Сконы - традиционная выпечка британской кухни. В Великобритании они присутствуют в меню абсолютно всех ресторанов, кафе, их продают в пекарнях, продуктовых магазинах. По популярности английские сконы можно сравнить с багетами и круассанами во Франции.
Чаще всего сконы бывают сладкими. Но также встречаются сконы с сыром, луком, ветчиной, просто цельнозерновые сконы. Подают их всегда со сливочным маслом или джемом.
В приготовлении сконы чрезвычайно просты.
Традиционно в рецепте используется пшеничная мука высшего сорта. Я решила использовать кукурузную, рисовую и цельнозерновую пшеничную муку. Получились вкуснейшие сконы: мягкие, нежные, с кислинкой и сладостью одновременно за счёт изюма- нисколько не хуже своих собратьев из белой пшеничной муки.
Для приготовления сконов нам понадобится:
- 150 гр сливочного масла
- 240 мл молока
- 2 яйца
- 520 гр. муки( в моем случае смесь из рисовой (200 гр), кукурузной (200 гр) и цельнозерновой пшеничной (120 гр)
- 100-150 гр. изюма, либо других свежих, замороженных или сушеных ягод
- щепотка соли
- 20 гр. разрыхлителя
- 2 столовые ложки сахара
- ванилин
Подогреваем в сотейнике молоко, добавляем яйца, мешаем
Перетираем сливочное масло с мукой. Важное добавление: масло должно быть холодным, я предварительно убрала его в морозилку на 30 минут.
Смешиваем жидкие ингредиенты с сухими, добавляем разрыхлитель
Так как клейковины в нашем тесте мало, то вымешивать руками ,раскатывать скалкой и складывать тесто в пласты (как в традиционном рецепте, где используется пшеничная мука высшего сорта) тяжело, поэтому просто мешаем ложкой или лопаткой. Добавляем изюм в тесто.
Консистенция готового теста для булочек выглядит так:
Выкладываем сконы на противень также ложкой. Высота моих заготовок для булочек примерно 3 см. Сконы должны быть высокими! Смазываем верх булочек молоком и отправляем в предварительно разогретую до 180 гр. духовку.
Через 20 минут кукурузно-рисовые сконы готовы!
Приятного чаепития!