Наверх
• Последние обсуждения
Общение СП

Работа: поиск, предложения. Не для рекламы услуг!

02.06.2020 19:37 - DemoVers
Требуется няня для девочки 9 месяцев в Акбердино, будни с 10-11 до 18-19

Уход за ногами

02.06.2020 19:30 - Марина Легостаева
Лечила трещины и натоптыши распариванием в соде. Потом натирала стопы кремом твинс тэк от трещин в

Чем кормить свою кошку?

02.06.2020 19:11 - ВторойНик
Британец, 5 лет, когда продавали - сказали только профессиональный корм, созданный для этой породы.

Подскажите, пожалуйста - 18

02.06.2020 18:30 - Дымка
Подскажите,где в районе Б.Славы можно на паспорт сфотографироваться?Спасибо

Туалет для кошки.

02.06.2020 18:04 - Gurman1
я взяла ее совсем маленькой с пипетки кормила молоком, когда была маленькая и то ходила в горшок но

Сетчатка

02.06.2020 17:57 - Gurman1
скажите пожалуйста, а сетчатка портится от того, что долго смотришь в компьютер? Иногда приходится

Глаукома

02.06.2020 17:55 - Gurman1
с нас за американский хрусталик содрали 40 000 руб, а российский стоил 28 000, это было года 3-4 на

Иппотерапия: к лошади на прием

02.06.2020 17:27 - Gurman1
я никогда не думаю о страхе, когда вижу лошадь - все меня тянет взобраться ей на спину и покататься

Канистерапия: лечение собаками

02.06.2020 17:24 - Gurman1
Мы, люди, не достойны собак и их беззаветной любви

Катаракта

02.06.2020 17:14 - Gurman1
у отца определили катаркту на двух глазах - на одном поменяли хрусталик за 40 000 руб, на другой н

"Когда закончится карантин, я…" Конкурс-фантазия с призами!

02.06.2020 16:59 - rushka777
Пойдем с сыном по магазинам тратить 10000 от Путина))

Городские и республиканские новости

02.06.2020 11:18 - Администратор форума
Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии проведет «Детскую неделю»

Выплата 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 3 до 16 лет в России

02.06.2020 9:40 - veneraw
мне вчера перечислили, сегодня сбер смс прислал , что мне перечсилено пособие.

Садовая флудилка-7. Сезон 2020.

01.06.2020 22:05 - альба
Комары нынче - зверюги просто. Налетают кучей, чуть не в кусты догрызать упинывают.

Уфамаме 14 лет!

01.06.2020 21:41 - Администратор форума
АКЦИЯ в честь Дня рождения сайта Уфамама!

[

Поправки в конституцию. Пойдете на голосование?

01.06.2020 21:14 - erika
Сегодня перечислили 10000. И объявили день голосования. 2 выходных будет дополнительных: 24 июня и

Обмен и продажа учебников

01.06.2020 19:29 - ПРО
Предложите, пожалуйста, свой комплект учебников по Перспективе за 3 класс.
Русский, Чтение,

Запуск Crew Dragon – новая эра в освоении космоса?

01.06.2020 19:04 - Буковка
Мои прямые эфиры все смотрели в эти дни: запуск, стыковка с МКС. Но я что-то не разделяю всеобщего

Детские сады Ленинского района

01.06.2020 17:45 - RegiGask
Расскажите про 185 садик на Гоголя, плиииз)Дали путевку, а отзывы неоднозначные

Ремонт и отделка помещений, строительство и др.

02.06.2020 13:03 - Татуша
Добрый день. На даче нужно собрать беседку из бруса и выложить тротуарной плиткой пол в ней, а такж

Репетиторство, курсовые, переводы и пр.

29.05.2020 20:39 - Суламифь
Любые статьи, выступления, доклады, рефераты, дипломы и прочие работы по направлению земледелие, кл

Avon, Орифлейм, Mary Kay и пр. сетевики

29.05.2020 1:28 - Ания1
Девочки,смотрите, как легко за свои покупки в компании Орифлейм получать подарки! Регистраци

Дизайн, графика, веб-сайты, интернет и пр.

13.05.2020 10:49 - Ривьера
Ищу ,кто сможет сделать редизайн сайта.В личку пож

"УМНЫЕ ТУРИСТЫ.РФ" - Самые выгодные цены на туры по интернет-тарифам!

27.03.2020 10:31 - Мама Артура
❗По указанию Президента Российской Федерации от 25.03.2020,
следующие дни объявлены выходными: 28.

Перманентный макияж, выгодные предложения от салона красоты Linea Beauty

14.03.2020 9:20 - Odallik
У меня в салоне есть не только перманентный макияж. Я попробую публиковать в теме другие акции от к

Международная туристическая сеть "География". Скидки! Горящие туры!

12.03.2020 12:11 - zamira
Интересуют теплый климат и небольшой бюджет в марте

Первое специализированное турагентство «ПУТЕШЕСТВИЕ С РЕБЕНКОМ».

06.03.2020 12:45 - panterra
Здравствуйте! Мы давно никуда не ездили, сориентируйте, пожалуйста, по местам, ценам, условиям еда/

Красота и Оздоровление: прически, макияж, ногтевой сервис, массаж, спорт.занятия и т.д.

21.01.2020 18:27 - Джин
Делаю сессии Acces Barss
Access Bars — это техника энергетического массажа, способная в корне изм

Бытовые услуги: муж на час, жена на час, помощницы по дому, сиделки.

13.01.2020 12:04 - Гита
Уборка квартир, офисов, коттеджей, офисных помещений любой сложности.

НЕДОРОГО!!!

МОИ УСЛУГИ:

Кулинария. Выпечка пирогов, тортов, блюда на заказ, украшение блюд и стола.

20.11.2019 11:42 - rushka777
Вот такие вкусные подарки могу изготовить для ваших близких.

Автотранспорт: грузоперевозки, ремонт и т.д.

23.08.2019 19:37 - Alina87
Автосервис на Благоварской 14. Могу в лс скинуть номер мастера

Праздники. Организация, сопровождение, оформление.

10.02.2019 13:37 - happymama
Съедобные и вкусные букеты изготовлю для оригинального поздравления ваших близких! Мужские, фруктов

Компьютеры и оргтехника: ремонт, установка программ, заправка картриджей и пр.

30.01.2019 15:59 - alsunja
Добрый день. Кто может заправить картриджи 445 и 446 canon Pixma и по чем?

Правила раздела

15.12.2011 19:41 - альба
Правила для рекламодателей

1. Данная тема предназначена для публикации материалов реклам

Правила раздела

29.11.2011 0:32 - Счастье_Есть
На темы данного раздела распространяются [url=http://www.ufamama.ru/forum/messages.aspx?topicid=16

• 

Главная » Дошкольники » Самообслуживание.

Все о детях от 3 до 7 лет.
Поиск по теме: Искать
25.06.2008 0:49:37

Ирис В личку
Завсегдатай

Район: Проспект, Театр Кукол
Не нашла где спросить, а давно интересует у кого как. <BR>Ребенку скоро пять, кое что делает сама, но в основном мы. <BR>Со скольки вы ( ну т.е. ваш ре) начали сами мыться и утром и на ночь, сами зубки чистить, одежду не забывать свою хотя бы не скомканно оставлять, попу вытирать, ну и на далекое будущее - принимать действительное участие в помощи по хозяйству. <BR>

--
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мама двух лапочек-дочек
Ответы на это сообщение • вверхвниз0 ссылка
Поделиться:
25.06.2008 6:40:47

Волчонок В личку
Местная тусовщица

ну мы уже сами &quot;умываемся&quot;,убираем за собой одежду,выбираем ее и собираем после игры игрушки..зубки начали чистить сами недавно...до попы пока не дотягиваемся ,но посуду и полы моем :yes: правда все в режиме игры и под бдительным надзором :hello:
Поделиться:
25.06.2008 8:27:47

Неизвестный В личку
Зашла на огонёк

Район:
Зубы мы чистим сами уже почти год, иногда правда папа зелезает проверять, как там и пытается сам ей почистить... В ванной купается тоже сама (ну голову мы моем, конечно), но залезать-вылезать я боюсь оставлять, стою рядом и молюсь, но опять-таки - если папа дома - кердык самостоятельности, он же лучше моет, чем она... Та же картина и с ногтями... одежду - складывает сама, но если не напомнить, то все будет по дивану ровным слоем разложено. Вот с попой напряги, девушка чистоплотная, и сама вытирать отказывается. потому что ей потом попу не видно, чистая она или нет. Более того, когда мы вытираем, потом еще выставит и спрашивает - точно чистая? <BR>по дому помогает давно и хорошо - и салатики режет, и убирается, и картошку чистит... вот думаем готовить учить начинать...
Поделиться:
25.06.2008 8:34:46

NataNet В личку
Завсегдатай
Победитель фотоконкурса "Стильная мама"

Район:
Дети:
Полина 15 лет
зубы мы пока не чистим по-настоящему, только ради самого процесса :lol: , но умывается и в ванне дочик сама моется - намыливает мылом стратегически важные места :lol: ... во время еды научилась пользоваться салфеткой :P ... игрушки, краски и прочее убирает по настроению, иногда из под палки... пыль протирает с удовольствием, горшок выливает в унитаз и не забывает потом &quot;потопить&quot; - это самое приятное в выносе :lol: <BR>одевается сейчас уже сама, но иногда задом наперед и наизнанку... <BR>а вообще, в нашем возрасте, кто в садик ходит, уже, конечно, более самостоятельные детки

--
Поделиться:
25.06.2008 15:05:23

Ирис В личку
Завсегдатай

Район: Проспект, Театр Кукол
Блин пора мне глаза закрывать на то что что-то не так может быть сделано.. <BR> <BR>
написала: <BR>&lt;b&gt;Изюмка&lt;/b&gt; <BR>&lt;i&gt;Зубы мы чистим сами уже почти год, иногда правда папа зелезает проверять, как там и пытается сам ей почистить... В ванной купается тоже сама (ну голову мы моем, конечно), но залезать-вылезать я боюсь оставлять, стою рядом и молюсь, но опять-таки - если папа дома - кердык самостоятельности, он же лучше моет, чем она... Та же картина и с ногтями... одежду - складывает сама, но если не напомнить, то все будет по дивану ровным слоем разложено. Вот с попой напряги, девушка чистоплотная, и сама вытирать отказывается. потому что ей потом попу не видно, чистая она или нет. Более того, когда мы вытираем, потом еще выставит и спрашивает - точно чистая? <BR>по дому помогает давно и хорошо - и салатики режет, и убирается, и картошку чистит... вот думаем готовить учить начинать...&lt;/i&gt; <BR>
<BR> <BR>надеюсь через год я всё это тоже смогу перечислить, но вообще сейчас кажется что Даша очень даже самостоятельная. А режет уже настоящим ножом? а то я пока говорю чтоб даж в руки не брала ( <BR>А как же с попой в садике, там же они считаются уже большими и никто не за этим делом не следит? Или я по незнанию слишком загоняюсь?(в садик тока собираемси..)

--
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мама двух лапочек-дочек
Поделиться:
27.06.2008 22:18:21

Alaya В личку
Завсегдатай

Район:
Дети:
сынок 11 лет
сынок 9 лет
Нашла статью, которая мне показалось интересной. Может кому-то тоже пригодится: <BR> <BR>Как научить ребенка самостоятельности <BR>Наталия Пятибратова, Монтессори-педагог <BR> <BR>Успешность человека во многом определяется его независимостью от окружающих <BR>и внутренней свободой. Воспитывайте в ребенке эти качества! <BR>Ребенок, вынужденный просить помощи у взрослых по всякому поводу, растет зависимым человеком, к тому же с ленцой. А зачем учиться новому навыку, если под рукой всегда услужливая бабушка, которая вымоет за тобой посуду, вытрет разлитый клей, высморкает за тебя твой нос. <BR>А мамы? При всей &#171;продвинутости&#187; нынешних мам они бывают настолько загружены работой, вечно спешат, что выполняют за малыша те дела, которые он уже давно должен делать сам: одеваться, завязывать шнурки, причесываться, убирать за собой посуду. <BR>Тут и у взрослого человека руки опустятся от недостатка инициативы, а что уж говорить о малыше! В ребенке природой заложено стремление быть самостоятельным, безудержное желание постигать новое, становиться независимее, подальше от заботливых рук мамы и бабушки. Это стремление абсолютно нормально, ему стоит радоваться и поощрять, открывая перед крохой все новые горизонты. Человек, который может обслужить себя сам, обретает внутреннюю свободу. <BR>На самом деле мамочки не так уж и виноваты. Кто-то просто не имеет понятия о том, когда малыш должен сам делать то или иное, а кто-то не знает, как научить своего кроху азам самостоятельности. Давайте попробуем разобраться, чему, когда и как мы будем обучать малыша. <BR> <BR>Вырабатываем алгоритм <BR>Как же научить кроху 3—5 лет навыкам самообслуживания? А ведь нет ничего проще! Мамочке необходимо только самой выработать порядок действий и несколько раз показать малышу пример. Главное — не отступайте от этого алгоритма, который помогает ребенку запомнить каждую часть своей работы. А поскольку эти части постоянно повторяются, закрепление навыка идет быстрее. Как правило, мы не соблюдаем четкий алгоритм действий при обучении малышей, а просто показываем, как надо, а ведь важна каждая мелочь! Как пальчики расположить, в какую сторону вести руку, куда складывать белье после стирки, куда вешать фартук. Для малыша это серьезный и очень полезный труд. Давайте поможем ему стать самостоятельным! <BR> <BR>Маленькие хитрости <BR>Пускай кроха сам наливает себе напитки — это тоже элемент самостоятельности! Чтобы научить аккуратно наливать жидкость в чашку или стакан, сделайте на прозрачном стакане с наружной стороны меточку. Меточка может быть в виде тонкой красной полоски скотча, наклеенной по окружности стакана на той высоте, которая вам нужна для тренировки. Ребенок наливает воду, сок, кефир или молоко, стараясь не налить выше метки. Этому вполне можно научить в 2,5 года. <BR>Малышей непременно нужно учить правильно обращаться с ножом и ножницами. Если ваш 3-летний кроха случайно схватил один из этих опасных предметов, не стоит отнимать их с криком: &#171;Брось это немедленно! Отдай! Порежешься!&#187; Спокойно подойдите и покажите правильный захват. Поясните: &#171;Если ты берешь ножницы, то несешь только так. Или не берешь совсем. Это наше правило&#187;. Ножницы в закрытом виде берут в кулак за концы. Вот и все. Ни один ребенок не поранит себя при таком захвате. А нож носят вниз концом, указательный палец лежит сверху, на тупой грани ножа. Спровоцируйте несколько раз эту ситуацию, чтобы проверить, как малыш запомнил правило. <BR>Ножницами учите пользоваться уже <BR>с 2 лет. Как правильно держать, как резать бумагу. Ребенку необходимо уметь резать не только тонкую бумагу, но и бумагу потолще, а затем картон. Это прекрасно развивает мускулатуру пальцев, кисти руки. Для начала пусть режет бумажку на мелкие кусочки как хочет. А уже потом надо научить его резать бумагу по прямой линии (примерно в 2,5 года). А в 3 года кроха уже в состоянии научиться вырезать простейшие геометрические фигуры и с маминой помощью делать аппликацию. Учить резать ножом можно с 2,5 лет. Сначала дайте крохе отрезать кусочек банана. Он мягкий и легко режется. Чуть погодя малыш освоит резку хлеба и яблок. А почему бы нет? Опасным нож становится только в руках необученных детей, которым категорически запрещалось к нему прикасаться. Вот представьте: поел малыш и с охотой берет свою тарелку, чтобы донести ее до раковины. Но бдительная мама тут же выхватывает ее из рук крохи, особенно если в тарелке что-то осталось. Знакомая картина? И очень грустная. Во-первых, ребенок быстро усваивает, что трудиться и убирать за собой ему совсем не обязательно. А во-вторых, у него медленнее будет развиваться координация движений, аккуратность и зрительно-моторная координация. Чтобы избежать этого, надо всего лишь не подавлять его инициативу. Разрешите 2-летке для начала носить вам пустую посуду. В 3—3,5 года это уже может быть тарелка, где на дне плещется вода, а потом и полная. А потом можно играть в игру вместе с папой: кто быстрее принесет маме шарики от пинг-понга в столовой ложке! Не уронив! <BR>А можно нести шарик в мелкой тарелке, наполненной водой. Как видите, это несложно. Ну, а пролитую поначалу воду кроха вполне может вытереть — ведь он уже самостоятельный! <BR> <BR>Учимся держать ложку <BR>Эта вещь должна появиться в руках у крохи уже в 1 годик. Именно в таком возрасте он начинает тянуться к ней и делать первые попытки кушать самостоятельно. Подловите этот момент! Сразу же вложите ложку в ручку малыша правильно. Не обязательно в правую. Понаблюдайте сначала, какой ручкой кроха предпочитает работать: хватает игрушки, кидает кубики. Ложку положите перед ним четко посередине. Какой рукой возьмет — в ту и будем вкладывать. <BR>Расположите пальчики на ручке ложки правильно и, не отпуская своей руки, несколько раз &#171;покормите&#187; малыша. Когда он почувствует правильное движение, будет пробовать делать его сам. Не обольщайтесь, что ваш карапуз сразу начнет кушать сам и аккуратно. Еще придется примерно месяц следить за правильным положением ложки, ну а вытирать разбросанную повсеместно кашу тоже придется не малышу. Дети обожают наблюдать за результатами своих действий: так здорово с размаху шлепнуть ложку каши на пол! Интересно, а что теперь будет делать мама? Побежит убирать? Будет ругать? Или, может, похвалит? <BR>Примерно в 1 год 1 месяц малыш вполне может кушать самостоятельно густую кашу, пюре или котлетки. Вам придется быть настороже всего месяц. Зато в ближайшие годы вы не будете краснеть за своего ребенка. <BR> <BR>Учимся правильно держать карандаш <BR>Неудивительно, что некоторые 3-летние карапузы держат карандаш в кулаке. Ведь их никто и никогда не учил правильно располагать пальчики. А рисовать гораздо удобнее, когда карандаш правильно лежит в руке. <BR>Если малышу нет еще и 3 лет, просто регулярно вкладывайте карандаш, или фломастер, или кисточку в пальчики правильно. А после 3 лет можно показать крохе нехитрый прием: ставим карандаш острием вниз на стол, держим его пальцами левой руки. <BR>Три пальчика правой складываем в щепотку и ставим их на верхнюю часть карандаша. Тихонько начинаем скользить этой щепоткой по карандашу. Когда пальчики будут почти у грифеля, они обязательно примут правильный уклад. Немного тренировки, и малыш сам будет следить за своими пальчиками. <BR> <BR>Лучший учитель <BR>Это, конечно же, мама. Но если мамочке по какой-то причине трудно наладить обучение крохи повседневным делам, то на помощь придут педагоги в Монтессори-группах. <BR>Стоит поводить своего малыша на занятия в Монтессори-группу &#171;Вместе с мамой&#187;, если ему еще нет 3 лет. Опытные учителя помогут вам и вашему ребенку в освоении бытовых навыков, а кроме того, вы увидите там еще много интересного и удивительного.
Поделиться:
01.07.2008 8:47:59

Неизвестный В личку
Зашла на огонёк

Район:
В общем, Ирис, глаза да. надо закрывать, но не надолго, что радует. Даша кушать начала в годик сама, просто никому в руки ложку не отдавала, ела сама и все. Я закрывала стол и пол мешками и уходила от греха подальше, видеть это было невыносимо. Зато к полутора - ела лучше всех во дворе, и я об этом больше не думала... <BR>Про попу - там они типа сами уже вытирают, но мой наглый ребенок вполне может и дозваться воспитательницу, чтобы проверила как минимум, поэтому в этом я не сомневаюсь... <BR>Ножик - сама не помню, но на кассете есть запись с ее двухлетия, где бабушка хвастается всей родне (а сама визжала в свое время и была категорически против), что Даша сама салатики режет. Сначала я ей давала ножик,к оторый из набора &quot;ложки-вилки-ножи&quot;, то есть у него режущая поверхность маленькая, но им неудобно, проще дать настоящий. правда не только что заточенный все же. Конечно, резать, допустим, морковку, сложно, а вот те же яйца - прще. и порезаться сложно, надо просто быть внимательным, и смотреть не по сторонам а на ножик. Но дети,к огда поручаешь или разрешаешь им что-нибудь очнеь взрослое. обычно очень ответсвенно к этому относятся, проблем почти не было. Да и не отхватит же она себе палец, в конце концов, сил столько нет просто, а просто ранку можно и забинтовать, и пожалеть, и посетовать,что невнимательно с ножом обращалась... Так что - все в наших руках.
Поделиться:
01.07.2008 9:11:05

Мамуля-лапуля В личку
Местная тусовщица

Район: Центр
Дети:
Доченька 17 лет
Сынуля 14 лет
Сыночек 10 лет
Младшенький 7 лет
Ножницы для меня были какое-то время настоящим кошмаром. Поскольку Варюха одно время увлекалось вырезанием картинок и аппликацией, Сева глядя на нее орал, чтоб ему тоже дали резать. Куупила ему немецкие пластмассовые ножницы. Резали бумагу надо сказать, очень даже неплохо, но сын почему-то решил, что детские ему не подходят, а нужны настоящие как у Вари (правда ножницы у нас с тупыми концами), пришлось купить ему такие же. Короче резал все с каким-то фанатизмом, все журналы (особенно любил машинки вырезать), сейчас, слава богу, это позади, вырезаем что нужно, но не целыми днями с ножницами в руках ходим. Ножом резать мягкое разрешаю, только при мне. Соки наливают достают сами, воду помпой накачивают сами. Причем посуду мыть Сева любит даже больше чем Варя (наверно дочь уже поумнела :lol: ). Правда убрать игрушки приходится заставлять. Сами за собой не убирают. <BR>ЗЫ. а когда в 10месяцев им ложки давала, то после каждого приема пищи мыла полы и даже стены иногда :lol: , но это дело житейское.
Поделиться:
01.07.2008 9:22:02

Nubikon В личку
С Уфамамой по жизни

Дети:
Анастасия 14 лет
Александр 11 лет
У нас ножницы в ходу давно, сначала ей фигурными резать нравилось, сейчас портняжными все режет Причем аккуратненько так .Сейчас уже все ножницы у нее лежат в пенале 8) разрешения еще надо спросить что бы взять ,ее же . <BR>зы Самый большой урон у шторок, аккуратненькие дырочки
Поделиться:
01.07.2008 9:35:22

Мамуля-лапуля В личку
Местная тусовщица

Район: Центр
Дети:
Доченька 17 лет
Сынуля 14 лет
Сыночек 10 лет
Младшенький 7 лет
Мы обошлись без жертв (папины журналы с машинками не в счет :lol: ) Фигурные ножницы сначала тоже нравились (как-то я сама не решилась дать ребенку которому двух нет настоящие ножницы). А вообще убедилась, если самой не биться в истерике, то и ребенок пугаться не будет. А теперь когда мы достигли совершенства в работе с ножницами (по его собственному мнению), ножницы берет только по необходимости (аппликацию сделать или коллаж). А сначала и правда, прям беда была, резал все, что под руку попадется, приходилось постоянно следить, чтобы не попалось что-нибудь нужное, и мелкий мусор убирали вместе. Может еще и это подействовало. :lol: Да, поначалу этот мусор мы не выбрасывали. Кричал, что это его коллекция (вот оно влияние мультов).
Поделиться:
01.07.2008 10:04:31

Неизвестный В личку
Зашла на огонёк

Район:
мы начали всё сами делать (за исключением вытирания попы) где-то в 2,5 года. правда и игрушки убираем чаще не по доброй воле, а тока после того как раз 10 скажешь ему чтоб всё прибрал
Поделиться:
01.07.2008 11:00:55

NataNet В личку
Завсегдатай
Победитель фотоконкурса "Стильная мама"

Район:
Дети:
Полина 15 лет
вот и у меня Полина тоже с восторгом режет и клеит, прям не оттащишь :D и еще лепит ... ребенка не слышно по полчаса вообще :lol:

--
Поделиться:
21.09.2009 14:32:50

Ми-ми-ка В личку
Местная тусовщица

Район: Парк Якутова
Дети:
Сова 14 лет
Спросила у стоматолога, до какой поры следует родителям чистить зубы ребенку. Ответ: пока в школу не пойдет. Именно с этого возраста начинается сознательная чистка, а не так, как в свое удовольствие, поплевать и пену попускать. <BR>Знаю, как важно, правильное положение пальчиков на карандаше, но никак не могу научить. Все равно хватает кулаком, аналогично и с ложкой. Вот.
Поделиться:
22.02.2010 23:01:53

Ario В личку
Местная тусовщица

Район: Черниковка
У меня дочке 3,5 года, говорит "я сама" вытирает попу, одевается, вещи складывает, порядок дома наводит, ждет пока я её чашку помою и только убедившись, что я все на место убрала, удовлетворенная выходит из кухни. но вот кушать сама дома отказывается, только в садике сама ест, дома не заставишь ложкой кушать. Видно всему свое время.А зубки мы сами чистим, пока не отбирает щетку, только стаканчик с водой держит и рот поласкает сама)))
Поделиться:
02.06.2010 18:16:10

gulka В личку
Завсегдатай

Дети:
Рустем 14 лет
я замучилась уже с сыном, 4 года, сам не хочет есть и все тут! Вернее он ест то что любит: творог, мороженое, а суп или кашу ни в какую. Прямо не знаю что и делать, аппетита никакого. Овощи и фрукты вообще смотреть на них не может, плюется когда я что-то предлагаю. Утром ест манную кашу (бабушка кормит), в обед бульон просто с печеньем, может желток съесть. Молоко и соки пьет конечно. И все. Гастроэнтеролог ничего сказать не может, говорит, избирательный аппетит. но я вижу, что он в последнее время начал быстро уставать, витамины то не поступают. Приходится мульти-табс давать.что делать и ума не приложу.
Поделиться:
24.09.2010 9:57:58

таняяя В личку
Местная тусовщица

Район:
А что ребенок в младшей группе обязан все делать сам?

--
Поделиться:
24.09.2010 10:07:10

Rimmashka В личку
Свой человек

Район:
таняяя написала:А что ребенок в младшей группе обязан все делать сам?

Конечно не обязан,но мне кажется,очень хорошо,если воспитатели будут расширять обязанности детишек и приучать их к самостоятельности.
Моего лентяя даже пару раз на улицу не брали,если сам не хотел одеваться,так быстренько научился!

--
Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно!
Поделиться:
09.08.2011 20:45:34

юлянастяникита В личку
Хорошая знакомая

Rimmashka написала:

Конечно не обязан,но мне кажется,очень хорошо,если воспитатели будут расширять обязанности детишек и приучать их к самостоятельности.
Моего лентяя даже пару раз на улицу не брали,если сам не хотел одеваться,так быстренько научился!

А я считаю, что в этом возрасте их конечно надо частично приучать к самообслуживанию, но не так как это делают в детском саду.После их дрессировки у детей стресс, они боятся идти в садик т.к. их ругают и заставляют через слезы одеваться, а потом еще все называют плачущих детей ревами!
Поделиться:
27.08.2011 8:00:22

Gulechka В личку
Хорошая знакомая

Район: Зеленая роща
Дети:
Сынок 13 лет
Лапочка-дочка 10 лет
юлянастяникита написала:
Rimmashka написала:

А я считаю, что в этом возрасте их конечно надо частично приучать к самообслуживанию, но не так как это делают в детском саду.После их дрессировки у детей стресс, они боятся идти в садик т.к. их ругают и заставляют через слезы одеваться, а потом еще все называют плачущих детей ревами!

Это уже от воспитателей зависит, нам повезло, конечно. Наблюдала, как сын( 4,5г) в садике после ужина за собой прибирал - красота, взрослый человечек, оказывается!
Поделиться:
27.08.2011 8:19:22

Gulechka В личку
Хорошая знакомая

Район: Зеленая роща
Дети:
Сынок 13 лет
Лапочка-дочка 10 лет
У меня сын в год и месяц самостоятельно кушал, в 3 сам начал мыться, т.е. мылить мочалку, натираться (весь гель изводил), в 3,5 голову сам мыл, я помогала смывать, сейчас полностью сам моется, ногти стрижет, носки стирает каждый вечер (напоминать надо только, чтоб он все это сделал ) С личной гигиеной порядок.
Но с уборкой... то хочу, то не хочу, то буду, то не буду. До сих пор фантики мне в карман складывает и вещи раскидывает. Замучилась я все собирать за ним или гавкать - подними то, собери это... В комнате детской только вместе убираемся. Пытаюсь приобщить к домашним делам - то он пылесосит, мусор выносит,цветы поливает, ванну чистит, зеркала протрет... эпизодически. К порядку я его не особо приучила. Сейчас новая фишка - гладит носовые платки, но уже поднадоело ему.
Я читала где-то, что с какого-то возраста у ребенка должны быть какие-нибудь обязанности по хозяйству - типа, на нем вынос мусора или накрывание на стол, например. С какого возраста, кто-нибудь знает?
Поделиться:

Главная » Дошкольники » Самообслуживание.

Кто сейчас в этой теме:

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей