта! Не мёрзнем, с Уфамамой теплее! Хороших вам выходных! 🌺

ЧИТАЕМ! ВЫБИРАЕМ! ОТДЫХАЕМ!

спасибо спасибо! 20 мая 2022 г. 16:23 добавить в избранное  0 riparia 2

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей, быстрое решение остальных вопросов в обратной связи сайта