Наверх
• Последние обсуждения
Общение СП

Бои без правил. Детская жестокость. Причины и следствия.

23.10.2019 17:12 - tanitaden
Щенки, найденные мертвыми в Стерлитамаке, умерли насильственной смертью. В распоряжении «Вести-Башк

Подскажите, пожалуйста - 18

23.10.2019 15:51 - алёка
Гистероскопию кто недавно делал, поделитесь как это. Полипы в матке удалять надо. Может тема есть,

Зачем отменять профессиональные праздники?

23.10.2019 14:02 - Администратор форума
Почти у каждой профессии есть свой праздник. День учителя, День воспитателя, День нефтяника,.. И в

Путевка на Павловку

23.10.2019 12:03 - Екатерина Борисова (vk5777878)
Проводим набор на зимний заезд в Фок "Звездный" на Павловке с 8 по 12 января 2020г.
Приглашаем мам

Работа: поиск, предложения. Не для рекламы услуг!

23.10.2019 11:52 - Екатерина Борисова (vk5777878)
Предлагаю услугу гувернантки для детей младших классов.
Помощь со школой: встретить, проводить, с

Где лечить кариес?

23.10.2019 0:24 - Smurfette
Добрый день, мамочки! Пожалуйста ,посоветуйте стоматологию детскую. Нам два годика, ходили вТ@б , н

У кого есть цветы, которые не очень нужны, а выбросить жалко?

22.10.2019 18:33 - милини
здравствуйте! отдам три кактуса небольших, привезли с Канар. Один точно цветущий. Писать в личку. З

Бытовые новости

22.10.2019 11:52 - Администратор форума
Составлен график выходных для Россиян в 2020 году.
Первые выходные в году - с 1

Запеканка

21.10.2019 18:17 - *~* ya mama *~*
Что едят отдельно? Чьи продукты жалко?

Конкурсы, проекты, олимпиады

21.10.2019 18:09 - Roncohayan
мы на фоксфорде только олимпиады сдаём

Репетиторство, курсовые, переводы и пр.

23.10.2019 17:00 - altagira
Репетитор по обществознанию, ОГЭ, ЕГЭ. Категория высшая, стаж 24 года. Писать в личку или 8 917 чет

Avon, Орифлейм, Mary Kay и пр. сетевики

21.10.2019 11:28 - Василисса
Куплю dishdrop amway по дистиюьютерской цене в Деме

"УМНЫЕ ТУРИСТЫ.РФ" - Самые выгодные цены на туры по интернет-тарифам!

10.10.2019 14:07 - Мама Артура
Горящий тур на Карибы! ‼
🌎Москва-Куба
✈Вылет 15.10, на 10 ночей.
CLUB AM

Первое специализированное турагентство «ПУТЕШЕСТВИЕ С РЕБЕНКОМ».

26.09.2019 13:01 - Alisa Lewis
добрый день, посчитайте, плиз, на 13 дней , завтраки, 1 взр., 1 реб. (10 лет), chanalai hillsaid re

Бытовые услуги: муж на час, жена на час, помощницы по дому, сиделки.

23.09.2019 22:58 - Блоха в сарафане
Студент встретит вашего ребёнка со школы и проводит на кружки. Очень воспитанный и добросовестный

Красота и Оздоровление: прически, макияж, ногтевой сервис, массаж, спорт.занятия и т.д.

22.09.2019 20:04 - Мира
Парикмахер-универсал.С опытом работы более 10 лет.Выполню стрижки любой сложности.Так же выполняю л

Ремонт и отделка помещений, строительство и др.

06.09.2019 13:18 - Lyasun
Теперь каждый может продумать дом своей мечты с помощью фотореалистичной визуализацией интерьера -

Дизайн, графика, веб-сайты, интернет и пр.

06.09.2019 13:13 - Lyasun
Теперь каждый может продумать дом своей мечты с помощью фотореалистичной визуализацией интерьера -

Автотранспорт: грузоперевозки, ремонт и т.д.

23.08.2019 19:37 - Alina87
Автосервис на Благоварской 14. Могу в лс скинуть номер мастера

Праздники. Организация, сопровождение, оформление.

19.04.2019 21:20 - gulka
Добрый вечер всем, назрел вопрос: у мужа в середине мая юбилей 55 лет, и у сына тоже день рождения

Компьютеры и оргтехника: ремонт, установка программ, заправка картриджей и пр.

30.01.2019 15:59 - alsunja
Добрый день. Кто может заправить картриджи 445 и 446 canon Pixma и по чем?

Кулинария. Выпечка пирогов, тортов, блюда на заказ, украшение блюд и стола.

22.09.2015 20:10 - iriNO4KA
Арт-Кондитерская авторских тортов VERA NEU ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ! http://vk.com/vera_neu
Торты

Правила раздела

15.12.2011 19:41 - альба
Правила для рекламодателей

1. Данная тема предназначена для публикации материалов реклам

Правила раздела

29.11.2011 0:32 - Счастье_Есть
На темы данного раздела распространяются [url=http://www.ufamama.ru/forum/messages.aspx?topicid=16

ПРАВИЛА БИЗНЕС-ТЕМ

29.11.2011 0:17 - Счастье_Есть
Правила для рекламодателей

1. Данный раздел предназначен для публикации материало

• 

Главная » Обо всем на свете » Обсудим вместе » КАК ПО МНЕ

Есть интересная, актуальная, общечеловеческая и неоднозначная тема? Вам сюда!
Поиск по теме: Искать
16.09.2019 11:36:07

Katya-Katerina В личку
Легенда форума

Район: Черниковка
Дети:
Алексей 9 лет
Дело ещё в зрительной памяти. У кого она хорошая тот действительно при чтении запоминает как выглядит слово. Я на инфаке училась, мы там слова сотнями заучивали, так вот если я вспомнить какое-то не могла, спрашивала преподавателя в каком месте страницы оно находится, вверху, внизу или посредине, и потом уже с уверенностью вспоминала. Наверное и правда, тем у кого память больше развита на слух, много читать будет больше полезно в плане развития речи, но не грамотного письма. Хотя развитая речь это ведь тоже важно! Сейчас у всех аккаунты в соцсетях, иной раз читаешь подписи к фото и недоумеваешь, вроде взрослый человек с образованием, а двух слов связать не может, речь бедная, предложения строить не умеет.

--
"Я не знаю. Оно само купилось!" © Женщина
Ответы на это сообщение • вверхвниз0 ссылка
Поделиться:
16.09.2019 12:27:50

Miha В личку
В ответ на сообщение Katya-Katerina

Katya-Katerina написала:...Сейчас у всех аккаунты в соцсетях, иной раз читаешь подписи к фото и недоумеваешь, вроде взрослый человек с образованием, а двух слов связать не может, речь бедная, предложения строить не умеет.

А как порой неловко видеть анкету учителя русского языка и литературы (с большим стажем), где её рукой написано: "имею мужа и двух детей".

--
Путь в тысячу миль начинается с одного шага.
Поделиться:
16.09.2019 13:14:55

альба В личку
Гуру Уфамамы

Administrator
Дети:
Солнышко 16 лет
В ответ на сообщение Донья Гумерсиндо

Донья Гумерсиндо написала:Интересно мнение людей. Существует проблема постепенной потери норм написания или это надуманная проблема?

Вик, вот думала и вспомнила такой пример. Название романа "Война и мир" воспринимается нами как произведение о войне (военных действиях) и мире (то есть, событиях мирной жизни). Но ведь слово "мир" имело разное написание и разное значение. Было слово "мир" - то есть, мирная жизнь, а было "мiрЪ", означавшее сход, объединение, общество, вселенная, даже земной род. Отмена "Ъ" привела к тому, что значения слились, и роман, название которого означало "Война и общество", стал иметь название по сути "война и не война (отсутствие вражды) ". Вот и получается, что изменение орфографии повлекло изменение смысла, потерю следующим поколением этого смысла.
Поделиться:
16.09.2019 13:47:20

Донья Гумерсиндо В личку
Легенда форума
Звезда Уфамамы, победитель номинации«Леди Позитив» -самый позитивный форумчанин Победитель фотоконкурса "Стильная мама" Победитель фотоконкурса «Хочу ТОП-окно!»

Район: Где слышны колокола и золотятся купола
Название романа "Воскресение" я принимала за день недели. Но это уже чисто моя вина.

--
Ко мне можно обращаться просто, не стесняясь - просто Донья..…
Юпитер, ты сердишься ? Значит, ты неправ...(с )
Куколки декоративные ручной работы к 14 февраля и 8 марта, на день рождения
https://www.ufamama.ru/Market/MyGoods
Поделиться:
16.09.2019 13:49:37

Донья Гумерсиндо В личку
Легенда форума
Звезда Уфамамы, победитель номинации«Леди Позитив» -самый позитивный форумчанин Победитель фотоконкурса "Стильная мама" Победитель фотоконкурса «Хочу ТОП-окно!»

В ответ на сообщение альба

альба написала:
Донья Гумерсиндо написала:Интересно мнение людей. Существует проблема постепенной потери норм написания или это надуманная проблема?

Вик, вот думала и вспомнила такой пример. Название романа "Война и мир" воспринимается нами как произведение о войне (военных действиях) и мире (то есть, событиях мирной жизни). Но ведь слово "мир" имело разное написание и разное значение. Было слово "мир" - то есть, мирная жизнь, а было "мiрЪ", означавшее сход, объединение, общество, вселенная, даже земной род. Отмена "Ъ" привела к тому, что значения слились, и роман, название которого означало "Война и общество", стал иметь название по сути "война и не война (отсутствие вражды) ". Вот и получается, что изменение орфографии повлекло изменение смысла, потерю следующим поколением этого смысла.

То есть есть вероятность потери множества значений, понятий? Или подмены одних понятий другими?

--
Поделиться:
16.09.2019 13:50:14

Miha В личку
Никогда не задумывалась о влиянии "Ъ" на значение слов. Интересно.

--
Путь в тысячу миль начинается с одного шага.
Поделиться:
16.09.2019 13:50:25

Донья Гумерсиндо В личку
Легенда форума

В ответ на сообщение Miha

Miha написала:
Katya-Katerina написала:...Сейчас у всех аккаунты в соцсетях, иной раз читаешь подписи к фото и недоумеваешь, вроде взрослый человек с образованием, а двух слов связать не может, речь бедная, предложения строить не умеет.

А как порой неловко видеть анкету учителя русского языка и литературы (с большим стажем), где её рукой написано: "имею мужа и двух детей".

😬

--
Поделиться:
16.09.2019 14:24:56

альба В личку
Гуру Уфамамы

Administrator
Дети:
Солнышко 16 лет

Донья Гумерсиндо написала:
альба написала:

То есть есть вероятность потери множества значений, понятий? Или подмены одних понятий другими?

Получается, что да, есть. Если пофантазировать, то можно предположить некие слабые звенья лексических цепочек передачи языкового запаса поколениям. Например, парные согласные в конце слова "лук" и "луг". Есть более сложные варианты, например, омофонов, вроде "БакУ" и "на бокУ". Архаизмы, вроде "яства" от "ясти" и "явственно", то есть, "видно", "очевидно".
Поделиться:
16.09.2019 16:36:44

Т.ИВАНОВА В личку
Район:
Вика, я что-то не понимаю, ты за язык всё-таки переживаешь, или от доброты душевной за игнорирующих правописание? В принципе, только мёртвые языки не подвержены изменениям. Да и все, приведённые в теме нюансы не влияют на сам язык. От того, что кто-то не считает нужным работать над собой, базовые вещи не меняются ведь. Я уверена, что спустя и пятьдесят, и сто, и пятьсот лет грамотность всё так же будет влиять на качество жизни конкретного человека.
Это в ни к чему не обязывающей "болталке" можно написать "едим", вместо "едем" без значимых последствий. Позволивший себе такую небрежность в научной работе, например, или в резюме, вполне ощутимо понижает свой рейтинг.

--
"Чем больше любви, мудрости, красоты, доброты вы откроете в самом себе, тем больше вы заметите их в окружающем мире." Мать Тереза
"Каждый человек должен совершить свои ошибки." Муми-мама
Поделиться:
16.09.2019 17:44:08

Донья Гумерсиндо В личку
Легенда форума

В ответ на сообщение Т.ИВАНОВА

Т.ИВАНОВА написала:Вика, я что-то не понимаю, ты за язык всё-таки переживаешь, или от доброты душевной за игнорирующих правописание? В принципе, только мёртвые языки не подвержены изменениям. Да и все, приведённые в теме нюансы не влияют на сам язык. От того, что кто-то не считает нужным работать над собой, базовые вещи не меняются ведь. Я уверена, что спустя и пятьдесят, и сто, и пятьсот лет грамотность всё так же будет влиять на качество жизни конкретного человека.
Это в ни к чему не обязывающей "болталке" можно написать "едим", вместо "едем" без значимых последствий. Позволивший себе такую небрежность в научной работе, например, или в резюме, вполне ощутимо понижает свой рейтинг.

Про доброту - это вряд ли. Возмущает всеобщая безграмотность, когда в соцсетях общаются. Я там, к сожалею, много времени провожу. Когда совсем уж беспредел случается и другие делают замечания по поводу правописания, то печально видеть ответы, что нам все это "пофик"...ну вы же поняли смысл, чо докапываетесь!? Изменения в языке связаны, в основном, с введением новых слов и исчезновением вышедших из употребления. Повальная безграмотность сюда не относится имхо. Так пишут взрослые, так пишут дети, а дети этих детей как будут писать??? Вот что меня волнует. Ну и то, что им, этим грамотеям, "пофик".

--
Поделиться:
16.09.2019 17:55:25

Т.ИВАНОВА В личку
Район:
Так и знала, что за детей переживаешь ) Доброта
Вообще-то, от детей зависит, захотят ли они подняться над убогостью. Ну да, детям "этих детей" будет немного сложнее понять это, чем твоим детям. Но выбор у человека всегда есть. Развиваться можно практически до самой смерти.

--
"Чем больше любви, мудрости, красоты, доброты вы откроете в самом себе, тем больше вы заметите их в окружающем мире." Мать Тереза
"Каждый человек должен совершить свои ошибки." Муми-мама
Поделиться:
16.09.2019 18:42:51

Донья Гумерсиндо В личку
Легенда форума

В ответ на сообщение Т.ИВАНОВА

Т.ИВАНОВА написала:Так и знала, что за детей переживаешь ) Доброта
Вообще-то, от детей зависит, захотят ли они подняться над убогостью. Ну да, детям "этих детей" будет немного сложнее понять это, чем твоим детям. Но выбор у человека всегда есть. Развиваться можно практически до самой смерти.

Ключевое слово "выбор"....столько вокруг соблазнов, лёгкой добычи интересной жизни ( на из взгляд). От подростков слышен сплошной мат(( на уроках приходится говорить о фильмах, книгах, мультфильмах. И сразу видно, какие ценности в семьях. Так порадовала одна девочка, которая смотрела почти все наши, из нашего детства, мультфильмы и фильмы. И как радостно, когда рассказываешь детям в двух словах о какой-либо книге, а они вопросы задают. А если есть те, кто прочёл!!!! Песня!!!
Оффтоп. А как они радуются ,когда начинаешь называть игры, в которые они играют на телефоне или компьютере. Сразу глаза горят : о, откуда Вы это знаете?? Майн крафт. А Вы играли что ли????

--
Поделиться:
17.09.2019 13:00:16

Ласталайка В личку
С Уфамамой по жизни

Район: Октябрьский
Дети:
Рената 19 лет
Зара 11 лет
И мне не нравится неграмотность. Раньше поправляла собеседника. Сейчас чаще лень, прохожу мимо. У нас, в Башкирии, надо ещё учитывать тот фактор, что для многих русский не родной язык. Отсюда и ошибки.

--
Я - Айгуль, ко мне на ты!

Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя.
Поделиться:
17.09.2019 16:56:26

Lotos77 В личку
Легенда форума

Район: Федоровка-Самохваловка
Дети:
Эльвира 17 лет
Артурик 13 лет
Максимка 5 лет 6 месяцев
Читаю тему несколько дней и стало интересно.
Я всегда считала, что поправлять человека - верх неприличия.

Видимо у многих нормы приличия разные.

--
Продается дом в Нагаево - https://www.ufamama.ru/Market/Good/146346
Продается дом в Самохваловке (Федоровка) - https://www.ufamama.ru/Market/Good/132281

мой тел 8-937-318 ноль3-78
Мой инстаграм https://www.instagram.com/natasha.munirova/
Поделиться:
17.09.2019 17:50:28

Донья Гумерсиндо В личку
Легенда форума

В ответ на сообщение Lotos77

Lotos77 написала:Читаю тему несколько дней и стало интересно.

Можешь объяснить, почему? И есть ли какие-то ограничения? Неприлично поправлять детей? Своих детей? Знакомых? Незнакомых? Вообще никого?

--
Поделиться:
17.09.2019 17:51:27

Донья Гумерсиндо В личку
Легенда форума

А может быть зависит от того, КАК это сделать?

--
Поделиться:
17.09.2019 17:57:09

Донья Гумерсиндо В личку
Легенда форума

В ответ на сообщение Lotos77

Это настолько же неприлично, как сказать человеку, что у него петрушка на усах осталась или капля под носом висит? Я бы сказала, особенно близкому человеку. И незнакомому тоже, с целью помочь ему избежать неловкой ситуации. Так же, как и в случае с " продам яички".

--
Поделиться:
17.09.2019 19:28:13

tanitaden В личку
С Уфамамой по жизни

Район: Институт профзаболеваний
Я как-то аж в турагентство на ул. Достоевского зашла, не поленилась, у них вывеска висела огромная со словом "агенство" без одной "т". Ну вот задевает меня такое безобразие! Мне, выходит, неприлично сказать, а им прилично в центре города такое повесить.
И вообще я звонила в администрацию (писала вроде уже где-то) и сообщала о подобных вывесках.
Неприлично ошибки в элементарных словах делать, тем более, что сейчас каждое слово комп подчеркивает, да и телефон исправляет.
Поделиться:
17.09.2019 21:55:44

альба В личку
Гуру Уфамамы

Administrator
Дети:
Солнышко 16 лет

Донья Гумерсиндо написала:

Можешь объяснить, почему? И есть ли какие-то ограничения? Неприлично поправлять детей? Своих детей? Знакомых? Незнакомых? Вообще никого?

И я бы постояла-послушала, что неприличного в том, чтобы человек мог улучшить свою речь. Ошибки, как устные, так и письменные, могут серьезно смазать впечатление о человеке, то самое, которое уже не произведешь второй раз. Это может касаться впечатления на собеседовании, на важной встрече, письме и тд. А ошибки в юридическом документе могут стоить финансовых убытков. Если человек так уперт в своем желании проигрывать в конкурентной борьбе, так от моего замечания ничего не изменится, проигнорирует и все тут. А если понимает, что недоучился, но это недостаток, проблема, а не норма или плюс, то скажет спасибо. Я именно так и делаю, когда меня поправляют более грамотные люди.
И вот еще стало интересно: а если человек считает неправильно, тоже поправлять неприлично? Или здесь потенциальный ущерб очевидней, значит, можно?
Поделиться:
17.09.2019 22:39:54

альба В личку
Гуру Уфамамы

Administrator
Дети:
Солнышко 16 лет

Донья Гумерсиндо написала:А может быть зависит от того, КАК это сделать?

Знаешь, Вик, обычно, когда человек имеет претензии к сути, но понимает, что они не будут социально-одобрены, он начинает придираться к содержанию и заводит песню: "слишком тихо ты поешь", "слишком громко ты поешь" и тд.
Поделиться:

Кто сейчас в этой теме:

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей