Вот и пришло время для
лирического отступления. Сегодня я хочу рассказать о
сложном 2 классе. Думаю, если бы я записала на камеру урок и вы имели возможность увидеть, каким образом проходит занятие, многие бы просто не поверили, что это происходит на самом деле, и что это не прекрасная игра маленьких актеров. Ну, собственно, что было: лазали на четвереньках под партами, делали себе грим гуашью, дрались, кидались портфелями, перекрикивались на языке
Арго,
орали (именно так, именно это слово), рисовали. И я ничего не могла сделать для наведения порядка! Стоп. Не пытайтесь, пожалуйста, вставать на мое место и советовать, как нужно было поступить. Не нужно вспоминать великих педагогов. И не потому что я не люблю советов, а потому что это бесполезно! Не смогла я, не смогла классный руководитель, не смогла социальный педагог, не смогла школьный психолог. Поэтому по четвергам мне хотелось писать заявление на увольнение. Но все проходит, проходят и четверги.
Звонок на урок или немного теории
И снова здравствуйте, дорогие Уфамамы! Прошла неделя, а по школьным меркам, пройден еще один час учебной программы во всех параллелях по курсу ИЗО. Что нового произошло за неделю? Промелькнуло 700 лиц, 700 рисунков, выставлено 700 оценок. Я не жадная,
"отлично" у меня на предмете получить несложно. Для этого нужно всего лишь...рисовать. Вы заметили, я даже не добавила прилагательное перед глаголом!! Рисовать хорошо не всем дано, и я это прекрасно понимаю. Но не рисовать вовсе я тоже позволить не могу. И если ребенок работает, старается, рисует, как умеет, я всегда готова оценить его работу на "хорошо" и "отлично". Но лености на уроке я допустить не могу. У меня работают все. Как умеют. Хотя, я абсолютно уверена, что при другой нагрузке, я могла бы научить большему!
Уважаемые родители, я работаю
учителем рисования в уфимской
школе. Программа рассчитана на 34 часа в год, то есть 1 час в неделю. Итого, за неделю я даю уроки в 5 параллелях, в каждой из них по 4-5 классов, в каждом классе, в среднем, 27 учеников. Всего – примерно 700 учеников.
И почему-то мне захотелось поделиться с вами, уважаемые мамочки, некоторыми моментами из жизни школы. Возможно, вам что-то будет интересно прочесть, кто-то откроет для себя что-то новое. Ну и я надеюсь, в свою очередь, получить полезную информацию, если будут желающие выполнить «домашнее задание», которое будет предлагаться в конце текста. Итак, звонок на урок.