После моей предыдущей статьи
«7 главных российских ошибок в одежде» было много комментариев и просьб написать теперь о том, «как надо».
В общем и целом, я избегаю давать общие советы и универсальные рецепты.
Одно дело – сказать «как не надо», ведь есть вещи, которые портят всех. И совсем другое – сказать «как надо». Внешность уникальна. То, что будет идеально на одной, другую не так чтобы и украсит… Слишком много тонких моментов, которые сложно описать в двух словах.
Но раз уж вы просите :)
Попробуем пройти ещё раз по всем ошибкам и посмотреть, «как надо».
1 . «Тёмное, немаркое» vs «Подходящее колориту внешности»
Я уже писала о том, что это заблуждение считать, что чёрный – цвет универсальный и подходит всем. Нет и нет! Расположенный возле лица, он подходит женщинам глубокого и контрастного колорита, а всех остальных попросту «убьёт» и состарит. Действительно базовых и универсальных цветов гораздо больше – это оттенки бежевого, серого, тёмно-синий. Если очень хочется «тёмного и немаркого» выбирай оттенки драгоценных цветов : рубиновый, тёмно-зелёный, тёмно-синий, угольно-серый.
2. «Яркое, весёленькое» vs «Гармоничного сочетания цветов»
Яркие цвета — это прекрасно, замечательно, и зачастую весьма необычно для нашей страны :)
Но здесь надо помнить про 2 момента:
1) Очень насыщенные, яркие цвета «вытянет» не любая внешность. Если у Тебя не чистый, не контрастный колорит, а слегка припылённый, без выраженных контрастов глаза/волосы/кожа, то выбирай цвета с небольшим добавлением серого или белого
2) Несколько ярких цветов в одном комплекте сочетать сложно. Гораздо проще сделать яркую вещь акцентом, а остальные – фоном. На роль «фона» идеально подходят бежевый, светло-серый и молочно-белый.
3. «Если есть что показать, надо это показать» vs «1 образ – один акцент»
Всегда, создавая комплект или выбирая одежду, надо помнить о «золотом правиле»: 1 образ – один акцент.
Акценты бывают трёх видов:
Если Ты выбираешь мини юбку или платье – верх должен быть закрыт.
Если есть эффектное декольте – не надо показывать ещё и ноги.
Если выбираешь облегающее платье, то оно должны быть как минимум до колена и без декольте.
Максимум, что можно себе позволить – это «усилить» акцент с помощью цвета или эффектных украшений. Например, облегающее платье может быть красного цвета, но всё так же без декольте и сдержанной длины.
И да, я знаю, что в магазинах такое найти бывает сложно. Производители одежды любят тренд «показать всё!», поэтому найти нарядное платье длиной до колена бывает порой очень сложно.
И ещё одно правило, о котором надо помнить, создавая комплект, это правило пропорций.
Пожалуйста, если вы надеваете облегающие джинсы, НЕ НАДО надевать ещё и облегающую футболку. Верх в таком случае должен быть достаточно свободным.
Те, кому хочется «показать», увидят и так. Стильным образом на сегодняшний день можно поразить гораздо сильнее, чем мини и декольте по самое «не хочу».
4. «Свободно, комфортно, удобно» vs «Свободно, комфортно, удобно, СТИЛЬНО»
Есть огромное количество удобных, комфортных, но СТИЛЬНЫХ образов. Я не могу перечислять все формулы, но могу порекомендовать внимательно поизучать модные обзоры европейской (!) уличной моды (street fashion).
Уверена, вы найдёте для себя много интересных вариантов и модных «рецептов».
Но просто посмотреть недостаточно. Советую сделать подборку понравившихся образов и потихоньку воплощать идеи в жизнь.
5. «На расслабоне» vs «Спортивный костюм для занятий спортом»
Здесь всё просто.
Спортивный костюм мы надеваем для того, чтобы заняться спортом. Не занимаешься спортом – не надевай спортивный костюм.
А как же модные штаны-джоггеры, спросишь Ты.
Отвечу. Для создания стильного комплекты джоггеры носят не с «олимпийкой». Создать идеальный комплект с джоггерами – задача не самая простая.
Кроссовки – другое дело. Кроссовки сейчас носят далеко не только на пробежку и на дачу.
Чтобы образ был действительно стильным, попробуй сочетать кроссовки со свободным платьем, слегка укороченными прямыми брюками и рубашкой или юбкой-трапецией.
6.«Нарядиться!» vs «Здоровая самоирония»
Мода на сегодняшний день уходит от пафоса и чрезмерной серьёзности.
Кто сегодня подбирает сумочку, туфельки и шарфик одного цвета? Никто!
Так не надо и в образах демонстрировать, как долго вы наряжались и тщательно всё подбирали.
Посмотрите на причёски голливудских звёзд на красных ковровых дорожках. Простота и небрежность! Хотя трудятся парикмахеры над такими причёсками ничуть не меньше, чем над «вавилонами на голове».
В Европе «наряжаются» уже гораздо меньше, чему нас. Европейские модницы не выбирают между «стильно» и «удобно». Если она надевает мини-платье – то дополнит образ не лодочкам на шпильке, а кроссовками, низко-обрезанными полусапожками в бохо-стиле или грубыми ботинками в стиле гранж.
В общем, не бойтесь играть и «заигрывать» с модой!
7. Игнорирование индивидуальных особенностей vs Внимание и любовь к индивидуальным особенностям
А вот здесь мне нечего написать. Правда. Никаких общих советов дать я не могу. Это очень, ОЧЕНЬ большая и обширная тема с множеством нюансов.
Признайте особенности своей внешности, полюбите их, и после этого выстраивайте стиль и образ, взяв их за основу. Только через признание индивидуальность и внимание к деталям можно создать действительно незабываемый и потрясающий образ.
Или обратитесь к стилисту-имиджмейкеру. Но будьте внимательны, чтобы не попасть к тому, который будет пытаться «запихнуть» вас в рамки «стандартной» красоты.
Будьте красивы, любимы и счастливы!
А вам вопросы.
Руководствуетесь ли вы этими правила при создании образа?
С чем возникают сложности?
И какие ещё секреты создания образов используете?
Буду рада вашим комментариям!
