В современном мире мы зачастую сталкиваемся с тем, что нам приходится соединять вроде бы не сочетаемые между собой понятия. Это не то чтобы плохо, однако несколько… необычно, особенно для старших поколений, воспитанных в духе жесточайшего консерватизма.
Область человеческих отношений в этом плане не стала исключением и, пожалуй, апофеозом данной тенденции с полным правом можно назвать
брачный договор. Такая нотариально заверенная бумажка, направленная на защиту индивидуального имущества каждого из влюбленных. По идее, если подходить к вопросу с практической стороны, во всем этом есть логика. То есть, к примеру, мужчина полжизни положил, чтобы организовать худо-бедно вменяемое производство, а его ненаглядная как была рядовым, так им и оставалась на протяжении последних лет 5-10. В итоге они разошлись, а имущество пополам.
Справедливо? Если опустить все «слезно-сопливые» аспекты, то, конечно же, нет! А если призадуматься, то даже с учетом чувственно-эмоциональной составляющей вопроса, все равно по справедливости не получается.
Безусловно, ситуация может быть и
обратной. То есть когда она зарабатывает раз в пять больше, чем он. Так бывает значительно реже, но надо признать, бывает. Поэтому не будем сводить проблему в гендерную плоскость.
Говоря откровенно меркантильным языком современности
брачный договор – вещь в хозяйстве весьма полезная. Ведь эта «бумажка» позволяет раз и навсегда решить круг проблем, которые в иной ситуации портят людям нервы десятилетиями. Ведь уступать потом никто не захочет, а суду, в сущности, плевать. Хотите судиться до посинения за диван – вперед и, как говорится, с песней!
Давайте посмотрим на ситуацию объективно. Все спорные вопросы применительно к любым спорным ситуациям можно решить заранее. И все эти решения заверить у
юриста, чтобы никто потом не мог апеллировать к плохой памяти оппонента (а еще совсем недавно – ненаглядной зазнобы). Разумно? Безусловно. Но, как это обычно бывает, у медали есть и другая сторона.
Романтики, которых хлебом не корми, дай только повод «попричитать» о том, что чувственность людская нынче ни к черту, в данной ситуации обычно говорят о том, что
брачный договор – это главный
убийца чувств. А точнее – показатель их отсутствия. Ведь (утверждают оные романтики), если люди искренне любят друг друга и решили связать себя узами брака, то о каких материальных ценностях вообще может идти речь? Они ни о каком
разводе даже не мыслят, о чем вы, уважаемые?
Это, конечно, да. Только вот в жизни всякое бывает и порой, если есть такая возможность, соломки все-таки лучше подстелить. Мягче, знаете ли, падать, особенно если забрался высоко. К тому же, давайте взглянем правде в глаза, по российскому законодательству ребенок в 99% случаев остается с матерью, даже если отец вдесятеро обеспеченней. Но здесь ведь нужно делать скидку на ситуацию, не факт, что ребенку будет лучше с матерью. Конечно, зачастую это так, но прецеденты есть и немало. А вообще да, это крайне сложный вопрос, но в такой момент наличие
брачного договора значительно
облегчает жизнь. Всем. Потому что уже не очень просто будет спорить, все оговорили и решили заранее.
В общем, если романтиков опустить (в смысле, абстрагироваться от их размышлений), то брачный договор получается вещью действительно
практичной и полезной. Вне зависимости от глубины взаимного чувства. Только вот… как ни крути, а что-то в сердце яростно от этой формулировки сопротивляется, правда? Даже сложно сказать, что именно, особенно если учесть, что все логичные доводы на стороне этого самого договора. Но, как сказал старик Гете, «
да разве любовь имеет что-то общее с умом!»
В действительности каждая пара должна в индивидуальном порядке решать этот вопрос –
нужен ли ей брачный договор. Для кого-то это может стать реальной проблемой из-за, скажем так, диссонанса между посылками разума и сердца. С другой стороны, совсем не обязательно, что такой документ будет «оскорблять» чьи-то чувства. Ведь все мы разные, и в этом наша прелесть. А вопрос «
заключать ли брачный договор» можно с полным правом отнести к разряду «вечных».