Наверх
Поможем Агате и Радмиру! Благотворительный сбор
• Последние обсуждения
Общение СП

Секреты красоты

02.07.2020 19:25 - katyanumb
Мой секрет красивого животика это инверсионный стол. Просто влюбилась в него. С его помощь у меня т

Садовая флудилка-7. Сезон 2020.

02.07.2020 15:58 - Olga697
Девочки, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто-то может знает. Купили участок в районе Базелевк

Крым

02.07.2020 12:21 - Juleana
Могу телефон девушки написать, которая туры в Крым, Сочи хорошо подбирает, несколько раз через нее

Ипотека

01.07.2020 18:06 - mamaNata
Мы писали заяву в Сбере. Получили ответ, что такой возможности нет.

Детские сады Советского района

30.06.2020 19:00 - Kat_15
Всем доброго дня! Не надеюсь на ответ, но вдруг))). Поделитесь пожалуйста актуальными отзывами о с

Мезотерапия, биоревитализация, ботокс, рестилайн. Делимся впечатлениями

30.06.2020 11:44 - Алина50
у меня кожа проблемная - после буккального все обострилось. Антивозрастного эффекта не заметила есл

Городские и республиканские новости

29.06.2020 19:28 - Администратор форума
1 июля в Уфе после реставрации откроют долгожданный фонтан "Журавли".

ЕГЭ в период пандемии коронавируса

29.06.2020 13:26 - Администратор форума
С 3 июля в республике начнется основной этап сдачи Единого государственного экзамена. [/

Куплю-продам дачу

28.06.2020 19:54 - Леся Украинка
Продается дача в санаторно-курортной зоне в Юматово СНТ Здоровье (ост. Юматово). Участок 9 сот по д

Покупки на Уфамаме. Помогите собрать ряд в СП

26.06.2020 23:44 - trem

Женский трикотаж Лори - 541. Новая ко

"УМНЫЕ ТУРИСТЫ.РФ" - Самые выгодные цены на туры по интернет-тарифам!

19.06.2020 23:02 - ЕЯ
Добрый вечер.Ваши офисы закрыты ,а телефоны не отвечают. Вы закрыты? Или через Вашу фирму все же мо

Компьютеры и оргтехника: ремонт, установка программ, заправка картриджей и пр.

14.06.2020 14:11 - цветик-семицветик
Добрый день, нужен человек который очень хорошо разбирается в ноутах. Проблема: ноут не включается

Ремонт и отделка помещений, строительство и др.

12.06.2020 15:28 - jlo80
Добрый день. Посоветуйте пожалуйста мастера или бригаду поставить забор на участке. Мой телефон 890

Бытовые услуги: муж на час, жена на час, помощницы по дому, сиделки.

05.06.2020 23:05 - chem80
Ищу подработку в вечернее время, либо в выходные. Няней, помощницей, аккуратна, пунктуальна, свои д

Репетиторство, курсовые, переводы и пр.

29.05.2020 20:39 - Суламифь
Любые статьи, выступления, доклады, рефераты, дипломы и прочие работы по направлению земледелие, кл

Avon, Орифлейм, Mary Kay и пр. сетевики

29.05.2020 1:28 - Ания1
Девочки,смотрите, как легко за свои покупки в компании Орифлейм получать подарки! Регистраци

Дизайн, графика, веб-сайты, интернет и пр.

13.05.2020 10:49 - Ривьера
Ищу ,кто сможет сделать редизайн сайта.В личку пож

Перманентный макияж, выгодные предложения от салона красоты Linea Beauty

14.03.2020 9:20 - Odallik
У меня в салоне есть не только перманентный макияж. Я попробую публиковать в теме другие акции от к

Международная туристическая сеть "География". Скидки! Горящие туры!

12.03.2020 12:11 - zamira
Интересуют теплый климат и небольшой бюджет в марте

Первое специализированное турагентство «ПУТЕШЕСТВИЕ С РЕБЕНКОМ».

06.03.2020 12:45 - panterra
Здравствуйте! Мы давно никуда не ездили, сориентируйте, пожалуйста, по местам, ценам, условиям еда/

Красота и Оздоровление: прически, макияж, ногтевой сервис, массаж, спорт.занятия и т.д.

21.01.2020 18:27 - Джин
Делаю сессии Acces Barss
Access Bars — это техника энергетического массажа, способная в корне изм

Кулинария. Выпечка пирогов, тортов, блюда на заказ, украшение блюд и стола.

20.11.2019 11:42 - rushka777
Вот такие вкусные подарки могу изготовить для ваших близких.

Автотранспорт: грузоперевозки, ремонт и т.д.

23.08.2019 19:37 - Alina87
Автосервис на Благоварской 14. Могу в лс скинуть номер мастера

Праздники. Организация, сопровождение, оформление.

10.02.2019 13:37 - happymama
Съедобные и вкусные букеты изготовлю для оригинального поздравления ваших близких! Мужские, фруктов

Правила раздела

15.12.2011 19:41 - альба
Правила для рекламодателей

1. Данная тема предназначена для публикации материалов реклам

Правила раздела

29.11.2011 0:32 - Счастье_Есть
На темы данного раздела распространяются [url=http://www.ufamama.ru/forum/messages.aspx?topicid=16

• 

Главная » Консультации офтальмолога » Сетчатка

Все вопросы о лечении и профилактике заболеваний глаз
Внимание! Данный раздел снабжен специальными правилами.
Поиск по теме: Искать
13.11.2010 2:27:56

Doctorlilya В личку
Свой человек

Район:
Существует много заболеваний сетчатки. Эту тему мне хотелось бы открыть, процитировав поступивший мне вопрос.
Ленчик79 написала:

Обязательно ли делать операцию лазером по исправлению дистрофии сетчатки? Мама консультировалась в центре Мулдашева, хирурги говорят "надо". Однако мы сомневаемся... Есть результаты анализов, заключение. Если уместно, то я попробую выложить сканы, чтобы вы взглянули.

На счет опасений медиков ни я, ни мама не в курсе. Никто в подробности не вдавался. Мама вообще туда попала сама - у нее какая-то точка стала плавать перед левым глазом. Так как центр известный и не только в РБ, направилась туда. Посмотрели, сделали кучу анализов, на аппаратах все посмотрели, направили к хирургам. Те вынесли вердикт - резать. Ну, не резать буквально, а лазерное вмешательство. При осмотре или сканировании глаз другой доктор спросил, что и как, она упомянула мнение хирургов, он ей сказал буквально: да? так и сказали? хммм... И зачем вам это надо, ведь случай не критичный. Более того, относительно этой самой точки сказали, что операция ее не устранит.
Может быть, я не права, но я считаю, что мнение, касающееся оперативного вмешательства, надо аргументировать, чего сделано не было. На вопросы о консерват-м лечении также никаких комментариев, на вопросы о противопоказаниях также (у мамы, честно говоря, букетик не плохой, включая проблему с сосудами головы, например) никаких комментариев. Т.е. операция нужна, противопоказаний нет (я не спец, но это БРЕД, по-моему, ни 1 хирургич. вмешательтво не может быть БЕЗ противопоказаний), побочных эффектов после нет.
Извините за подробности, но просто хотелось объяснить свою позицию.

На счет НИИ поняла. Может, вы в курсе, они принимают с направлениями из платных мед. центров?

Мой ответ: в НИИ глазных болезней специалисты по сетчатке осматривают глазное дно на расширенный зрачок с линзой в 78 диоптрий. Так смотрят глазной дно в лазерном отделении на Пушкина 90, также специалисты из 4-го микрохирургического отделения и отдела витреоретинальной хирургии.
Витреоретинальные операции в республике Башкортостан делают только в НИИ глазных болезней. В центре Мулдашева только лазерное вмешательство. На самой сетчатке оперируют Ахтямов, Алтынбаев, Усубов. Отслойки сетчатки оперируют ещё Гильманшин, Габсаликова. Молодой Назаров тоже проявляет интерес к витреохирургии. То есть на всю республику только три оперирующих офтальмохирурга.
Чтобы проконсультироваться у них надо взять направление. Неважно, где Вы возьмёте направление, главное, чтобы оно было установленного образца на специальном бланке. Приходите в поликлинику (на Пушкина 90, если взрослый человек), записываетесь, попадаете на приём, проходите обследование, узнаёте день консультации того врача, у которого хотите проконсультироваться. Отдельно лазерные вмешательства на сетчатке в НИИ глазных болезней производятся в лазерном отделении.
Судя по симптомам, у Вашей матери патология в макулярной области. Лазер в данном случае только прижигает. И лучше всего в данном случае проконсультироваться у витреоретинальных хирургов. При патологии в макулярной области существуют разные вмешательства (удаление стекловидного тела, введение газа, силикона, лазеркоагуляция и др.). Патология в макулярной области проявляется дефектами в центре поля зрения. Макула - это то место, чем мы видим. Так находится наибольшее количество колбочек. Этим местом обеспечивается центральное зрение. Так что вопрос серьёзный. Рекомендую сходить на консультацию.
Ответы на это сообщение • вверхвниз0 ссылка
Поделиться:
13.11.2010 10:06:41

Ленчик79 В личку
Зашла на огонёк

Район:
Лиля, спасибо большое!!!

--
5$ в подарок при заказе на www.iherb.com
код TIK822
Поделиться:
14.11.2010 23:00:42

Doctorlilya В личку
Свой человек

Район:
Ленчик79 написала:Лиля, спасибо большое!!!

Как я поняла, Вас до состояния истерики довело слово "операция". Вам предложили просто лазеркоагуляцию. А для лазеркоагуляции расширяется только зрачок и нет противопоказаний в связи с общим состоянием организма.
Поделиться:
15.11.2010 12:26:55

yaneska В личку
Район: мкр.Южный
Лиля, добрый день! Возможно вы сможете мне подсказать.
В Оптимеде мне делали укрепление сетчатки (как написано в заключении ОИ ПЛКС № 160) на сроке 30 недель. Пошла я на эту процедуру только с той целью, что мне разрешат рожать самой. Миопия у меня -7 и -6,25. В 1996 году была склеропластика.
В итоге в заключении мне было написано "родоразрешение только через кесарево сечение".
На мой вопрос, зачем же тогда мне делали укрепление сетчатки, врач ответила, что пригодится в дальнейшем, так как потом буду поднимать тяжести - ребенка, коляску и пр., что лазерная лазеркоагуляция не дает гарантии, что не будет осложнений (отслойки) сетчатки во время родов.
Из заключения я также поняла, что глазное дно у меня в порядке, отслойки сетчатки нет.
Какие мои действия? Пройти доп. обследование в другом центре? Мне все же хотелось родить без помощи КС, так как я все же считаю, что врачи больше перестраховываются, и окулист еще не вправе решать как мне рожать, это решение принимает врач-акушер, смотря не только на степень миопии, но и на другие абсолютные показатели к КС.
Возможно я заблуждаюсь, но мне бы хотелось быть уверенной в правильности решения врачей!
Поделиться:
16.11.2010 0:02:39

Doctorlilya В личку
Свой человек

Район:
yaneska написала:Лиля, добрый день! Возможно вы сможете мне подсказать.
В Оптимеде мне делали укрепление сетчатки (как написано в заключении ОИ ПЛКС № 160) на сроке 30 недель. Пошла я на эту процедуру только с той целью, что мне разрешат рожать самой. Миопия у меня -7 и -6,25. В 1996 году была склеропластика.
В итоге в заключении мне было написано "родоразрешение только через кесарево сечение".
На мой вопрос, зачем же тогда мне делали укрепление сетчатки, врач ответила, что пригодится в дальнейшем, так как потом буду поднимать тяжести - ребенка, коляску и пр., что лазерная лазеркоагуляция не дает гарантии, что не будет осложнений (отслойки) сетчатки во время родов.
Из заключения я также поняла, что глазное дно у меня в порядке, отслойки сетчатки нет.
Какие мои действия? Пройти доп. обследование в другом центре? Мне все же хотелось родить без помощи КС, так как я все же считаю, что врачи больше перестраховываются, и окулист еще не вправе решать как мне рожать, это решение принимает врач-акушер, смотря не только на степень миопии, но и на другие абсолютные показатели к КС.
Возможно я заблуждаюсь, но мне бы хотелось быть уверенной в правильности решения врачей!

Одна моя знакомая с миопией -6 хотела рожать сама. Она сходила на консультацию к специалисту по сетчатке к Алтынбаеву Уралу Рифовичу в НИИ глазных болезней. Он её посмотрел и написал в заключении, что ей можно рожать самой. Она сама родила 2-х детей и всё у неё хорошо.

Ещё можно снять рефракцию не только на узкий, но и на широкий зрачок, потому что при расширении зрачка минусы могут уменьшиться, если у Вас есть спазм аккомодации.

Поделиться:
16.11.2010 0:42:54

Ами В личку
Победитель фотоконкурса  "Веселые каникулы", 3 место

Район:
Дети:
Солнце 12 лет
Богатырь 7 лет
[conf] Подскажите пожалуйста! Нужно было ли проверить сетчатку глаза ( был отек сетчатки - гестоз на 37неделе, с отеком в голову пошел, следствие отек сетчатки) после родов? Состояние вроде обратимое после родоразрешения. Зрение всегда 1 было. Но такое состояние угрожающее возникло для зрения во время последних недель беременности. Организм схватился за жидкость ещё больше после того, как ужала себя до 2х стаканов в день. Только хуже стало. Хотя пила до этого1-1,5л. Меня ругали за прибавку веса. В результате посидела на яблоках и 2чашках полтора дня, стало только хуже и естественно прогр-ие гестоза состоялось. Как следствие экстренное КС. Но интересует стоило ли потом пойти к окулисту проверить сетчатку?

--
Поделиться:
16.11.2010 1:02:23

Doctorlilya В личку
Свой человек

Район:
Ами написала:[conf] Подскажите пожалуйста! Нужно было ли проверить сетчатку глаза ( был отек сетчатки - гестоз на 37неделе, с отеком в голову пошел, следствие отек сетчатки) после родов? Состояние вроде обратимое после родоразрешения. Зрение всегда 1 было. Но такое состояние угрожающее возникло для зрения во время последних недель беременности. Организм схватился за жидкость ещё больше после того, как ужала себя до 2х стаканов в день. Только хуже стало. Хотя пила до этого1-1,5л. Меня ругали за прибавку веса. В результате посидела на яблоках и 2чашках полтора дня, стало только хуже и естественно прогр-ие гестоза состоялось. Как следствие экстренное КС. Но интересует стоило ли потом пойти к окулисту проверить сетчатку?

Если возникают сомнения, то всегда надо общаться к специалисту. Я считаю, что лучше сходить к врачу зря, чем поздно.
Поделиться:
17.11.2010 10:54:45

yaneska В личку
Район: мкр.Южный
Doctorlilya написала:Одна моя знакомая с миопией -6 хотела рожать сама. Она сходила на консультацию к специалисту по сетчатке к Алтынбаеву Уралу Рифовичу в НИИ глазных болезней. Он её посмотрел и написал в заключении, что ей можно рожать самой. Она сама родила 2-х детей и всё у неё хорошо.

Ещё можно снять рефракцию не только на узкий, но и на широкий зрачок, потому что при расширении зрачка минусы могут уменьшиться, если у Вас есть спазм аккомодации.

К сожалению, запись на прием к Алтынбаеву У.Р. сейчас идет уже на февраль [sad]
Поделиться:
19.11.2010 1:25:27

Doctorlilya В личку
Свой человек

Район:
yaneska написала:К сожалению, запись на прием к Алтынбаеву У.Р. сейчас идет уже на февраль [sad]

Урал Рифович работает на Авроре 14 (Уфимский НИИ глазных болезней). Его можно найти на 5-м этаже, там находится его кабинет, и он смотрит пациентов на 4-м этаже. Если сильно надо, посмотрите как он выглядит на официальном сайте Уфимского НИИ ГБ, попробуйте аккуратно и вежливо договориться с ним лично. Конечно, в отделении его тяжело поймать, потому что он может быть в операционной. Но если очень надо, то можно постараться.
Поделиться:
20.01.2011 17:40:50

fia В личку
Зашла на огонёк

Здравствуйте!  У меня близорукость -10 / -11. Делала ПЛКС в феврале 2010 года в НИИ глазных болезней. Большой ли риск отслоения сетчатки в случае если я забеременею? И вообще, какие могут быть осложнения?
Поделиться:
20.01.2011 17:43:38

fia В личку
Зашла на огонёк

и вообще можно ли рожать самой при такой близорукости или только КС?
Поделиться:
21.01.2011 18:28:06

Doctorlilya В личку
Свой человек

Район:
fia написала:Здравствуйте! У меня близорукость -10 / -11. Делала ПЛКС в феврале 2010 года в НИИ глазных болезней. Большой ли риск отслоения сетчатки в случае если я забеременею? И вообще, какие могут быть осложнения?

Беременеть можно. Осложнений в случае беременности может не быть для зрения. Отслойка может быть при сильном натуживании, травме глаза, ударе головы, дистрофических изменениях в сетчатке. При такой близорукости, как правило, делают КС. При близорукости свыше 6 делают КС.
Поделиться:
24.01.2011 10:07:28

fia В личку
Зашла на огонёк

как нибудь можно подготовить глаза к беременности при таком зрении? и во время беременности что делать? на что обратить внимание?
Поделиться:
24.01.2011 10:08:16

fia В личку
Зашла на огонёк

Дистрофическое изменение сетчатки - как может произойти? какие первые симптомы?
Поделиться:
24.01.2011 22:16:24

Doctorlilya В личку
Свой человек

Район:
fia написала:как нибудь можно подготовить глаза к беременности при таком зрении? и во время беременности что делать? на что обратить внимание?

При таком зрении  Вам можно взять направление в  НИИ глазных болезней (обратиться на Пушкина 90),  пройти обследование,  записаться на консультацию в лазерное отделение. После консультации в случае необходимости Вас запишут на профилактическую лазеркоагуляцию  сетчатки. Но на всё это может уйти несколько  месяцев и даже больше. Зато всё будет бесплатно. Но Вы можете обратиться в любую частную клинику и сделать всё это быстро,  но платно. Что касается  самой  этой процедуры -  профилактической лазеркоагуляции сетчатки, то  здесь  двоякие подходы. К нам в Уфу приезжала профессор Крейссиг  из Германии - специалист  по сетчатке. И она  говорила, что не надо  делать для профилактики  лазеркоагуляцию. И причём в  очень категоричной форме. У нас же здесь  свои подходы. Мы  хотим  перестраховаться.  Что  касается моего личного врачебного опыта,  когда я проходила  ординатуру на базе НИИ,  то  видела пациентов с отслойками.  Больше всего мне помнится,  что это были  травматические отслойки ( у молодых парней после драк),  при  врожденной миопии высокой  степени с  выраженными изменениями на  глазном  дне. Помню  парня  молодого  (около 28 лет),  у него была  миопия слабой степени ( где-то всего -1.0), оперированная LASIC. Так  у него отслойка случилась сама по себе. У него  чистая не пыльная  работа,  тяжести не таскает (он работает консультантом по продаже  машин). Ещё  другой  был пациент с миопией  средней степени. Когда он  работал на Севере во время  практики и  поднимал тяжести,  у него  случилась отслойка. Помню молодую девушку. Раньше у неё зрение было 1,0/1,0. С её  слов, у неё появилось какое-то  пятно  перед глазом, а потом случилась  отслойка (вследствие воспалительного процесса). Помню ещё  одного  ребёнка ( уже из детской поликлиники) с врожденной миопией высокой степени.  У него миопия  примерно  -13,0  при возрасте около 7 лет. Хотя ему делали лазеркоагуляцию  сетчатки, а отслойка всё равно произошло. При этом он ещё ребёнок и тяжести не таскал, ничего особенного не делал. Так что будет или не будет отслойка -  сложно предугадать. Может быть, а может и не быть.   Так что  если  хотите  подготовиться к беременности,  то  можно сделать лазеркоагуляцию.  Одним из симптомов отслойки  является  изменение  поля  зрения ( часть выпадает),  появляется  плавающая  пелена. При отслойке  сетчатки, как правило,  нет боли, поэтому пациенты  могут  долго не обращаться за помощью. Если  заметите  подобные симптомы,  то  сразу необходимо  обратиться к врачу. При свежей отслойке (должно быть направление в НИИ)  стараются  сразу госпитализировать в НИИ  в 4-е микрохирургическое отделение для хирургического лечения.
Поделиться:
24.01.2011 22:21:42

Doctorlilya В личку
Свой человек

Район:
fia написала:Дистрофическое изменение сетчатки - как может произойти? какие первые симптомы?

Дистрофические изменения  сетчатки  может увидеть врач-офтальмолог, осматривая Ваше глазное дно. У пациентов  субъективных  никаких ощущений они не вызывают.  Если дистрофические изменения есть  только на периферии, то они  видны только на широкий зрачок.
Поделиться:
26.01.2011 12:45:19

fia В личку
Зашла на огонёк

Спасибо! а лекарства какие-нибудь нужно попринимать перед беременностью и во время? Ну для сетчатки, чтобы свои -10 поукреплять?
Поделиться:
08.02.2011 23:44:48

Doctorlilya В личку
Свой человек

Район:
fia написала:Спасибо! а лекарства какие-нибудь нужно попринимать перед беременностью и во время? Ну для сетчатки, чтобы свои -10 поукреплять?

Перед беременностью и во время лучше  принимать витамины, рекомендованные для беременных.
Поделиться:
04.03.2011 9:17:27

m@lishka В личку
Хорошая знакомая

Район: театр Нур
я правильно понимаю, что процедура ПЛКС может потребоваться через какое-то время снова? мне сделали недавно эту процедуру, но я забыла спросить врача о необходимости повторной процедуры. И если потребуется, то через какое время? нужно ли будет ее повторять, если я решу заберементь?

--
мой номер - 8-917-348-44-два8
Поделиться:
10.03.2011 9:56:46

Doctorlilya В личку
Свой человек

Район:
m@lishka написала:я правильно понимаю, что процедура ПЛКС может потребоваться через какое-то время снова? мне сделали недавно эту процедуру, но я забыла спросить врача о необходимости повторной процедуры. И если потребуется, то через какое время? нужно ли будет ее повторять, если я решу заберементь?

Такое бывает,  что ПЛКС  делают  повторно,  это  зависит от состояния сетчатки. Когда забеременеете,  Вас  будет смотреть офтальмолог,  в случае необходимости Вас  направят на консультацию в УфНИИ ГБ.
Поделиться:

Кто сейчас в этой теме:

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей