Наверх
Оставь отзыв о закупке - получи вознаграждение!
Настраиваем уведомления от Уфамамы в Telegram
• Последние обсуждения
Общение СП

Садовая флудилка-7. Сезон 2020.

26.11.2020 6:27 - mamaNata
У меня по клематисам пересорта не было. Брала оба раза у Ольги Trol.

Пишем сценарий для ТЮЗа! Конкурс-игра с призами

25.11.2020 23:47 - Администратор форума
Дело двигалось к счастливому концу!
(завтра завершаем сказку )

Я заболел коронавирусом... Реальные истории болезни от уфамам

25.11.2020 21:38 - kamil@
Кашель усилился, правда с мокротой. Завтра к врачу, надеюсь назначат КТ и какое-то лечение.

Дистанционное обучение детей в период самоизоляции

25.11.2020 18:24 - Счастье_Есть
Боюсь, в пятницу будут в очередной раз решать, продлить ли еще на неделю. И так каждый раз.

Хронический тонзиллит

25.11.2020 16:23 - Наталья Графская
Конечно удаление миндалин - это крайняя мера. Если есть возможность их сохранить, лучше все-же пыт

Мебель

24.11.2020 0:30 - цветик-семицветик
Может кто то может порекомендовать хорошего мастера по изготовлению мебели на заказ (кухни, шкафы к

Репетитор по алгебре, геометрии.

23.11.2020 16:24 - АRKADI
Ищу репетитора по алгебре и геометрии для ученика 7 класса район б. Славы до горсовета, пишите в ли

Остаемся? Уезжаем?

19.11.2020 20:28 - ShefInn
Финанс не Панорама, там обычно качественная финансовая аналитика, поэтому многие и перепечатали ста

ПОТЕРЯшки - помощь бездомным животным!

18.11.2020 22:37 - ПРО
Котя
Золотой котик Котя ищет себе хозяев.

Первоклассники - 2018

18.11.2020 21:05 - ПРО
Девушки.
Я же почитываю питерский и московский мамкофорумы.
Так я который раз там читаю, что с мл

Репетитор по английскому.

18.11.2020 14:08 - Julikk
Добрый день, я - репетитор по английскому, провожу занятия дома, ул. Лесотехникума. опыт работы 14

Предлагаю няню

14.11.2020 15:39 - Sofymarso
Здравствуйте. В поисках работы няней. Педагог. 48лет. Опыт работы в семьях Москвы, СПб, Уфы с детьм

Скрепыши из Магнита

14.11.2020 11:49 - mamaNata
Ясно. Спрошу у мамы, она только в Магните отваривается. Если был и другим внукам не нужен, то забер

Компьютеры и оргтехника: ремонт, установка программ, заправка картриджей и пр.

26.10.2020 18:48 - мама-4
Всем привет. У меня принтер-сканео-копир не копирует. Выдает темные-темные копии. Можно мне в личку

Ремонт и отделка помещений, строительство и др.

20.10.2020 21:49 - tanna
Посоветуйте плиточника,
пожалуйста

Бытовые услуги: муж на час, жена на час, помощницы по дому, сиделки.

20.10.2020 19:44 - MilOK
Ищу дневную подработку автоняней. свое авто есть. стаж более 10 лет. без аварий.

Репетиторство, курсовые, переводы и пр.

16.10.2020 0:25 - Пуфыстик
Здравствуйте!
Я занимаюсь репетиторством по математике.
У меня огромный опыт работы с

Красота и Оздоровление: прически, макияж, ногтевой сервис, массаж, спорт.занятия и т.д.

04.09.2020 23:47 - лучик_света
Дорогие Уфамамочки! Я клинический психолог (БГУ) , коуч. Для отработки новых методик, возьму за дон

Кулинария. Выпечка пирогов, тортов, блюда на заказ, украшение блюд и стола.

21.08.2020 13:05 - Lyka
Добрый день.Давно никто ничего не выставлял.Хотела на 1 сентября внукам заказать что-нибудь оригина

Иностранный язык по Скайпу Hogwarts-online.info

18.08.2020 23:49 - efriru
Иностранный язык по Скайпу Hogwarts-online.info

Языковая школа HOGWARTS предлагает изуч

Обучение в Школе ландшафтного дизайна Landscape-school.ru

17.08.2020 15:15 - efriru
Обучение в Школе ландшафтного дизайна Landscape-school.ru

Школа ландшафтного дизайна объя

Avon, Орифлейм, Mary Kay и пр. сетевики

08.08.2020 20:12 - Ми-ми-ка
Куплю дишдропс и лок со скидкой.

Коттеджный поселок Хорошеево – цены от Застройщика всю весну !

10.07.2020 10:26 - Дом Мечты
Готовый дом с ремонтом за 2650 000 руб !!!
А на что бы Вы

Дизайн, графика, веб-сайты, интернет и пр.

13.05.2020 10:49 - Ривьера
Ищу ,кто сможет сделать редизайн сайта.В личку пож

Перманентный макияж, выгодные предложения от салона красоты Linea Beauty

14.03.2020 9:20 - Odallik
У меня в салоне есть не только перманентный макияж. Я попробую публиковать в теме другие акции от к

Международная туристическая сеть "География". Скидки! Горящие туры!

12.03.2020 12:11 - zamira
Интересуют теплый климат и небольшой бюджет в марте

Первое специализированное турагентство «ПУТЕШЕСТВИЕ С РЕБЕНКОМ».

06.03.2020 12:45 - panterra
Здравствуйте! Мы давно никуда не ездили, сориентируйте, пожалуйста, по местам, ценам, условиям еда/

Автотранспорт: грузоперевозки, ремонт и т.д.

23.08.2019 19:37 - Alina87
Автосервис на Благоварской 14. Могу в лс скинуть номер мастера

Праздники. Организация, сопровождение, оформление.

10.02.2019 13:37 - happymama
Съедобные и вкусные букеты изготовлю для оригинального поздравления ваших близких! Мужские, фруктов

• 

Главная » Психолог для всех » Как пережить развод?

Консультации психолога
Поиск по теме: Искать
11.07.2015 21:25:21

Администратор форума В личку
С Уфамамой по жизни

Administrator
Развод-это всегда неприятно, даже для тех, кто является его инициатором. Ситуация многократно усложняется если есть дети. Итак, если развод уже дело решенное, давайте подумаем, как можно развестись психологически грамотно. Как сделать так, чтобы впоследствии общение друг с другом не вызывало отвращения, как сохранить уважение друг к другу, не растерзать ребенка, пытаясь его разделить.

Во-первых, не нужно пытаться выяснить кто виноват. Как ни парадоксально, но обычно каждый из партнеров винит другого. На самом деле виноваты всегда оба. Даже если причиной развода послужила измена, роман на стороне не случается в семьях где все хорошо, ответственность всегда лежит на обоих партнерах.

Второе, что часто сопровождает расставание – это агрессия. По отношению к партнеру, за то, что оказался предателем, тому, кто собирается занять «ваше место» и иногда, не дай бог еще и к детям, за то, что так похожи на папу/маму. Помните, что агрессия неконструктивна, она ничего не решает, человека, который решил уйти обратно агрессией точно не вернёшь, а наоборот, поможет утвердиться в мысли, что все было сделано правильно. Агрессору тоже легче не станет, в «борьбе» можно настолько потерять своё лицо, что потом тяжело будет восстановить собственную самооценку и уважение окружающих.

Третий тупиковый вариант поведения – это шантаж. Угрозы, запреты на посещение детей, демонстративные попытки самоубийства. Разумный человек с шантажистом договариваться не будет – просто порвёт все отношения, ни к чему хорошему шантаж точно не приведёт.
Если врозь супругам и детям будет лучше, чем вместе, разумнее простить, отпустив подарить друг другу свободу, что может быть хорошего в том, что бы жить жизнью другого человека когда тот уже не рядом? Не отказывайтесь от перспектив, которые ожидают вас в новой жизни, новых возможностей для личностного роста и развития и возможно, даже от новой любви. Не зацикливайтесь на старых проблемах, не заполняйте свою жизнь сожалениями и местью, ведь несчастными делаем мы себя сами, а не другой человек.

Дети страдают не от развода родителей, а от изменений, которые будут происходить в его жизни. Дети, родители которых нашли в себе силы поговорить с ребенком, перенесут его спокойнее, чем те, для кого развод станет неожиданностью. Родители должны обсудить развод, подготовить ребенка к тому, что теперь жизнь изменится, но папа и мама по-прежнему будут присутствовать в его жизни, что это они перестали друг друга любить, но по-прежнему любят своё дитя.
Если отношения родителей до развода были напряженными, неблагополучными, ошибочно полагать, что ЭТО не травмировало ребенка. Дети более внимательные и чувствительные, чем думают о них взрослые и они с легкостью берут вину за происходящее на себя, поэтому развод для ребенка не самое страшное, гораздо страшнее те чувства и отношение к себе, которые маленький человек возьмет с собой во взрослую жизнь.

В семьях, где старательно скрывают свои чувства и живут каждый своей жизнью, сохраняя фасад внешнего благополучия исключительно «ради ребенка», царит атмосфера лжи и лицемерия, которая на самом деле приводит к страданиям ребенка. Неблагополучная семья – это не неполная семья, это семья, которая живет по инерции, в которой нет места искренности.

Если уж вы решили развестись, постарайтесь свести болезненные ощущения к минимуму, помните, что вы когда-то любили друг другу, что вы близкие друг другу люди, что жизнь не заканчивается, жизнь после развода меняется и если разводятся не от хорошей жизни, то логично предположить, что изменения должны быть в лучшую сторону.

--
Ответы на это сообщение • вверхвниз0 ссылка
Поделиться:
20.11.2015 15:36:30

Людмила Якупова (vk242472849) В личку
Зашла на огонёк

Район: Нагаево
В ответ на сообщение Daw

Daw написала:видимся, сын же.Общаемся как друзья...высокие отношения- и роллы,и кино,и квест..пока меня раз в месяц не переклинивает ,вот пром еня:
«Женщина живет иллюзией своей очень высокой значимости для мужчины, и каждый раз, когда его поведение показывает ей обратное, у нее начинается истерика, от которой отключаются и логика и все моральные установки. Ее реальная значимость для него куда скромней, чем ей кажется. Она занимает в жизни мужчины определенное, даже важное, место, и чем больше радости он получает от общения с ней, тем это место важнее. Но жизнь мужчины состоит не только из нее, в его системе приоритетов она чаще всего не на первом месте, а иногда даже не на втором. Смириться с реальным положением дел женщина не может, она согласна только на первое место, а лучше – на первые три».
учусь... )))
Да, скучаем, но быть вместе не сможем- не готовы терпеть характеры др. друга. Время покажет- может и захочется меняться ради др. друга...а может не судьба.Развод не дает - и сам не "ам", и другим не дам ))
И я отпустила ситуацию...читаю много (вот сегодняшнее: http://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2015/10/a_7824737.shtml),сублимирую в другом....он тоже.

над нужным не задумываются, нужное хватают не раздумывая. Видимо, вас обоих в той или иной степени всё устраивает)

--
Авторская колонка "Психология счастья"
Психотерапевт
+79174034017
Поделиться:
04.12.2015 14:13:07

тирс В личку
Местная тусовщица

Район: Новостройка
А как пережить такой развод,если муж не ушел из квартиры,а живет припеваючи , в другой комнате,и разъехаться не готов,а демонстративно показывает,что у него каждый раз другая женщина.
Поделиться:
27.01.2016 2:49:20

Людмила Якупова (vk242472849) В личку
Зашла на огонёк

Район: Нагаево
В ответ на сообщение тирс

тирс написала:А как пережить такой развод,если муж не ушел из квартиры,а живет припеваючи , в другой комнате,и разъехаться не готов,а демонстративно показывает,что у него каждый раз другая женщина.

а почему вы соглашаетесь на такой "развод?"

--
Авторская колонка "Психология счастья"
Психотерапевт
+79174034017
Поделиться:
15.09.2016 21:11:02

malinara В личку
Зашла на огонёк

Район:
усмленно работать и читать книги

--
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Поделиться:
25.12.2016 1:28:45

Unla В личку
Зашла на огонёк

Я не решилась в своё время на развод, чему очень рада.
Поделиться:
29.08.2017 20:13:34

Finisha В личку
Зашла на огонёк

та нормально я пережила, видимо все убилось внутри уже, то что могло как то меня сдерживать, потому разбежались и слава богу, самое сложное с маленькими детьми развод пережить, но и тут если в целом все люди нормальные, то это не так страшно. Все это лично мое мнение.
Поделиться:
27.02.2018 13:06:07

DinaraP В личку
Зашла на огонёк

мне это еще все стоит пережить, даже не представляю как
Поделиться:
28.11.2019 16:30:02

Pikrosa В личку
Хорошая знакомая

А я вот одного не понимаю: почему мужчины почти поголовно после развода бегают от алиментов. Не все конечно, но большинство. Почему помогать материально своему ребенку, который живет с твоей бывшей это какое-то западло? Объясните мне с точки зрения психологии.

--
Как заказать на алиэкспресс в первый раз
Поделиться:
11.12.2019 16:04:32

Midyancole В личку
Зашла на огонёк

Я тут недавно наткнулась на антибабский форум, так там столько агрессии - мама дорогая! Все поголовно хейтят женщин, подозревают (нет, не так, уличают в изменах), делают ДНК по несколько раз (да не может быть, что ребенок мой, просто анализ неправильно сделали!) и т.д. И вот откуда это все? И главное - как им с такой ненавистью удается себе пару найти, я не понимаю?

--
Пользователь забанен за нарушение: реклама сторонних ресурсов
Поделиться:
18.12.2019 16:57:03

galchonokk В личку
Зашла на огонёк

Дети:
Варя 2 года 7 месяцев
Я молюсь, что никогда не дойдет о развода. Ругаемся когда, я могу крикнуть со зла: "Всё! Разводимся!" Потом представляю это и плачу.
Девушки милые, пусть у всех всё хорошо будет в семейной жизни!

--
Радуйся и улыбайся каждый день!)
Поделиться:
18.12.2019 18:30:09

альба В личку
Гуру Уфамамы

Administrator
Дети:
Солнышко 17 лет
В ответ на сообщение Pikrosa

Pikrosa написала:А я вот одного не понимаю: почему мужчины почти поголовно после развода бегают от алиментов. Не все конечно, но большинство. Почему помогать материально своему ребенку, который живет с твоей бывшей это какое-то западло? Объясните мне с точки зрения психологии.

Да тут и психологии не надо: мужчины любят не детей, а женщин. Поэтому привязываются чаще к детям женщины, с которой живут. Для мужчины важно продолжить род, оставить ген, а качество жизни ребенка его не интересует, так заложено. А еще им непонятно, куда пойдут деньги, нет возможности контролировать это, особенно, если бывшая вступила в новый брак. Вообще, люди таковы, что когда они что-то отдают, то хотят или получить что-то в замен, или получить какой-то результат. После развода мужчинам непонятно, на что они должны тратить, будут ли дети их любить и тп.
ИМХО, реалии таковы, что если хочешь, чтобы после развода отец детей помогал, строй с ним хорошие отношения. Угрозы, попытки стыдить, упреки и тп - это просто не работает, ну или совсем недолго работает. Чаще с детьми своди, пусть сам видит их нужды, хочет сам их решать.
Поделиться:
18.12.2019 20:12:01

Поганка В личку
Местная тусовщица

Район: Дема
Ещё к словам Альбы могу сказать на своем опыте следующее. Многих мужчин волнует, что например если дадут деньги, бывшая жена истратит на себя их, а это очень обидно.В то же время не отказываются покупать вещи и оплачивать учебу, кружки,т.к. это именно на ребёнка идёт. У нас папа покупает всю одежду хорошую сыну, зимнее, кроссы оригиналы, прочее. На алименты не подавала,так всем спокойнее. Сначала он категорически против был деньги давать, потом обида уменьшилась,мы стараемся быть в норм отношениях, и вот на отпуск пару раз дал денег, билеты на концерты покупает на всех троих нас, вобщем всё норм , главное построить отношения спокойные.

--
Бог Бабла никому не желает зла!
Поделиться:
18.12.2019 22:15:05

rozalinda В личку
С Уфамамой по жизни

Дети:
Сыночек 12 лет
Доченька 8 лет
да и к тому же многие женщины сами создают им все условия, что бы забыть своих детей- не дают видеться, настраивают против, а мужчинам это на руку. они и так очень быстро забывают своих детей, а тут прям все условия созданы. когда мы разводились- бу муж сказал: только не манипулируй детьми, не запрещай общаться. на что я ответила: знаешь, дорогой, даже если ты сам не захочешь с ними общаться- я тебе не позволю этого сделать, я их с собой не привела, и поднимать мы их будем вместе
Поделиться:
19.12.2019 15:56:44

galchonokk В личку
Зашла на огонёк

Дети:
Варя 2 года 7 месяцев
В ответ на сообщение DinaraP

DinaraP написала:мне это еще все стоит пережить, даже не представляю как

Я вам желаю сил и терпения(

--
Радуйся и улыбайся каждый день!)
Поделиться:
04.02.2020 16:10:31

VarvaraG В личку
Зашла на огонёк

Девочки, привет всем) развод - это очень и психологически и физически тяжело, я искренне всем желаю, чтобы этот процесс обошел Вас , Вашу семью стороной!

--
радуйся , улыбайся, люби!
Поделиться:

Главная » Психолог для всех » Как пережить развод?

Кто сейчас в этой теме:

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей