Доброго времени суток, уважаемые участники!
Последний топик вызвал большой отклик участников и мне, честно говоря, это было очень приятно. Еще приятнее было читать ваши теплые слова о нас и нашей работе. Спасибо вам большое!
Напомню, что в топике помимо всего прочего была поднята тема сбежавших оргов-должников, которая тоже откликнулась массой отзывов, эмоций и предложений, а еще подняла неожиданную волну тревоги по поводу работающих организаторов и наших методов проверок. Особенно взволновала рассылка с предложением отписаться в специальную форму, если организатор имеет перед вами какой-либо долг.
Спешу всех успокоить: это совершенно обыденная и тем не менее важная процедура, которой мы убиваем сразу кучу всяческих зайцев. Во-первых, это мониторинг качества работы организатора, потому что человек, имеющий долги перед участниками тем более не по одной СП, на наш взгляд, явно не уделяет своей работе должного внимания и это нуждается в коррекции. Во-вторых, мегаорги ведут множество СП и, несмотря на то, что поставщики все уже старые и проверенные, без сюрпризов с пересортом или отсутствием части оплаченных заказов, иногда все же не обходится. Собранная информация поможет, в первую очередь самому организатору быстро расплатиться со всеми участниками, никого не забыв и не потеряв. А то ведь многие участники ждут, что если заказ не пришел, то организатор должен немедленно к нему на дом приехать и с поклоном долг вернуть. А значит можно оргу не писать, номер карты не высылать и вообще сидеть спокойненько, а еще лучше уехать на пару месяцев в неизвестном направлении, чтобы потом с чувством глубокой обиды и обделенности жаловаться в ОС, что орг уже больше двух месяцев ему денег не возвращает. И ведь, правда же, два месяца прошло, а долг участником не получен?

Ну да, все верно! Как в анекдоте:
- Скажите, а правда, что у Кутузова не было одного глаза?
- Нет, неправда: был у него один глаз!
Вооот…Ну это мы лирически отвлеклись, давайте опять вернемся к скучным спшным будням админов.

Итак, организатору список его долгов поможет побыстрей рассчитаться, а нам проверить его работу. В-третьих, имея в руках информацию о долгах, нам легче знать реальную ситуацию и не допустить повторения проблемы с набившей оскомину ПростоЛеной.
Но чтобы у нас все это получилось, вы, дорогие участники, должны заполнить форму или иным предложенным способом донести до нас информацию и проблемах с оргом, если таковые есть. Пугаться этого не надо, это банальный, но весьма эффективный способ решения, а иногда и профилактики проблем.
Другой вопрос, который мне бы хотелось с вами обсудить, это
рейтинг оргов. За последние дни мы услышали множество пожеланий и даже требований на сей счет, однако ни разу не получили убедительного ответа на вопрос: «Зачем такой рейтинг нужен и какие проблемы он поможет решить?» Давайте разберем по порядку те ответы и аргументы, которые нам привели. Итак.
1. Рейтинг оргов нужен, чтобы участники не попадали к плохим организаторам.
Уважаемые участники, не кажется ли вам, что плохим оргам на сайте делать нечего? Плохих оргов не избегать надо, их надо с сайта гнать.

Нет абсолютного ничего хорошего в том, что плохой орг сидит на своих брендах. Кроме него бренд никто провести не может, а участники к нему идти не хотят. Ну и кому хорошо? Страдают и участники, и сайт.
2. Рейтинг оргов нужен, чтобы участники могли выбрать для участия лучших оргов.
И здесь неверное понимание ситуации. Вы в основном участвуете не у Маши или Кати, потому что это именно они и а закупаетесь нужным вам товаром, ориентируясь на бренд и удобные условия. А что делать, если плохая Катя или недобросовестная Маша забрали себе хороший бренд? Смотри пункт первый.
3. Рейтинг оргов позволит мотивировать их работать лучше, потому что они будут видеть, что участники ими недовольны.
Дорогие наши участники… Сейчас мы с вами подошли к самой веселой, но одновременно и удручающей части нашей беседы, потому что речь зашла об оценках, которые дают участники и о причинах, по которым они выбирают минус или плюс им поставить. Вы согласны с тем, что правильно и справедливо оценить может только тот, кто знаком с правилами и критериями? Так вот, самая большая проблема в том, что большинство наших участников совершенно не интересуются всякими дурацкими формальностями вроде правил СП. Вот небольшой подбор тех объяснений участников, которые поставили минусы работе организаторов:
1) "я понимаю, что у организатора в подписи написано: звонить с 10 часов, но я позвонила в 8, орг сонным голосом ответил : я сплю"
Кому этот минус засчитывать оргу или участника в ЧС отправлять?
2) "Получился пересорт по цвету растроилась"
а правила СП не пробовали почитать, чтобы не расстраиваться, оргу за что минус?
3)
сложилось впечатление, что орг "тупит" по-страшному, причем не только в этом закупе, а вообще по жизни. теперь ее закупки обхожу стороной
оставлю без комментария
4)
не участвовала
а минус за что?
5)
не собрался ряд, а дочери нужны сапоги.
а орг в чем виноват?
6)
Не понравилось, так как идет не соответствие размера моей ноге.
???
7)
не получилось затупиться
орфография сохранена
8)
дорого
9)
Пока продолжался сбор заказов, поставщик снизил цены на некоторые позиции, орг сразу сообщила об этом и пересчитала цены в системе. Консультировала по размерности, активно вела тему. Молодец.
а минус за что???
10)
все прошло быстро и вещички хорошего качества
и опять минус..
И это люди, которые успели поучаствовать в десятках закупок! А теперь представьте, что творится, когда до рейтинга добирается волна новичков, регулярно задающих в ОС вопросы вроде: «ОСТАВИЛА ЗАКАЗ, НО ПРОДАВЕЦ ТАК И НЕ ЗВОНИТ ЧТО ДЕЛАТЬ???» (С). После даже приблизительного охвата этой картины маслом понимаешь, что речь уже даже не о справедливости. Просто смысл напрочь теряется вообще.
А орги должны переживать, видя, как после очередной закупки их репутация влетает в минуса при том, что они очень старались и сделали все по Правилам СП. Да после такого не то что стимулов нету, вообще руки опускаются.
Подытоживая. Я понимаю, что в СП случаются всякие ситуации и иногда вы испытываете весьма неприятные эмоции. И что эти эмоции тоже куда-то хочется девать, а еще лучше донести их до того, кто, как вам кажется, стал их причиной и источником. И если запускать пресловутый рейтинг, то именно в виде некоего эмоционального слива, боксерской груши, но совсем не в качестве инструмента мониторинга.
Однако, мониторить-то все-таки надо, причем информация нужна не только по тому, все получили свои заказы, но и
КАК их получили,
КОГДА получили и в каком виде. Постаравшись учесть весь многолетний опыт СП на нашем сайте, мы разработали специальный инструмент для сбора информации. Это специальная форма, которую участник может заполнить после окончания закупки, в которой он участвовал. В этой форме учтены не только исполнение оргобязанностей, прописанных правилами СП, но и другие моменты. Например, есть окно «Грубость и хамство со стороны орга». Если на грубость орга пожаловались один-два человека при общем количестве участвовавших 100-150 человек, то мы не принимаем эти жалобы в расчет. К сожалению, как показывает практика, в каждой закупке оказываются люди, которые просто пришли сюда вымещать свои внутренние проблемы на других. Их жертвами оказываются орги, которым они выносят мозг всю закупку, общаясь максимально высокомерным тоном, все время пытаясь преувеличить свою ценность и важность. Некоторые даже не стесняются объяснять оргу, что он тут никто и должен все терпеть, потому что они ему деньги платят. Правил СП, кстати, такие персонажи обычно не читают. Однако, если при том же количестве участников мы видим, что галочку в упомянутом окошке поставило большее количество людей, то Организатора ждет серьезный разговор, а может и предупреждение. Кстати сказать, после двух предупреждений в случае последующего нарушения Орга ждет лишение статуса.
Не менее важны и другие окошки, например, жалобы на пересорт. Два-три случая пересорта в закупке – это, увы, риски СП, тот, кто читал другие топики для участников СП, понимает суть этого явления. Однако, если пересорт коснулся существенно большего количества участников, то мы опять пойдем вести с оргом бестактные беседы и делать ему гадкие намек на поиски более надежного поставщика.

После заполнения участниками этой формы модератор тщательно обрабатывает собранную тут информацию, делая выводы и реализуя принятые по ним решения.
Работаем мы и в сторону профилактики проблем. Получив несколько жалоб на то, что орги втихаря меняют изначальные условия своих закупок, когда им это удобно, мы просто изменили
Систему таким образом, что теперь, после одобрения закупки модератором, поменять ее условия стало технически невозможно. Теперь это может сделать только
администратор, который, как известно, отличается повышенной вредностью

и ничего менять без очень веских причин, снабженных доказательствами, не будет.
Мы никогда не оставляем проблемы СП без внимания, потому что, во-первых, хотим максимально снизить все риски СП для наших участников, ведь это живые люди, и за каждым из них стоит своя финансовая ситуация, а во-вторых, потому что хотим, чтобы участвовать в нашем СП было комфортно и безопасно. Однако, мы не можем сделать все в одиночку. Наше главное оружие – это вы, уважаемые участники. Именно вы и ваши обращения – самый эффективный способ улучшения качества работы Организаторов. Заполняйте форму после закупки, пишите в Обратную связь, внимательнее относитесь к нашим рассылкам и тогда мы вместе сделаем наше СП еще более безопасным и удобным.
мне, как постоянному участнику СП, часто не хватает информации, указанной в начале темы с СП.
конечно же, я волнуюсь, стоит ли мне вкладывать деньги в мероприятие в котором я не уверена. (негатив №1)
со своими вопросами, я иду в темку закупки, задаю свои вопросы...
и тут вуаля (негатив №2) не могу получить ответы по 1,2 дня, правда не всегда, иногда орги оперативно отвечают на вопросы. Но, Но! Иногда! В основном, это полнейшее пренебрежение участником.
Пути решения проблемы: доработать вступительную часть закупок Сп, что бы там была анкета, которую заполняет орг, с такими ответами как: сбор рядами или нет, пристрой в случае пересорта, когда ожидають вещи в цвз, например,с этой закупки, еще N-е количество вопросов с которыми участницы СП вынуждены оббивать пороги тем Оргов, которые тоже люди, но все же... я не думаю, что они организовывают СП за "просто-так".
Ах да, чаще всего нежелание предоставить информацию мотивируется: "дешево, значит сядь и заткнись"
мне это не нравится, много негатива из-за неорганизованности.
Потом, я думаю если б орг написал: отвечаю в теме с 12.00 до 14.00 ежедневно, то опять же! Все вопросы решены!
С долгами тоже самое, сама была в такой ситуации.
Орг, который мне был должен, не мог дать ответ на вопрос: когда вы вернете деньги или когда прибудет мой заказ.
Для меня, негатив № 3, болезненная тема когда долго не одобряют платеж. В теме не отвечают на вопросы, почему не одобряете платеж, введите правило, например, что платежи одобряются в течении N дней.
На сей ноте заканчиваю..