• Последние обсуждения
• НОВЫЙ ИЛИ ОБЖИТОЙ ДЕТСКИЙ САД, ЧТО ВЫБРАТЬ?
rozalli 9 лет назад Свой человек
Девочки, озадачилась вопросом какой садик выбрать новый. только отстроенный или обжитой но старый. У нас в сипайлово в прошлом году построили два новых детских сада, в этом идет строительство еще двух. Хотелось бы увидеть плюсы и минусы посещения новых детских садов. Кто в прошлые годы пошел в новые сады, поделитесь впечатлениями.
Luli 9 лет назад Зашла на огонёк
Вот и меня как раз интересует этот вопрос! У близко 2 садика - новый и стаоый, вот и не знаю, куда "хотеть"!
rozalinda 9 лет назад С Уфамамой по жизни
Если бы у меня был выбор- я бы отдала в новый. мы ходим в старый- естессно там все старое, то есть вообще ничего нет. покупаем абсолютно ВСЕ. а у меня сестра заведующая нового детского садика- у них все современное, качели новые (у нас нет никаких), вся аппаратура, так их родители даже умудряются возмущаться, что с них на бытовыю химию собрали. у них в группе даже игрухи были садиком закуплены
Alia 9 лет назад Местная тусовщица
в совсем новый не стоит ходить (который обещают вот-вот открыть);
замучаетесь ходить, отмывать, и не факт что будет укомплектован
около дома садик обещали в сентябре открыть, детей набрали, мест спать нет, заставляли раскладушки покупать...
может уже и начал работать в полную смену, было много проблем с открытием, то пищеблок, то еще от ремонта не высох...
я выбрала старый садик, я его со своего детства помню, но убранство садика хорошее, деньги только на бытовуху сдаем

имеет смысл зайти в садик, приглядеться
madamzhurden 9 лет назад С Уфамамой по жизни
в новом детском саду есть очень большой минус - это само новое здание, которое еще не усело (а стоит учесть , что у нас любят строить зимой!).
знаю пару новых садов, в которых появился грибок, а это вред здоровью детишек, если еще учесть, что сейчас в группах их достаточно много (кол-во детей), то воздух всегда влажный - а это очень хорошая среда для развития грибка.
конечно, старое здание не лишено своих недостатков!
конечно, для родителей главное, чтобы было в саду много нового оборудования и игрушек. но, на мой взгляд, при правильной организации сборов родительских средств (касается администрации сада) можно и старый детсад оснастить не хуже. просто все привыкли латать дыры, а не вложиться один раз, а потом на несколько лет забыть о проблеме.
Олька_и_Сашка 9 лет назад Гуру Уфамамы
Мне кажется, выбиря детский сад, нужно смотреть не на "новый/старый", а на заведующую и воспитателей. При разумном руководстве и из старого детсада можно сделать "конфетку". И в первую очередь воспитатель дает ребенку основное, а не машинка или новые обои.
nsoroka 9 лет назад Хорошая знакомая
Олька_и_Сашка написала:Мне кажется, выбиря детский сад, нужно смотреть не на "новый/старый", а на заведующую и воспитателей. При разумном руководстве и из старого детсада можно сделать "конфетку". И в первую очередь воспитатель дает ребенку основное, а не машинка или новые обои.

Я тоже так думаю,и теперь вот проблема в какой сад проситься,в старый,куда на коммерческое место ходим,все устраивает,но от дома далеко или в новый,во дворе,но неизвестно кто заведующая и какие воспитатели будут
Luli 9 лет назад Зашла на огонёк
А как узнать, какая зав и воспитательница, пока там не окажешься? Отзывы отзывами, но все только на своей шкуре узнаешь. К тому же непонятно - путевку дают с правом выбора что ли? Я думала что дадут ,то и дадут, нет что ли?
saili 9 лет назад Завсегдатай
Luli написала:А как узнать, какая зав и воспитательница, пока там не окажешься? Отзывы отзывами, но все только на своей шкуре узнаешь. К тому же непонятно - путевку дают с правом выбора что ли? Я думала что дадут ,то и дадут, нет что ли?

Смотря какой район. Льготники обычно первыми путевки получают и, если есть места в разные садики, выбирают.
ZvezDochkaMoya 9 лет назад Зашла на огонёк
нам тоже в Калин. админ сказали, что сначала будут пожелания выслушивать, а потом уже распределять по принципу: "если нет места в желаемом,то тот,кот. ближе к дому"))
оргл 9 лет назад Зашла на огонёк
В новоых дет садах воспитатели молодые обычно и быстро уходят в декрет отпуск,коллектив постоянно меняется в старых -уже с этим проблем нет
Совушк@ 9 лет назад Гуру Уфамамы
Мы ходим в НОВЫЙ САДИК! Мне всё нравится. Игрушки закупали и с род.фонда и садик давал есть бассейн, большой спорт зал с шикарным оборудование просторный муз.зал оборудованные веранды и детские площадки так то вроде плохого сказать и нечего группы светлые. В группах есть и шкафу и сюжетно-ролевая игра "семья", за счет родителей была обустроенна красивая кухня, д.с.на эту же суммы закупки мягкую мебель. Мне кажется в старых садиках надо уже дыры заделавать, а тут всё с нуля делать! С нуля конечно сложнее, но вложения себя окупают. На счет персонала, да девочки молодые, сама работаю там же, но в декрет собираюсь по планированию, когда свою группы выпущу /в 2014 году/. И молодые девочки у нас все хорошие, в основном все мамы и понимают проблемы. Заведующая выслушивает все пожелания по улучшению, и готова сотрудничать с родителями Так что я то ЗА НОВЫЙ САДИК! У меня во дворе садик дали, но у нас на территории приятнее и красивее
Руру 9 лет назад Хорошая знакомая
гм,читаю и получается так,что мноигм "дают выбор" садика?! первый раз об этом слышу.Тм более-сама льготница, узнавала в РОНО-наоборот нам сказали,что сперва те кто по очереди-а потом те кто по льготной сокращенной очереди...
может это тока Сипайлово касается? у меня в о дворе тож строится новый, обещали сдатьв сентябре 2012...строится быстро,красиво..но не лежит туда душа! как представлю-все издержки ремонта, не дай бог холодно зимой будет,котел полетит, кормить плохо будет..чего-то я вобщем предвзято отношусь. И лелею мечту ,что попадем в садик через дорогу.С бассейном и опытом ))))
arslan 9 лет назад С Уфамамой по жизни
Лично я в первый же год открытия в новый садик не отдала бы, во-первых коллектив новый, не притертый, меняются скорее всего часто, во-вторых здание новое, не обжитое, недоделанное, в-третьих, не оборудованы группы инвентарем, надо в род. фонд больше денег сдавать. Да и сразу с 1 сентября не открываются они, затягивают.
CoNata 9 лет назад Гуру Уфамамы
Наученная горьким опытом, скажу я обеими руками за старые садики , уточню хорошие старые садики, где слажен коллектив, где работают воспитатели с опытом и любовью к деткам. Я двумя руками и ногами)))) за старые хорошие садики. А в бассейн или в другие развлекательные места, можно и самим водить.
настенка 9 лет назад Хорошая знакомая
CoNata написала:Наученная горьким опытом, скажу я обеими руками за старые садики , уточню хорошие старые садики, где слажен коллектив, где работают воспитатели с опытом и любовью к деткам. Я двумя руками и ногами)))) за старые хорошие садики. А в бассейн или в другие развлекательные места, можно и самим водить.

Полностью с Вами согласна. Мы так и сделали,отдали в старый обжитой садик и ни сколько не жалеем. (Пришли посмотреть весной в новый садик какие там условия,и сразу же разочаровались-пороги высокие даже для нас,ни ковриков идешь по плитке гладкой и холодной до группы и т.д)
Аум 9 лет назад С Уфамамой по жизни
Да, но второй год уже приятнее, что д/с новый, красивый. Мы 1 год, конечно, притирались всем составом (и взрослые), а теперь так приятно на свежий вид смотреть, и дизайн интересный (107 в Инорсе). И доча с удовольствием ходит
Plazma написала:Лично я в первый же год открытия в новый садик не отдала бы, во-первых коллектив новый, не притертый, меняются скорее всего часто, во-вторых здание новое, не обжитое, недоделанное, в-третьих, не оборудованы группы инвентарем, надо в род. фонд больше денег сдавать. Да и сразу с 1 сентября не открываются они, затягивают.
Кудряшечка 9 лет назад Местная тусовщица
Мы 1,5 года ходили в старый садик. Единственная проблема была возить с утра, садик был далеко от дома. С марта этого года начали ходить во вновь открывшийся, с начала казалось что все хорошо. Ребенок без проблем и с желанием начал ходить в этот детский сад. Но появилась очень неприятная проблема непосредственно с воспитателем, которую мне не хотелось бы оглашать. Вы сами понимаете, что у нас в стране, где очень низкая зарплата у воспитателей, особо желающих работать в детских садах и нет и поэтому берут практически всех кто придет. А в старых детских садах уже сложившиеся коллективы. Поэтому нужно быть очень внимательными, когда принимаете решение. В моем случае, даже если бы я не знала бы о проблемах с которыми я столкнусь в новом детском саду, и если бы не ежедневный утренний стресс, когда нужно к 8:00 на работу, а еще нужно отвезти на общественном транспорте ребенка до д/с., я бы остановила выбор на старом варианте.
Руру 9 лет назад Хорошая знакомая
спасибо за советы, мамочки!!!
еще б давали нам возможность выбора =) хотя разумом понимаю что нереально это,всем угодить....Может поэтому слаженная система отбора только при участии РОНО и работает....а то бы мы все пошли в 1 садик....шучу= )
но,почитав ваши отзывы - упросила мужа (с аргументами же) походатайствовать на счет выбора старого садика....увидим ;-)
Mirka 9 лет назад Местная тусовщица
Вера позвонила в РОНО нам выделили место в новом строящемся садике около 155 лицея в сипайлово, почитала отзывы мамочек- в шоке((((( аж трясти всю начало, судорожно стала перебирать варианты действий, чтоб перевестись в др садик, перспективы всесьма сомнительные. Так не хочется морозить ребенка в холодном садике и уж тем более травить его грибками на стене(строили этот садик зимой). Вопщем бъюсь в истерике, а деваться некуда придется быть первооткрывателями и идти туда.
veneraw 9 лет назад Завсегдатай
А в старых садиках думаете зимой жара?????????? В 325 садике зимой +14 у ясельных детей в группе... на втором этаже, как говорит заведующая- очень тепло +17
и просит не жаловаться в роно...
Mirka написала:Вера позвонила в РОНО нам выделили место в новом строящемся садике около 155 лицея в сипайлово, почитала отзывы мамочек- в шоке((((( аж трясти всю начало, судорожно стала перебирать варианты действий, чтоб перевестись в др садик, перспективы всесьма сомнительные. Так не хочется морозить ребенка в холодном садике и уж тем более травить его грибками на стене(строили этот садик зимой). Вопщем бъюсь в истерике, а деваться некуда придется быть первооткрывателями и идти туда.
Пантер@ 9 лет назад Гуру Уфамамы
ой, ничего себе, я такого даже не слышала, у знакомых дети в футболках в садике бегают.
я считаю, что лучше не очень новый садик, ну например который существует уже лет 5-10 т.к. там коллектив уже устоявшийся и воспитатели опытные и сработавшиеся и ремонт еще хороший, обстановка и игрушки более менее, и на улице всякие развлекалки уже из новой серии. В старых садиках обычно оборудование и веранды уже старые, хотя это для самого ребенка не важно, только родители на это внимание обращают.
Чучон 9 лет назад Гуру Уфамамы
я думаю не совсем верный вопрос про новый или нет. побывав в паре садиках до и мама в нескольких работала основной критерий для меня это нормальная адекватная заведующая. которая долго работает на одном месте, и текучка воспитателей минимальна. вот в таком садике деткам комфортно
erika 9 лет назад С Уфамамой по жизни
Mirka написала:Вера позвонила в РОНО нам выделили место в новом строящемся садике около 155 лицея в сипайлово, почитала отзывы мамочек- в шоке((((( аж трясти всю начало, судорожно стала перебирать варианты действий, чтоб перевестись в др садик, перспективы всесьма сомнительные. Так не хочется морозить ребенка в холодном садике и уж тем более травить его грибками на стене(строили этот садик зимой). Вопщем бъюсь в истерике, а деваться некуда придется быть первооткрывателями и идти туда.

Темка интересная, в обычном варианте - было бы место недалеко от дома и повезло бы с воспитателями (я, к слову, с заведующей фактически не общалась), выбора не дают особенно...
erika 9 лет назад С Уфамамой по жизни
Лахаткина написала:Да, но второй год уже приятнее, что д/с новый, красивый. Мы 1 год, конечно, притирались всем составом (и взрослые), а теперь так приятно на свежий вид смотреть, и дизайн интересный (107 в Инорсе). И доча с удовольствием ходит
Plazma написала:Лично я в первый же год открытия в новый садик не отдала бы, во-первых коллектив новый, не притертый, меняются скорее всего часто, во-вторых здание новое, не обжитое, недоделанное, в-третьих, не оборудованы группы инвентарем, надо в род. фонд больше денег сдавать. Да и сразу с 1 сентября не открываются они, затягивают.

В первый год детки часто болеют, поэтому все равно дома чаще, бывают, конечно, исключения .
а скажите пжл. у кого детки в детский сад уже ходят, при приеме детей каждый день их кажется должны осматринать, ну типа горло не красное, нет ли соплей и т.д. такое происходит?
assol 9 лет назад Свой человек
rytseva написала:а скажите пжл. у кого детки в детский сад уже ходят, при приеме детей каждый день их кажется должны осматринать, ну типа горло не красное, нет ли соплей и т.д. такое происходит?

так не делают и с соплями ходят и с кашлем
Совушк@ 9 лет назад Гуру Уфамамы
У нас в группе стабильно было зимой плюс 22-24. Кто в легких х/б кофтах с рукавом ходил. Еще ходили в легких платьях и носках,и ни мерзли вообщем как то всё хорошо было. В спальне детки в пижамах спали зимой, без этого ни куда Мы так в новый садик ходим. Грибка и плесени ни видела. Кормят вкусно. Группы совместн с род.ком.обустраивалл надо начинать подготовку к новому учебному году
assol написала:
rytseva написала:а скажите пжл. у кого детки в детский сад уже ходят, при приеме детей каждый день их кажется должны осматринать, ну типа горло не красное, нет ли соплей и т.д. такое происходит?

так не делают и с соплями ходят и с кашлем

а я то наивная думала всех осматривают, ну горло хотя бы. Вообще, я слышала, что именно так должно быть по правилам или какому-то положению....
←  сюда  туда →
1 2

Добавить сообщение

• Последнее в Блогах

В преддверии Дня всех влюбленных мы подготовили для вас подборку ответов на вопросы об отношениях между мужчиной женщиной. Любви все возрасты покорны, поэтому вопросы будут самые разные: и про первую любовь, и про семью, и т.д. На вопросы читателей отвечает когнитивный психотерапевт Ольга Вершинина.

Доброй всем субботы, дорогие читатели!

Соскучились по афише выходного дня? Город пока ещё немного притихший после бурных новогодних праздников, но мероприятия все же есть. Желаем вам снежных январских выходных. И не забываем, что в СП на Уфамаме уже вовсю идет подготовка к 23 февраля и 8 марта, а также стартовали зимние распродажи.

ЧИТАЕМ! ВЫБИРАЕМ! ОТДЫХАЕМ!

спасибо спасибо! 22 января 2022 г. 10:02 добавить в избранное  0 riparia 0

СП Покупки в Уфе и РБ

Интернет давно и прочно вошел в нашу жизнь. Новости, общение, мгновенный поиск нужного, обмен информацией, поиск друзей и единомышленников – это стало таким привычным и удобным, что мы уже с трудом вспоминаем прежние, доисторические «доинтернетные» времена.
Но вместе со всем этим интернет подарил и новый вид шоппинга – СП-покупки.

+26 спасибо спасибо!  20 августа 2018 г. 11:44 добавить в избранное  24 Администратор форума 0

Добрый день, дорогие и самые замечательные участники совместных закупок!
Меня зовут Элина (организатор Леда). Я – мама большой многодетной семьи, но уже более десяти лет у меня есть еще одна семья, которой я отдаю порой больше времени, чем своим родным – это «Уфамама».
Для меня «Уфамама» – это не только СП. Для меня – это, прежде всего, люди. Хорошие, добрые, отзывчивые, понимающие. Я тоже когда-то была участником закупок (и не изменяю этой традиции уже 13 лет ), общалась на форумах, где нашла друзей, с которыми мы до сих пор вместе.

История «о том, как я стала организатором», наверное, несколько банальна...

Зима – самое время для рукоделия. Коротать долгие вечера за вязанием – это и отдых, и расслабление, и творчество. Сегодня поговорим о пряже «пух норки» и свяжем из неё теплую модную шапочку. А поможет нам в этом орг Alun4ik.
спасибо спасибо! 17 января 2022 г. 22:37 добавить в избранное  0 riparia 0

Микрозелень — это пряно-овощные растения в фазе первых двух листьев. Этот удивительный продукт начали активно использовать в 1980 году в ресторанах Калифорнии. В то время специалисты выращивали всего несколько видов — капуста, базилик, руккола, кинза и свекла. Сегодня фермеры в России выращивают более 50 видов микрозелени, которые включают овощные, злаковые, бобовые и пряные культуры. Давайте и мы попробуем освоить технику проращивания семян для микрозелени, ведь зимой - это настоящая кладезь витаминов. Советы по проращиванию даёт сити-ферма Zelemi.
спасибо спасибо! 15 января 2022 г. 16:44 добавить в избранное  0 riparia 0

Позади новогодние праздники. Пришло время возвращаться к размеренным будням: работе, учебе, тренировкам и нормальному питанию. Сегодня поговорим о яблочном укусе - ценнейшем и полезнейшем продукте. Практически все античные тексты содержат упоминания об уксусе. В древних государствах: Египте, Греции, Риме - уксус служил людям и напитком, и добавкой к пище, и косметическим средством, и лекарством. В России, где всегда ценили и любили яблоки, готовили именно яблочный уксус, который по сути является концентратом всех полезных веществ яблока, причём способен сохранять их в течении длительного времени.
+6 спасибо спасибо!  9 января 2022 г. 0:27 добавить в избранное  0 Aliya Khabibullina 0

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей, быстрое решение остальных вопросов в обратной связи сайта