Наверх
• Последние обсуждения
Общение СП

Подскажите, пожалуйста - 18

13.06.2021 12:56 - Донья Гумерсиндо
Как на Букинге найти квартиру в Самаре на пару дней? Как быть точно увереным, что не пролетишь? Там

Полезные ссылки

13.06.2021 9:54 - maximaassa
Всем привет. Я очень люблю пасьянсы. Кто хочет со мной посоревноваться?

[url=http://sdelayhod.ru

Коронавирус. Карантин. Самоизоляция.

12.06.2021 20:49 - DinaCats
В Москве снова "нерабочие дни". До 20 июня.
Собянин продлил выходные в Москве на фоне роста забол

Родственники, которые влияют на семейную жизнь!

12.06.2021 13:36 - Ellina93
У меня такая же ситуация. Свекровь испортила всю нашу семейную жизнь.

Жизнь после смерти

11.06.2021 18:17 - Игорь Мансуров
перерождение точно существует...

Возможно и так. Но мы про это никогда не узнаем

Афиша на сайте Уфамама

11.06.2021 13:07 - Администратор форума
Программа мероприятий, посвященных Дню России и Дню города-2021 в Уфе:[/b

СУПЕР-КОНКУРС к ДНЮ РОЖДЕНИЯ УФАМАМЫ!

11.06.2021 12:56 - Администратор форума
Победителем конкурса на форуме становится Гортензия Цветкова! [0061.g

Репетитор по алгебре, геометрии.

11.06.2021 9:21 - Варенька
Здравствуйте! Ищу репетитора по математике сыну, закончил 6 класс, м-н Колгуевский.

Городские и республиканские новости

10.06.2021 23:27 - Администратор форума
12 июня, во время проведения мероприятий, посвященных Дню России, Дню города и Дням Салавата Юлаева

Садовая флудилка. Сезон 2021

10.06.2021 9:42 - MariSko
Обрезаю усы, которые не планирую укоренять и листья пораженные,
делаю подкормку органикой, полива

какую трость выбрать?

08.06.2021 13:59 - vladaH
Мы пользуемся коляской Air-X от Anex. Очень довольны. Коляска имеет стильный внешний вид, легкая в

Школа №22

07.06.2021 13:49 - Alena86
В итоге пошли в 22, знания усраивааю

Летний отдых детей

07.06.2021 9:33 - Jolie
нет, только онлайн.

Полы

06.06.2021 17:52 - Зулькин
Добрый день, на всякий случай спрошу: у кого есть мастер по паркету. Необходимо сделать циклевку .(

Ремонт и отделка помещений, строительство и др.

13.06.2021 9:07 - Йогиня
Москитные сетки по 700 р. С установкой, замер бесплатный, также ремонт окон 89373029111 Артур

Репетиторство, курсовые, переводы и пр.

11.06.2021 15:53 - kia7059
Нужен репетитор по алгебре и геометрии 8 класс, район Зорге, Проспект.

Косметолог-эстетист/Перманентный макияж/татуаж/ 👄❤️

18.05.2021 20:23 - Маковка
КАРБОНОВЫЙ пилинг! 🔥🔥🔥

Результат до и после 1 сеанса карбонового пилинга! 🔥🔥🔥 Подтянулся о

Avon, Орифлейм, Mary Kay и пр. сетевики

29.04.2021 8:39 - Clever
Ищу парфюм Avon Percieve Oasis, может у кого завалялся?

Бытовые услуги: муж на час, жена на час, помощницы по дому, сиделки.

04.03.2021 9:29 - sher-ri
Есть кто делает мыло ручной работы? Более-менее крупными партиями. Куплю для начала 1-2 вида (банно

Оригинальные подарки на 23 февраля

12.02.2021 15:37 - ArtGroup
Ваш мужчина будет в восторге! Отличный подарок любимому или коллеге.
Продается только упаковка, со

Компьютеры и оргтехника: ремонт, установка программ, заправка картриджей и пр.

26.10.2020 18:48 - мама-4
Всем привет. У меня принтер-сканео-копир не копирует. Выдает темные-темные копии. Можно мне в личку

Красота и Оздоровление: прически, макияж, ногтевой сервис, массаж, спорт.занятия и т.д.

04.09.2020 23:47 - лучик_света
Дорогие Уфамамочки! Я клинический психолог (БГУ) , коуч. Для отработки новых методик, возьму за дон

Кулинария. Выпечка пирогов, тортов, блюда на заказ, украшение блюд и стола.

21.08.2020 13:05 - Lyka
Добрый день.Давно никто ничего не выставлял.Хотела на 1 сентября внукам заказать что-нибудь оригина

Иностранный язык по Скайпу Hogwarts-online.info

18.08.2020 23:49 - efriru
Иностранный язык по Скайпу Hogwarts-online.info

Языковая школа HOGWARTS предлагает изуч

Обучение в Школе ландшафтного дизайна Landscape-school.ru

17.08.2020 15:15 - efriru
Обучение в Школе ландшафтного дизайна Landscape-school.ru

Школа ландшафтного дизайна объя

Коттеджный поселок Хорошеево – цены от Застройщика всю весну !

10.07.2020 10:26 - Дом Мечты
Готовый дом с ремонтом за 2650 000 руб !!!
А на что бы Вы

Дизайн, графика, веб-сайты, интернет и пр.

13.05.2020 10:49 - Ривьера
Ищу ,кто сможет сделать редизайн сайта.В личку пож

Перманентный макияж, выгодные предложения от салона красоты Linea Beauty

14.03.2020 9:20 - Odallik
У меня в салоне есть не только перманентный макияж. Я попробую публиковать в теме другие акции от к

Международная туристическая сеть "География". Скидки! Горящие туры!

12.03.2020 12:11 - zamira
Интересуют теплый климат и небольшой бюджет в марте

Первое специализированное турагентство «ПУТЕШЕСТВИЕ С РЕБЕНКОМ».

06.03.2020 12:45 - panterra
Здравствуйте! Мы давно никуда не ездили, сориентируйте, пожалуйста, по местам, ценам, условиям еда/

• 

Главная » Отдых и путешествия » Опрос: Любите ли вы путешествовать?

Все об отдыхе и путешествиях наших форумчан

Как часто вы выезжаете на отдых и почему?

1. Мы не представляем себе жизнь без дальних поездок. Раз в год обязательно уезжаем в отпуск всей семьей. А если удастся, то и на зимние каникулы. Лучше сэкономить на чем-то ещё, чем на отпуске:10
2. Поездки и путешествия – это, конечно, здорово. Стараемся выезжать хотя бы раз в год. Но не всегда получается. То финансовые проблемы, то отпуска не совпадают:25
3. Мы часто путешествуем, но совсем не обязательно копить на большую поездку один раз в год. Есть много интересных мест, которые можно посетить даже в выходные:10
4. Не понимаю эту гонку за путешествиями каждый отпуск. Мы не ставим себе грандиозные поездки за самоцель. Есть желание – выезжаем, нет – дома тоже неплохо:1
5. Я боюсь далеко уезжать. Самолеты падают, поезда с рельсов сходят, машины врезаются, кругом теракты. Прекрасно и безопасно можно и на даче отдохнуть:0
6. Я вообще не сторонник путешествий. Что я не видел в чужих краях? Вон, индусы вообще не любят разъезжать, а путешествуют «внутрь себя». Там куда интереснее:1
7. Воздержусь от ответа и понаблюдаю за дискуссией:2
8. Озвучу свой вариант в обсуждениях:0
Поиск по теме: Искать
23.05.2017 19:02:14

Администратор форума В личку
С Уфамамой по жизни

Administrator

Лето – пора отпусков, дальних поездок и путешествий. «Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был…» - писала Анна Ахматова. Марк Твен уверял: «О двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали». А Святой Августин проповедовал, что "мир - это книга, и кто не путешествовал по нему - прочитал в ней только одну страницу".

Согласны ли вы с этими цитатами? Любите ли путешествовать или предпочитаете проводить отпуск дома и на даче? Если выезжаете в дальние поездки, то как часто? Какой вид отдыха вам больше по душе: активный туризм или расслабленные пляжные туры? Планируете ли вы дальние поездки заранее или готовы собрать чемоданы в любой момент? Приглашаем вас поучаствовать в небольшом летнем опросе и поделиться своими секретами приятного времяпрепровождения в отпуске.

--
Ответы на это сообщение • вверхвниз0 ссылка
Поделиться:
23.05.2017 19:10:32

ValuuLAla В личку
Я очень люблю поездки, новые города, страны, культура. Как можно не любить путешествовать? вот копим, покупаем что-то для дома, а в жизни-то кроме этого самого быта, что видим? а впечатления, и воспоминания никто не украдет

--
Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.

Маркет
Поделиться:
23.05.2017 19:20:24

riparia В личку
Завсегдатай

Дети:
Маленький Хулигашка 10 лет
В ответ на сообщение ValuuLAla

ValuuLAla написала:Я очень люблю поездки, новые города, страны, культура. Как можно не любить путешествовать? вот копим, покупаем что-то для дома, а в жизни-то кроме этого самого быта, что видим? а впечатления, и воспоминания никто не украдет

Полностью согласна! Проголосовала за 3 пункт!

--
Пристраиваю новые школьные ботинки, р-р 37, фото в моем Маркете:
https://www.ufamama.ru/Market/Good/151319
Поделиться:
24.05.2017 14:20:22

Katia.katya В личку
Свой человек

Дети:
Полина 13 лет
Марина 8 лет
Я за 2 пункт. С двумя детьми уже дороговато выезжать. На машине ездим в деревню, на дачу к бабушкам. Теперь дети подросли, вдвоем с мужем пару раз выезжали на 2-3 дня. На самолетах я тоже боюсь, кстати )) Но пересиливаю уж себя, хочется мир посмотреть.

А вот кстати бабушка моя ни разу дальше Уфы не выезжала и не стремиться, маме тоже особо не интересно, сад и грядки. Вот как так? Неужели мир не хочется посмотреть?
Поделиться:
24.05.2017 14:25:38

Polliiina В личку
Гуру Уфамамы

Дети:
Доченька 12 лет
Сыночек 6 лет 1 месяц
В ответ на сообщение ValuuLAla

ValuuLAla написала:Я очень люблю поездки, новые города, страны, культура. Как можно не любить путешествовать? вот копим, покупаем что-то для дома, а в жизни-то кроме этого самого быта, что видим? а впечатления, и воспоминания никто не украдет

согласна, я очень люблю поездки в другие страны, жалко сейчас нет возможности пока, мне даже сниться постоянно как я гуляю в разных странах мира))
Поделиться:
24.05.2017 14:27:18

Polliiina В личку
Гуру Уфамамы

Дети:
Доченька 12 лет
Сыночек 6 лет 1 месяц
но отдых компанией в палатках на Симе люблю не меньше)))
Поделиться:
25.05.2017 14:01:57

Буковка В личку
Местная тусовщица

Дети:
Буковёнок 9 лет
Мы любим, но денег нет, как и у большинства...
Поделиться:
06.12.2017 15:38:12

ОчАрОвАшКа76 В личку
Зашла на огонёк

а кто не любит путешествовать)))

--
Пользователь забанен за нарушение: Реклама медицинского препарата на форуме
Поделиться:
06.12.2017 17:50:57

Алеф В личку
С Уфамамой по жизни

Район: Черниковка, дк УМПО
Я не люблю, какой в этом смысл? У нас дочка только намекает, что куда-нибудь поехала бы, а всем остальным начинаешь говорить про путешествие - сразу в штыки. Нафиг-нафиг.

--
Все вышесказанное ИМХО.
Поделиться:
25.12.2018 23:16:53

ALEXRAW1974 В личку
Зашла на огонёк

Я люблю летом вместе с семьёй ездить на Чёрное море - в Краснодарский Край или Крым
Поделиться:
26.12.2018 20:00:00

цветик-семицветик В личку
Свой человек

Район: Б.Славы
Дети:
Доча 21 год
Дочурка 17 лет
Доченька 12 лет
Маленькое солнышко 7 лет
Мы тоже каждый год на машине ездием в Крым на месяц полтора, очень любим эти поездки. В планах в Турцию на машине съездить.

--
Поделиться:
16.05.2020 0:28:15

Cobandisa В личку
Зашла на огонёк

Поделиться:
12.05.2021 12:37:58

Донья Гумерсиндо В личку
Легенда форума
Звезда Уфамамы, победитель номинации«Леди Позитив» -самый позитивный форумчанин Победитель фотоконкурса "Стильная мама" Победитель фотоконкурса «Хочу ТОП-окно!»

Район: Где слышны колокола и золотятся купола
Всем здравствуйте. Задумалась о путешествии на машине. Примерно Уфа-Ярославль. Посмотреть большие города хочется. Казань, Самара, НН, что ещё??
Обязательно хочу посмотреть Мышкин. С ним история вышла... Не знала даже, что такой существует, пока сон не приснился. Снится небольшой город, иду мимо церкви и так мне хорошо, прям душа поёт. Спрашиваю у похожей, что это за город. Она говорит, так это Мышкин. Проснулась, стала гуглить....так и узнала, что город такой реально существует))

--
Ко мне можно обращаться просто, не стесняясь - просто Донья..…
Юпитер, ты сердишься ? Значит, ты неправ...(с )
Куколки декоративные ручной работы к 14 февраля и 8 марта, на день рождения
https://www.ufamama.ru/Market/MyGoods
Поделиться:
12.05.2021 12:55:00

Lenchik В личку
Завсегдатай

Район: Юрюзань
Дети:
Умник 14 лет
Могу вам предложить свою подборку, может что заинтересует. правда информация двухлетней давности

Начинается сезон автомобильных путешествий. Мы составили список из 10 мест, куда можно отправиться на машине с семьей.
Все места не более 150 км от Казани

НАБЕРЕЖНАЯ БРЮГГЕ
Красивая и необычная набережная находится в Республике Марий Эл, в городе Йошкар-Ола. Набережная названа так в связи с тем, что здесь расположены дома, построенные во фламан-дском стиле. Практически во всех зданиях здесь находятся различные учреждения, ведомства, министерства и прочие. Можно полюбоваться не только великолепными фасадами домов, но и многочисленными памятниками, например, императрица Елизавета Петровна изображена молодой девушкой.
Расстояние: 142 километра
Как проехать:
выезжайте из Казани в направлении Зеленодольска и следуйте указателям

"МОРСКОЙ ГЛАЗ"
Озеро образовалось в результате карстового провала. "Морской Глаз" имеет скромные разме-ры, всего 40х50 метров, но глубина его более 35 метров и на дне есть подводные пещеры. Необычная форма озера, живописные окрестности и статус "Чуда России" побуждают туристов совершить путешествие к "Морскому глазу". Сюда приезжают самостоятельно на автомобиле, на велосипедах или конной экскурсией.
Это необыкновенное озеро напоминает оброненный на землю драгоценный изумруд. В народе "Морской глаз" называют Марийской Швейцарией. Необычный окрас воде придают зелёные, хрупкие на ощупь водоросли. Здесь даже водится рыба: карась, окунь, плотва, линь, щука.
Согласно легенде, когда-то в деревне решили пожениться юноша и девушка, очень любившие друг друга. Но местная колдунья предупредила молодых, что они — брат и сестра. Отмахнулись влюб-ленные и назначили пышную свадьбу, во время которой хлынул ливень, а молния расколола холм, и вся деревня ушла под землю. Говорят, что до сих пор ночами здесь слышен горький плач невесты.
Глубина озера в форме почти идеального круга достигает 42 м. Вода, прибывающая из подземных источников, используется в качестве питьевой.
Расстояние: 76 километров
Стоимость: бесплатно
Как проехать:
выезжайте из Авиастроительного района, едете до Дубъяз,
потом поворот на Малый рясь и далее до деревни Чодраял. Затем поворот на Сотнур,
там есть указатель на Шарибоксад. Около озера есть стоянка для автомобилей

ДУБ ПУГАЧЕВА

Согласно легенде, предводитель крестьянского восстания Емельян Пугачев останавливался на привал у этого дерева, прежде чем пойти на штурм Казани. С вершины этого дуба Пугачев разглядывал дорогу к городу. От остальных дубов он отличается большими размерами - это настоящий исполин. Диаметр его ствола на уровне земли составляет 159 сантиметров, высота дерева до макушки - 26 метров, а возраст - 500 лет.

Правда, дотошные историки и ботаники все-таки определили, что настоящий Дуб Пугачева перестал существовать несколько десятилетий назад. Им удалось выяснить, что на том же склоне Кленовой горы когда-то рос другой, более старый дуб, диаметром более 3 метров. Дуб срубили, но легенду решили сохранить. Статус Дуба Пугачева "перешел" другому великану, который рос неподалеку. Так легенда перешла по наследству к молодому преемнику, который, впрочем, тоже был свидетелем той неспокойной эпохи.
Расстояние: 82 километра
Как проехать:
выезжайте из Казани в сторону Йошкар-Олы, доехать до поселка Илеть, повернуть по указателю к санаторию "Кленовая гора". Поворот к дубу находится немного не доезжая до санатория

ИСКЕ-КАЗАН

Иске-Казанский государственный музей-заповедник - целый комплекс уникальных историко-культурных, археологических и природных объектов. Здесь множество красивейших деревянных домов. Вам расскажут об истории занятий казанских татар: земледелием и животноводством, о промыслах и ремеслах.

Здесь можно познакомиться с коллекцией декоративных тканых полотенец, салфеток, нарукавников, выполненных в традиционном стиле. Также можно посмотреть на старинный ткацкий станок, на котором и выполнялись все эти изделия. Также здесь сохранилась коллекция ювелирных женских украшений: чулпы, браслеты, перстни, брошки.

Расстояние: 49 километров
Стоимость:
полный - 105 рублей, детский (до 16 лет) - 55 рублей, зарубежным туристам - 205 рублей.
Как проехать:
выезжайте из города в направлении Арска, у населенного пункта Куркачи повернуть налево. Высокогорский район, с. Камаево, ул. Центральная 1. 8(84365)7-47-00; ежедневно 8:00-17:00

МУЗЕЙ ТРАКТОРА

Развлеките своих детей на выходных: им понравится в Музее истории трактора, который находится в городе Чебоксары. Кроме большого исторического материала, тут собрано огромное количество моделей тракторов: паровых, гусеничных, первых в мире серийно выпускаемых тракторов с дизельным двигателем, современных отечественных и зарубежных тракторов, и даже - тракторы будущего. Здесь также есть кузнецкая мастерская, слесарня и небольшой видеозал. Кстати, почти в каждый трактор можно залезть и сфотографироваться.

Расстояние: 154 километра.
Стоимость:
взрослый билет - 100 рублей, детский - 40 рублей.

Как проехать:

выезжайте из города в направлении Зеленодольска и следуйте указателям. г.Чебоксары, пр. Мира 1. (8352) 63-22-94 пн-пт 08:00-17:00, сб-вс 10:00-17.00

МУЗЕЙ ПИВА

В музее можно познакомиться с биографией пива, начиная с первых упоминаний об этом напитке на глиняных табличках и завершая нашими днями. Полюбуйтесь многочисленными коллекционными бутылками и кружками. Здесь есть смотровая площадка: на высоте 18 метров от уровня земли открывается широкий обзор Волги и ее левобережья, панорама чебоксарского залива, вид на речной порт и курган Славы, на величественный монумент матери-покровительницы. Дегустация в стоимость билета не входит.

Расстояние: 156 километров
Стоимость:
посещение 50 рублей, экскурсия 80 рублей.

Как проехать:

выезжайте из города в направлении Зеленодольска и следуйте указателям. г. Чебоксары, бульвар Купца Ефремова 6, 8(8352)46-55-51, ежедневно с 10 до 20

МУЗЕЙ ТАТАРСКОГО БУКВАРЯ

В музее "Элифба" представлены документы и материалы, отражающие жизненный и творческий путь ученых-педагогов С.Г.Вагизова и Р.Г.Валитовой, которые разработали "Элифбу" - татарскую азбуку. В музее собраны уникальные и ценные экспонаты, раскрывающие тему развития письменности татар с 3 века.

Интересны документы, личные вещи, учебный план и учебники старой мусульманской школы (медресе). Показаны трагические последствия реформ 1928 г. (переход на латинскую графику) и 1939 г. (переход на "кириллицу", когда тысячи сочинений научного, светского, религиозного характера оказались недоступными для народа, прервалась тысячелетняя связь с предками и миллионами арабоязычными современниками. Здесь есть копия Азбуки Ивана Федорова 1574 г., а также коллекция букварей разных народов мира.

Расстояние: 68 километров

Как проехать:

выезжайте из города в стороны Высокой Горы и следуйте указателям. Арск, ул. Вагизовых, 14,
8(84366) 3-23-05. пн-пт 13:00-17:00, сб и вс выходной

НОВЫЙ КЫРЛАЙ

В живописных местах поселка Новый Кырлай расположился литературно-мемориаль-ный комплекс, посвященный великому татарскому поэту Габдулле Тукаю. Именно деревня Кырлай стала местом, вдохновившим Тукая на создание мелодичных и народ-ных произведений, воспевающих природу этого края.

В шести залах музея расположены экспонаты, рассказывающие о жизни и творчестве поэта. На первом этаже здания, украшенного декоративной резьбой, представлены ранние издания произведений Тукая, архивные фотоматериалы и репродукции дореволюционных открыток. Кроме музея посмотрите сказочный сад, где растут ели, сосны, упоминающиеся в поэме Тукая “Шурале”. А еще в саду вас встретят сказочные герои Тукая.

Расстояние: 91 километр
Стоимость:
взрослые 100 рублей, дети - 70 рублей

Как проехать:

выезжайте из города в направлении Арска, на улице Банковская поверните налево. с. Новый Кырлай, ул. Центральная, 4. (84366) 56-7-10 ежедневно с 8:00-17:00, понедельник выходной день.

Музей будет открыт для посещения с 27 апреля

ДЕНДРАРИЙ

Дендрарий Волжско-Камского заповедника находится недалеко от Раифского монастыря. Многим растениям здесь уже более 90 лет и прорастает тут более чем 500 видов и разновидностей деревьев, кустарников и древесных лиан.
Дендрарий входит в состав Совета Ботанических садов России и Международного Совета Ботанических садов по охране растений и занимает площадь 21,5 гектаров. Вся растительность разделена на несколько секций: Америка, Европа, Азия и основная часть - редкие растения. Около каждого растения есть табличка с названием и годом посадки.
Есть удобные дорожки, которые проведут вас по всем зонам дендрария. А если у вас есть собака, то можно взять ее с собой, вход с собаками разрешен. Также, в дендрарии есть зона - Питомник, где выращиваются растения для озеленения населенных пунктов.
Расстояние: 34 километра
Стоимость:
100 рублей для взрослых, 50 рублей для детей. Посещение музея природы - 60 рублей.
Как проехать:
выезжайте в сторону Зеленодольска до поворота на Раифу, проезжаете Раифский монастырь и далее по дороге через лесной массив заповедника до пос.Садовый. Зеленодольский район, Садовый, ул.Вехова,1, т. (84371)3-47-20 вт-вс 10:00-17:00, обед 13:00-14:00, пн выходной.

Посещения дендрария возможно с 21 мая

Музей сыров (Йошкар-Ола): ул. Эшкинина, 10Г, по предварительной записи
Адрес: ул. Эшкинина, 10г Телефон: 8 (987) 709-37-57 Режим работы: 10.00-18.00 пн-вс
Стоимость: 150 рублей
Экскурсовод доступно и интересно рас сказывала про сыроделание вообще и в частности по Сернурский завод сыров. Это предприятие на всемирной выставке умудрилось занять твердое третье место (среди 64 стран-участниц) по каждому из видов сыров - молодцы!
Мы поучаствовали в изготовлении рикотты, попробовали ее в горячем виде (на любителя, если честно). Ну и между делом продегустировали еще 5 видов сыров с разными закусками.
Наши дети 11-12 лет с удовольствием во всем вовлеклись в процесс. А потом, впечатлившись рассказом, решили на первом этаже в сырной лавке еще и эклеров с рикоттой домой взять к чаю. Эклеры чудесные - легкие, нежирные, вкуснючие (особенно ванильные понравились, они нежнее шоколадных оказались на наш вкус).
В нашей группе была мама с девочкой лет 4-5, им тоже всё очень понравилось. Так что практи-чески без возрастных ограничений. Для усталых туристов есть лавочки, так что слушать экс-курсовода можно даже сидя.
В сырной лавке внизу еще и кофе варят, можно эклеры прямо на месте продегустировать.
Находится это все прямо в центре на набережной (перейти по пешеходному мосту от Парка Культуры и чуть правее уже видно вывеску и картонную козочку у входа в лавку).

Ботанический сад: ул. Мира, 2Б, Йошкар-Ола
24. Ботанический сад-институт ПГТУ
Ботанический сад был заложен в 1927 году как первый на территории республики питомник растений. Сегодня он представляет собой уникальный музей природы, где собраны виды со всех пяти континентов: декоративные, лекарственные, плодовые, съедобные. Основные задачи сада – сохранение и культивирование редких растений, научно-просветительская деятельность и пропаганда экологических принципов.
<
25. Центральный парк культуры и отдыха
Городской парк, созданный и обустроенный в середине XX века, – популярное место для отдыха всей семьей, дружеских встреч, прогулок и праздного времяпровождения. На его территории находится большое количество скульптур, фонтанов, аллей, декоративных газонов, ну и, конечно, – аттракционы, куда же без них. По праздникам здесь организовывают гулянья, выступают музыкальные группы и фольклорные коллективы.

6. Комплекс «12 апостолов»
Скульптурная композиция представляет собой группу апостолов, следующих за Иисусом, и является частью часового механизма курантов, установленных на Патриаршей площади. Она выполнена по мотивам известного библейского сюжета, повествующего о прибытии Христа в Иерусалим. Каждая фигура достигает 1,5 метра в высоту. Начиная с 9 утра и до 21:00 один раз в 3 часа из ворот появляется Иисус на осле и его последователи в сопровождении церковного хора.

Музей народной сказки под открытым небом
Режим работы: круглосуточно
Идея создать музей сказки пришла горожанину Сергею Слесареву, летчику с 30-летним стажем. В 2010 году мужчина серьезно заболел: у него нашли рак почек. Появившееся свободное время быв-ший летчик решил потратить на благоустройство пустыря в центре Йошкар-Олы.
Сергей Тимофеевич навел порядок на участке и установил пограничный столб, который полагалось охранять. Так в центре города появились 4 сказочных пограничника: русские Святогор и Илья Муро-мец, марийские Чоткар и Онар.
Позади богатырей разбит сквер площадью 200 м в сказочном стиле. Здесь стоит избушка на курьих ножках, на дереве сидит Соловей-Разбойник, в разных частях сада находятся Ученый кот с русал-кой, водяной, кикимора. Все скульптуры выполнены резчиком по дереву Геннадием Ефремовым.

Скульптурная композиция «Йошкина кошка»
Идею с памятником коту подхватили предприимчивые маркетологи. В 2013 году у нового кафе появилось продолжение знаменитой скульптуры.
Композиция сделана из трех фигур: кошки, лежащего у ее ног кота, и сбегающей мыши.
Солнечные часы

Появились в небольшом городском сквере в 2017 году. Солнечные часы Йошкар-Олы — горизонтальные, состоят из циферблата и гномона — элемента, выполняющего функции стрелки. В ясную погоду часы показывают правильное местное время.
Поделиться:
14.05.2021 13:16:57

ИринаА В личку
Местная тусовщица

Район: ф.Мир
Дети:
Мамина радость 15 лет
Классная подборка !
Поделиться:

Главная » Отдых и путешествия » Опрос: Любите ли вы путешествовать?

Кто сейчас в этой теме:

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей