Задача: поехать первый раз на море с малышом.
Дано:
- ребенок 0-3 лет;
- заботливые родители;
- популярное туристическое направление;
- в меру вместительный чемодан.
Решение: составить список необходимых вещей для комфортного отдыха. 
-----
Итак, собираясь в дебютное путешествие с малышом, многие родители озадачены - что же взять с собой. Во-первых, не хочется оказаться в чужой стране без самого нужного, и тратить драгоценное время отпуска на поиск магазинов. Во-вторых, никто не горит желанием брать с собой лишнее (особенно папы). Поэтому мамы запасаются советами бывалых и решают, без чего уж никак не обойтись.
На первом месте моего списка неизбежно стоит коляска. И пусть мой сын практически с рождения испытывал к ней стойкую нелюбовь, в дороге она очень даже пригождается. Еще в уфимском аэропорту можно посадить туда кроху, пройти все инстанции и ждать своего вылета. Удивительно, но в толчее и незнакомой обстановке мой непоседа был сговорчив и оставался на месте. Если рейс ночной, то в коляске он хорошо спал прямо до трапа самолета.
Даже если ваш номер в отеле обещает находиться в 10 метрах от кромки воды, то эти метры еще нужно преодолеть по жаре с хаотически движущимся отпрыском и объемистым пляжным снаряжением. Этот путь проще дается с коляской (большой плюс которой – наличие «багажника»). Можно занять юного водителя управлением транспортом (желательно, по указанной траектории). На пляже коляска превращается в удобное и мобильное спальное место, а вечером позволяет взрослым людям погулять по окрестностям и побыть почти вдвоем.
Помимо коляски в качестве средства передвижения можно использовать слинги, эрго-рюкзачки и хипситы. А также крепкие папины плечи.
Животрепещущий вопрос всех родителей – чем и как кормить ребенка в поездке. Все зависит от возраста малыша и его предпочтений. Если ребенок еще только на ГВ, то ответ очевиден – главное, не забыть маму. Родители с детьми на искусственном вскармливании также свободно передвигаются по миру, захватив с собой привычную смесь и необходимые аксессуары и девайсы. Насчет наличия чайника в номере можно поинтересоваться у турагента (если вы едете в пятизвездочный отель, он, скорее всего, будет). Кстати, в некоторых гостиницах, позиционирующих себя как «семейные», может быть уголок в ресторане со всевозможными приспособлениями для приготовления различных видов детского питания.
С введением прикорма (и до перевода на общий стол) список багажа увеличивается. Если ваш карапуз питается только «баночной» и «коробочной» едой, то имеет смысл взять с собой рацион хотя бы на первые дни. Далее запасы можно пополнить в близлежащих торговых точках (правда, нужно очень хорошо представлять, куда вы едете). Имейте в виду, что продукцию некоторых производителей вы не встретите за границей (например, «Бабушкино лукошко» или «Тема»), а некоторые будут иметь не такой привычный вкус. Ваш едок отличается привередливостью? - Подумайте о покупке чемоданчика для пюрешек.
Даже если ваш ребенок уже давно пьет из чашки, возможно, в поездке вам пригодится поильник (например, на прогулке или в аэропорту). Не лишним будет захватить с собой детскую ложечку (а лучше 2) – тоже для использования в походных условиях.
Памперсы, непромокаемые пеленки, горшок, накладка на унитаз: что взять - зависит от возраста и предпочтений самого юного путешественника (Сималенд: детям и мамам). На пляже (или около бассейна) можно видеть детишек, бегающих в «памперсах» и купающихся в специальных одноразовых трусиках. Некоторые родители используют подгузники только для сна, а днем меняют штанишки. Для деток постарше родители везут походные горшки: в магазинах можно увидеть складывающиеся или надувные модели. Кто-то берет своего, «родного», друга (раз уж без него никуда). Причем иногда (в случае определенных претензий ребенка на этот счет) горшок становится ручной кладью.
Продолжение следует…
. И воду бутилированную для ребенка ))))))
Все блоги (228)
Авторские колонки (23)
Афиша (5)
Все о детях (18)
Закон и порядок (5)
Здоровье (11)
Корпоративные блоги (51)
Красота (7)
Кулинария (9)
Обо всем на свете (10)
Полезный блог (5)
Психология (6)
Семейная жизнь (4)
Стиль жизни (6)