Наверх
"Когда закончится карантин, я..." Конкурс-фантазия с призами!
Поможем Агате и Радмиру! Благотворительный сбор
"Когда закончится карантин, я..." Конкурс-фантазия с призами!
Поможем Агате и Радмиру! Благотворительный сбор
• Последние обсуждения
Общение СП

Работа: поиск, предложения. Не для рекламы услуг!

02.06.2020 19:37 - DemoVers
Требуется няня для девочки 9 месяцев в Акбердино, будни с 10-11 до 18-19

Уход за ногами

02.06.2020 19:30 - Марина Легостаева
Лечила трещины и натоптыши распариванием в соде. Потом натирала стопы кремом твинс тэк от трещин в

Чем кормить свою кошку?

02.06.2020 19:11 - ВторойНик
Британец, 5 лет, когда продавали - сказали только профессиональный корм, созданный для этой породы.

Подскажите, пожалуйста - 18

02.06.2020 18:30 - Дымка
Подскажите,где в районе Б.Славы можно на паспорт сфотографироваться?Спасибо

Туалет для кошки.

02.06.2020 18:04 - Gurman1
я взяла ее совсем маленькой с пипетки кормила молоком, когда была маленькая и то ходила в горшок но

Сетчатка

02.06.2020 17:57 - Gurman1
скажите пожалуйста, а сетчатка портится от того, что долго смотришь в компьютер? Иногда приходится

Глаукома

02.06.2020 17:55 - Gurman1
с нас за американский хрусталик содрали 40 000 руб, а российский стоил 28 000, это было года 3-4 на

Иппотерапия: к лошади на прием

02.06.2020 17:27 - Gurman1
я никогда не думаю о страхе, когда вижу лошадь - все меня тянет взобраться ей на спину и покататься

Канистерапия: лечение собаками

02.06.2020 17:24 - Gurman1
Мы, люди, не достойны собак и их беззаветной любви

Катаракта

02.06.2020 17:14 - Gurman1
у отца определили катаркту на двух глазах - на одном поменяли хрусталик за 40 000 руб, на другой н

"Когда закончится карантин, я…" Конкурс-фантазия с призами!

02.06.2020 16:59 - rushka777
Пойдем с сыном по магазинам тратить 10000 от Путина))

Городские и республиканские новости

02.06.2020 11:18 - Администратор форума
Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии проведет «Детскую неделю»

Выплата 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 3 до 16 лет в России

02.06.2020 9:40 - veneraw
мне вчера перечислили, сегодня сбер смс прислал , что мне перечсилено пособие.

Садовая флудилка-7. Сезон 2020.

01.06.2020 22:05 - альба
Комары нынче - зверюги просто. Налетают кучей, чуть не в кусты догрызать упинывают.

Уфамаме 14 лет!

01.06.2020 21:41 - Администратор форума
АКЦИЯ в честь Дня рождения сайта Уфамама!

[

Поправки в конституцию. Пойдете на голосование?

01.06.2020 21:14 - erika
Сегодня перечислили 10000. И объявили день голосования. 2 выходных будет дополнительных: 24 июня и

Обмен и продажа учебников

01.06.2020 19:29 - ПРО
Предложите, пожалуйста, свой комплект учебников по Перспективе за 3 класс.
Русский, Чтение,

Запуск Crew Dragon – новая эра в освоении космоса?

01.06.2020 19:04 - Буковка
Мои прямые эфиры все смотрели в эти дни: запуск, стыковка с МКС. Но я что-то не разделяю всеобщего

Детские сады Ленинского района

01.06.2020 17:45 - RegiGask
Расскажите про 185 садик на Гоголя, плиииз)Дали путевку, а отзывы неоднозначные

Ремонт и отделка помещений, строительство и др.

02.06.2020 13:03 - Татуша
Добрый день. На даче нужно собрать беседку из бруса и выложить тротуарной плиткой пол в ней, а такж

Репетиторство, курсовые, переводы и пр.

29.05.2020 20:39 - Суламифь
Любые статьи, выступления, доклады, рефераты, дипломы и прочие работы по направлению земледелие, кл

Avon, Орифлейм, Mary Kay и пр. сетевики

29.05.2020 1:28 - Ания1
Девочки,смотрите, как легко за свои покупки в компании Орифлейм получать подарки! Регистраци

Дизайн, графика, веб-сайты, интернет и пр.

13.05.2020 10:49 - Ривьера
Ищу ,кто сможет сделать редизайн сайта.В личку пож

"УМНЫЕ ТУРИСТЫ.РФ" - Самые выгодные цены на туры по интернет-тарифам!

27.03.2020 10:31 - Мама Артура
❗По указанию Президента Российской Федерации от 25.03.2020,
следующие дни объявлены выходными: 28.

Перманентный макияж, выгодные предложения от салона красоты Linea Beauty

14.03.2020 9:20 - Odallik
У меня в салоне есть не только перманентный макияж. Я попробую публиковать в теме другие акции от к

Международная туристическая сеть "География". Скидки! Горящие туры!

12.03.2020 12:11 - zamira
Интересуют теплый климат и небольшой бюджет в марте

Первое специализированное турагентство «ПУТЕШЕСТВИЕ С РЕБЕНКОМ».

06.03.2020 12:45 - panterra
Здравствуйте! Мы давно никуда не ездили, сориентируйте, пожалуйста, по местам, ценам, условиям еда/

Красота и Оздоровление: прически, макияж, ногтевой сервис, массаж, спорт.занятия и т.д.

21.01.2020 18:27 - Джин
Делаю сессии Acces Barss
Access Bars — это техника энергетического массажа, способная в корне изм

Бытовые услуги: муж на час, жена на час, помощницы по дому, сиделки.

13.01.2020 12:04 - Гита
Уборка квартир, офисов, коттеджей, офисных помещений любой сложности.

НЕДОРОГО!!!

МОИ УСЛУГИ:

Кулинария. Выпечка пирогов, тортов, блюда на заказ, украшение блюд и стола.

20.11.2019 11:42 - rushka777
Вот такие вкусные подарки могу изготовить для ваших близких.

Автотранспорт: грузоперевозки, ремонт и т.д.

23.08.2019 19:37 - Alina87
Автосервис на Благоварской 14. Могу в лс скинуть номер мастера

Праздники. Организация, сопровождение, оформление.

10.02.2019 13:37 - happymama
Съедобные и вкусные букеты изготовлю для оригинального поздравления ваших близких! Мужские, фруктов

Компьютеры и оргтехника: ремонт, установка программ, заправка картриджей и пр.

30.01.2019 15:59 - alsunja
Добрый день. Кто может заправить картриджи 445 и 446 canon Pixma и по чем?

Правила раздела

15.12.2011 19:41 - альба
Правила для рекламодателей

1. Данная тема предназначена для публикации материалов реклам

Правила раздела

29.11.2011 0:32 - Счастье_Есть
На темы данного раздела распространяются [url=http://www.ufamama.ru/forum/messages.aspx?topicid=16

• 

Главная » Дошкольники » Снова о «розовом и голубом». Скрытый учебный план в детских садах

Все о детях от 3 до 7 лет.

Как вы считаете, необходимо ли с малых лет напоминать детям об их половой принадлежности?

1. Думаю, нет. Если у ребенка все нормально с психикой и его окружают нормальные люди, то это лишнее:4
2. Ни в коем случае нельзя. Согласна(ен) с авторами, это лишает ребенка индивидуальности и свободы выбора сексуальных партнеров в будущем:0
3. Не считаю это проблемой. Авторы явно преувеличивают, никто насильно девочек розовые бантики носить не заставляет:10
4. Да, это нужно делать. А что в этом плохого?:3
5. Это нужно делать обязательно, иначе мы рискуем получить поколение сексуально дезориентированных молодых людей. А там и до европейской толерантности ко всему на свете недалеко…:3
6. Не знаю даже, я пока с этой темой не сталкивалась(лся):0
7. Мне вообще все равно: учи не учи – это ничего не изменит:1
8. Да ну вас с вашими опросами, пойду я щи варить:1
Поиск по теме: Искать
15.01.2019 14:05:16

Администратор форума В личку
С Уфамамой по жизни

Administrator
Ученые из Научно-исследовательского Института ВШЭ пришли к выводу, что дети в российских дошкольных учреждениях получают консервативные представления о женственности и мужественности. Чтобы соответствовать критериям, заложенным в негласной учебной программе, девочки должны иметь покладистый характер, быть симпатичными, интересоваться музыкой и танцами и непременно любить розовый цвет. Гендеризация «скрытого учебного плана» дошкольной образовательной деятельности, пронизывает все время пребывания ребенка в детском саду, заключают ученые. Детский сад не только готовит девочку к обучению в школе, он готовит ее быть «девочкой» в школьные годы, усваивать предлагаемые обществом нормы, предписанные девочке школьного возраста. И такой подход, поддержанный родителями, навязывает, по мнению авторов статьи, традиционную модель женственности, лишая девочек возможности индивидуальной образовательной траектории и формирования своей личности.

Подробнее: Гендерное (не)равенство в детском саду: материнские нарративы о скрытом учебном плане и девичей идентичности

А как полагаете вы, необходимо ли с малых лет напоминать детям об их половой принадлежности? Согласны ли вы с авторами исследования или они несколько преувеличивают? Приглашаем вас подискутировать на эту тему и принять участие в опросе.

--
Ответы на это сообщение • вверхвниз0 ссылка
Поделиться:
15.01.2019 14:38:55

Алеф В личку
С Уфамамой по жизни

Район: Черниковка, дк УМПО
Тут не хватает варианта: я пришла к выводу, что ВШЭ зря тратит государственные деньги, эту "школу" надо распустить.

--
Все вышесказанное ИМХО.
Поделиться:
15.01.2019 15:19:59

Счастье_Есть В личку
Легенда форума
Уфамама года 2014, победитель номинации "Долгожитель форума"

Район: Телецентр
Дети:
Юная девица 12 лет
В садике уж не помню, как там принято. Но уверена, что все эти "тыжедевочка" "тыжемальчик" только уродуют психику детей и их представления о жизни

--
Всё будет правильно - на этом построен мир
Поделиться:
15.01.2019 17:19:26

DinaCats В личку
Местная тусовщица

Нашлись же деньги и время на такое исследование Значит, это кому-то нужно... Лично меня раздражает только "мужчины не плачут".
Поделиться:
15.01.2019 17:43:59

Счастье_Есть В личку
Легенда форума

Дети:
Юная девица 12 лет
В ответ на сообщение DinaCats

DinaCats написала:Нашлись же деньги и время на такое исследование Значит, это кому-то нужно... Лично меня раздражает только "мужчины не плачут".

Это не только раздражает, но и в итоге нередко сказывается на продолжительности их жизни...

--
Поделиться:
15.01.2019 17:48:50

tanitaden В личку
С Уфамамой по жизни

Район: Институт профзаболеваний
В ответ на сообщение Счастье_Есть

Счастье_Есть написала:В садике уж не помню, как там принято. Но уверена, что все эти "тыжедевочка" "тыжемальчик" только уродуют психику детей и их представления о жизни

Ну вот нам говорили так. Мы изуродованы? Чем именно уродует, я не понимаю. Сказать девочке: "ты девочка, а потому тебе идут красивые платья" или "мальчику не мешало бы научиться держать в руках молоток" - какое от этого уродство психики?

--
Продам хорошему человеку свой домик в деревне https://www.ufamama.ru/Market/Good/150776
Поделиться:
15.01.2019 18:23:55

Мама_Чоли В личку
С Уфамамой по жизни
Победитель фотоконкурс "1 сентября!" в номинации "1 раз - в 1 класс"

Район: южнее только Сочи)
Дети:
Никитосик 13 лет
Илюшенька 6 лет 5 месяцев
Нам помню часто говорили, что мальчики сильные, а девочки слабые, обидно было за девочек)))

--
Поделиться:
15.01.2019 19:07:25

альба В личку
Гуру Уфамамы

Administrator
Дети:
Солнышко 17 лет
В ответ на сообщение tanitaden

tanitaden написала:
Счастье_Есть написала:В садике уж не помню, как там принято. Но уверена, что все эти "тыжедевочка" "тыжемальчик" только уродуют психику детей и их представления о жизни

Ну вот нам говорили так. Мы изуродованы? Чем именно уродует, я не понимаю. Сказать девочке: "ты девочка, а потому тебе идут красивые платья" или "мальчику не мешало бы научиться держать в руках молоток" - какое от этого уродство психики?

Когда говорят так, как вы процитировали, то это, конечно, не имеет последствий.

Но чаще всего ведь упирают на то, что мальчик или девочка должны проявлять определенное поведение, или, наоборот, табуируют некоторые поведенческие модели. Например, мальчикам нельзя плакать или вообще испытывать или проявлять эмоции. А подавление, отрицание эмоций очень вредно для здоровья. Это одна из причин того, что у мальчиков в 40 лет инфаркты и инсульты. А у девочек инфаркты вообще существенно реже.

А девочкам, например, говорят, что они должны быть хозяйками в доме, имея в виду при этом вовсе не власть, а домашнюю работу и при этом чаще всего без прав, только с обязанностями. В результате женщина пашет потом по дому, полагая это приложением к своему полу. Еще уродливей это выглядит, когда речь идет о необходимости подчиняться мужчинам, потому что ты " слабая девочка". Да вообще, втолковывать человеку, что он слаб по определению, это бомба замедленного действия.

Или требуют определенного поведения со словами "ты же будущая мама", например, навязывают уход за другими детьми в семье на основании будущего материнства. А если женщина не может иметь детей, то установка на обязательность материнства, раз она девочка, будет очень болезненной.
Поделиться:
16.01.2019 13:01:00

Счастье_Есть В личку
Легенда форума

Дети:
Юная девица 12 лет
В ответ на сообщение альба

альба написала:
tanitaden написала:

Когда говорят так, как вы процитировали, то это, конечно, не имеет последствий.

Но чаще всего ведь упирают на то, что мальчик или девочка должны проявлять определенное поведение, или, наоборот, табуируют некоторые поведенческие модели. Например, мальчикам нельзя плакать или вообще испытывать или проявлять эмоции. А подавление, отрицание эмоций очень вредно для здоровья. Это одна из причин того, что у мальчиков в 40 лет инфаркты и инсульты. А у девочек инфаркты вообще существенно реже.

А девочкам, например, говорят, что они должны быть хозяйками в доме, имея в виду при этом вовсе не власть, а домашнюю работу и при этом чаще всего без прав, только с обязанностями. В результате женщина пашет потом по дому, полагая это приложением к своему полу. Еще уродливей это выглядит, когда речь идет о необходимости подчиняться мужчинам, потому что ты " слабая девочка". Да вообще, втолковывать человеку, что он слаб по определению, это бомба замедленного действия.

Или требуют определенного поведения со словами "ты же будущая мама", например, навязывают уход за другими детьми в семье на основании будущего материнства. А если женщина не может иметь детей, то установка на обязательность материнства, раз она девочка, будет очень болезненной.

Да, все так. Причем такого же естественного, казалось бы, варианта для мальчика "ты же будущий папа" как-то я от воспитателей не припомню. Напротив, подруга рассказывала, как в детсаду у сына отобрали кукольную коляску, которую он взял покатать, со словами: "тыжемальчик, это игрушка для девочек".

Еще доставляет "Тыжедевочка, ты должна быть чистой и аккуратной". А мальчику можно быть свиньей, ага.

--
Поделиться:
16.01.2019 14:24:39

tanitaden В личку
С Уфамамой по жизни

Я "не считаю это проблемой", проголосовала именно за этот пункт.
Внушаемые люди скорее всего внушаемы с детства. А такой человек всегда найдет на кого обидеться и за то, что принуждали быть чистой и в бантиках и за то, что запрещали плакать. Надеюсь, что основная масса пропускает подобные высказывания мимо ушей и бантики носит по желанию и плачет по необходимости. Слишком сейчас много внимания уделяется всем этим заморочкам.

--
Продам хорошему человеку свой домик в деревне https://www.ufamama.ru/Market/Good/150776
Поделиться:
16.01.2019 14:39:05

Счастье_Есть В личку
Легенда форума

Дети:
Юная девица 12 лет

tanitaden написала:Я "не считаю это проблемой", проголосовала именно за этот пункт.
Внушаемые люди скорее всего внушаемы с детства. А такой человек всегда найдет на кого обидеться и за то, что принуждали быть чистой и в бантиках и за то, что запрещали плакать. Надеюсь, что основная масса пропускает подобные высказывания мимо ушей и бантики носит по желанию и плачет по необходимости. Слишком сейчас много внимания уделяется всем этим заморочкам.

Ну это не так чтобы большая проблема, если в семье детей всей этой фигней целенаправленно не грузить. А вот если еще и родители присоединяются...
Мне лично вообще не проблема, дите в садик не ходило))

--
Поделиться:
16.01.2019 16:24:05

tanitaden В личку
С Уфамамой по жизни

Счастье_Есть написала:
tanitaden написала:Я "не считаю это проблемой", проголосовала именно за этот пункт.

Ну это не так чтобы большая проблема, если в семье детей всей этой фигней целенаправленно не грузить. А вот если еще и родители присоединяются...

Мои все ходили в садик, но я вообще не помню подобных разговоров. На утренниках, да, девочки - снежинки, мальчики -зайчики. Было бы странно увидеть наоборот, хотя при определенной доле воображения и снежинки можно признать каким-нибудь навязыванием гендерных стереотипов))))
Вот прожив уже много лет, я четко понимаю, что благодарна свекрам за то, что мой муж истинный мальчик))) Все мужские дела для него не проблема. Хотя за довольно долгую холостую жизнь я научилась и розетки устанавливать и люстры вешать и колеса менять, с удовольствием делегировала мальчиковые полномочия мужу и занимаюсь девочковыми делами. Мне нравится))))
Не знаю, правда, часто ли мужу приходится сдерживать слезы. Спросить надо.

--
Поделиться:
16.01.2019 17:30:38

Katia.katya В личку
Свой человек

Дети:
Полина 12 лет
Марина 6 лет 11 месяцев

tanitaden написала:
Счастье_Есть написала:

Мои все ходили в садик, но я вообще не помню подобных разговоров. На утренниках, да, девочки - снежинки, мальчики -зайчики. Было бы странно увидеть наоборот, хотя при определенной доле воображения и снежинки можно признать каким-нибудь навязыванием гендерных стереотипов))))
Вот прожив уже много лет, я четко понимаю, что благодарна свекрам за то, что мой муж истинный мальчик))) Все мужские дела для него не проблема. Хотя за довольно долгую холостую жизнь я научилась и розетки устанавливать и люстры вешать и колеса менять, с удовольствием делегировала мальчиковые полномочия мужу и занимаюсь девочковыми делами. Мне нравится))))

Так они незаметные, эти разговоры. Родители то их не слышат. Эти фразы уже по инерции многие говорят, даже не задумываясь. И "мальчики не плачут", и "будь аккуратней, ты же девочка" и проч.

Кстати, недавно только с мужем поспорили, чуть не поругались. Я ему сказала, что одна из причин сердечных приступов у мужчин в том, что их учили не плакать. Он у виска покрутил. Странный такой. Нет чтоб признать и реветь себе, сколько влезет. ((((
Поделиться:
16.01.2019 17:46:45

tanitaden В личку
С Уфамамой по жизни

В ответ на сообщение Katia.katya

Katia.katya написала:
tanitaden написала:
Счастье_Есть написала:

Так они незаметные, эти разговоры. Родители то их не слышат. Эти фразы уже по инерции многие говорят, даже не задумываясь. И "мальчики не плачут", и "будь аккуратней, ты же девочка" и проч.

Кстати, недавно только с мужем поспорили, чуть не поругались. Я ему сказала, что одна из причин сердечных приступов у мужчин в том, что их учили не плакать. Он у виска покрутил. Странный такой. Нет чтоб признать и реветь себе, сколько влезет. ((((

Почему-то только считается, что эти незаметные фразы дети замечают))) По моим наблюдениям сильно много надо усилий приложить, чтоб нынешние дети впечатлились. У моих на все свое мнение, причем старшие хоть никогда не спорят, молча делают как им надо. А младшая ещё и демагогию такую разведет, хоть беги. Проще отстать, чем слушать)))

--
Поделиться:
16.01.2019 18:14:52

Katia.katya В личку
Свой человек

Дети:
Полина 12 лет
Марина 6 лет 11 месяцев
Ахааа, вот это точно!!! ))))
Поделиться:
16.01.2019 18:47:32

Miha В личку

tanitaden написала:
Katia.katya написала:
tanitaden написала:
Счастье_Есть написала:

Почему-то только считается, что эти незаметные фразы дети замечают))) По моим наблюдениям сильно много надо усилий приложить, чтоб нынешние дети впечатлились. У моих на все свое мнение, причем старшие хоть никогда не спорят, молча делают как им надо. А младшая ещё и демагогию такую разведет, хоть беги. Проще отстать, чем слушать)))

Когда замечают, то это даже хорошо - находят повод возразить, развести ту самую демагогию. А вот если чувствуют подвох, но не понимают где он, молча принимают (или звучит им лейтмотивом фраза), то ничего хорошего.

--
Путь в тысячу миль начинается с одного шага.
Поделиться:
16.01.2019 19:38:36

Miha В личку
Мой сын в садик не ходил, сейчас первый класс в школе. Среди мам и бабушек одноклассников частенько мелькает "тыжмужик", т.е. иди дерись, силой отстаивай то, что считаешь своим и т.д., меньше говори, не опускайся до объяснений. Мальчики с развитым восприятием собственных эмоций, способностью их определять и через разум с ними разбираться теми самыми мамами расцениваются как слабаки. "Не дерется = не мужик". Ахха, семилетние мужики, ну да ладно, интеллект всегда одерживает верх, особенно подкрепленный физической силой. А вот с девочками то что? Сколько раз уже слышала, как защищавшуюся девочку стыдили "тыждевочка, девочки себя так не ведут". Девочке можно только сопли распустить и отдаться в распоряжение более сильных. Или испачкался ребенок - ну маленькая она еще, так "тыждевочка а не свинья". Мальчикам свинячить простительно.
Я очень рада, что учитель сына считает и мальчиков, и девочек просто детьми, у которых есть свои интересы, вкусы, предпочтения. Она поддерживает и творческих мальчиков, и бойких девочек. Думаю, если притащит ей ученица собственоручно сколоченный скворечник, то она её похвалит не меньше, чем мальчика за такое же.

--
Путь в тысячу миль начинается с одного шага.
Поделиться:
16.01.2019 20:02:50

Счастье_Есть В личку
Легенда форума

Дети:
Юная девица 12 лет
В ответ на сообщение Miha

Miha написала:Мой сын в садик не ходил, сейчас первый класс в школе. Среди мам и бабушек одноклассников частенько мелькает "тыжмужик", т.е. иди дерись, силой отстаивай то, что считаешь своим и т.д., меньше говори, не опускайся до объяснений. Мальчики с развитым восприятием собственных эмоций, способностью их определять и через разум с ними разбираться теми самыми мамами расцениваются как слабаки. "Не дерется = не мужик". Ахха, семилетние мужики, ну да ладно, интеллект всегда одерживает верх, особенно подкрепленный физической силой.

Ага, "мальчики дерутся - это нормально, они же мальчики" это вообще атас. А в подростковом возрасте вдруг почему-то оказывается, что не просто ненормально, но за это еще и на учет в милицию могут поставить(или как это сейчас называется). А взрослого и вовсе в тюрьму посадить. Сюрприз.

--
Поделиться:
16.01.2019 20:51:19

tanitaden В личку
С Уфамамой по жизни

Счастье_Есть написала:
Miha написала:Мой сын в садик не ходил, сейчас первый класс в школе. Среди мам и бабушек одноклассников частенько мелькает "тыжмужик", т.е. иди дерись, силой отстаивай то, что считаешь своим и т.д., меньше говори, не опускайся до объяснений. Мальчики с развитым восприятием собственных эмоций, способностью их определять и через разум с ними разбираться теми самыми мамами расцениваются как слабаки. "Не дерется = не мужик". Ахха, семилетние мужики, ну да ладно, интеллект всегда одерживает верх, особенно подкрепленный физической силой.

Ага, "мальчики дерутся - это нормально, они же мальчики" это вообще атас. А в подростковом возрасте вдруг почему-то оказывается, что не просто ненормально, но за это еще и на учет в милицию могут поставить(или как это сейчас называется). А взрослого и вовсе в тюрьму посадить. Сюрприз.

Не нормально, конечно, но и трагедии я б из этого не делала. Смотрю сейчас на старших - у них компания большая, много в том числе и с одноклассниками общаются. Среди друзей и задиры были классе в 5-7-мом и хулиганы. Сейчас все успокоились, драться нынче не модно, модно договариваться. А тех, кто всегда к бою готов, называют презрительно "гопники" и стараются избегать.

--
Поделиться:
16.01.2019 20:52:51

Lotos77 В личку
Легенда форума

Район: Федоровка-Самохваловка
Дети:
Эльвира 18 лет
Артурик 13 лет
Максимка 6 лет 1 месяц
Считаю, что нынешнее поколение взрослых загоняется.

--
мой тел 8-937-318 ноль3-78
Мой инстаграм https://www.instagram.com/natasha.munirova/
Поделиться:

Главная » Дошкольники » Снова о «розовом и голубом». Скрытый учебный план в детских садах

Кто сейчас в этой теме:

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей