Наверх
New! Супер-мега конкурс в Инстаграм!
Поможем Владику! Благотворительный сбор
• Последние обсуждения
Общение СП

Замена водительского удостоверения

21.11.2019 21:50 - ShIrinka
Давно было известно, но массово не вещали. Месяц назад поменяла, в ГИБДД много народу.

Разные вопросы

21.11.2019 21:31 - АлинаИА
Кто-нибудь знает о клинике Ясный взор в Москве? Сказали только они делают операцию на амблиопию.

Земельные участки для многодетных семей через администрацию - 2

21.11.2019 10:48 - mamaLisa
Я тут повозмущалась на вк, мне ответили,что выделено 7800 с чем-то участков, нам положено,категории

Фотоконкурс «Пиф-паф, ой-ёй-ёй!» Голосуем!

19.11.2019 21:44 - Администратор форума
Итак, наши победители!

1 место - укротители крокодилов от rushka777 [00

ПРОДАМ / КУПЛЮ цветочные растения

19.11.2019 20:33 - Gulshat2004
Фикус бенжамина , детки, без горшка, фото в ватсап, дом печати 89273ноль5ноль572

Израиль - страна чудес

19.11.2019 12:40 - Садовникова
Всем привет!) Буду рада комментариям, откликам и новым знакомствам)
Во-первых, собираясь в Израиль

Мама не спит

19.11.2019 11:56 - Druida
Стрессы может быть и обычные, а стрессоустойчивость с возрастом снизилась, и напряжение не покидает

Работа: поиск, предложения. Не для рекламы услуг!

19.11.2019 11:17 - elga
Ищу подработку в вечернее время, либо в выходные. есть основная работа рассмотрю все варианты.

NEW! Уфамамские конкурсы в соцсетях!

18.11.2019 17:19 - Администратор форума
А у нас бомбический СУПЕР-МЕГА КОНКУРС в ИНСТАГРАМ от "банды" веду

Москва. Что показать ребенку?

18.11.2019 12:43 - mamaNata
Мы не взяли в этот раз, т.к. бабушка (в этот раз хотели ее с внуком отправить) очень долго думала.

Рецепты для мультиварки-скороварки АРС!

18.11.2019 12:10 - Раиса Бережная
Делаю в ней уху. Все получается вкусно и ярко. Так же и булочки пеку в ней соленые. Вообще бомба п

Собственный бизнес

18.11.2019 11:32 - Раиса Бережная
Всегда каждый бизнес нужно страховать , а то потом будут проблемы.

Кулинария. Выпечка пирогов, тортов, блюда на заказ, украшение блюд и стола.

20.11.2019 11:42 - rushka777
Вот такие вкусные подарки могу изготовить для ваших близких.

"УМНЫЕ ТУРИСТЫ.РФ" - Самые выгодные цены на туры по интернет-тарифам!

18.11.2019 12:14 - Мама Артура
Рекомендуем отличные отели в ОАЭ!

✈Вылет из Уфы в Дубаи 22.11,
на 7 ночей,
питание: завтраки

Бытовые услуги: муж на час, жена на час, помощницы по дому, сиделки.

09.11.2019 16:17 - Гита
Ищу подработку :уборка квартир, офисов, коттеджей, мытье окон, штор, глажка, готовка. Чисто, аккура

Avon, Орифлейм, Mary Kay и пр. сетевики

01.11.2019 22:55 - Prosper
Продукция Амвей- Бесплатная регистрация, Айхерб Мери кей- , Ламбре , сибирское здоровье, tupperware

Международная туристическая сеть "География". Скидки! Горящие туры!

29.10.2019 16:31 - Alya1
🎉🎉🎉 *НОВОГОДНИЙ ТУР В Эмираты из Уфы ✈️28 декабря 7 ночей*⠀

отличные варианты для яркой встр

Репетиторство, курсовые, переводы и пр.

23.10.2019 17:00 - altagira
Репетитор по обществознанию, ОГЭ, ЕГЭ. Категория высшая, стаж 24 года. Писать в личку или 8 917 чет

Первое специализированное турагентство «ПУТЕШЕСТВИЕ С РЕБЕНКОМ».

26.09.2019 13:01 - Alisa Lewis
добрый день, посчитайте, плиз, на 13 дней , завтраки, 1 взр., 1 реб. (10 лет), chanalai hillsaid re

Ремонт и отделка помещений, строительство и др.

06.09.2019 13:18 - Lyasun
Теперь каждый может продумать дом своей мечты с помощью фотореалистичной визуализацией интерьера -

Дизайн, графика, веб-сайты, интернет и пр.

06.09.2019 13:13 - Lyasun
Теперь каждый может продумать дом своей мечты с помощью фотореалистичной визуализацией интерьера -

Автотранспорт: грузоперевозки, ремонт и т.д.

23.08.2019 19:37 - Alina87
Автосервис на Благоварской 14. Могу в лс скинуть номер мастера

Праздники. Организация, сопровождение, оформление.

10.02.2019 13:37 - happymama
Съедобные и вкусные букеты изготовлю для оригинального поздравления ваших близких! Мужские, фруктов

Компьютеры и оргтехника: ремонт, установка программ, заправка картриджей и пр.

30.01.2019 15:59 - alsunja
Добрый день. Кто может заправить картриджи 445 и 446 canon Pixma и по чем?

Правила раздела

15.12.2011 19:41 - альба
Правила для рекламодателей

1. Данная тема предназначена для публикации материалов реклам

Правила раздела

29.11.2011 0:32 - Счастье_Есть
На темы данного раздела распространяются [url=http://www.ufamama.ru/forum/messages.aspx?topicid=16

ПРАВИЛА БИЗНЕС-ТЕМ

29.11.2011 0:17 - Счастье_Есть
Правила для рекламодателей

1. Данный раздел предназначен для публикации материало

• 

Главная » Дискуссионный клуб » Наказание в спорте. Что допустимо для тренера?

Мирные дискуссии на интересные темы

ВНИМАНИЕ! РАЗДЕЛ СНАБЖЕН СПЕЦИАЛЬНЫМИ ПРАВИЛАМИ! ПРОСЬБА ОЗНАКОМИТЬСЯ С НИМИ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВСТУПАТЬ В ДИСКУССИЮ.

Может ли тренер наказывать детей?

1. Нет, ни в коем случае. Никто не вправе наказывать чужих детей:6
2. Наказание возможно, это же спорт. Но оно должно быть адекватным. Например, отстранение от тренировок или дополнительная физическая нагрузка, но не выматывающая.:12
3. В спорте без наказаний никак. Чем жестче тренер, тем лучше. Не нюнь же растим, а чемпионов!:2
4. Тут дело не в наказании, а в адекватности тренера. Тренер от бога найдет подход к детям и без наказаний. И воспитает настоящих чемпионов!:11
5. Не знаю, пока не сталкивались с этим вопросом…:2
6. Напишу свой вариант:0
Поиск по теме: Искать
20.09.2017 11:25:34

Ле-Ди В личку
Местная тусовщица

Район:
Профессиональный спорт - это сборная страны! 95% детей занимается массовым спортом! Травмы в спорте не будут если все участники тренировочного процесса тренер-родитель-спортсмен выполняют все необходимое, начиная от дисциплины заканчивая правильным питанием!

Спорт действительно важен для здоровья , но и спортсмен должен выполнять все согласно техники, техника это в первую очередь безопасность!

Есть фраза можно купить врача, но не здоровье! Так и тут. Просто большинство родителей чьи дети занимаются спортом не понимают, что они должны не только приводить на тренировки и оплачивать их. Их функция и роль гораздо шире!

я не считаю свои взгляды на Мир неправильными! И ни кому их не навязываю!

Если изначально Вы родители не готовы идти по пути массового спорта , то и не нужно!

Мне вот интересно Вы в процессе воспитания всегда ребенка по голове гладите? И разрешаете делать то,что он хочет? Сомневаюсь)

думаю и есть у каждого своя мера наказания! Ведь так?

Я работаю,чтобы было достойное будущее нашей страны, чтобы Америка или запад нас не растоптали если смотреть на все более глобально)
Ответы на это сообщение • вверхвниз0 ссылка
Поделиться:
20.09.2017 11:26:18

альба В личку
Гуру Уфамамы

Administrator
Дети:
Солнышко 16 лет
В ответ на сообщение Ле-Ди

Ле-Ди написала:Почему-то в голове сейчас пролежала мысль - когда вам делают депиляцию бикини вы же не возмущаетесь, что Вам это больно? А любой спорт и любая тренировка это прохождение через мышечную боль, через лень..

Решение о депиляции принимает взрослый человек и сам терпит. И я что-то не слышала, чтобы косметолог или специалист по депиляции орал на клиента, требуя помолчать, потерпеть, преодолеть себя и тп. Или чтоб подзатыльник отвешивал.
А здесь речь идет о детях, за которых в большинстве случаев родители решили, что им нужны спортивные успехи. А те редкие дети, которые прям сами хотят ( я таких знаю лично), даже в понуканиях не нуждаются, не то, чтобы в крике и наказаниях.
Я в другой теме писала, здесь повторюсь: кричат, грубят и тп - невоспитанные люди. Воспитанные умеют донести мотивацию и свои требования, и даже свое недовольство - спокойными способами.
Поделиться:
20.09.2017 11:33:39

Ле-Ди В личку
Местная тусовщица

Район:
А давайте проведем эксперимент!

Нужее лишь ребенок и родитель который хотя бы 2 мес будет его тренировать! Дам все рекомендации и схему! И посмотрим какой будет результат) особенно когда дите не захочет делать!

Вот если ребенок заболел и ему срочно нужна капельница, а он не хочет! Вы не будете ее делать?

Так вот в любом спорте им также надо иногда делать то,что не совсем приятно!

И зачем вы переворачиваете мои слова! Я еще раз говорю крик крику рознь! Да взрослый терпит боль на депиляции потому что понимает почему она и зачем! А дети не могут В силу возраста, вот тут и должен родитель помочь ребенку и объяснить зачем все это! Зачем он преодолевает эти трудности) я все про это пытаюсь донести
Поделиться:
20.09.2017 11:47:43

Ле-Ди В личку
Местная тусовщица

Район:
И разве любить ребенка и наказывать его это несовместим ые вещи?
Поделиться:
20.09.2017 12:23:51

альба В личку
Гуру Уфамамы

Administrator
Дети:
Солнышко 16 лет

Ле-Ди написала:А давайте проведем эксперимент!

Нужее лишь ребенок и родитель который хотя бы 2 мес будет его тренировать! Дам все рекомендации и схему! И посмотрим какой будет результат) особенно когда дите не захочет делать!

Вот если ребенок заболел и ему срочно нужна капельница, а он не хочет! Вы не будете ее делать?

Так вот в любом спорте им также надо иногда делать то,что не совсем приятно!

И зачем вы переворачиваете мои слова! Я еще раз говорю крик крику рознь! Да взрослый терпит боль на депиляции потому что понимает почему она и зачем! А дети не могут В силу возраста, вот тут и должен родитель помочь ребенку и объяснить зачем все это! Зачем он преодолевает эти трудности) я все про это пытаюсь донести

Буду. Но при этом ласково, нежно, объясняя необходимость, утешая.
Пока переворачиваете вы, пытаясь поставить на одну доску жизненную необходимость капельницы или иного неприятного лечения и спортивные достижения в сочетании с личными тренерскими амбициями.
Давайте больше не переходить на личности и обвинения. Если вам не нравится мое мнение или интерпретация, то это не значит, что единственный способ донести свое мнение - это как следует на меня понаезжать или пообвинять.
В контексте нашей дискуссии это вас, кстати, слегка компрометирует, свидетельствуя о том, что вы не умеете или не считаете нужным, быть спокойной, выдержанной и вежливой.
Так что предлагаю впредь излагать свою позицию спокойно и аргументировано. Комментируйте аргументы, а не оппонента.
По поводу того, тренируют ли детей родители. Да, тренируют. Не бегать далеко и прыгать высоко, а делать уроки, убирать за собой, заботиться о близких, соблюдать правила ПДД и права окружающих. И результаты здесь, поверьте, не менее важны - это залог адаптации детей, их нормальной жизни.
Именно потому, что родители тренируют детей каждый день по гораздо более сложным и менее мотивированным и очевидным вопросам, именно потому, что знают, что такое преодоление лени (и своей тоже, между прочим), они и сомневаются в том, что наказания и окрики - это единственный способ воспитать чемпионов.
Мне пока кажется, что вы напрасно разделяете родителей и тренеров, жизнь и спорт. Они имеют куда больше общего, и родители вовсе не профаны в тренировках и воспитании.
Поделиться:
20.09.2017 12:24:59

альба В личку
Гуру Уфамамы

Administrator
Дети:
Солнышко 16 лет

Ле-Ди написала:И разве любить ребенка и наказывать его это несовместим ые вещи?

Совместимые. Но лучше не привлекать сюда разговоры о любви. К методу тренеров и воспитания это никак не относится.
Поделиться:
20.09.2017 12:36:33

МИМ В личку
Местная тусовщица

Дети:
Илья 17 лет
Матвей 11 лет
Я думаю, что тут еще зависит от того какие цели ставятся. Если Вы и Ваш ребенок хотите достичь результатов, то нужно быть готовым к труду. У меня старший ходил на тренировки так для себя. Физическая нагрузка + умение хорошо кататься на горных лыжах. И отношение к занятиям было соответствующее. И тренер относился соответственно.
Младший же настроен на результат. Ему важно побеждать. Поэтому он выкладывается и тренер видя его возможности и желания требует от него больше, чем скажем от ребят, которые ходят по настоянию родителей.
И вид спорта выбирали исходя из желания ребенка.
Поделиться:
20.09.2017 12:40:43

МИМ В личку
Местная тусовщица

Дети:
Илья 17 лет
Матвей 11 лет
Тренируются дети не индивидуально, а группой. И тренеру надо следить за тем, чтобы все работали. Выполняли упражнения правильно (для их же безопасности). Если не держать их в строгости на тренировках, то и толку не будет.
Поделиться:
20.09.2017 12:45:32

альба В личку
Гуру Уфамамы

Administrator
Дети:
Солнышко 16 лет
В ответ на сообщение МИМ

МИМ написала:Тренируются дети не индивидуально, а группой. И тренеру надо следить за тем, чтобы все работали. Выполняли упражнения правильно (для их же безопасности). Если не держать их в строгости на тренировках, то и толку не будет.

Конечно, без дисциплины никуда. Вот мы и обсуждаем, какие методы ее достижения допустимы, а какие - травматичны.
Поделиться:
20.09.2017 12:55:33

МИМ В личку
Местная тусовщица

Дети:
Илья 17 лет
Матвей 11 лет
Наши тренера прикрикнуть могут и очень даже могут. Штрафные санкции существуют. Опоздал - отжимаешься и приседаешь. И групповая порука есть. Кто-то халтурит - отжимаются или стоят на кулаках все. Все естественно в разумных пределах. Но дети сразу знают, что и чем чревато. Они бойцы (каратисты). Поэтому в таком виде спорта понятие мягких тренировок ну не понимаю.
Поделиться:
20.09.2017 13:14:08

Ле-Ди В личку
Местная тусовщица

Район:
Я хочу донести лишь одно тренер-родитель-спортсмен это единый треугольник и все создают условия для развития здорового тела и духа!

И Ни в одном сообщении я не наезжала, а лишь пыталась объяснить простые истины в любом спорте, независимо спорт это профессиональный или любительский!
Поделиться:
20.09.2017 13:18:30

Ле-Ди В личку
Местная тусовщица

Район:
Я как тренер считаю, что реализовалась) очень жаль, что не поняли моего посыла .извините,что не так донесла информацию. Я никого не оскорбляла и не унижала)

И как неуравновешанная удаляюсь)))
Поделиться:
20.09.2017 13:42:31

альба В личку
Гуру Уфамамы

Administrator
Дети:
Солнышко 16 лет

Ле-Ди написала:Я как тренер считаю, что реализовалась) очень жаль, что не поняли моего посыла .извините,что не так донесла информацию. Я никого не оскорбляла и не унижала)

И как неуравновешанная удаляюсь)))

Да, до оскорблений и унижений дело не дошло, это верно))) Удаляться или нет - решение ваше, конечно. Жаль, что предложенный мной метод дискуссии вам не подходит, но если вы себя так критически оцениваете, то может, вам и правда трудно иначе дискутировать.
Поделиться:
08.11.2017 11:40:46

Ольга SH В личку
Местная тусовщица

Район: Сипайлово
Дети:
Сын 21 год
сын 12 лет
хочу поддержать Ле-Ди.Сама не тренер, но оба моих сына занимаются спортом с малых лет.Сама часто наблюдала процесс тренировки, и согласно, что не возможно всегда разговаривать только на полутонах или чуть громче.Нынешнее покаления детей сильно отличаются, особенно в воспитании. Многие дети считают что баловаться на тренировке - это норма (и при этом это дети уже далеко не 5-6 лет), разговоры с родителями эффекта не дают, и что остается - выгонять ребенка с тренеровок. Но это же не выход, хороший тренер пойдет по другому пути. Мои сыновья никогда мне не жаловались на то что тренер кричит, хотя я знаю что это происходит регулярно. Спросила младшего про это, он ответил : тренер кричит только на тех, кто ее слушать не хочет, игнорирует ее, не считает нужным выполнять правильно упражнения ( а ведь отсюда идут травмы, а иногда и тяжелые). А мне если честно жалко и учителей и тренеров, в наше время покаление невоспитанных детей сопровождается покалением не воспитанных родителей. Вот отсюда и идут такие результаты, что при малейшем крике тренера ребенок бежит и жалуется. Незнаю конечно как бы я говорила если бы у меня балы дочь.... может для девочек это вообще не приемлемо, но мальчиков нужно держать в "ежовых рукавицах".ЭТО ЧИСТО МОЕ МНЕНИЕ.

--
1)Оказывается о моей работе еще Чуковский писал : "И такая дребедень целый день - то тюлень позвонит, то олень!"
2) Я страдаю в двух случаях : когда годовая отчетность и когда нет.
Поделиться:
08.11.2017 11:43:34

Ольга SH В личку
Местная тусовщица

Дети:
Сын 21 год
сын 12 лет
Может конечно это не в тему, но все же :
ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ СПОРИТЬ С ТРЕНЕРОМ?
Вам может не понравиться это утверждение, но тренировочный процесс вращается вовсе не вокруг спортсмена, а – вокруг тренера. Так же, как съёмочный процесс – вокруг режиссёра, а не актёра. Спортивный результат – тренерский проект. Результат спортсмена будет всегда выше результата, которого когда-то достиг его тренер, – это арифметическая логика прогресса. И если спортсмен хочет достичь этой цели, у тренера должен быть полный карт-бланш и от самого спортсмена, и тем более от его родителей.
Мало кто осознаёт, что тренер – не просто дипломированный специалист. Хороший тренер обладает набором уникальных опций, которые недоступны ни родителям спортсмена, ни тем более самому спортсмену.
1. ДОВЕРИЕ К ТРЕНЕРУ СТОИТ ДОРОЖЕ, ЧЕМ ДОВЕРИЕ К РОДИТЕЛЯМ.
Тренер, в отличие от родителей, не обладает врождённой монополией на доверие ребёнка и тем более на его любовь. Он обязан найти пути к тому, чтобы воспитать доверие к себе с отметки «0» до отметки «100». Это компетенция, недоступная почти никому из родителей по определению: им никогда не приходилось проходить путь длиной в 100 пунктов. Максимальное достижение, доступное родителям, – не скатиться к движению в противоположном направлении.
2. ТРЕНЕР ЗНАЕТ, КАК ДОБИТЬСЯ ДИСЦИПЛИНЫ
"Будьте с ним помягче, он у меня очень ранимый!"
Серьёзно? Попробуйте-ка через боль усадить парня на шпагат или настоять на ещё одной попытке тройного в конце тренировки. Не получается? Вот и не нужно рассказывать тренеру о пределах необходимой жёсткости. Тренер отдаёт себе отчёт, где границы эффективного давления на спортсмена и что значит дисциплина - в том числе для безопасности вашего драгоценного ребёнка. Не надо ему мешать устанавливать границы дозволенного в спорт зале.
3. ТОЛЬКО ТРЕНЕР ОСОЗНАЁТ ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СПОРТСМЕНА
"Вы требуете от него слишком многого!"
Да ладно? Когда вы научились определять границы возможного? Тренер ежедневно наблюдает и тестирует эти границы, он их расширяет, держит их под контролем. Родители в осознании этих границ всегда отстают – они ориентируются на последнее, что видели своими глазами, оперативные данные о прогрессирующей работоспособности спортсмена им недоступны. Спортсмену всегда кажется, что требования тренера – за пределами этих границ: его организм ежедневно доводится до глубокого утомления – состояния, когда новый установленный тренером барьер на уровне ощущений воспринимается как непреодолимый. Только у тренера есть инструменты, которые позволяют получить объективные данные и дать достоверный ответ на вопрос: что спортсмен может сегодня и что он сможет завтра, если будет следовать установленному плану.
4. ТРЕНЕРУ ИЗВЕСТНЫ ВСЕ «ПОДВОДНЫЕ КАМНИ»
Ни родители, ни спортсмены понятия не имеют о скрытых течениях, связанных с конкретным видом спорта. Традиции, новые разработки, тренды, тонкости отношений и негласные правила, опасности неспортивной борьбы, психологические атаки и другие неочевидные сбивающие факторы – тёмный лес, пройти сквозь который без потерь поможет только один человек – тренер, который однажды уже проделал этот путь.
5. ТРЕНЕР ЗНАЕТ, ЧТО ЧУВСТВУЕТ СПОРТСМЕН
"Вы переутомляете моего ребёнка, он всё время хочет спать!"
"Я сейчас умру, если не отдохну хотя бы пять минут!"
"Что вы делаете? Ему же больно!"
Через всё, что проходит спортсмен, тренер прошёл намного раньше. Он понимает, что чувствует спортсмен – все его физические ощущения и психологические переживания. Но, в отличие от спортсмена, у него было время проанализировать эти ощущения и узнать, к чему они ведут. И потому тренер принимает решения, опираясь не на субъективные ощущения спортсмена, а на анализ, многократно проверенный на других спортсменах. Не спортсмен или родители – только тренер точно знает, что означают эти ощущения и как с ними поступать.
6. ТОЛЬКО ТРЕНЕР ЗНАЕТ, КАКИЕ БАРЬЕРЫ
ОЖИДАЮТ СПОРТСМЕНА НА ПУТИ К ПЬЕДЕСТАЛУ
"Зачем ему это надо? Просто научите его драться!"
Тренер точно знает, зачем. Правда, некоторым родителям не всегда удаётся это объяснить. Тренеру на много ходов вперёд известны все объективные проблемы, с которыми столкнётся спортсмен: физические изменения тела, связанные с взрослением, и ломка техники, психологические заморочки переходного возраста и то, как они отразятся на отношении к тренировкам, проблемы с совмещением графиков учёбы и спорта, «волны» роста и падения мотивации, предвзятость судейства, травмы и неверие в себя, давление «первого номера» и апатия «аутсайдера». Тренер знает: этого не миновать. Но также он знает и то, что нужно предпринять на дальних подступах, чтобы эти факторы не оказались для спортсмена фатальными. Позвольте тренеру сделать это, даже если не способны понять, зачем.
7. ТРЕНЕР УМЕЕТ ДЕЛАТЬ ПРОГНОЗЫ
Не гадать или выдавать желаемое за действительное ("Мой ребёнок – будущий чемпион!", а – строить траекторию, учитывающую множество недоступных родителю данных. Как правило, тренеру совершенно ясен потенциал конкретного спортсмена, даже если этот потенциал скрыт от глаз родителей.
Вот неполный перечень самых очевидных причин, которые приводят к единственному логичному выводу:
НЕ НАДО СПОРИТЬ С ТРЕНЕРОМ.

--
1)Оказывается о моей работе еще Чуковский писал : "И такая дребедень целый день - то тюлень позвонит, то олень!"
Поделиться:
08.11.2017 12:12:55

Katia.katya В личку
Свой человек

Дети:
Полина 13 лет
Марина 6 лет 5 месяцев
В ответ на сообщение Ольга SH

Ольга SH написала:Может конечно это не в тему, но все же :
ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ СПОРИТЬ С ТРЕНЕРОМ?
Вам может не понравиться это утверждение, но тренировочный процесс вращается вовсе не вокруг спортсмена, а – вокруг тренера. Так же, как съёмочный процесс – вокруг режиссёра, а не актёра. Спортивный результат – тренерский проект. Результат спортсмена будет всегда выше результата, которого когда-то достиг его тренер, – это арифметическая логика прогресса. И если спортсмен хочет достичь этой цели, у тренера должен быть полный карт-бланш и от самого спортсмена, и тем более от его родителей.
Мало кто осознаёт, что тренер – не просто дипломированный специалист. Хороший тренер обладает набором уникальных опций, которые недоступны ни родителям спортсмена, ни тем более самому спортсмену.
1. ДОВЕРИЕ К ТРЕНЕРУ СТОИТ ДОРОЖЕ, ЧЕМ ДОВЕРИЕ К РОДИТЕЛЯМ.
Тренер, в отличие от родителей, не обладает врождённой монополией на доверие ребёнка и тем более на его любовь. Он обязан найти пути к тому, чтобы воспитать доверие к себе с отметки «0» до отметки «100». Это компетенция, недоступная почти никому из родителей по определению: им никогда не приходилось проходить путь длиной в 100 пунктов. Максимальное достижение, доступное родителям, – не скатиться к движению в противоположном направлении.
2. ТРЕНЕР ЗНАЕТ, КАК ДОБИТЬСЯ ДИСЦИПЛИНЫ
"Будьте с ним помягче, он у меня очень ранимый!"
Серьёзно? Попробуйте-ка через боль усадить парня на шпагат или настоять на ещё одной попытке тройного в конце тренировки. Не получается? Вот и не нужно рассказывать тренеру о пределах необходимой жёсткости. Тренер отдаёт себе отчёт, где границы эффективного давления на спортсмена и что значит дисциплина - в том числе для безопасности вашего драгоценного ребёнка. Не надо ему мешать устанавливать границы дозволенного в спорт зале.
3. ТОЛЬКО ТРЕНЕР ОСОЗНАЁТ ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СПОРТСМЕНА
"Вы требуете от него слишком многого!"
Да ладно? Когда вы научились определять границы возможного? Тренер ежедневно наблюдает и тестирует эти границы, он их расширяет, держит их под контролем. Родители в осознании этих границ всегда отстают – они ориентируются на последнее, что видели своими глазами, оперативные данные о прогрессирующей работоспособности спортсмена им недоступны. Спортсмену всегда кажется, что требования тренера – за пределами этих границ: его организм ежедневно доводится до глубокого утомления – состояния, когда новый установленный тренером барьер на уровне ощущений воспринимается как непреодолимый. Только у тренера есть инструменты, которые позволяют получить объективные данные и дать достоверный ответ на вопрос: что спортсмен может сегодня и что он сможет завтра, если будет следовать установленному плану.
4. ТРЕНЕРУ ИЗВЕСТНЫ ВСЕ «ПОДВОДНЫЕ КАМНИ»
Ни родители, ни спортсмены понятия не имеют о скрытых течениях, связанных с конкретным видом спорта. Традиции, новые разработки, тренды, тонкости отношений и негласные правила, опасности неспортивной борьбы, психологические атаки и другие неочевидные сбивающие факторы – тёмный лес, пройти сквозь который без потерь поможет только один человек – тренер, который однажды уже проделал этот путь.
5. ТРЕНЕР ЗНАЕТ, ЧТО ЧУВСТВУЕТ СПОРТСМЕН
"Вы переутомляете моего ребёнка, он всё время хочет спать!"
"Я сейчас умру, если не отдохну хотя бы пять минут!"
"Что вы делаете? Ему же больно!"
Через всё, что проходит спортсмен, тренер прошёл намного раньше. Он понимает, что чувствует спортсмен – все его физические ощущения и психологические переживания. Но, в отличие от спортсмена, у него было время проанализировать эти ощущения и узнать, к чему они ведут. И потому тренер принимает решения, опираясь не на субъективные ощущения спортсмена, а на анализ, многократно проверенный на других спортсменах. Не спортсмен или родители – только тренер точно знает, что означают эти ощущения и как с ними поступать.
6. ТОЛЬКО ТРЕНЕР ЗНАЕТ, КАКИЕ БАРЬЕРЫ
ОЖИДАЮТ СПОРТСМЕНА НА ПУТИ К ПЬЕДЕСТАЛУ
"Зачем ему это надо? Просто научите его драться!"
Тренер точно знает, зачем. Правда, некоторым родителям не всегда удаётся это объяснить. Тренеру на много ходов вперёд известны все объективные проблемы, с которыми столкнётся спортсмен: физические изменения тела, связанные с взрослением, и ломка техники, психологические заморочки переходного возраста и то, как они отразятся на отношении к тренировкам, проблемы с совмещением графиков учёбы и спорта, «волны» роста и падения мотивации, предвзятость судейства, травмы и неверие в себя, давление «первого номера» и апатия «аутсайдера». Тренер знает: этого не миновать. Но также он знает и то, что нужно предпринять на дальних подступах, чтобы эти факторы не оказались для спортсмена фатальными. Позвольте тренеру сделать это, даже если не способны понять, зачем.
7. ТРЕНЕР УМЕЕТ ДЕЛАТЬ ПРОГНОЗЫ
Не гадать или выдавать желаемое за действительное ("Мой ребёнок – будущий чемпион!", а – строить траекторию, учитывающую множество недоступных родителю данных. Как правило, тренеру совершенно ясен потенциал конкретного спортсмена, даже если этот потенциал скрыт от глаз родителей.
Вот неполный перечень самых очевидных причин, которые приводят к единственному логичному выводу:
НЕ НАДО СПОРИТЬ С ТРЕНЕРОМ.

В тему, но только если бы все тренера были идеальными... С самодуром, который матом ругается или даже дает детям шлепки и подзатыльники вы тоже не будете спорить? Онжетренер, онжезнает.... ((((
Поделиться:
08.11.2017 12:50:48

Ольга SH В личку
Местная тусовщица

Дети:
Сын 21 год
сын 12 лет
В ответ на сообщение Katia.katya

Ну самодуры они есть везде (даже в школе учителя). Тема то другая.Одно дело когда тренер кричит, а другое как уже выше писали девочки оскорбляет или тем паче поднимает руку.От такого тренера нужно сразу уходить, т.к. он привьет ребенку отвращение чем-либо заниматься. Я писала свой пост только в отношении крика тренера. Хотя когда старший сын занимался рукопашным боем (лет в 14- 15), он уже через какое-то время рассказывал что от тренера "им прилетало", я конечно была в шоке это услышав, но он никогда не жаловался, и не бросил спорт. Говорил так : раз "прилетело" значит заслужил. Меня это конечно коробит, но об этом я узнала уже по прошествии нескольких лет (и сын сказал что я тебе не говорил , что бы ты не пошла на разборки).
В тему, но только если бы все тренера были идеальными... С самодуром, который матом ругается или даже дает детям шлепки и подзатыльники вы тоже не будете спорить? Онжетренер, онжезнает.... (((([/quote]

--
Поделиться:
21.10.2019 15:03:58

Roncohayan В личку
Зашла на огонёк

если ребёнок не может справиться с нагрузкой - тренер нереальную планку поставил, если ребёнок не хочет заниматься, либо это не его, либо меняйте тренера..какие наказания????

--
Пользователь забанен за нарушение: реклама сторонних ресурсов
Поделиться:

Главная » Дискуссионный клуб » Наказание в спорте. Что допустимо для тренера?

Кто сейчас в этой теме:

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей