Главная Блогов Посты Блоги Люди
• 

Разговоры о любви… Часть 2

Часть 1. 

Продолжаем наши "разговоры о любви". Любовь, порою, бывает зла. Чувства проходят, ссоры разрушают отношения, либо  избранник и вовсе не отвечает взаимностью. Как быть в таких случаях? Помогать склеивать разбитые сердца нам сегодня будет когнитивный психотерапевт Ольга Вершинина. 

-----

Как мне разлюбить девушку, которая не хочет общаться?

Это вполне возможно, но не за один день и одной волшебной кнопкой. Это требует твердого решения и последовательного подхода. То есть, нужно честно решить, что вы хотите найти другую девушку и завязать с ней отношения. А потом делать только те действия, которые вас к этому приведут. А никаких старых действий, связанных с интересом к этой девушке, делать не будете. Почему нужны новые действия? Потому что старые не привели вас к результату.

Что можно и нужно делать?

1. Сесть и поспорить с идеями, что эти отношения вам нравятся и что их трудно разорвать. Честно подумайте и найдите аргументы, опровергающие эти убеждения.

2. Познакомьтесь с большим количеством девушек и проводите с ними много времени, желательно по-разному: с этой на танцы ходите, с этой умные разговоры говорите, с этой сходите в турпоход, с этой - помогите приюту животных, в общем, посмотрите, как девушки реализуются, какие они разные и с какими вам хорошо и интересно.

3. Откажитесь от всех действий, ведущих к укреплению интереса к прошлым отношениям. Не следите за ней в соцсетях, не общайтесь с ее знакомыми, не ищите ее общества или информации о ней, не бывайте в ваших "бывших" местах.

4. Заполняйте жизнь новым "контентом". Пробуйте все, что не пробовали раньше (разумеется, речь только о полезных и позитивных вещах, никакого саморазрушения). Ищите то, что вас увлечет так, что вам не будет хватать часов в сутках.

Все это хорошо помогало другим людям. Если вы не будете думать, что вы и ваши отношения особенные, то поможет и вам.

Как можно мягче ответить отказом на признание в любви?

Видите ли, чужие чувства вас ни к чему не обязывают. Поэтому важно самому не драматизировать ситуацию отказа. Не соглашаться с тем, что отказ от отношений - трагедия, беда, горе, травма. Это обычная жизненная ситуация, хотя, конечно, неприятная для того, кого отвергли. Поэтому, ИМХО, общий тон должен быть спокойным, поддерживающим, но без чувства вины. Вы не виноваты, что человек хочет с вами отношений, а вы - нет. Поэтому ваше желание быть дружелюбной при отказе - только ваше желание, но не обязанность.

На мой взгляд, правильно будет быть честным и не связывать отказ, например, с каким-то поступком или качеством человека, потому что причина отказа в ваших представлениях или вашей биологии, но не объективно в нем. То, что не нравится вам, вполне понравится другим партнерам, так что не нужно убеждать человека, что с ним что-то не так. Еще важно быть последовательным и не предлагать суррогат в виде утешения ("давай будем друзьями" или " может, потом я сумею тебя полюбить"), не давать ложных надежд.

Дальнейшее зависит от того, как вы видите свои отношения с этим человеком и каков, так сказать, контекст. Например, если он вспыльчив и склонен выражать свои чувства агрессивно, то правильным будет провести разговор в безопасном для вас месте. Я сейчас несколько утрирую, но думаю, суть вы поняли.

Как избавиться от мысли, что мой парень не любит, как раньше?

Самый простой способ - это проверить, есть ли у вас основания для таких переживаний.

Ответьте себе на вопросы:

- Почему вы так думаете?

- Что-то изменилось в его поведении? Что именно и как еще это можно объяснить?

- Что значит "не любит, как раньше"? Как раньше проявлялась его любовь и как сейчас? По каким критериям вы оцениваете качество и количество любви? Обговаривали ли вы это с вашим МЧ? Совпадают ли ваши с ним критерии оценки?

Лучше все это дело записать, чтобы перечитать и подумать над верностью написанного. Обязательно подкрепить это фактами, ситуациями.

Суть в том, что пока ваше суждение оценочно, оно останется исключительно субъективным и будет вызывать когнитивный диссонанс. Поэтому лучше перевести этот процесс в сферу фактов, аргументов, логики. Если попроще, то: понять "больше" или "меньше" любишь, что красивее, что обиднее и т.п. очень трудно, потому что нет универсальных весов, с которыми бы все согласились. У каждого в голове свой безмен со своими чувствограммами и ощущениеметрами, и потому картина происходящего у каждого своя собственная. Переживания возникают, когда картина в голове не совпадает (даже частично) с реальными событиями (что-то идет не так, как ты себе представляешь). Поэтому единственно возможное решение - это перевести анализ ситуации в сферу поступков и фактов. Так можно увидеть, что на самом деле происходит и чем подтверждается, а что - только безосновательный страх или неверное представление о человеке или отношениях. Заодно можно скорректировать свои представления, чтобы впредь не переживать понапрасну или, наоборот, не пропустить что-то важное в отношениях.

Как сказать человеку, что он просто друг, при этом не раня его чувства, так как человек очень хороший, и не хочется его обижать?

Понимаю и разделяю ваше намерение, желание, но напоминаю, что у вас нет ответственности за чувства других людей и нет возможности управлять их восприятием.

Как можно попытаться снизить риски обидеть?

1. Объяснить отказ такой причиной, которая, в идеале будет лежать вообще вне этого человека, а то и вас самой. Тут простор фантазии огромный, от обета безбрачия до другой сексуальной ориентации. Можно подбирать и промежуточные варианты, главное, чтобы не дать мягкостью и нереалистичностью выдумок ложную надежду.

2. Избегать объяснений вообще, аккуратно и последовательно уклоняясь от встреч или позволяя их только в обстановке, лишенной всякого намека на романтизм.

3. Сказать правду такой, какая она есть: "Ты мне интересен и время проводить с тобой приятно, но романтические отношения я с тобой не рассматриваю. Если ты согласен на дружбу, я бы хотела и дальше с тобой общаться."

Лично мне близок именно третий вариант, потому что я не считаю, что неразделенные чувства - трагедия. Люди приходят и уходят, встречаются, расстаются, иногда живут вместе по 20 лет, а потом расстаются и даже не всегда могут объяснить, почему так произошло - это просто жизнь. Потери и расставания - неизбежная часть жизни, поэтому драматизация их неполезна ни одной из сторон. Одна сторона предложила - другая не захотела. Здесь нет ничего оскорбительного, унизительного, трагичного - ну так лучше спокойно и честно об этом поговорить без лишних плясок.

Задать свой вопрос или договориться о консультации можно в личку (конвертик рядом с ником автора)

Другие статьи блога "Спрашивали? Отвечаем!"

О чайлдфри.
Доктор, это нормально?
Недетские вопросы о детях.
Женщины, такие женщины…
Про любовь, отношения и долженствования.

 

спасибо спасибо! 9 февраля 2022 г. 16:48  0 Ольга Вершинина 2
Поделиться:
• Комментарии
МаринаP 9 февраля 2022 г. в 17:57 Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Есть же люди однолюбы, для них такое всегда трагедия. Мне кажется это однобокий такой подход ко всем, а люди все разные.
raphaelmaya 10 апреля 2026 г. в 7:12 Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Здраво свима, овде сам да поделим мало сведочанство. Зовем се Лија Илајџа, имам 40 година, удала сам се са 29, имам само једно дете и живела сам срећно до краја живота. После годину дана брака, мој муж је постао толико чудан и ја заиста не разумем шта се дешава, он је пребачен из куће код друге жене, толико га волим да никада не сањам да ћу га изгубити, трудим се да ми се муж врати, али све без помоћи, плачем и плачем тражећи помоћ, разговарала сам о томе са његовом породицом, али нисам добила одговор. Тако ми је моја најбоља пријатељица Ана Јохансон обећала да ће ми помоћи. Рекла ми је за човека по имену др Апата, рекла ми је да је он веома велики човек и прави мушкарац коме се може веровати и да нема никакве везе са љубавним проблемима које не може да реши и рекла ми је како је помогао безбројним људима да обнове своју везу. Била сам заиста уверена, брзо сам контактирала његову имејл адресу, drapata4@gmail.com или његов WhatsApp или VIBER са овим бројем (+447307347648). Објаснила сам му све своје проблеме, рекао ми је да не морам да бринем да ће сви моји проблеми бити одмах решени. Рекао ми је шта да урадим да вратим мужа, и ја сам то рекла, рекао је да ће се мој муж после 3 дана вратити и почети да моли, и то се заиста догодило, као што је рекао, била сам веома изненађена, то је тако невероватно. Слава нашег односа са Богом је сада веома блиска и обоје живимо срећно до краја живота. Ако наиђете на сличан проблем, одмах га контактирајте и решите проблем једном за свагда. Такође сам живи сведок..
• Что еще почитать?

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817, быстрое решение остальных вопросов в обратной связи сайта