Наверх
Фотоконкурс "Пиф-паф, ой-ёй-ёй!"
Страшно интересный розыгрыш в Инстаграм!
Поможем Владику! БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ СБОР
• Последние обсуждения
Общение СП

Обучение за границей. Старшие классы и ВУЗы

24.10.2019 0:28 - Марта76
Девочки, не затягивайте те, кто собрался подавать документы на госпрограммы в Штаты и Германию на с

Работа: поиск, предложения. Не для рекламы услуг!

23.10.2019 21:32 - ЛилияН555
Стань частью команды контактного центра Газпромбанка!

Оставляй отклик на [url=http://hh.ru/vacan

Зачем отменять профессиональные праздники?

23.10.2019 18:56 - Katia.katya
А день домохозяек есть? ))))) Я бы отмечала. ))))

Травля врачей

23.10.2019 18:41 - Буковка
Зарплату нужно поднимать всем этим специалистам. И в университеты принимать не по блату, а действит

Путевка на Павловку

23.10.2019 12:03 - Екатерина Борисова (vk5777878)
Проводим набор на зимний заезд в Фок "Звездный" на Павловке с 8 по 12 января 2020г.
Приглашаем мам

У кого есть цветы, которые не очень нужны, а выбросить жалко?

22.10.2019 18:33 - милини
здравствуйте! отдам три кактуса небольших, привезли с Канар. Один точно цветущий. Писать в личку. З

Бытовые новости

22.10.2019 11:52 - Администратор форума
Составлен график выходных для Россиян в 2020 году.
Первые выходные в году - с 1

Запеканка

21.10.2019 18:17 - *~* ya mama *~*
Что едят отдельно? Чьи продукты жалко?

Международная туристическая сеть "География". Скидки! Горящие туры!

23.10.2019 18:10 - Лидия
Добрый день, дорогие Уфамамочки!

Рады представить вашему вниманию международную туристическую се

Репетиторство, курсовые, переводы и пр.

23.10.2019 17:00 - altagira
Репетитор по обществознанию, ОГЭ, ЕГЭ. Категория высшая, стаж 24 года. Писать в личку или 8 917 чет

Avon, Орифлейм, Mary Kay и пр. сетевики

21.10.2019 11:28 - Василисса
Куплю dishdrop amway по дистиюьютерской цене в Деме

Первое специализированное турагентство «ПУТЕШЕСТВИЕ С РЕБЕНКОМ».

26.09.2019 13:01 - Alisa Lewis
добрый день, посчитайте, плиз, на 13 дней , завтраки, 1 взр., 1 реб. (10 лет), chanalai hillsaid re

Бытовые услуги: муж на час, жена на час, помощницы по дому, сиделки.

23.09.2019 22:58 - Блоха в сарафане
Студент встретит вашего ребёнка со школы и проводит на кружки. Очень воспитанный и добросовестный

Красота и Оздоровление: прически, макияж, ногтевой сервис, массаж, спорт.занятия и т.д.

22.09.2019 20:04 - Мира
Парикмахер-универсал.С опытом работы более 10 лет.Выполню стрижки любой сложности.Так же выполняю л

Ремонт и отделка помещений, строительство и др.

06.09.2019 13:18 - Lyasun
Теперь каждый может продумать дом своей мечты с помощью фотореалистичной визуализацией интерьера -

Дизайн, графика, веб-сайты, интернет и пр.

06.09.2019 13:13 - Lyasun
Теперь каждый может продумать дом своей мечты с помощью фотореалистичной визуализацией интерьера -

Автотранспорт: грузоперевозки, ремонт и т.д.

23.08.2019 19:37 - Alina87
Автосервис на Благоварской 14. Могу в лс скинуть номер мастера

Праздники. Организация, сопровождение, оформление.

19.04.2019 21:20 - gulka
Добрый вечер всем, назрел вопрос: у мужа в середине мая юбилей 55 лет, и у сына тоже день рождения

Компьютеры и оргтехника: ремонт, установка программ, заправка картриджей и пр.

30.01.2019 15:59 - alsunja
Добрый день. Кто может заправить картриджи 445 и 446 canon Pixma и по чем?

Кулинария. Выпечка пирогов, тортов, блюда на заказ, украшение блюд и стола.

22.09.2015 20:10 - iriNO4KA
Арт-Кондитерская авторских тортов VERA NEU ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ! http://vk.com/vera_neu
Торты

Правила раздела

15.12.2011 19:41 - альба
Правила для рекламодателей

1. Данная тема предназначена для публикации материалов реклам

Правила раздела

29.11.2011 0:32 - Счастье_Есть
На темы данного раздела распространяются [url=http://www.ufamama.ru/forum/messages.aspx?topicid=16

ПРАВИЛА БИЗНЕС-ТЕМ

29.11.2011 0:17 - Счастье_Есть
Правила для рекламодателей

1. Данный раздел предназначен для публикации материало

• 

Главная » Развитие ребенка » Компьютерные игры - если не запрещать, то как направить в нужное русло?

Растим гения. Все о развитии наших детей.
Поиск по теме: Искать
27.02.2019 15:12:36

Счастье_Есть В личку
Легенда форума
Уфамама года 2014, победитель номинации "Долгожитель форума"

Район: Телецентр
Дети:
Юная девица 11 лет
В ответ на сообщение mamaNata

mamaNata написала:
Счастье_Есть написала:
Коржик написала:Книги - это другое. А компьютер это компьютер.

А в чем отличие?
В моем детстве родители говорили детям: "Не читай так много, глаза испортишь" )))

Основное отличие в том, что при игре на компьютере картинки часто перемещаются и мышцы глаза в постоянном напряжении + ребенок забывает моргать, что приводит к пересыханию глаза. С книгой такого не происходит. И да - вредно читать в темноте и лежа.

Так речь же не об играх, а о том, что "книги-это другое, а компьютер - это компьютер". Хотя и то, и другое - лишь инструмент. Причем компьютер - инструмент куда более универсальный, чем книга. В современных книгах иногда можно такооое прочитать...)))

--
Всё будет правильно - на этом построен мир
Ответы на это сообщение • вверхвниз0 ссылка
Поделиться:
27.02.2019 15:19:50

Счастье_Есть В личку
Легенда форума

Дети:
Юная девица 11 лет
В ответ на сообщение альба

альба написала:
Kalinka написала:А мне кажется, что нужно пробовать разные направления. Заинтересовался ребенок футболом - пусть попробует походить на футбол, интересуется компьютером - на компьютерные курсы. Чем больше попробует, тем больше вероятность, что выберет то, что действительно ему интересно. Хуже, когда ему ничего не хочется))

Согласна с вами. Вообще, думаю, что предлагать больше узнать об увлечении, научиться достигать в нем явных успехов, в том числе и обозначить его как перспективу профессии, - это разумное и полезное занятие с любой точки зрения. Чем больше навыков, знаний и умений - тем больше уверенности в себе, разного успешного опыта, понимания соотношения затрат и результата, привычка быть эффективным и делать хорошо то, что делаешь. Это только прибавляет удовольствия в выбранном увлечении и обоснованной самооценки. Ну и на ногах тверже в будущем будет стоять, если будет много навыков, а в голове меньше пустых фантазий будет.

Тут главное не переборщить))
Представляю себя на месте ребенка, которого, стоит проявить к чему-то интерес, мама тут же бодро тащит на соответствующие курсы и требует успехов...
Этак, пожалуй, вообще ничего не захочешь. Или начнешь скрывать.

--
Поделиться:
27.02.2019 16:13:07

альба В личку
Гуру Уфамамы

Administrator
Дети:
Солнышко 16 лет
В ответ на сообщение Счастье_Есть

Счастье_Есть написала:
альба написала:
Kalinka написала:А мне кажется, что нужно пробовать разные направления. Заинтересовался ребенок футболом - пусть попробует походить на футбол, интересуется компьютером - на компьютерные курсы. Чем больше попробует, тем больше вероятность, что выберет то, что действительно ему интересно. Хуже, когда ему ничего не хочется))

Согласна с вами. Вообще, думаю, что предлагать больше узнать об увлечении, научиться достигать в нем явных успехов, в том числе и обозначить его как перспективу профессии, - это разумное и полезное занятие с любой точки зрения. Чем больше навыков, знаний и умений - тем больше уверенности в себе, разного успешного опыта, понимания соотношения затрат и результата, привычка быть эффективным и делать хорошо то, что делаешь. Это только прибавляет удовольствия в выбранном увлечении и обоснованной самооценки. Ну и на ногах тверже в будущем будет стоять, если будет много навыков, а в голове меньше пустых фантазий будет.

Представляю себя на месте ребенка, которого, стоит проявить к чему-то интерес, мама тут же бодро тащит на соответствующие курсы и требует успехов...

Мера в любом деле хороша)))
Но вообще, обычно, если ребенок чем-то по-настоящему заинтересовался, то предложение поучиться этому с мастерами воспринимает с радостью. А если сопротивляется, то зачем тащить? В конце концов, для родителей - это тоже напряг: платить, возить и тп.
Поделиться:
27.02.2019 16:48:35

Счастье_Есть В личку
Легенда форума

Дети:
Юная девица 11 лет

альба написала:
Счастье_Есть написала:
альба написала:

Но вообще, обычно, если ребенок чем-то по-настоящему заинтересовался, то предложение поучиться этому с мастерами воспринимает с радостью. А если сопротивляется, то зачем тащить? В конце концов, для родителей - это тоже напряг: платить, возить и тп.

Тоже верно.
Но и просто играть ведь тоже важно. Не превращая непременно каждую игру и развлечение в серьезное дело и соревнование

--
Поделиться:
27.02.2019 18:00:33

альба В личку
Гуру Уфамамы

Administrator
Дети:
Солнышко 16 лет

Счастье_Есть написала:
альба написала:
Счастье_Есть написала:
альба написала:

Тоже верно.
Но и просто играть ведь тоже важно. Не превращая непременно каждую игру и развлечение в серьезное дело и соревнование

Ммм.. да, конечно. Я полагала, что речь не о игре, а об увлечении. Для меня это разные вещи. А соревнования вообще не приветствую, тем более в увлечениях.

Игра может вырасти в увлечение, но не обязательно. ИМХО, увлечение - это когда ребенок выбрал это занятие их разных других, готов заниматься им сам и хочет узнать о нем побольше.

Кстати, а кто как определяет разницу между игрой и увлечением?
Поделиться:
28.02.2019 10:24:59

Счастье_Есть В личку
Легенда форума

Дети:
Юная девица 11 лет

альба написала:

Ммм.. да, конечно. Я полагала, что речь не о игре, а об увлечении. Для меня это разные вещи. А соревнования вообще не приветствую, тем более в увлечениях.

Игра может вырасти в увлечение, но не обязательно. ИМХО, увлечение - это когда ребенок выбрал это занятие их разных других, готов заниматься им сам и хочет узнать о нем побольше.

Я полагаю, что разница именно в серьезном отношении, в желании добиться какого-то результата . Игра же - в основном ради процесса. И вот в описании автора темы мне видится как раз любовь к процессу. "Ребенок любит играть в компьютер, игры все разные. На одной не зацикливается". Увлечение - это как раз когда зацикливается.

--
Поделиться:
28.02.2019 10:34:25

Miha В личку
Разве "когда зацикливается" - это не зависимость? Увлечение, мне кажется, когда "нравится", при этом человек прилагает осознанные усилия сделать свои навыки более прокачанными, больше узнать о предмете интереса.

--
Путь в тысячу миль начинается с одного шага.
Поделиться:
28.02.2019 10:40:01

Miha В личку
В ответ на сообщение mamaNata

mamaNata написала:
Счастье_Есть написала:

А в чем отличие?
В моем детстве родители говорили детям: "Не читай так много, глаза испортишь" )))

Основное отличие в том, что при игре на компьютере картинки часто перемещаются и мышцы глаза в постоянном напряжении + ребенок забывает моргать, что приводит к пересыханию глаза. С книгой такого не происходит. И да - вредно читать в темноте и лежа.

Я читала в правильном положении, в основном. Со зрением катастррфа, на днях проверилась и уже минус 13,5. Сестра всю жизнь за компом, слово "выходные" у нее не в почете. В 50 лет вот слегка стало в плюс уходить, сказали, возрастное.
Окулист недавно сказала, что планшет не влияет на зрение, если нет предрасположенности, а если есть, то и о книгу оно споткнется.

--
Путь в тысячу миль начинается с одного шага.
Поделиться:
28.02.2019 10:55:58

альба В личку
Гуру Уфамамы

Administrator
Дети:
Солнышко 16 лет
В ответ на сообщение Miha

Miha написала:
mamaNata написала:
Счастье_Есть написала:

А в чем отличие?

Я читала в правильном положении, в основном. Со зрением катастррфа, на днях проверилась и уже минус 13,5. Сестра всю жизнь за компом, слово "выходные" у нее не в почете. В 50 лет вот слегка стало в плюс уходить, сказали, возрастное.
Окулист недавно сказала, что планшет не влияет на зрение, если нет предрасположенности, а если есть, то и о книгу оно споткнется.

Да, мне тоже несколько офтальмологов говорили, что основные факторы для ухудшения зрения: генетика, период активного роста, проблемы с нервной системой и регулярный стресс (вызывают спазм аккомодации), нехватка витамина Д, длительное пребывание в помещении (не тренируется мышца глаза, чтобы переводить взгляд, смотреть вдаль). А нагрузка уже отягчающее обстоятельство, но не первопричина.
Поделиться:
28.02.2019 11:01:13

альба В личку
Гуру Уфамамы

Administrator
Дети:
Солнышко 16 лет

Счастье_Есть написала:
альба написала:

Я полагаю, что разница именно в серьезном отношении, в желании добиться какого-то результата . Игра же - в основном ради процесса. И вот в описании автора темы мне видится как раз любовь к процессу. "Ребенок любит играть в компьютер, игры все разные. На одной не зацикливается". Увлечение - это как раз когда зацикливается.

Понятно, спасибо. Но я думаю, что ребенку правильно будет показать, что играть (в любую игру), можно интереснее, насыщеннее. Показать, что из игры есть путь в увлечение, в прокачку навыков. А дальше уж пусть выбирает, оставить как есть или обогатить свою игру.
Поделиться:
21.03.2019 12:59:02

ПРО В личку
Район: Ж/д больница
Дети:
Лида 7 лет
Погуглите vbr2011. Последняя тема. Репетитор пишет о геймерах. Я зачиталась.

--
Новые розовые платья на выпускной. Обувь р-р 36-37. Юбки М-Ризон 46 р-ра. http://www.ufamama.ru/Market/Index?sellerid=8920
Поделиться:
16.04.2019 14:09:08

ivatan В личку
Зашла на огонёк

Племяннику делали что-то вроде родительского контроля
Поделиться:
16.04.2019 14:14:42

Администратор форума В личку
С Уфамамой по жизни

Administrator
В ответ на сообщение ПРО

ПРО написала:Погуглите vbr2011. Последняя тема. Репетитор пишет о геймерах. Я зачиталась.

А пусть все почитают Отличная тема для обсуждения!

--
Поделиться:
16.04.2019 14:17:25

Администратор форума В личку
С Уфамамой по жизни

Administrator
Настолько удивляет сравнение геймерства и наркотиков, что решил написать отдельной темой. И вот почему.
Господа, как репетитор, я отлично знаю, что делать с геймером. Но совершенно ничего не могу сделать со старательным посетителем школы-хорошистом в геймерстве не замеченным.

Понимаете, любой правильный геймер нацелен на результат и готов за него бороться. Он знает, что такое ограниченное время. Знает, что иногда нельзя зевать. Знает, что надо искать выход из любой безвыходной ситуации. Перебирать варианты, искать информацию в интернете, подбирать себе оптимальный фит, тактику боя и т.д. и т.п.
Дисциплинированный школьник умеет только приходить на урок, не мешать учителю и запоминать что-то из параграфа. В лучшем случае подставлять в формулу, которую только что прошел. Это игрок на самом легком уровне, часто неуязвимый игрок, который не знает, что такое ответственность за свои ошибки.

Геймера надо всего лишь заинтересовать новой игрой (учебой). Геймеру можно дать стимул, создать для него (силами мамы) эдакую полуигровую опасность и полуигровой бонус. Дать элемент соревнования с партнером по учебе или даже учителем. И он начинает играть и играть эффективно. Он нацелен на достижение результата и азартен.
Школьная амеба дисциплинированно приходит к тебе просиживать штаны и скучно делает что говорят. По шаблону! И когда надо от шаблона на полшага отступить, мычит "я не понимаю", "мы это не проходили", "а че делать теперь".
Геймер понимает, что теперь тебя разорвут на части и сожрут, если ты ничего не придумаешь. А если придумаешь, выпадет сундук с золотом. И к игровому золоту он умеет относиться как к настоящему. И это умение помогает в том числе отнестись, скажем, к шуточному маминому отшлепу, как к серьезной расправе, которой надо бояться. Но у него не настоящий страх, это игровой страх, который не мешает соображать, а только мобилизует.
Роботизация войны, кстати, сильная вещь. Управляющий роботом солдат будет не менее азартен, чем настоящий, но при этом не будет скован страхом смерти.

В общем, опыт геймерства совершенно необходим. А чтобы геймер не ушел в виртуальную реальность, в реальности должна быть не менее азартная игра. Это не он уходит в виртуал, это вы не можете организовать ему равноценный виртуалу реал. В игре его уже отучили от уговариваний и увещеваний, работайте с ним жестко, как это делается в игре. Ваше поведение должно быть поведением игрового монстра, только и всего. В идеале, конечно, нужен робот, но таких пока не сделали, да и цена будет....

Источник

--
Поделиться:
16.04.2019 22:20:38

ПРО В личку
Район: Ж/д больница
Дети:
Лида 7 лет
Там очень отрезвляют комментарии. А то я прям хотела уже игр Лиде накачать:-))

--
Новые розовые платья на выпускной. Обувь р-р 36-37. Юбки М-Ризон 46 р-ра. http://www.ufamama.ru/Market/Index?sellerid=8920
Поделиться:
16.04.2019 22:48:18

Счастье_Есть В личку
Легенда форума

Дети:
Юная девица 11 лет
В ответ на сообщение Администратор форума

Администратор форума написала:Настолько удивляет сравнение геймерства и наркотиков, что решил написать отдельной темой. И вот почему.
Господа, как репетитор, я отлично знаю, что делать с геймером. Но совершенно ничего не могу сделать со старательным посетителем школы-хорошистом в геймерстве не замеченным.

Понимаете, любой правильный геймер нацелен на результат и готов за него бороться. Он знает, что такое ограниченное время. Знает, что иногда нельзя зевать. Знает, что надо искать выход из любой безвыходной ситуации. Перебирать варианты, искать информацию в интернете, подбирать себе оптимальный фит, тактику боя и т.д. и т.п.
Дисциплинированный школьник умеет только приходить на урок, не мешать учителю и запоминать что-то из параграфа. В лучшем случае подставлять в формулу, которую только что прошел. Это игрок на самом легком уровне, часто неуязвимый игрок, который не знает, что такое ответственность за свои ошибки.

Геймера надо всего лишь заинтересовать новой игрой (учебой). Геймеру можно дать стимул, создать для него (силами мамы) эдакую полуигровую опасность и полуигровой бонус. Дать элемент соревнования с партнером по учебе или даже учителем. И он начинает играть и играть эффективно. Он нацелен на достижение результата и азартен.
Школьная амеба дисциплинированно приходит к тебе просиживать штаны и скучно делает что говорят. По шаблону! И когда надо от шаблона на полшага отступить, мычит "я не понимаю", "мы это не проходили", "а че делать теперь".
Геймер понимает, что теперь тебя разорвут на части и сожрут, если ты ничего не придумаешь. А если придумаешь, выпадет сундук с золотом. И к игровому золоту он умеет относиться как к настоящему. И это умение помогает в том числе отнестись, скажем, к шуточному маминому отшлепу, как к серьезной расправе, которой надо бояться. Но у него не настоящий страх, это игровой страх, который не мешает соображать, а только мобилизует.
Роботизация войны, кстати, сильная вещь. Управляющий роботом солдат будет не менее азартен, чем настоящий, но при этом не будет скован страхом смерти.

В общем, опыт геймерства совершенно необходим. А чтобы геймер не ушел в виртуальную реальность, в реальности должна быть не менее азартная игра. Это не он уходит в виртуал, это вы не можете организовать ему равноценный виртуалу реал. В игре его уже отучили от уговариваний и увещеваний, работайте с ним жестко, как это делается в игре. Ваше поведение должно быть поведением игрового монстра, только и всего. В идеале, конечно, нужен робот, но таких пока не сделали, да и цена будет....

Источник

Очень интересно. Но я думаю, это изначальные черты характера, поскольку далеко не все дети желают становиться геймерами. И это никак не зависит от того, ограничивают их в доступе к интернету или нет

--
Поделиться:

Главная » Развитие ребенка » Компьютерные игры - если не запрещать, то как направить в нужное русло?

Кто сейчас в этой теме:

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей