Наверх
• Последние обсуждения
Общение СП

Подскажите, пожалуйста - 18

15.12.2019 22:52 - Vbnm
Добрый вечер! Есть психологи на сайте, нужна помощь!

Улитка Ахатина

15.12.2019 20:47 - Cr1stal
Отдам улиток ахатин возраст 4 мес фулика от хороших ,крупных родителей, отбракованы , бесплатно, пи

Послеродовая депрессия.

15.12.2019 18:38 - Pikrosa
Нужно обязательно к психологу сходить. У меня коллега на почве послеродовой депрессии выбросилась и

О долге. Что должна женщина и должна ли она вообще.

15.12.2019 15:05 - galchonokk
Я у себя одна. И себя я должна любить.
А еще я стараюсь (!) помогать своей семье, своим друзьям,

Удовлетворены ли Вы своей сексуальной жизнью?

15.12.2019 14:31 - Ivol
всегда хочется большего, чегото более яркого. это нормально

❄❄❄ Корпоратив вашей мечты! Новогодний тест ❄❄❄

15.12.2019 1:19 - ИринаА
Вы генеральный продюсер ивент-агентства
Дарить людям праздник — ваша работа. Настоящий организатор

Кто вы по профессии и кем работали?

14.12.2019 20:58 - galchonokk
А я в декрете, но часто выхожу на работу ))) а что делать, если начальство просит) я работаю в библ

Кто вы по профессии?

14.12.2019 20:56 - galchonokk
Всем привет) образование социально-Культурный бизнес) по профессии библиотекарь )

Мебель

13.12.2019 23:50 - galchonokk
добрый вечер! и я присоединяюсь к просьбе) Будьте добры, киньте ссылочку )
Большое спасибо!)

Иппотерапия: к лошади на прием

13.12.2019 23:46 - galchonokk
Я не могу пройти мимо этой темы! как я люблю лошадей! Умные, грациозные, красивые! Но смотрю издале

Школа №27

13.12.2019 18:11 - Леся Украинка
Как в этой школе среднее звено?

эрозия после родов

12.12.2019 20:24 - Thosalina
как сказал нормальный доктор, это не эрозия - после родов деформация шейки матки - естественный про

Как прийти в форму

12.12.2019 20:23 - Thosalina
само всё вернулось в норму, кроме дико ужасных растяжек на животе((

Репетиторство, курсовые, переводы и пр.

04.12.2019 15:53 - Бело*снежка
Репетитор по химии. Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ. Опыт работы более 7 лет.

Кулинария. Выпечка пирогов, тортов, блюда на заказ, украшение блюд и стола.

20.11.2019 11:42 - rushka777
Вот такие вкусные подарки могу изготовить для ваших близких.

Бытовые услуги: муж на час, жена на час, помощницы по дому, сиделки.

09.11.2019 16:17 - Гита
Ищу подработку :уборка квартир, офисов, коттеджей, мытье окон, штор, глажка, готовка. Чисто, аккура

Avon, Орифлейм, Mary Kay и пр. сетевики

01.11.2019 22:55 - Prosper
Продукция Амвей- Бесплатная регистрация, Айхерб Мери кей- , Ламбре , сибирское здоровье, tupperware

Ремонт и отделка помещений, строительство и др.

06.09.2019 13:18 - Lyasun
Теперь каждый может продумать дом своей мечты с помощью фотореалистичной визуализацией интерьера -

Дизайн, графика, веб-сайты, интернет и пр.

06.09.2019 13:13 - Lyasun
Теперь каждый может продумать дом своей мечты с помощью фотореалистичной визуализацией интерьера -

Автотранспорт: грузоперевозки, ремонт и т.д.

23.08.2019 19:37 - Alina87
Автосервис на Благоварской 14. Могу в лс скинуть номер мастера

Праздники. Организация, сопровождение, оформление.

10.02.2019 13:37 - happymama
Съедобные и вкусные букеты изготовлю для оригинального поздравления ваших близких! Мужские, фруктов

Компьютеры и оргтехника: ремонт, установка программ, заправка картриджей и пр.

30.01.2019 15:59 - alsunja
Добрый день. Кто может заправить картриджи 445 и 446 canon Pixma и по чем?

Правила раздела

15.12.2011 19:41 - альба
Правила для рекламодателей

1. Данная тема предназначена для публикации материалов реклам

Правила раздела

29.11.2011 0:32 - Счастье_Есть
На темы данного раздела распространяются [url=http://www.ufamama.ru/forum/messages.aspx?topicid=16

ПРАВИЛА БИЗНЕС-ТЕМ

29.11.2011 0:17 - Счастье_Есть
Правила для рекламодателей

1. Данный раздел предназначен для публикации материало

• 

Главная » Консультации офтальмолога » Близорукость и ее профилактика.

Все вопросы о лечении и профилактике заболеваний глаз
Внимание! Данный раздел снабжен специальными правилами.
Поиск по теме: Искать
20.08.2010 22:52:46

альба В личку
Гуру Уфамамы

Administrator
Дети:
Солнышко 16 лет
Профилактика близорукости

Проблема близорукости очень актуальна для нашего времени. Это и понятно, ведь с современными требованиями жизни нагрузка на орган зрения высока как никогда прежде, и появляется она в весьма раннем возрасте. Многие дети уже при медосмотре для первого класса слышат печальные выводы офтальмолога. Однако не стоит относится к этому как чему-то фатальному. Что можно посоветовать и как доступно, просто и понятно объяснить целесообразность рекомендаций? Представьте такую ситуацию: что будет, если согнуть руку и, например, целый месяц её совсем не разгибать? В таких случаях развивается анкилоз. Рука не будет разгибаться, и её надо будет разрабатывать. Тоже самое обычно бывает при переломах: когда гипс наконец снимают, мышцы не хотят слушаться, уменьшаются в объемах и т.д. То же самое происходит с глазами: если постоянно смотреть только вблизи, то глаз приспосабливается для зрения на близком расстоянии. Помните английскую поговорку: «If you don't use, you lose» - если Вы это не используете, то Вы это теряете.» Пожалуй, это утверждение можно применить ко всему, и к работе органов зрения в полной мере. Но почему это происходит и как это предотвратить?

Аккомодация – это способность глаза видеть хорошо вблизи и вдаль. Но при слабости аккомодации и зрительных нагрузках глаз начинает приспосабливаться и растягиваться, что проявляется увеличением передне-задней длины глаза (ПЗО) и является признаком прогрессирования близорукости.

Логично, что самым верным способом борьбы с близорукостью является перераспределение нагрузки, возвращение к ее естественному уровню. По данным зарубежных авторов весьма достоверной профилактикой близорукости являются прогулки на свежем воздухе, но не менее двух часов. Это один из самых естественных способов. Если же такой возможности нет, то очень неплохо делать гимнастику для глаз. Вариантов такой гимнастики существует очень много, но суть ее в соблюдении принципа перераспределения нагрузки, тренировки мышцы:

(смотреть вверх, вниз, вправо, влево, делать круговые движения по и против часовой стрелке с открытыми глазами и с закрытыми и др.), упражнения с меткой на стекле (поставили точку маркером на стекле – смотрите на точку, потом вдаль и так повторять) и просто смотреть вдаль. Например, сидите за компьютером, занимаетесь, посмотрели за окошко далеко-далеко. Дали глазам отдохнуть? Можно продолжать работать дальше.

Есть и более специфические способы.

При зрении вблизи напрягается цилиарная мышца. А когда зрительная нагрузка большая, она перенапрягается, и, как следствие, спазмируется. Для спазма цилиарной мышцы можно капать Ирифрин на ночь. Эти капли снимают спазм цилиарной мышцы и расширяют зрачок на 2-3 часа, делая невозможной зрительную работу на близком расстоянии, поэтому их надо капать на ночь. Ещё у этих каплей есть один побочный эффект – они сильно щиплют. Полезно применять витамины для глаз (Окувайт, Лютеин комплекс, Стрикс и др.).

Можно капать курсами капли Тауфон, Эмоксипин несколько раз в день (капли эти щиплют). Стоит напомнить, что если спазм случился, то его, конечно, надо снять, но до спазмирования лучше не доводить.

Не последнюю роль в профилактике близорукости играют питание, организация режима нагрузок для глаз по возрастным категориям, прием мультивитаминов, ну и конечно регулярное обращение к офтальмологу.

Вопрос о специальном питании, конечно, стоит решать отдельно с врачом в каждом конкретном случае, но если мы говорим о профилактике, то хочется напомнить один старый анекдот. Когда один физик увидел красивую девушку, он сказал: "О, как прекрасно сложились атомы!" Зрение - это сложный фотохимический процесс, который происходит на молекулярном уровне, где все состоит из мельчайших частиц. И важность сочетания микроэлементов для зрения невозможно переоценить . Например, витамин А участвует в обмене зрительного пигмента родопсина. А при недостатке в организме кальция может быть катаракта - помутнение хрусталика. Известно, что даже если питаться малым количеством еды, но содержащей все необходимые микроэлементы, то человек всё равно будет здоров. Главное, чтобы питание было сбалансированным и соответствовало остальным требованиям роста и развития.

Ну и хочется обратить отдельное внимание на вопрос возрастных нагрузок на органы зрения. Некоторые детские офтальмологи так встревожены ростом детских глазных заболеваний, что рекомендуют даже читать ребенка учить попозже. Более разумным кажется мнение, что развитием ребенка пренебрегать нельзя, зато можно разделить нагрузки по степени нужности. К примеру, просмотр телевизора или компьютерные игры можно до определенного возраста заменить занятиями с ребенком по книге или тетради, альбому и т.д. Что касается возрастных нагрузок, то детям рекомендуются непродолжительные занятия с частыми перерывами., что вполне сочетается с возможностями концентрации внимания, ведь маленьким детям трудно долго заниматься одним делом. Продолжительность занятий с возрастом увеличивают до 30-45 минут. А что касается собственно телевизора, то профессор Кузнецова из Казани в своей монографии о близорукости пишет о том, что она не находит в нём вреда. Главное, соблюдать расстояние примерно 3 м. И советуют во время просмотра телевизора не смотреть в одну точку, а "ходить взглядом" по всему экрану. Проблемы из-за телевизора возникают тогда, когда ребёнок его смотрит слишком близко и очень длительно. В основном, детям не рекомендуют просмотр ТВ больше 30 минут в день.
Желаю всем здоровья.

Статья подготовлена по материалам Doctorlilya, она обещала отвечать на ваши вопросы по мере возможности.
Ответы на это сообщение • вверхвниз0 ссылка
Поделиться:
20.08.2010 23:37:23

Поганка В личку
Местная тусовщица

Район: Дема
Можно я 1я с вопросом выступлю?[blush] Интересует, насколько велико влияние наследственности в формировании близорукости у ребенка. Если у меня уже в 1м классе появилась близорукость, и дошла до -6.5 когда я сделала коррекцию, у сына опасность близорукости больше, чем если бы оба родителя имели норм. зрение? у меня приобретенная видимо, у родителей норм. зрение. И следует ли для профилактики давать ребенку препараты типа черника-форте(сомневаюсь правда в эффективности, нелестные отзывы офтальмологов) и какие именно препараты лучше для ребенка 3х лет.? Спасибо.

--
Бог Бабла никому не желает зла!
Поделиться:
21.08.2010 0:03:08

Goddess777 В личку
Завсегдатай

Район: Всеволожск
Поганка написала:Можно я 1я с вопросом выступлю?[blush] Интересует, насколько велико влияние наследственности в формировании близорукости у ребенка. Если у меня уже в 1м классе появилась близорукость, и дошла до -6.5 когда я сделала коррекцию, у сына опасность близорукости больше, чем если бы оба родителя имели норм. зрение? у меня приобретенная видимо, у родителей норм. зрение. И следует ли для профилактики давать ребенку препараты типа черника-форте(сомневаюсь правда в эффективности, нелестные отзывы офтальмологов) и какие именно препараты лучше для ребенка 3х лет.? Спасибо.

У меня зрение -5,25 (причем у моих родителей нет близорукости, а папа в 60 лет до сих пор без очков) с 10 лет, у мужа вероятнее всего с ясельного возраста -6,5 ( и тоже в семье только дальнозоркость) у нас 2-е детей и у обоих зрение единица. Есть только 2 НО. 1-е это астигматизм у обоих детей (ну от этого никуда не деться это точно наследуется, а у нас обоих он есть), и 2-е это у старшего при последней проверке месяц назад врач сказала, что зрение единица , но без каких-то резервов, которые должны быть в его возрасте. Вывод все окулисты делают для наших детей один. У детей есть склонность к близорукости и профилактика это дозирование строгое телевизора, компьютера и до 3-х лет книжки с крупными рисунками и отсутствием мелких деталей. Как можем стараемся выполнять рекомендации. В чернику форте не верю, сын любит морковку, ее и употребляем.
Поделиться:
23.08.2010 22:44:36

Doctorlilya В личку
Свой человек

Район:
Поганка написала:Можно я 1я с вопросом выступлю?[blush] Интересует, насколько велико влияние наследственности в формировании близорукости у ребенка. Если у меня уже в 1м классе появилась близорукость, и дошла до -6.5 когда я сделала коррекцию, у сына опасность близорукости больше, чем если бы оба родителя имели норм. зрение? у меня приобретенная видимо, у родителей норм. зрение. И следует ли для профилактики давать ребенку препараты типа черника-форте(сомневаюсь правда в эффективности, нелестные отзывы офтальмологов) и какие именно препараты лучше для ребенка 3х лет.? Спасибо.

Наследственность, конечно, имеет значение при многих заболеваниях. Врожденная близорукость рано проявляется. А возникнет ли приобретенная близорукость зависит от зрительных нагрузок, состояния соединительной ткани (при слабости соединительной ткани склера легче растягивается), состояния аккомодационного аппарата глаза (при слабости аккомодации прогрессирует миопия), состояния шейного отдела позвоночника (Казанская школа офтальмологов утверждает, что при родовых травмах шейной области прогрессирует близорукость, так как страдает кровоснабжение глаза). Что касается эффективности препаратов, чтобы достоверно сказать эффективен препарат или нет, то для этого надо проводить двойные слепые рандомизированные плацебоконролируемые исследования. А витаминов для глаз много: Окувайт, Азал, Антоциан форте, Лютеин комплекс, Лютеин форте, для детей есть Лютеин комплекс детский. Витамины имеют вспомогательное значение. Если, например, человек заболел пневмонией, мы же его лечим антибиотиками, но витамины всё равно назначаем для укрепления организма. И мы понимаем, что только витаминами мы болезнь не вылечим. Так же и здесь при близорукости витамины имеют вспомогательное значение. Что касается профилактики, то Goddess777 права - это прежде всего умеренные зрительные нагрузки.
Поделиться:
24.08.2010 22:13:35

Doctorlilya В личку
Свой человек

Район:
Что касается черники-форте, то, конечно же, если позволяют возможности, лучше кушать свежие ягоды черники.
Поделиться:
25.08.2010 18:29:13

Leican83 В личку
Местная тусовщица

Район: Гос цирк
Дети:
Руслан 8 лет
Goddess777 написала:У меня зрение -5,25 (причем у моих родителей нет близорукости, а папа в 60 лет до сих пор без очков) с 10 лет, у мужа вероятнее всего с ясельного возраста -6,5 ( и тоже в семье только дальнозоркость) у нас 2-е детей и у обоих зрение единица. Есть только 2 НО. 1-е это астигматизм у обоих детей (ну от этого никуда не деться это точно наследуется, а у нас обоих он есть), и 2-е это у старшего при последней проверке месяц назад врач сказала, что зрение единица , но без каких-то резервов, которые должны быть в его возрасте. Вывод все окулисты делают для наших детей один. У детей есть склонность к близорукости и профилактика это дозирование строгое телевизора, компьютера и до 3-х лет книжки с крупными рисунками и отсутствием мелких деталей. Как можем стараемся выполнять рекомендации. В чернику форте не верю, сын любит морковку, ее и употребляем.

Согласна, больше всего влияет телевизор и компьютер. Я родилась с нормальным зрением. Но примерно в 10 лет зрение начало быстро падать. К 16 годам у меня зрение было -7 (близорукость). Все это время я засиживалась перед телевизором. Как результат плохое зрение,конечно наследственность тоже влияет. Но улучшить зрение можно, у меня зрение сейчас -5,5, но когда начинаю засиживаться за компом начинает резко подать. Мне черника форте совсем не помогает.
Поделиться:
25.08.2010 18:31:05

Leican83 В личку
Местная тусовщица

Район: Гос цирк
Дети:
Руслан 8 лет
Мне удалось улучшить зрение на единицу когда я пила 1 стакан морковного сока в день.
Поделиться:
25.08.2010 22:07:27

yaneska В личку
Район: мкр.Южный
У меня уже в школе зрение было -5. Каждое лето меня отвозили к бабушке в деревню. Постоянное пребывание на свежем воздухе и отсутствие телевизора улучшали мое зрение на единицу. Потом осенью снова учеба и зрение снова падало. Взрослым конечно сейчас тяжело устраивать себе такие каникулы, а вот у кого есть дети и есть бабушки и дедушки в деревнях, вполне возможно.
Поделиться:
25.08.2010 23:17:56

Doctorlilya В личку
Свой человек

Район:
Близорукостью страдает каждый третий человек на Земле.Тенденция к увеличению заболеваемости постоянно отмечается в экономически развитых странах. Так, среди населения США в 50-х годах ХХ столетия было не более 15% близоруких, к 1980 году их число увеличилось до 40%. В Японии, Китае, Гонконге число близоруких людей достигает 70-75%. В экономически слаборазвитых странах количество близоруких людей не превышает 10-12%.
Поделиться:
25.08.2010 23:42:40

Doctorlilya В личку
Свой человек

Район:
Мне черника форте совсем не помогает. [/quote]А Вы пробовали другие препараты?
В настоящее время принято рекомендовать препараты, содержащие лютеин. Лютеин - это вещество, которое содержится в хрусталике и сетчатке глаза, создает светофильтр, который ослабляет воздействие вредных лучей синей части спектра и не пропускает их во внутренние структуры. Лютеин так же мощный антиоксидант, нейтрализует свободные радикалы, которые образуются в сетчатке и хрусталике под действием света и других факторов. Лютеин в организме человека не вырабатывается. Его запас пополняется за счет питания. Эффективность препарата "Лютеин Форте" подтверждена клиническими испытаниями в России. Его рекомендуют при осложненной миопии, систематической работе за компьютером, длительном воздействии яркого света, курении.
Поделиться:
25.08.2010 23:51:30

Аi В личку
Местная тусовщица

Район:
Дети:
Старшой 20 лет
Депочка 11 лет
Малышок 8 лет
Мне тоже помог как то сок из моркови на 1 ед. исправить, еще упражнения помогали. Зимой видела видео Жданова тоже интересно и упражнения легкие -можно делать. Может организуем что-то типа похудашек - исправлялок зрения ? Вместе веселее..

--
Жизнь это то,что случается с нами пока мы строим планы.
Поделиться:
26.08.2010 0:16:23

Doctorlilya В личку
Свой человек

Район:
Хотелось бы подробнее рассказать о препарате Лютеин комплекс детский. Он рекомендован для детей с 5-летнего возраста. По результатам клинических исследований была отмечена хорошая переносимость, не наблюдались аллергические реакции. На фоне его приёма дети отмечали повышение остроты зрения, большинство детей указало на улучшение переносимости зрительных нагрузок. Препарат рекомендован для профилактики и сохранения зрения в период формирования зрительного аппарата, защиты от вредного воздействия излучения компьютера и дисплеев, устранения проявлений зрительной усталости.
Поделиться:
26.08.2010 0:21:02

Doctorlilya В личку
Свой человек

Район:
Аi написала:Мне тоже помог как то сок из моркови на 1 ед. исправить, еще упражнения помогали. Зимой видела видео Жданова тоже интересно и упражнения легкие -можно делать. Может организуем что-то типа похудашек - исправлялок зрения ? Вместе веселее..
Вы имеет в виду совместные занятия для улучшения зрения?
Поделиться:
26.08.2010 0:34:13

Змейка В личку
Район: Сипайлово
Что за видео Жданова? Где найти? Взрослым поможет?
Поделиться:
26.08.2010 0:40:20

Doctorlilya В личку
Свой человек

Район:
Полина12 написала:Что за видео Жданова? Где найти? Взрослым поможет?

Видео Жданова видела в контакте и в youtube.com
Поделиться:
27.08.2010 0:03:01

Doctorlilya В личку
Свой человек

Район:
Хотя кто-то не верит в чернику-форте, но о том, что ягоды черники значительно улучшают зрение в сумерках, усиливают остроту зрения, расширяют поле зрения и уменьшают усталость глаз, было известно давно. Во время второй мировой войны для повышения остроты зрения и улучшения его в условиях ночи, в сумерках английские летчики каждый раз перед вылетом ели чернику и черничное варенье.
Поделиться:
27.08.2010 0:48:57

Liyusha В личку
Завсегдатай

Район: Центр
Doctorlilya написала:Хотелось бы подробнее рассказать о препарате Лютеин комплекс детский. Он рекомендован для детей с 5-летнего возраста. По результатам клинических исследований была отмечена хорошая переносимость, не наблюдались аллергические реакции. На фоне его приёма дети отмечали повышение остроты зрения, большинство детей указало на улучшение переносимости зрительных нагрузок. Препарат рекомендован для профилактики и сохранения зрения в период формирования зрительного аппарата, защиты от вредного воздействия излучения компьютера и дисплеев, устранения проявлений зрительной усталости.

Посоветуйте пожалуйста есть препараты для укрепления зрения на основе черники или что-то в этом роде для взрослых в виде сиропа или жевательных пластин? я брала лютеин в свое время и не смогла пить, пришлось в конце концов выкинуть просто- напросто, причина не могу прожевать[blink], жесткие - зуб можно сломать, а если целиком глотать то желудок после болит. какойто организм чувствительный на таблетки. вот и интересуюсь что есть в жидком или в тягучем состояние для укрепления зрения взрослых.
Поделиться:
28.08.2010 0:05:58

Doctorlilya В личку
Свой человек

Район:
Liyusha написала:Посоветуйте пожалуйста есть препараты для укрепления зрения на основе черники или что-то в этом роде для взрослых в виде сиропа или жевательных пластин? я брала лютеин в свое время и не смогла пить, пришлось в конце концов выкинуть просто- напросто, причина не могу прожевать[blink], жесткие - зуб можно сломать, а если целиком глотать то желудок после болит. какойто организм чувствительный на таблетки. вот и интересуюсь что есть в жидком или в тягучем состояние для укрепления зрения взрослых.
Если честно, я не слышала о жидкой форме выпуска витаминов для глаз. В основном, нам рассказывают о таблетках. Сейчас я принимаю Центрум с лютеином. Вроде, не жесткие.
Поделиться:
31.08.2010 19:36:51

Lapohka В личку
Местная тусовщица

Район: Кировский
Хорошо помогает гимнастика для глаз по Жданову. Простые упражнения, делать необходимо перед едой. Мне муж скачал курс лекций. Делаем всей семьей почти, главное не пропускать.
Поделиться:
31.08.2010 23:34:27

Doctorlilya В личку
Свой человек

Район:
Lapohka написала:Хорошо помогает гимнастика для глаз по Жданову. Простые упражнения, делать необходимо перед едой. Мне муж скачал курс лекций. Делаем всей семьей почти, главное не пропускать.
А Вы можете проверить остроту зрения, например, сейчас. И потом позже, когда позанимаетесь некоторое время гимнастикой по Жданову, чтобы знать насколько изменилось зрение объективно? Я тоже хочу начать заниматься этой гимнастикой, только время надо найти.
Поделиться:

Главная » Консультации офтальмолога » Близорукость и ее профилактика.

Кто сейчас в этой теме:

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей