Для того чтобы побывать на другой планете не обязательно отправляться в космос. Фантастические инопланетные ландшафты встречаются и на Земле. Термальный парк Уаи-О-Тапу (Вайотапу) – одно из таких мест. Для этого путешествия комический скафандр вам, конечно, не понадобится, а вот противогаз очень даже не помешает… Поехали?
-----
Уаи-О-Тапу (Wai-O-Tapu) – это долина в Новой Зеландии, расположенная в зоне высокой геотермальной активности. В переводе с языка маори название её означает «священные воды». Располагается Уаи-О-Тапу в центре Северного острова и является частью комплекса вулканической зоны Таупо. Здесь можно воочию наблюдать, как бушующие в недрах нашей планеты подземные силы вырываются наружу.
На территории парка можно увидеть вулканические выходы и геотермальные зоны: минеральные террасы, горячие источники, гейзеры, грязевые и кипящие озера. Всё здесь в буквальном смысле накалено до предела и напоминаем гигантскую адскую кухню. Шипя, шкворча и булькая, поднимается из-под земли отнюдь не артезианская водичка, а ужасающего вида и запаха коктейль из разных элементов таблицы Менделеева.
Для прогулки по Уаи-О-Тапу вам порекомендуют надеть закрытую обувь на толстой подошве, дабы кожа ног не пострадала от агрессивных химических соединений. Ходит в парке можно только по специально отведенным дорожкам, иначе вы рискуете попасть в очередной кратер, которые образовываются здесь регулярно. Приготовьтесь к тому, что в течение прогулки вас будут преследовать не самые приятные запахи. Однако то зрелище, которое предстанет вашему взору, того стоит.
На территории парка вы увидите озера всех цветов радуги! В озерах с зеленоватой водой много соединений серы и железа. Пурпурный цвет придает воде марганец, оранжевый – сурьма. В молочно-белый окрашивает воду кремний. В самом известном озере долины, с красивым названием Палитра художника, вода и вовсе разноцветная.
Ещё одно знаменитое озеро Вайотапу – «Бассейн с шампанским». Это большой термальный источник шириной 65 метров. Мощные выбросы углекислого газа из недр земли делают его воды похожими на бурлящее пузырьками шампанское. Только вот «напиток» этот очень уж «горячительный»: вода на поверхности достигает 75 градусов по Цельсию, а на глубине – до 260 градусов!
А ещё в стране чудес Уаи-О-Тапу есть живые грязевые озера, причудливые минеральные наслоения и булькающие под ногами желтые сернистые фумаролы – трещины и отверстия, из которых выходит горячий газ. По фумарольным полям нужно ходить очень осторожно и ни в коем случае не прыгать! Иначе можно провалиться в проделанные горячими газами подземные ходы.
Геотермальный парк Вайотапу с 1931 года находится под охраной государства. Для туристов открыта лишь небольшая его часть, действующая под названием Waiotapu Thermal Wonderland – «Страна термальных чудес Уаи-О-Тапу». Так что искатели волшебства на нашей планете могут быть спокойны, Страна Чудес действительно существует! Добро пожаловать в Новую Зеландию!
Брокенские призраки.
Бермудский треугольник.
В поисках лунной радуги.
Ползущие камни Долины Смерти.
Геоглифы Наски – аэродром для пришельцев?
Все блоги (228)
Авторские колонки (23)
Афиша (5)
Все о детях (18)
Закон и порядок (5)
Здоровье (11)
Корпоративные блоги (51)
Красота (7)
Кулинария (9)
Обо всем на свете (10)
Полезный блог (5)
Психология (6)
Семейная жизнь (4)
Стиль жизни (6)