Наверх
• Последние обсуждения
Общение СП

Выплаты на детей от 3 до 16 лет от Путина

02.08.2021 18:16 - Буковка
МИР, Сбер, тоже пришли.
А по одиноким у кого как? У меня и знакомых глухо, срок рассмотрения прод

Поможем малообеспеченным семьям

31.07.2021 20:23 - Зyle4ka
Для многодетной семьи из Турбаслов нужна одежда 42-52 размеров, и мужская и женская... Пожалуйста н

Общественный транспорт в нашем городе

30.07.2021 23:38 - Katya-Katerina
Уже написали что не будет перерыва

Крым

29.07.2021 18:26 - Ksenia
Поделитесь, пожалуйста, опытом аренды автомобиля в Крыму. Сколько ни посмотрели предложений - везде

Частные школы

29.07.2021 9:57 - Донья Гумерсиндо
А, часть осталась в Сипайлово)

Отдам котенка в хорошие руки

28.07.2021 21:10 - mamunik
Пристраиваются котята, 2 месяца, родились 20 мая белый котик, белая кошечка и белочерный котик (рас

Аденоиды

28.07.2021 15:30 - Эля77
Добрый день, кто-нибудь удалял ребенку аденоиды в 22 Больнице или РДКБ недавно? И работает ли Галиу

Казань

28.07.2021 12:13 - Эмилечка
Продам три купона в аквапарк Ривьера города Казань с чеком. Купон даёт скидку 50 % на тарифы «Полны

Благотворительность. Наши победы!

27.07.2021 12:25 - Roksikiss
Ребята, вы такие замечательные все❤️

Вязание

26.07.2021 17:34 - Гортензия Цветкова
Вяжу игрушки в технике амигуруми.

В КРЫМ на машине

26.07.2021 8:07 - ShIrinka
Вчера после Волгограда ушли через Котельниково, Сальск, Крыловскую на платную дорогу Ростов-на-Дону

Новости науки и образования

22.07.2021 22:48 - ПРО
Ура! Теперь второй иностранный не обязатен.
[url=https://rg.ru/2021/07/22/minprosveshcheniia-vtor

Увольняемся без проблем (для работника)

20.07.2021 15:38 - GulnaraShayakhmetova
Добрый день! Спасибо, что написали в личку
1. Дата увольнения будет 31 августа, заявление необ

Флудилка про отдых

19.07.2021 15:09 - Butleer
Тоже думали поехать летом в Египет или Анталию, но цены на авиабилеты убивают всё желание. Посмотри

Avon, Орифлейм, Mary Kay и пр. сетевики

30.07.2021 15:48 - Зyle4ka
Друзья, с удовольствием представляю Вам молодую компанию “Sattva”, что в переводе означает “БЛАГОСТ

Репетиторство, курсовые, переводы и пр.

21.07.2021 16:37 - Латифа
Посоветуйте хорошего проверенного репетитора по алгебре 8 класс. Желательно в Инорсе, Черниковке. С

Ремонт и отделка помещений, строительство и др.

13.06.2021 9:07 - Йогиня
Москитные сетки по 700 р. С установкой, замер бесплатный, также ремонт окон 89373029111 Артур

Косметолог-эстетист/Перманентный макияж/татуаж/ 👄❤️

18.05.2021 20:23 - Маковка
КАРБОНОВЫЙ пилинг! 🔥🔥🔥

Результат до и после 1 сеанса карбонового пилинга! 🔥🔥🔥 Подтянулся о

Бытовые услуги: муж на час, жена на час, помощницы по дому, сиделки.

04.03.2021 9:29 - sher-ri
Есть кто делает мыло ручной работы? Более-менее крупными партиями. Куплю для начала 1-2 вида (банно

Оригинальные подарки на 23 февраля

12.02.2021 15:37 - ArtGroup
Ваш мужчина будет в восторге! Отличный подарок любимому или коллеге.
Продается только упаковка, со

Компьютеры и оргтехника: ремонт, установка программ, заправка картриджей и пр.

26.10.2020 18:48 - мама-4
Всем привет. У меня принтер-сканео-копир не копирует. Выдает темные-темные копии. Можно мне в личку

Красота и Оздоровление: прически, макияж, ногтевой сервис, массаж, спорт.занятия и т.д.

04.09.2020 23:47 - лучик_света
Дорогие Уфамамочки! Я клинический психолог (БГУ) , коуч. Для отработки новых методик, возьму за дон

Кулинария. Выпечка пирогов, тортов, блюда на заказ, украшение блюд и стола.

21.08.2020 13:05 - Lyka
Добрый день.Давно никто ничего не выставлял.Хотела на 1 сентября внукам заказать что-нибудь оригина

Иностранный язык по Скайпу Hogwarts-online.info

18.08.2020 23:49 - efriru
Иностранный язык по Скайпу Hogwarts-online.info

Языковая школа HOGWARTS предлагает изуч

Обучение в Школе ландшафтного дизайна Landscape-school.ru

17.08.2020 15:15 - efriru
Обучение в Школе ландшафтного дизайна Landscape-school.ru

Школа ландшафтного дизайна объя

Коттеджный поселок Хорошеево – цены от Застройщика всю весну !

10.07.2020 10:26 - Дом Мечты
Готовый дом с ремонтом за 2650 000 руб !!!
А на что бы Вы

Дизайн, графика, веб-сайты, интернет и пр.

13.05.2020 10:49 - Ривьера
Ищу ,кто сможет сделать редизайн сайта.В личку пож

Перманентный макияж, выгодные предложения от салона красоты Linea Beauty

14.03.2020 9:20 - Odallik
У меня в салоне есть не только перманентный макияж. Я попробую публиковать в теме другие акции от к

Международная туристическая сеть "География". Скидки! Горящие туры!

12.03.2020 12:11 - zamira
Интересуют теплый климат и небольшой бюджет в марте

• 

Главная » Психолог для всех » Психолог Александр Лебедев » Консультации психолога

Консультации на форуме Уфамамы
Поиск по теме: Искать
28.05.2021 16:35:06

Администратор форума В личку
С Уфамамой по жизни

Administrator
Уважаемые форумчане!
С удовольствием представляем вам психолога Александра Лебедева.
В этой теме вы можете предлагать волнующие вас темы для обсуждения, задавать вопросы и получать на них экспертные ответы.

--
Ответы на это сообщение • вверхвниз0 ссылка
Поделиться:
28.05.2021 17:00:22

swammerdam В личку
Гуру Уфамамы

Здравствуйте, дорогие уфамамы!
Я — Иоганн Сваммердам. А еще Александр Лебедев. Так получилось.

Поскольку сайт в основном мамский, а мамы — как правило, женщины (честно говоря, других не встречалось), а женщины, как правило, любопытны (это прекрасно и очень полезно), то поясню: Александров Лебедевых много. (Голосом Калягина): «Мало ли в Бразилии.. П… Педров!» Поэтому в какой-то момент я начал пользоваться литературным псевдонимом, который утащил из замечательной сказки Гофмана «Повелитель блох». А потом прилипло. И славно. Кто сейчас помнит настоящие фамилии Ахматовой, Булычева, Хармса, Джека Лондона?

Обращаться ко мне можно Александр, Александр Николаевич, Иоганн, Йохан.

Полжизни я работаю психологом. Ну, через два года будет полжизни. И не перестаю учиться. Поэтому я не просто психолог, а хороший психолог. А еще я скромный. Мою скромность превосходит только моя гениальность (шутка). Поэтому если вам показалось, что я неправ, то, как правило — показалось. Исключения бывают, и я в состоянии поменять свои представления о чем угодно, но для этого нужны хорошие аргументы. Тем не менее, я иногда ошибаюсь. Homo, понимаете ли, sum, а humani, как известно, errare sunt. Поэтому возражать мне можно, и даже нужно, но с какими-нибудь основаниями, хорошо?

И да: если вы думали, что психолог – это такой серьезный, без чувства юмора дядь (или теть) весь из себя выдержанный и деликатный – нет, это легенда:

- Скажите, вы доктор?
- Нет, БОЛЬНОЙ, я только РАБОТАЮ доктором.

С клиентом я могу быть и выдержанным, и деликатным, и нежным… Но могу быть также и резким, и провоцирующим, и авторитарным. Зависит от задачи. А уж в свободное время…

Разговаривать я обычно стараюсь на языке собеседника. Если вы вежливы и дружелюбны — я буду таким же и даже более. Если хотите кинуть чем-то неаппетитным – то у меня втрое найдется, и мне не трудно. Поэтому сами выбирайте, как вам удобнее и привычнее, а я поддержу.

Что я здесь делаю? Я всю жизнь старался заниматься тем, что мне нравится. Мне нравится заниматься практической психологией. Настолько, что готов это делать по утрам для разминки ума на какой-нибудь удобной площадке. На Уфамаме в том числе. А если некоторые люди иногда ко мне приходят и за мою работу платят – так это вообще замечательно.

Обязательно у кого-то возникнет представление, что это у меня такая реклама. Реклама, да. Только очень «такая себе». Не принято у нас посещать психолога, разве что уже совсем припрет и пора уже не к психологу, а к психиатру. «Хорошую» же рекламу вы можете увидеть по дебилизору и на крикливых баннерах в соцсетях. Я такого делать не буду, потому что реклама – это для идиотов, а клиент-идиот – это совсем не то, чего мне хочется. Мне хочется работать с разумными людьми, желающими сделать свою жизнь лучше. И с такими людьми хочется не только работать, но и просто общаться, хоть бы и болтать о ерунде.

Надеюсь встретить здесь именно таких.
Жду ваших вопросов!
Поделиться:
01.06.2021 10:41:11

С Уфамамой по жизни

Administrator
Ну, лиха беда начало
Вот какую идею подкинули нам форумчане в Обратную связь: не все хотят выставлять свои проблемы на всеобщее обозрение, поэтому вопросы можно присылать Администратору форума (в личные сообщения или ОС) или в личные сообщения Александру. А мы опубликуем здесь ответы на них: вопрошающий при этом останется анонимным, а пользу ответ принесёт, надеемся, многим. Ведь зачастую проблемы у нас схожие. Если вам захочется начать дискуссию по какому-то из вопросов - вэлкам! Можно будет вынести вопрос в отдельную темку и углубиться в решение проблемы.

Посему, первые вопросы и первые ответы:

1. Здравствуйте! Я в разводе, встречаюсь с мужчиной. Он предлагает жить вместе, даже жениться готов, но я боюсь из-за детей. Как они примут это? И как проверить, что он будет любить моих детей, будет им отцом?

--
Поделиться:
01.06.2021 10:44:32

swammerdam В личку
Гуру Уфамамы

А знаете, никогда заранее не понять. Вы пишете, что в разводе. Вы ведь не предполагали, когда выходили замуж, что так получится? Предполагали что-то другое, но ошиблись. Бывает, у детей и с родными родителями отношения не складываются. Вы же не задавались вопросом, когда рожали, как у вас с ними сложится? Да и никто не задается. Наверное.

Бывают люди в принципе заботливые, внимательные ко всем окружающим, а к близким особенно. Но ведь и в этом случае хотеть заботиться и уметь заботиться — разные вещи.

Есть, правда, один работающий фактор. Если человек умеет строить отношения, умеет договориться с кем угодно, подружиться с любым человеком, то, скорее всего, он и с детьми общий язык найдет. Просто потому, что ему привычно, нетрудно.

Но даже если нет…

Я вам что скажу… Жизнь – она коро-отенькая. Это в молодости кажется, что полвека – почти вечность. А потом оглядываешься, и понимаешь, что вот, моргнул – и уже старость. И вспоминаешь, сколько всего упустил, и зря ведь упустил. Чего было колебаться, тормозить, отказываться от шанса, год прошел впустую, а в старости год – это изрядный кусок оставшейся жизни.

Время летит быстро, а проведенные в радости и покое несколько лет пролетают еще быстрее. Даже если спустя какое-то время вы решите, что нет, не сложилось, все равно какую-то часть жизни вы будете с приятным вам человеком.

Люди сходятся потому, что вместе им лучше, чем порознь. А расходятся, когда становится иначе. И даже если окажется, что ваш кавалер не совсем подходит на роль спутника по жизни, в горе и в радости, и чтобы умереть в один день, то все равно какое-то время вам будет лучше, чем без него. И хорошо, и славно. Обязательно будут какие-то трения, недоразумения, конфликты. А как же. Главное – чтобы вместе было лучше, чем порознь. И если вы хотите, чтобы и завтра было тоже лучше, то надо сегодня что-то для этого сделать. И для этого очень помогает понимание, что вы не клеем склеены, а держите друг друга руками. Вы вместе, пока держите. И пока у вас получается, вы молодцы. Но в любой момент, как вы уже знаете, может закончится. И нет в этом беды. Потому что надо как лучше.

И не надо навязывать детям «папу». Вы собираетесь привести в дом человека, который вам нравится, которому вы нравитесь, с которым вам легче, и поэтому вам удобнее жить вместе. Будет хорошо, если дети с ним подружатся, но выбиваться из сил ради этого не надо. Будет достаточно, если они будут ему благодарны за то, что с ним вам легче и веселее. По-моему так.

(Подумав): Когда мы сходились с моей нынешней женой, я ей сказал, что заниматься ее детьми не буду. Не из принципа, а просто не хотел брать на себя обязательств. Она это приняла: мы же друг с другом сходимся, для нас двоих, а дети – ее, я им ничего не должен. Но вот прошло пять лет, вчера со старшей занимались походкой и осанкой. Была довольна. Я ей заметил, что настроение от осанки сильно зависит. Она сказала, что все ей об этом говорили, но им она не верит, а вот мне верит. Случайно узнал: она говорила в школе, что хочет быть похожей на меня, как личность. Недавно интересовалась, как я думаю, как скоро мы с ее мамой разойдемся. Я ответил, что, скорее всего, нескоро, потому что конфликтов мало, и все мелкие. Оказывается, она прикидывала шансы на мою поддержку в ее взрослении. Так что так тоже бывает. Но я, понимаете ли, психолог, профи, мне проще.

Вообще-то, психологам бывает и сложнее. Один мой коллега, классный специалист, в практически разваленном браке уже много лет. Им бы разойтись, и всем было бы лучше, но специалист классный, поддерживает статус кво своим искусством, не давая ситуации превратиться в невыносимую. Так и живут. Впрочем, это уже о другом.

В общем, если бы я был вы, я бы нырнул. Сколько бы времени вы ни провели в радости и покое – все ваше.
Поделиться:
01.06.2021 10:46:01

С Уфамамой по жизни

Administrator
2. Спорим с мужем из-за детей: он против прививок, а я за. Как объяснить ему, что я боюсь за детей и защищаю их здоровье?

--
Поделиться:
01.06.2021 10:48:54

swammerdam В личку
Гуру Уфамамы

В ответ на сообщение Администратор форума

Администратор форума написала:2. Спорим с мужем из-за детей: он против прививок, а я за. Как объяснить ему, что я боюсь за детей и защищаю их здоровье?

Вы понимаете, какой фокус: ваш муж тоже боится за детей и защищает их здоровье. Отличаются лишь видение ситуации и выбранные методы.

А с прививками все непросто. С одной стороны, общественная польза от прививок несомненна. Исчезли такие страшные болезни, например, как оспа и чума. У меня на плече еще есть два маленьких шрамика от прививки, а у вас, наверное, уже нет. Не нужно. Если вы почитаете исторические хроники о том, как жутко выглядели эпидемии чумы, вы оцените значение прививок. Поэтому еще в середине и даже конце прошлого века было нормально всем от всего прививаться. И в конце прошлого века эпидемиологическая ситуация была оптимистична и прелестна. Врачи готовились трубить победу над еще несколькими очень неприятными болезнями, и эта победа обещала отмену еще нескольких прививок.

Между прочим, знали бы вы, как чморили Луи Пстера, и какие злые карикатуры на него рисовали.

Но тут, в 90-х, появились Умные Мамы. Умные Мамы подумали: а чо это я, такая умная, буду прививать своего ребенка, если эпидемии нет и не предвидится? Если все все привитые, то откуда возьмется инфекция? Пусть ни все прививаются, а я своих поберегу, я ж не дура. Но Умные Мамы оказались не настолько умны, чтобы держать свое умное решение в секрете от всех. Они рассказали подругам, подруги подумали: «Если она такая умная, а я что, дура, что ли? Я тоже не буду. Будет двое непривитых». И поделились своими соображениями с подругами. И быстро-быстро понеслось движение, подогреваемое сообщениями об осложнениях. И вдруг внезапно, буквально через несколько лет, доля привитых оказалась недостаточной, чтобы предотвратить распространение инфекций. Начались эпидемии. Врачи сделали жестлицорука, попытались воспрепятствовать пропагандой, но было поздно. Глупая, необразованная девчонка, родив дитя, мгновенно превращается в Мудрую и Заботливую Мать, которая все знает лучше всех.

И теперь уже отказ от прививок не дает преимуществ. Или дает? Понятно, что от прививок бывают осложнения. Но, если вы не знали, от болезней тоже бывают осложнения. И какой из двух рисков выбрать? У меня прямо под рукой два случая: послепрививочнное РАС, и дети, перенесшие туберкулез и коклюш, потому что не привиты. В обоих случаях все как-то более-менее обошлось без жутких последствий. И как решить, кто из двоих прав?

К сожалению, этот вопрос не решается методом доктора Тыка, не решается он также при помощи революционного чутья. Корректно он решается через статистические данные по региону, через учет динамики, и при помощи математики, в первую очередь теории игр, в которой есть интересные уравнения для оценки рисков и выбора оптимальной стратегии. В эти уравнения подставляются разнообразные цифры, которые тоже еще надо выяснить. Не все мамы и не все папы, и даже бабушки и дедушки способны на такие расчеты. И не все врачи способны.

Есть такие, которые способны. Видел я одну такую маму-врача. Она при мне смотрела в календарь прививок и рассуждала вслух: «Та-ак… Эту прививочку мы уже можем сделать, а эту повременим, надо перерывчик… А эту мы пропустили, придется без нее обойтись, сейчас ее делать уже не стоит, большой уже… А потом можно будет найти период, чтобы не сопливел, и сделать вот эти две… Эту мы тоже не будем, в нашем регионе оно не встречается...»

Сами понимаете, не все мамы такие. Более того, для того, чтобы сделать подобные выводы и принять обоснованные решения, надо знать не только теорию и ситуацию в регионе, но и организм ребенка. Это, понимаете ли, не уровень бесплатного районного педиатра. Это если только вы найдете Очень Грамотного Врача, который за ваши деньги согласится уделить внимание и профессионализм вашему ребенку.

Но даже в этом случае гарантировать безопасность и здоровье не получится. Риски будут всегда. И какое бы решение вы не приняли, никогда не известно, что случилось бы, если бы вы приняли другое, и не было бы от него хуже. Нельзя вернуться на машине времени назад, принять другое решение, и сравнить. Разве только если у вас однояйцевые близнецы, можно одного привить, а другого оставить для контроля. Но сильно попахивает идиотизмом.

Понимаете, что бы вы ни делали, пока вы живы, какие-то неприятности у вас будут обязательно. А если бы вы в свое время что-то сделали, чтобы их избежать, то это не значит, что у вас вообще не было бы неприятностей. Это значит, что неприятности были бы другие. А сравнить, какие лучше, возможности, как я уже сказал, нет.

Поэтому, если у вас нет надежных, от Очень Грамотного Врача, оснований для решений, не очень важно, какое именно необоснованное решение вы примете. А вы уж извините, решение на основании бложеков и подкастов — необоснованные. Это я точно знаю.

Поэтому делайте то, что можете, и не делайте того, чего не можете. А можете вы, по крайней мере, не спорить с мужем о том, кто из вас лучший доктор. Никто из вас не доктор. Займитесь с мужем тем, что у вас получается хорошо.
Поделиться:
01.06.2021 23:58:41

DinaCats В личку
Местная тусовщица

Здравствуйте.
Этот вопрос я задавала в комментариях к статье в новом блоге. Немного перефразирую и задам здесь. Интересно ваше мнение
Как научиться отвечать грубым и бестактным людям, если это близкие родственники или, к примеру, учитель? Критики они не терпят, тк считают, что правы. Отвечать грубо им нельзя, а если молчишь, то потом внутри всё кипит. Ответишь грубо - совесть мучает. Есть ли золотая середина?
Поделиться:
02.06.2021 1:51:08

swammerdam В личку
Гуру Уфамамы

В ответ на сообщение DinaCats

Вы понимаете, какая штука… Вопрос-то поставлен косо. Сейчас объясню.

Люди в большинстве своем – роботы. У каждого на лбу кнопки: «Обрадовать», «Разозлить», «Рассмешить» и еще много. И ведут себя люди в большинстве своем реактивно – то есть реагируют на раздражители, на кнопки. А меньшинство умеет действовать проактивно, то есть сначала понять, чего хотят, потом понять, что для этого надо сделать, а потом это делают.

И когда вы спрашиваете «Как научиться отвечать», вы упускаете важный вопрос: а хотите-то вы чего? Какой результат вам нужен? Ну, положим, научитесь вы спорить и отстаивать свою позицию. Люди же вам этого не простят. В драку полезут, будут вас ненавидеть. Вам разве этого надо? Вам надо чего-то другого. А чего именно? И что надо сказать, чтобы это получить?

И надо ли это говорить именно сейчас и именно этому собеседнику? Или вообще не надо ничего говорить, а надо поскорее закончить беседу и заняться чем-то другим?

Люди постоянно издают ртом всякие звуки. Иногда осмысленные. Устройство у них такое. Не следует заблуждаться: не всякий раз требуется ваша реакция. Даже если эти звуки складываются в какие-то обидные и невежливые высказывания. А если реакция и предполагается, то она должна быть такой, чтобы дать какой-то полезный вам результат. Отучайтесь от автоматизмов. Автоматизмы – для роботов.

Не думайте, что это что-то очень сложное. Ведь и на уроке, когда учитель спрашивает, как называется столица Эквадора, вы говорите не то, что хотите, вы говорите: «Кито», а не «Отстань от меня, морда страшная, мне грустно!»

Да, я понимаю, кнопки-то работают, и на «Ты дурак!» непременно хочется ответить «Сам дурак!» Отучайтесь. Не полезно. А приучайтесь думать категориями: «Что мне нужно?», «Что мне полезно?», «Что для этого надо сделать?»
Поделиться:
02.06.2021 20:32:48

DinaCats В личку
Местная тусовщица

В ответ на сообщение swammerdam

swammerdam написала:Вы понимаете, какая штука… Вопрос-то поставлен косо. Сейчас объясню.

Да, я понимаю, кнопки-то работают, и на «Ты дурак!» непременно хочется ответить «Сам дурак!» Отучайтесь. Не полезно. А приучайтесь думать категориями: «Что мне нужно?», «Что мне полезно?», «Что для этого надо сделать?»

Что мне нужно? Чтобы такие токсичные люди не попадались на моем пути, либо не лезли ко мне. Но это, как я понимаю, практически не осуществимо.
Что мне полезно? Мир и покой )))
Что мне для этого нужно сделать? Так и не поняла....
Поделиться:
03.06.2021 0:18:18

swammerdam В личку
Гуру Уфамамы

Токсичный человек - это с которым вы не умеете строить коммуникацию.

Дальше понятно?
Поделиться:
03.06.2021 10:47:27

DinaCats В личку
Местная тусовщица

swammerdam написала:Токсичный человек - это с которым вы не умеете строить коммуникацию.

Дальше понятно?

То есть вести себя так, как ведут они - это нормально и позволительно? А я подстраиваться под них должна? И каким образом с ними коммуницировать? Вопрос остался открытым для меня.
Поделиться:
03.06.2021 11:57:44

swammerdam В личку
Гуру Уфамамы

Нормы - понятие, специфическое для культуры. Точнее, даже для каждой социальной группы. И какое-то поведение, кажущееся вам агрессивным и невежливым, может выглядеть вполне дружелюбным и этикетным для кого-то другого. Другое дело, что когда какой-то стиль общения неприятен лично и именно вам, и вы не умеете в нем работать достаточно хорошо, чтобы не напрягаться, тогда, конечно, возникает впечатление злобности, направленной именно на вас, и даже энергетического вампиризма.

Допустим, на работе кто-то постоянно пользуется кофе из вашей банки. Воровство, наглость, нарушение личного пространства, атака на границы.
А человек всего лишь где-то и кем-то приучен, что если не заперто - значит общее. Объяснять и доказывать, что так неправильно, а правильно так, как привыкли вы - утомительно и не всегда эффективно. Идти на поводу и подстраиваться - тоже. Пытаться удалиться в место, где таких нет - тоже. Хотя вы имеете право попытаться сделать и то, и другое, и третье.

Но... Были два великих человека: Павлов и Дуров, сформировавшие принципы управления поведением, не требующие коммуникации. И люди прекрасно управляются при помощи этих принципов. Да, это тоже требует каких-то навыков, но радость в том, что навыки дрессуры универсальны, и подходят абсолютно всем. И с такими навыками понятие "токсичные люди" исчезает, замещаясь понятием "недрессированные". И сразу становится понятно, и чего от них ждать, и что с ними можно делать.
Поделиться:
03.06.2021 18:51:58

DinaCats В личку
Местная тусовщица

swammerdam написала:Нормы - понятие, специфическое для культуры. Точнее, даже для каждой социальной группы. И какое-то поведение, кажущееся вам агрессивным и невежливым, может выглядеть вполне дружелюбным и этикетным для кого-то другого. Другое дело, что когда какой-то стиль общения неприятен лично и именно вам, и вы не умеете в нем работать достаточно хорошо, чтобы не напрягаться, тогда, конечно, возникает впечатление злобности, направленной именно на вас, и даже энергетического вампиризма.

Допустим, на работе кто-то постоянно пользуется кофе из вашей банки. Воровство, наглость, нарушение личного пространства, атака на границы.
А человек всего лишь где-то и кем-то приучен, что если не заперто - значит общее. Объяснять и доказывать, что так неправильно, а правильно так, как привыкли вы - утомительно и не всегда эффективно. Идти на поводу и подстраиваться - тоже. Пытаться удалиться в место, где таких нет - тоже. Хотя вы имеете право попытаться сделать и то, и другое, и третье.

Но... Были два великих человека: Павлов и Дуров, сформировавшие принципы управления поведением, не требующие коммуникации. И люди прекрасно управляются при помощи этих принципов. Да, это тоже требует каких-то навыков, но радость в том, что навыки дрессуры универсальны, и подходят абсолютно всем. И с такими навыками понятие "токсичные люди" исчезает, замещаясь понятием "недрессированные". И сразу становится понятно, и чего от них ждать, и что с ними можно делать.

Спасибо!
Теперь более менее складывается пазл в голове
"Недрессированные" ))))))
Поделиться:
03.06.2021 22:12:23

Katia.katya В личку
Свой человек

Дети:
Полина 13 лет
Марина 8 лет
Одна моя знакомая боится разводится. В семье проблемы, муж её бьет. Я считаю, что это прям ой какой аргумент, что ничего хорошего не выйдет из таких отношений. У меня это больная тема у самой, такие отношения закончились в семье моей мамы трагедией. Знакомая это тожэе понимает, но в психологу не пойдет. будет терпеть до ПОСЛЕДНЕГО (вздоха). А равзодится боится потому что это стыдно быть разведенкой и никому она с детьми потом не нужна будет. Как её убедить в обратном? Боюсь за подругу.
Поделиться:
03.06.2021 22:50:34

swammerdam В личку
Гуру Уфамамы

В ответ на сообщение Katia.katya

Понимаете, какая фигня... Вы фактически задаете вопрос, как вам стать психологом, и без запроса клиента (что в практической психологии ой как не приветствуется), который одновременно имеет с вами приятельские отношения (тоже не приветствуется), скорректировать ее восприятие ситуации и намерения.
На такой вопрос ни один психолог вам не ответит.
А вот на вопрос, как вам выработать приемлемое отношение к ситуации - можно.

Видите ли, в некоторых культурах рукоприкладство лидера - нормальное явление. Более того, если лидер не ведет себя как лидер, то он не воспринимается как лидер. Возникает недовольство пассивным и слабым лидером. Я понимаю, что такое ролевое поведение для вас неприемлемо. А вот что творится в голове у вашей подруги - мы не знаем.
Поделиться:
04.06.2021 10:24:31

swammerdam В личку
Гуру Уфамамы

В ответ на сообщение Katia.katya

(Подумав) Была у меня клиентка. Почти сразу мне стало ясно, что муж у нее козел, и от такого надо бежать. Но если ей так прямо сказать - она же не воспримет. Да и не затем она пришла.
Мы несколько месяцев формировали представление, как она мыслит хорошую жизнь, да как можно такую соорудить, да чем ей хочется заниматься, да как хотелось бы воспитывать своих детей... Она "совершенно самостоятельно" пришла к пониманию, что муж у нее козел, и с ее представлениями, что мы наформировали, несовместим. Развелась, расцвела, покрасивела, летает. При этом я ей ни разу вслух не сказал, что муж - козел, и что надо разводиться. Оно само логически естественно воспоследовало.
Но еще раз: это работа психолога. Нас этому учили, мы этому учились.
Поделиться:
04.06.2021 12:15:30

Katia.katya В личку
Свой человек

Дети:
Полина 13 лет
Марина 8 лет

swammerdam написала:...

Да наверное я лезу не в свое дело, ей самой надо принять решение. Просто уже устала я, она плачет, на меня всё это сливает, а делать ничего не делает чтоб поменять ситуацию. Поняла вас. Спасибо.
Поделиться:
08.06.2021 16:28:17

GuzelKriss В личку
Зашла на огонёк

Свекровь не хочет помогать с ребенком, как ее заставить?
Поделиться:
09.06.2021 15:11:14

Максвет В личку
Местная тусовщица

Район: ул. Зорге
Дети:
Хороший парень 24 года
Отличный парнишка 15 лет
В ответ на сообщение GuzelKriss

GuzelKriss написала:Свекровь не хочет помогать с ребенком, как ее заставить?

Не заставляйте, а радуйтесь..... моя помогала так, что я плакала - и отказаться нельзя "ребенка против бабушки настраиваете, общаться не даете!" и у ребенка невроз, и совершенно неожиданные риски вместо надежной поддержки..... Хотя у каждого своя ситуация.
Поделиться:
10.06.2021 12:00:33

GuzelKriss В личку
Зашла на огонёк

В ответ на сообщение Максвет

Максвет написала:
GuzelKriss написала:Свекровь не хочет помогать с ребенком, как ее заставить?

Не заставляйте, а радуйтесь..... моя помогала так, что я плакала - и отказаться нельзя "ребенка против бабушки настраиваете, общаться не даете!" и у ребенка невроз, и совершенно неожиданные риски вместо надежной поддержки..... Хотя у каждого своя ситуация.

О, господи (( А что она делала с ребенком?
Поделиться:

Кто сейчас в этой теме:

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей