Наверх
Фотоконкурс "Пиф-паф, ой-ёй-ёй!"
Страшно интересный розыгрыш в Инстаграм!
Поможем Владику! БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ СБОР
• Последние обсуждения
Общение СП

Садовая флудилка-6. Сезон 2019.

20.10.2019 22:12 - wedili
Девочки,поделитесь названиями сортов розы,которые хорошо зимуют у нас.Сейчас закупка проходит,хотел

Фотоконкурс "Умники и умницы"

20.10.2019 19:12 - Администратор форума
Думали мы думали... И, тадам, наши победители!

1 место - Лялес
2 место - mamaValya
3 место

Детская академия

20.10.2019 15:55 - sanya0873
Спасибо! Мне все нравиться! Я по моему где то здесь читала, что у академии какие то проблемы с доку

Фильтр для воды

20.10.2019 0:50 - AlexPatoff
У нас установлен аквафоровский морион. это обратноосмотическая система и при таком варианте очистки

Опущение матки и ее лечение.

19.10.2019 17:48 - Хомка
То, что вы ощущаете, опущение влагалища, оно имеет место быть при опущении матки. Все страшилки мог

Интимный вопросик

19.10.2019 17:44 - Хомка
Нужно сдать мазок на флору и соскоб на ПЦР на ЗППП. Вполне может быть, что это какая-то инфекция. Д

Кому на Руси жить плохо? Российские актеры критикуют страну

19.10.2019 17:20 - Алеф
Сегодня прочитала новость, "воскресший" Бабченко пишет что в Москве лучше, чем на Западе, давно я т

Фотоконкурс "Умники и умницы". Голосуем!

19.10.2019 16:59 - Администратор форума
Голосование завершено!
Идет подсчет голосов и ожидание решения спонсора.

Какую воду мы пьем?

19.10.2019 8:54 - *~* ya mama *~*
У нас фильтр обратный осмос с отдельным краником. Очень удобно. Первоначально значительные финансов

Работа: поиск, предложения. Не для рекламы услуг!

18.10.2019 21:12 - ЛилияН555
Работа в крупнейшем Банке! Газпромбанк приглашает на работу!

Репетиторство, курсовые, переводы и пр.

13.10.2019 4:46 - nest
Ищу репетитора по английскому языку, девочке 10 лет. Проживаем ориентировочно ост. Юрюзань . Писать

"УМНЫЕ ТУРИСТЫ.РФ" - Самые выгодные цены на туры по интернет-тарифам!

10.10.2019 14:07 - Мама Артура
Горящий тур на Карибы! ‼
🌎Москва-Куба
✈Вылет 15.10, на 10 ночей.
CLUB AM

Первое специализированное турагентство «ПУТЕШЕСТВИЕ С РЕБЕНКОМ».

26.09.2019 13:01 - Alisa Lewis
добрый день, посчитайте, плиз, на 13 дней , завтраки, 1 взр., 1 реб. (10 лет), chanalai hillsaid re

Бытовые услуги: муж на час, жена на час, помощницы по дому, сиделки.

23.09.2019 22:58 - Блоха в сарафане
Студент встретит вашего ребёнка со школы и проводит на кружки. Очень воспитанный и добросовестный

Красота и Оздоровление: прически, макияж, ногтевой сервис, массаж, спорт.занятия и т.д.

22.09.2019 20:04 - Мира
Парикмахер-универсал.С опытом работы более 10 лет.Выполню стрижки любой сложности.Так же выполняю л

Avon, Орифлейм, Mary Kay и пр. сетевики

12.09.2019 20:54 - Natik
Международный круизный клуб.
Возможность побывать в круизе бюджетно либо безоплатно. Так

Ремонт и отделка помещений, строительство и др.

06.09.2019 13:18 - Lyasun
Теперь каждый может продумать дом своей мечты с помощью фотореалистичной визуализацией интерьера -

Дизайн, графика, веб-сайты, интернет и пр.

06.09.2019 13:13 - Lyasun
Теперь каждый может продумать дом своей мечты с помощью фотореалистичной визуализацией интерьера -

Автотранспорт: грузоперевозки, ремонт и т.д.

23.08.2019 19:37 - Alina87
Автосервис на Благоварской 14. Могу в лс скинуть номер мастера

Праздники. Организация, сопровождение, оформление.

19.04.2019 21:20 - gulka
Добрый вечер всем, назрел вопрос: у мужа в середине мая юбилей 55 лет, и у сына тоже день рождения

Компьютеры и оргтехника: ремонт, установка программ, заправка картриджей и пр.

30.01.2019 15:59 - alsunja
Добрый день. Кто может заправить картриджи 445 и 446 canon Pixma и по чем?

Кулинария. Выпечка пирогов, тортов, блюда на заказ, украшение блюд и стола.

22.09.2015 20:10 - iriNO4KA
Арт-Кондитерская авторских тортов VERA NEU ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ! http://vk.com/vera_neu
Торты

Правила раздела

15.12.2011 19:41 - альба
Правила для рекламодателей

1. Данная тема предназначена для публикации материалов реклам

Правила раздела

29.11.2011 0:32 - Счастье_Есть
На темы данного раздела распространяются [url=http://www.ufamama.ru/forum/messages.aspx?topicid=16

ПРАВИЛА БИЗНЕС-ТЕМ

29.11.2011 0:17 - Счастье_Есть
Правила для рекламодателей

1. Данный раздел предназначен для публикации материало

• 

Главная » Школьники » Родители учащихся! Наступило время выбора учебных планов. Как это сделать?

Все о детях от 7 до 16 лет. Подфорумы: Младшие классы, Старшие классы. Репетиторы.
Поиск по теме: Искать
25.04.2017 11:13:37

UfaLina В личку
Хорошая знакомая

Район: проспект
Дорогие родители школьников!
Хочу вас заверить, что все ваши мечты и требования о нужном вам учебном плане абсолютно законны и правильны (слова министра образования РБ читаем по этой ссылке http://ufa.rbc.ru/ufa/freenews/58d273ed9a7947e67327425d ) .

Если вы собрались и большинством голосов решили, что в наступающем учебном году ваши дети (особенно это касается начальной школы) будут учиться на пятидневке и по первому варианту учебного плана - с русским языком обучения (по нему обычно учатся дети в остальных регионах, там достаточное количество русского языка) - пишите протокол родительского собрания, прилагайте его к заявлению на имя директора и несите секретарю, чтобы зарегистрировать. В заявлении укажите, будут ли ваши дети изучать башкирский государственный язык! Если есть всего один или несколько человек, желающих изучать башкирский государственный язык, то необходимо для них просить составить индивидуальный учебный план. Если многие желают изучать башкирский язык, то принимайте учебный план с изучением родных языков, но без башкирского государственного. Также можно составить учебный план, когда одна подгруппа изучает башкирский язык, а другая - любой предмет по выбору. Решаете эти вопросы ВЫ, как участники образовательных отношений.
Все это возможно, все это школа обязана обеспечить!

Вас будут вызывать к директору и очень убедительно убеждать, а также страшно стращать согласиться на шестидневку и принять другой учебный план, который нужен только администрации школы и города, видимо, в силу не совсем понятных причин причин .

Не поддавайтесь! Мы родители, мы обязаны защищать права наших детей!
Кто для вас важнее: чиновники и администрация школы или ВАШИ дети, у которых эти незаинтересованные в наших детях лица, ничтоже сумняшеся, легко заберут и целый день отдыха (субботу), и несколько учебных часов в неделю, в которые наши дети, по закону, могут изучать любые предметы, по нашему выбору?
А потом они же вам предложат недостающие уроки на платной основе! Во многих школах родители оплачивают дополнительные уроки русского, математики, физики, которые мы можем получать совершенно бесплатно, приняв участие в выборе и составлении учебного плана!
Мы должны и обязаны думать о своих детях и их образовании, а не бессильно и безропотно подчиняться чужим тетям и дядям, которые совсем не думают о наших детях, понимаете?
Им нужен план, им нужен правильный отчет, а наши дети им не нужны.
На пятидневке по всей России дети учатся вплоть до выпускных классов, и это потому, что у них нет регионального компонента. При этом и там все дети изучают историю родного края, но, конечно, не 10 лет, как это с некоторых пор "принято" у нас.
Но с 2011 года и у нас нет регионального компонента! Вернее, он может быть, если вы этого сами захотите и попросите, можно региональный компонент довести до 5-6 часов в неделю, а можно обойтись и без него - это, по закону, НАШ выбор.

Башкирский язык с 2013 года выбирают для изучения родители, школа не имеет права принуждать изучать родные языки и башкирский язык как государственный. В аттестат башкирский язык не идет (если школа этого не захочет)
В то же время, все, кто желает, чтобы их дети изучали башкирский язык, могут принять учебный план с углубленным изучением башкирского языка в любой русскоязычной школе - без проблем! Можно составить учебный план, в котором башкирский язык будет изучаться ежедневно. То же самое касается татарского языка (при условии, что есть учитель татарского в школе)

Если будет давление и принуждение со стороны администрации школы принять не то, что нужно ВАШИМ детям (устное) - сразу, в тот же день пишите жалобы в республиканскую прокуратуру (и сообщайте мне, по возможности)
У нас уже есть поддержка прокуратуры в этом вопросе, ничего не бойтесь, все наши требования законны!
Для нас главное - образование наших детей, вот и все.

Составлять и регистрировать заявления о выборе учебных планов, а также о том, куда направить часы из вариативной части учебного плана, надо сейчас, в апреле месяце, чтобы к концу учебного года все согласовать с администрацией вашей школы.

Если есть вопросы, касающиеся образования - звоните мне в любое время 8 917 372 28 55 или Наталье 8 937 491 15 46

С уважением, Лина Серегина, консультант и пресс-секретарь региональной общественной организации «Комитет по защите прав родителей и учащихся образовательных учреждений с русским языком обучения в Башкирии»

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/04/18/v-bashkirii-roditeli-sozdali-komitet-po-zashchite-prav-russkoyazychnyh-shkolnikov

Слова работника прокуратуры, апрель 2017 года
Муфтиев Альгис Ильдарович, помощник прокурора Ленинского района г. Уфы:
"Начнем с нормативно правовых актов. Основной закон у нас это Конституция РФ. Конституция говорит о возможности выбора языка. Никакой ФЗ и никакая конституция субъекта РФ не может противоречить Конституции РФ. В ФЗ указано о возможности. Есть конституция субъекта РФ, в которой также указано, что есть гос язык и он может преподаваться в гос учреждениях. Что касается Приказа Минобра РФ. Там тоже написано только о возможности преподавания. Никто, нигде ни в каком правовом акте не обязывает учеников изучать башкирский язык"
Ответы на это сообщение • вверхвниз0 ссылка
Поделиться:
25.04.2017 11:28:46

tanitaden В личку
С Уфамамой по жизни

Район: Институт профзаболеваний
Спасибо за столь полезную информацию!
Подскажите пожалуйста как быть родителям будущих первоклассников? В какой момент ими должны решаться эти вопросы?
Поделиться:
25.04.2017 11:57:16

nakareva В личку
Зашла на огонёк

Учебный план окончательно утверждается в начале сентября. У первоклассников обычно бывают собрания в августе. Там и надо поднять этот вопрос. А по возможности как можно раньше. И все обращения фиксировать! Либо должна быть выписка с родительского собрания, либо заявление.
Поделиться:
25.04.2017 12:00:23

nakareva В личку
Зашла на огонёк

Мы смогли поменять один час башкирского языка на русский язык. В нашем учебном плане остался всего 1 час башкирского. Мои дети вообще не посещают эти уроки.
Поделиться:
25.04.2017 12:02:13

UfaLina В личку
Хорошая знакомая

Вы должны не позднее мая месяца узнать, по какому плану будут учиться дети в вашей школе.
В последний год во многих школах каким-то образом вводят изучение башкирского языка с первого класса, не согласовав этот вопрос родителями. А потом, якобы на основании "преемственности", уже вводят башязык и дальше. а из-за этого и пятидневка будет просто невозможна.
Вообще нужно всех родителей проинформировать о том, что я тут рассказала, чтобы вы заранее определились и на ближайший учебный год по планам, и на пяти или шестидневку, потому что впоследствии надо будет действовать предельно согласованно, чтобы добиться того, что нам по закону положено. Наши "начальники" привыкли работать, не обращая внимания на закон и решая все вопросы силой.
необходимо эту практику прекратить, ради наших детей.
как-то так
Поделиться:
25.04.2017 12:04:39

UfaLina В личку
Хорошая знакомая

В ответ на сообщение nakareva

nakareva написала:Учебный план окончательно утверждается в начале сентября. У первоклассников обычно бывают собрания в августе. Там и надо поднять этот вопрос. А по возможности как можно раньше. И все обращения фиксировать! Либо должна быть выписка с родительского собрания, либо заявление.

Лучше раньше! Так показывает практика.
Потом они будут говорить, что поздно и уговаривать перенести решение вопроса на след. учебный год.
А потом все повторится

Про фиксировать - именно так! Все фиксируйте!
Поделиться:
25.04.2017 12:05:39

UfaLina В личку
Хорошая знакомая

В ответ на сообщение nakareva

nakareva написала:Мы смогли поменять один час башкирского языка на русский язык. В нашем учебном плане остался всего 1 час башкирского. Мои дети вообще не посещают эти уроки.

У вас какой класс?

И все ли согласны с этим часом?
Поделиться:
25.04.2017 12:06:19

UfaLina В личку
Хорошая знакомая

В ответ на сообщение tanitaden

tanitaden написала:Спасибо за столь полезную информацию!
Подскажите пожалуйста как быть родителям будущих первоклассников? В какой момент ими должны решаться эти вопросы?

Ой, я ответила ниже )
Поделиться:
25.04.2017 12:22:05

nakareva В личку
Зашла на огонёк

У нас 6 класс. Теперь 1 час будет с 3 по 8 классы. Согласны с этим не все)). Мы на достигнутом не останавливаемся. Действуем дальше.
Поделиться:
25.04.2017 13:32:37

Таюша В личку
Местная тусовщица

Дорогая Лина! Очень рада видеть Вас на форуме! Сколько лет уже боремся с обязаловкой и шестидневкой! Надеюсь, что-то изменится к лучшему!
Поделиться:
25.04.2017 14:05:17

UfaLina В личку
Хорошая знакомая

Спасибо!

Девочки! Все изменится обязательно!

Надо только прямо на этой неделе начать действовать, потом можем не успеть

главное - держите меня в курсе, чтобы вместе решать, что делать
Поделиться:
25.04.2017 14:13:02

veneraw В личку
Завсегдатай

Район: Корсо/Парк Победы
Дети:
Голубоглазка 14 лет
Кареглазик 12 лет
В ответ на сообщение UfaLina

UfaLina написала:
nakareva написала:Учебный план окончательно утверждается в начале сентября. У первоклассников обычно бывают собрания в августе. Там и надо поднять этот вопрос. А по возможности как можно раньше. И все обращения фиксировать! Либо должна быть выписка с родительского собрания, либо заявление.

Лучше раньше! Так показывает практика.
Потом они будут говорить, что поздно и уговаривать перенести решение вопроса на след. учебный год.
А потом все повторится

Про фиксировать - именно так! Все фиксируйте!

Я ходила в свою школу в конце мая - мне ответили, что сейчас школе не до меня, так как ЕГЭ, после ЕГЭ все в отпуске, в августе опять некогда - они вышли с отпуска и им надо расписание делать. Надо секретарю письма оставлять, а потом на электронный адрес школы писать и спрашивать

--

Венера- Прожигательница семейного бюджета, хранительница домашнего очага!
Мой маркет https://www.ufamama.ru/Market/MyGoods
Поделиться:
25.04.2017 14:15:01

veneraw В личку
Завсегдатай

Район: Корсо/Парк Победы
Дети:
Голубоглазка 14 лет
Кареглазик 12 лет
мои дети правда по башкирскому проблем не испытывают, я даже не знаю чего они там делают.. но разговаривать не умеют точно.. у сына в начальном блоке рисунки рисуют и все кажись))

--

Венера- Прожигательница семейного бюджета, хранительница домашнего очага!
Мой маркет https://www.ufamama.ru/Market/MyGoods
Поделиться:
25.04.2017 15:01:44

Katya-Katerina В личку
Легенда форума

Район: Черниковка
Дети:
Алексей 9 лет
Я тоже в группу класса скопировала информацию, будем добиваться

--
"Я не знаю. Оно само купилось!" © Женщина
Поделиться:
25.04.2017 15:18:22

цветик-семицветик В личку
Свой человек

Район: Б.Славы
Дети:
Доча 19 лет
Дочурка 16 лет
Доченька 10 лет
Маленькое солнышко 6 лет 3 месяца
Лина, добрый день, мы заканчиваем второй класс и уже пытались перейти на другой план обучения и пятидневку, получили категорический отказ. Хотим попробовать опять. У вас случайно нет образца грамотно составленного заявления, была бы очень благодарна, да наверно не я одна.

--
Поделиться:
25.04.2017 15:32:54

Katya-Katerina В личку
Легенда форума

Район: Черниковка
Дети:
Алексей 9 лет
В ответ на сообщение цветик-семицветик

цветик-семицветик написала:Лина, добрый день, мы заканчиваем второй класс и уже пытались перейти на другой план обучения и пятидневку, получили категорический отказ. Хотим попробовать опять. У вас случайно нет образца грамотно составленного заявления, была бы очень благодарна, да наверно не я одна.

Поддерживаю, тоже хотелось бы образец

--
"Я не знаю. Оно само купилось!" © Женщина
Поделиться:
25.04.2017 15:47:35

UfaLina В личку
Хорошая знакомая

В ответ на сообщение veneraw

veneraw написала:мои дети правда по башкирскому проблем не испытывают, я даже не знаю чего они там делают.. но разговаривать не умеют точно.. у сына в начальном блоке рисунки рисуют и все кажись))

Именно, во многих школах дети на этих уроках просто балдеют.
А разве вам не нужен вместо этого урока (уроков) дополнительный урок английского, русского, математики, информатики?

У вас сколько раз в не делю уроки ничегонеделания - башкирского?
Поделиться:
25.04.2017 16:07:01

UfaLina В личку
Хорошая знакомая

В ответ на сообщение цветик-семицветик

цветик-семицветик написала:Лина, добрый день, мы заканчиваем второй класс и уже пытались перейти на другой план обучения и пятидневку, получили категорический отказ. Хотим попробовать опять. У вас случайно нет образца грамотно составленного заявления, была бы очень благодарна, да наверно не я одна.

Теперь действуем так:
1. Пишем заявление на имя директора (образец дам, но можно и свой вариант) ПИШЕМ ПРЯМО НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ
2. Регистрируем у секретаря
3. Ждем официального ответа
4. Если до официального ответа вас уже вызывают к директору и обрабатывают, принуждая изменить свое мнение, то сразу, НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПИСЬМЕННОГО ОТКАЗА, пишем в прокуратуру жалобу, что директор оказывает моральное давление
5. Звоним-пишем мне или Наталье, потому что очень нужна моральная поддержка будет, уж поверьте. Да и вообще у нас опыт )

Телефоны наши и контакты себе запишите (мало ли что)
Поделиться:
25.04.2017 16:19:51

Katia.katya В личку
Свой человек

Дети:
Полина 13 лет
Марина 6 лет 4 месяца
А у нас в школе родители бояться лишний раз инициативу проявлять, на них давят. Говорят, под монастырь подводим руководство. И многие бояться, так как учатся не по прописке, а школа хорошая, гимназия и за детей страшно. Как бы не выгнали или на оценках не отразилось.
Поделиться:
25.04.2017 16:28:04

nakareva В личку
Зашла на огонёк

Девочки, не обязательно писать заявление всем классом. Многие родители боятся, чтобы их фамилия и подпись где то фигурировала. Достаточно выписки с родительского собрания. Проводим голосование. Фиксируем в протоколе род собрания. Секретарь дает выписку с собрания, подписывает секретарь и председатель род кома или его зам. На основании этой выписки составляем заявление ( это может сделать любой родитель один) о замене башкирского на другой предмет или включении его в учебный план как факультатив и несем секретарю, регистрируем. Все вопросы по телефону 8 937 4911546. На все отвечу, дам эл почту, вышлю образцы заявлений.
Самое главное - ничего не бойтесь! Все угрозы, совершенно беспочвенны! Наш классный руководитель работает в школе! Никто ей ничего не сделал! Мои дети учатся в школе прекрасно! Ни один учитель на них не отыгрался! Хотя мои дети уже второй год не изучают башкирский язык.
Поделиться:

Главная » Школьники » Родители учащихся! Наступило время выбора учебных планов. Как это сделать?

Кто сейчас в этой теме:

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей