Наверх
Фотоконкурс "Пиф-паф, ой-ёй-ёй!"
Страшно интересный розыгрыш в Инстаграм!
Поможем Владику! БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ СБОР
• Последние обсуждения
Общение СП

Садовая флудилка-6. Сезон 2019.

20.10.2019 22:12 - wedili
Девочки,поделитесь названиями сортов розы,которые хорошо зимуют у нас.Сейчас закупка проходит,хотел

Фотоконкурс "Умники и умницы"

20.10.2019 19:12 - Администратор форума
Думали мы думали... И, тадам, наши победители!

1 место - Лялес
2 место - mamaValya
3 место

Детская академия

20.10.2019 15:55 - sanya0873
Спасибо! Мне все нравиться! Я по моему где то здесь читала, что у академии какие то проблемы с доку

Фильтр для воды

20.10.2019 0:50 - AlexPatoff
У нас установлен аквафоровский морион. это обратноосмотическая система и при таком варианте очистки

Опущение матки и ее лечение.

19.10.2019 17:48 - Хомка
То, что вы ощущаете, опущение влагалища, оно имеет место быть при опущении матки. Все страшилки мог

Интимный вопросик

19.10.2019 17:44 - Хомка
Нужно сдать мазок на флору и соскоб на ПЦР на ЗППП. Вполне может быть, что это какая-то инфекция. Д

Кому на Руси жить плохо? Российские актеры критикуют страну

19.10.2019 17:20 - Алеф
Сегодня прочитала новость, "воскресший" Бабченко пишет что в Москве лучше, чем на Западе, давно я т

Фотоконкурс "Умники и умницы". Голосуем!

19.10.2019 16:59 - Администратор форума
Голосование завершено!
Идет подсчет голосов и ожидание решения спонсора.

Какую воду мы пьем?

19.10.2019 8:54 - *~* ya mama *~*
У нас фильтр обратный осмос с отдельным краником. Очень удобно. Первоначально значительные финансов

Работа: поиск, предложения. Не для рекламы услуг!

18.10.2019 21:12 - ЛилияН555
Работа в крупнейшем Банке! Газпромбанк приглашает на работу!

Репетиторство, курсовые, переводы и пр.

13.10.2019 4:46 - nest
Ищу репетитора по английскому языку, девочке 10 лет. Проживаем ориентировочно ост. Юрюзань . Писать

"УМНЫЕ ТУРИСТЫ.РФ" - Самые выгодные цены на туры по интернет-тарифам!

10.10.2019 14:07 - Мама Артура
Горящий тур на Карибы! ‼
🌎Москва-Куба
✈Вылет 15.10, на 10 ночей.
CLUB AM

Первое специализированное турагентство «ПУТЕШЕСТВИЕ С РЕБЕНКОМ».

26.09.2019 13:01 - Alisa Lewis
добрый день, посчитайте, плиз, на 13 дней , завтраки, 1 взр., 1 реб. (10 лет), chanalai hillsaid re

Бытовые услуги: муж на час, жена на час, помощницы по дому, сиделки.

23.09.2019 22:58 - Блоха в сарафане
Студент встретит вашего ребёнка со школы и проводит на кружки. Очень воспитанный и добросовестный

Красота и Оздоровление: прически, макияж, ногтевой сервис, массаж, спорт.занятия и т.д.

22.09.2019 20:04 - Мира
Парикмахер-универсал.С опытом работы более 10 лет.Выполню стрижки любой сложности.Так же выполняю л

Avon, Орифлейм, Mary Kay и пр. сетевики

12.09.2019 20:54 - Natik
Международный круизный клуб.
Возможность побывать в круизе бюджетно либо безоплатно. Так

Ремонт и отделка помещений, строительство и др.

06.09.2019 13:18 - Lyasun
Теперь каждый может продумать дом своей мечты с помощью фотореалистичной визуализацией интерьера -

Дизайн, графика, веб-сайты, интернет и пр.

06.09.2019 13:13 - Lyasun
Теперь каждый может продумать дом своей мечты с помощью фотореалистичной визуализацией интерьера -

Автотранспорт: грузоперевозки, ремонт и т.д.

23.08.2019 19:37 - Alina87
Автосервис на Благоварской 14. Могу в лс скинуть номер мастера

Праздники. Организация, сопровождение, оформление.

19.04.2019 21:20 - gulka
Добрый вечер всем, назрел вопрос: у мужа в середине мая юбилей 55 лет, и у сына тоже день рождения

Компьютеры и оргтехника: ремонт, установка программ, заправка картриджей и пр.

30.01.2019 15:59 - alsunja
Добрый день. Кто может заправить картриджи 445 и 446 canon Pixma и по чем?

Кулинария. Выпечка пирогов, тортов, блюда на заказ, украшение блюд и стола.

22.09.2015 20:10 - iriNO4KA
Арт-Кондитерская авторских тортов VERA NEU ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ! http://vk.com/vera_neu
Торты

Правила раздела

15.12.2011 19:41 - альба
Правила для рекламодателей

1. Данная тема предназначена для публикации материалов реклам

Правила раздела

29.11.2011 0:32 - Счастье_Есть
На темы данного раздела распространяются [url=http://www.ufamama.ru/forum/messages.aspx?topicid=16

ПРАВИЛА БИЗНЕС-ТЕМ

29.11.2011 0:17 - Счастье_Есть
Правила для рекламодателей

1. Данный раздел предназначен для публикации материало

• 

Главная » Консультации юриста » Консультации. Вопросы в сфере семейного права (развод, раздел имущества, алименты)

Консультации по юридическим вопросам, юрист Наталья Леонидовна Закирова (Тухватуллина)
Поиск по теме: Искать
Данный раздел предназначен для консультаций юриста. Категорически запрещается остальным пользователям, даже имеющим специальное образование или опыт, выступать в теме в качестве консультантов, давать советы или открывать новые темы. Если вы хотите рассказать о своем опыте, вы можете это сделать в специальной теме "Поделимся опытом". 
08.02.2014 22:05:51

Счастье_Есть В личку
Легенда форума
Уфамама года 2014, победитель номинации "Долгожитель форума"

Район: Телецентр
Дети:
Юная девица 11 лет
В этом разделе юрист ответит на вопросы, связанные с разводом, разделом имущества супругов, взысканием алиментов.

Наталья Леонидовна Закирова (Тухватуллина), мама, юрист, член Ассоциации юристов России, директор юридической компании «Мир права Уфа», председатель Региональной общественной организации защиты прав «Грамотный потребитель» Республики Башкортостан
Имею высшие юридическое, финансовое, музыкальное образования.
Консультации в сфере
· жилищного,
· земельного,
· семейного,
· наследственного права,
· по вопросам защиты прав потребителей по кредитам,
· долевому участию в строительстве,
· спорам со страховыми компаниями по ОСАГО, КАСКО, УТС при ДТП.
Мои сайты:
http://mirprava-ufa.ru/
http://gp-rb.ucoz.ru/
http://grampotreb.ru/

тел. 8-917-77-91-673
адрес офиса: 450054, г. Уфа, пр. Октября, д. 56, кабинет 22, остановка «Спортивная» в сторону Черниковки

--
Всё будет правильно - на этом построен мир
Ответы на это сообщение • вверхвниз0 ссылка
Поделиться:
11.02.2014 0:36:15

Янок В личку
Местная тусовщица

Район: Инорс
Здравствуйте. Подавала на раздел имущества. Суд присудил бывшему выплатить мне 40 тыс + 5 тыс. за адвоката. Уже год хожу к приставам Калининского района, просила письменно арестовать его имущество и выставить на продажу ( гаражный бокс и долю в квартире). Имущество арестовано, но гараж не выставлен на продажу. У бывшего есть долги перед пенсионным фондом за 2011 и 2012 годы. Я получаюсь 2-я в очереди. Скажите, пожалуйста, как мне дальше действовать.
Поделиться:
12.02.2014 2:20:25

mirprava В личку
Местная тусовщица

Район:
В ответ на сообщение Янок

Янок написала:Здравствуйте. Подавала на раздел имущества. Суд присудил бывшему выплатить мне 40 тыс + 5 тыс. за адвоката. Уже год хожу к приставам Калининского района, просила письменно арестовать его имущество и выставить на продажу ( гаражный бокс и долю в квартире). Имущество арестовано, но гараж не выставлен на продажу. У бывшего есть долги перед пенсионным фондом за 2011 и 2012 годы. Я получаюсь 2-я в очереди. Скажите, пожалуйста, как мне дальше действовать.

Здравствуйте, Янок. Нужно обжаловать (признать незаконным) бездействие судебного пристава-исполнителя. Сначала подайте через канцелярию заявление приставу с требованием выставить гараж на продажу. Это заявление пишем в двух экземплярах, на Вашем экземпляре ставим входящий номер и штамп. Примерно через неделю подайте еще одно заявление, в котором укажите, что просили выставить гараж на продажу, и требуйте отчета о проделанной работе, припугните при этом, что в случае бездействия Вы обратитесь в суд. В течение 1 месяца Вам должны что-нибудь ответить. Либо начнут работать, либо дадут отписку, либо вообще ничего не ответят. во втором и третьем случаях подавайте заявление в порядке ст. 441 ГПК РФ в суд. Могу помочь составить такое заявление. Напоминаю, что в соответствии с Законом об исполнительном производстве Вы имеете право знакомиться с материалами дела, снимать с них фотокопии. Чтобы ознакомиться, напишите об этом отдельное заявление: прошу разрешить ознакомиться с материалами исполнительного производства и снять с них фотокопии, взыскатель такой-то, должник такой-то, предмет взыскания такой-то. Заявление также пишите в 2 экземплярах и подавайте через канцелярию. через неделю смело приходите в приемное время к приставам и читайте материалы, фотографируйте. Удачи Вам!

--
С уважением Наталья Леонидовна Закирова (Тухватуллина), ООО "Мир права Уфа". 8-917-77-91-673, в качестве благодарности заходим на сайт www.uristufa.com и голосуем в разделе "статьи" , вступаем в группу https://vk.com/club69152146
Поделиться:
12.02.2014 10:52:45

Янок В личку
Местная тусовщица

Спасибо большое за ответ. Письменные заявление об ознакомлении с делом и просьбой выставить гараж на продажу есть. Значит пора уже идти в суд.
Поделиться:
12.02.2014 13:13:49

nataxxxsa В личку
Хорошая знакомая

Район: Ленинский
Добрый день Наталья! У нашей семьи возникла не так давно вот какая ситуация. Во владении моей мамы находится частный дом, где прописаны я мама и еще заловка мамина. Вот эта заловка в 2013 году родила сына и обманным путем взяла у мамы домовую книгу и прописала там своего ребенка. В этом доме заловка не проживает с лета 2012 года. Подскажите пожалуйста как нам сейчас быть? Возможно ли выписать ее и ребенка из нашего дома?
Поделиться:
12.02.2014 13:19:14

мурыська В личку
Завсегдатай

Район:
Добрый день, сложилась такая ситуация. после смерти бабушки достался отцу и сестре ( на тот момент она была пенсионеркой). в этом доме сестра отца никогда не проживала и не живет сейчас. все делал своими силами отец - текущий ремонт, строил гараж, постройки, проводил в дом канализацию. теперь отец решил дом продать, на что его сестра выступила против и заявила,ч то вообще подарит свою долю кому-нибудь из знакомых и пусть отец мучается и выкупает ее за бешенные деньги. что можно сделать в такой ситуации? можно ли опротестовать право на долю сестры?
Поделиться:
14.02.2014 0:38:20

mirprava В личку
Местная тусовщица

Район:
В ответ на сообщение nataxxxsa

nataxxxsa написала:Добрый день Наталья! У нашей семьи возникла не так давно вот какая ситуация. Во владении моей мамы находится частный дом, где прописаны я мама и еще заловка мамина. Вот эта заловка в 2013 году родила сына и обманным путем взяла у мамы домовую книгу и прописала там своего ребенка. В этом доме заловка не проживает с лета 2012 года. Подскажите пожалуйста как нам сейчас быть? Возможно ли выписать ее и ребенка из нашего дома?

Здравствуйте. Для регистрации по месту жительства несовершеннолетнего ребенка не требуется согласия собственников и проживающих в квартире или доме. Даже если бы Ваша мама отказалась дать для прописки домовую книгу, золовка могла бы прописать ребенка через суд. Из Вашего вопроса не понятно, на каком праве Ваша мама владеет домом? На праве собственности, или соц. Найма?

--
С уважением Наталья Леонидовна Закирова (Тухватуллина), ООО "Мир права Уфа". 8-917-77-91-673, в качестве благодарности заходим на сайт www.uristufa.com и голосуем в разделе "статьи" , вступаем в группу https://vk.com/club69152146
Поделиться:
14.02.2014 0:40:27

mirprava В личку
Местная тусовщица

Район:
В ответ на сообщение мурыська

мурыська написала:Добрый день, сложилась такая ситуация. после смерти бабушки достался отцу и сестре ( на тот момент она была пенсионеркой). в этом доме сестра отца никогда не проживала и не живет сейчас. все делал своими силами отец - текущий ремонт, строил гараж, постройки, проводил в дом канализацию. теперь отец решил дом продать, на что его сестра выступила против и заявила,ч то вообще подарит свою долю кому-нибудь из знакомых и пусть отец мучается и выкупает ее за бешенные деньги. что можно сделать в такой ситуации? можно ли опротестовать право на долю сестры?

Здравствуйте! Из вопроса не понятно, вступили наследники в наследство или нет. Каким образом сейчас оформлен дом. Нужно смотреть документы. Звоните. Записывайтесь на консультацию. 89177791673

--
Поделиться:
14.02.2014 11:04:36

nataxxxsa В личку
Хорошая знакомая

В ответ на сообщение mirprava

mirprava написала:
nataxxxsa написала:Добрый день Наталья! У нашей семьи возникла не так давно вот какая ситуация. Во владении моей мамы находится частный дом, где прописаны я мама и еще заловка мамина. Вот эта заловка в 2013 году родила сына и обманным путем взяла у мамы домовую книгу и прописала там своего ребенка. В этом доме заловка не проживает с лета 2012 года. Подскажите пожалуйста как нам сейчас быть? Возможно ли выписать ее и ребенка из нашего дома?

Здравствуйте. Для регистрации по месту жительства несовершеннолетнего ребенка не требуется согласия собственников и проживающих в квартире или доме. Даже если бы Ваша мама отказалась дать для прописки домовую книгу, золовка могла бы прописать ребенка через суд. Из Вашего вопроса не понятно, на каком праве Ваша мама владеет домом? На праве собственности, или соц. Найма?

Спасибо за ответ! Теперь мы уже поняли что по нашему законодательству мнение собственника дома не имеет никакого значения в этом вопросе. Мама владеет домами на праве собственности. Спасибо
Поделиться:
15.02.2014 0:15:50

mirprava В личку
Местная тусовщица

Район:

nataxxxsa написала:
mirprava написала:

Спасибо за ответ! Теперь мы уже поняли что по нашему законодательству мнение собственника дома не имеет никакого значения в этом вопросе. Мама владеет домами на праве собственности. Спасибо

Абсолютно точно!

--
Поделиться:
15.02.2014 11:55:30

nataxxxsa В личку
Хорошая знакомая

mirprava написала:
nataxxxsa написала:
mirprava написала:

Абсолютно точно!

Но а все таки Наталья подскажите пожалуйста у нас есть возможность выписать ее и ребенка из нашего дома??или все таки бесполезно заниматься этим вопросом? Спасибо
Поделиться:
16.02.2014 0:26:52

mirprava В личку
Местная тусовщица

Район:

nataxxxsa написала:
mirprava написала:
nataxxxsa написала:
mirprava написала:

Абсолютно точно!

Но а все таки Наталья подскажите пожалуйста у нас есть возможность выписать ее и ребенка из нашего дома??или все таки бесполезно заниматься этим вопросом? Спасибо

Я думаю, через суд можно. только не по обычной схеме. Звоните, будем встречаться, общаться

--
Поделиться:
04.03.2014 1:10:12

mirprava В личку
Местная тусовщица

Район:
Девочки, доброго времени суток! Наша юридическая компания "Мир права Уфа" собирает заявки на получение бессрочных дисконтных карт с 5% скидкой на юридические услуги. Заявки направляйте мне в личку. В заявке указываем Ф.И.О., № телефона, e-mail. Картой можно будет пользоваться лично, можно будет передавать близким, друзьям, родным.

--
Поделиться:
07.03.2014 12:56:22

Лилямама В личку
Зашла на огонёк

Район: Акбузат
Дети:
Артур 9 лет
Здравствуйте, Наталья. Занимается ли Ваша фирма исками об установлении отцовства и взыскании алиментов?
Поделиться:
07.03.2014 22:07:47

mirprava В личку
Местная тусовщица

Район:
В ответ на сообщение Лилямама

Лилямама написала:Здравствуйте, Наталья. Занимается ли Ваша фирма исками об установлении отцовства и взыскании алиментов?

Здравствуйте! Занимаемся. Обращайтесь, пожалуйста.

--
Поделиться:
14.03.2014 11:26:06

mns В личку
Местная тусовщица

Район: Сипайлово
добрый день, а с какого момента начинают начисляться алименты, с момента подачи заявления или выхода судебного приказа?
Поделиться:
15.03.2014 0:16:13

Vladanna В личку
Дети:
Доченька любимая 7 лет
Сыночек сладенький 4 года 3 месяца
Добрый день. Подскажите, если знаете. При обращении в Октябрьский районный суд, у них в канцелярии не знаете какие правила подачи документов ? Может как то их по особому сшивать надо или без разницы, просто знаю , что как говорится в каждом гос.учреждении свои порядки. ... Я думала просто скрепить все степлером, исковое + приложения к нему чтобы не потерялись. .. Если вы конечно можете помочь в таком вопросе.
Поделиться:
16.03.2014 22:40:41

mirprava В личку
Местная тусовщица

Район:
В ответ на сообщение mns

mns написала:добрый день, а с какого момента начинают начисляться алименты, с момента подачи заявления или выхода судебного приказа?

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос привожу выдержки из Семейного кодекса РФ. "Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом
1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

--
Поделиться:
16.03.2014 22:46:11

mirprava В личку
Местная тусовщица

Район:
В ответ на сообщение Vladanna

Vladanna написала:Добрый день. Подскажите, если знаете. При обращении в Октябрьский районный суд, у них в канцелярии не знаете какие правила подачи документов ? Может как то их по особому сшивать надо или без разницы, просто знаю , что как говорится в каждом гос.учреждении свои порядки. ... Я думала просто скрепить все степлером, исковое + приложения к нему чтобы не потерялись. .. Если вы конечно можете помочь в таком вопросе.

Здравствуйте! Можно скрепить степлером, если документов не много. Можно скрепкой. Если документов в приложении очень много, то могу и прошить в углу. Главное, чтобы не забыли копии с приложениями для ответчика и третьих лиц. Не забудьте приложить подлинник квитанции об уплате госпошлины. Привожу необходимые статьи из Гражданского процессуального кодекса РФ. При сборе документов ориентируйтесь на них.
"Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц".

--
Поделиться:
17.03.2014 15:38:34

Vladanna В личку
Дети:
Доченька любимая 7 лет
Сыночек сладенький 4 года 3 месяца

mirprava написала:
Vladanna написала:Добрый день. Подскажите, если знаете. При обращении в Октябрьский районный суд, у них в канцелярии не знаете какие правила подачи документов ? Может как то их по особому сшивать надо или без разницы, просто знаю , что как говорится в каждом гос.учреждении свои порядки. ... Я думала просто скрепить все степлером, исковое + приложения к нему чтобы не потерялись. .. Если вы конечно можете помочь в таком вопросе.

Здравствуйте! Можно скрепить степлером, если документов не много. Можно скрепкой. Если документов в приложении очень много, то могу и прошить в углу. Главное, чтобы не забыли копии с приложениями для ответчика и третьих лиц. Не забудьте приложить подлинник квитанции об уплате госпошлины. Привожу необходимые статьи из Гражданского процессуального кодекса РФ. При сборе документов ориентируйтесь на них.
"Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц".

Спасибо. Да я делаю исковое и все приложения в 2-х экземплярах, для ответчика тоже. Про пошлину - написали ходатайство об отмене уплаты или отсрочкой в связи с тяжелым материальным положением, поэтому квитанцию не прилагаю.
И еще если можно вопрос, экземпляр ответчику направляет сам мировой судья или истец по почте ??
Поделиться:

Главная » Консультации юриста » Консультации. Вопросы в сфере семейного права (развод, раздел имущества, алименты)

Кто сейчас в этой теме:

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей