Наверх
• Последние обсуждения
Общение СП

Книжка про обертывания

11.12.2019 19:46 - Мамуленция
А у меня оранж не зашел никак, слишком слабый, пахнет вкусно, я брала для пуза ред макс. Вообще, по

Мебель

11.12.2019 17:25 - Midyancole
И мне тоже, если не сложно!

Старость=мудрость? Всегда ли стоит прислушиваться к мнению пожилых?

11.12.2019 17:23 - Midyancole
Я за пятый вариант голос отдала. Вообще меня воспитывали так, что уважать старших нужно обязательно

Как часто вы встречаетесь с родителями?

11.12.2019 17:18 - Midyancole
я от своей мамы за 800 км живу. чаще одного раза в год не получается увидеться, к сожалению. а вот

Флудилка 123. В ледяной карете мчится зимушка-зима!

11.12.2019 17:12 - gumble
Сам санаторий собираются снести и построить новый современный. quote=mamaNata]Сносить ничего не соб

Контрацепция после КС и при ГВ

11.12.2019 16:13 - Midyancole
таблетки гормональный фон к чертям многим сбивают, так что я бы не советовала так опрометчиво их пи

Чем кормят в российских роддомах?

11.12.2019 16:11 - Midyancole
а мне казенные харчи всегда вкусными, как ни странно, кажутся. то ли с голодухи, то ли с чего еще,

Как пережить развод?

11.12.2019 16:04 - Midyancole
Я тут недавно наткнулась на антибабский форум, так там столько агрессии - мама дорогая! Все поголов

Конкурс «Новогодние истории». Зимой «Планета» дарит лето!

11.12.2019 16:04 - Администратор форума
Наш первый участник из Инстаграм (конкурс проходит и в наших соцсетях).

innochka_cros

Подскажите, пожалуйста - 18

11.12.2019 0:27 - Vbnm
Добрый вечер! Кому нибудь ставили пластину при переломе ключицы? С местной анестезией, напишите пож

Городские и республиканские новости

10.12.2019 13:57 - Администратор форума
Посмотрите, какие красавицы в этом году украшают главные площади нашего города!

На пл

Кому нужна домашняя крыса?

10.12.2019 12:18 - DinaCats
Крысята-милахи. Не пахучие, умные. Отдаются даром, народилось 12 штук! Год Крысы, символ

Присутствие мужа при родах

10.12.2019 0:13 - Катюха Серикова
Мой муж на родах был и был до перевода в палату, потом домой поехал домой. все хорошо. 2 раз тоже п

Обмен садика

09.12.2019 14:10 - Olik92
Ошиблась. Садик 332 на 61

Первое специализированное турагентство «ПУТЕШЕСТВИЕ С РЕБЕНКОМ».

09.12.2019 23:00 - Milochka
Добрый вечер! Сколько будет стоить 2 взр+1 ребенок (10 лет) вылет 4 -10 июня, 8 ночей отель Турци

Репетиторство, курсовые, переводы и пр.

04.12.2019 15:53 - Бело*снежка
Репетитор по химии. Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ. Опыт работы более 7 лет.

Международная туристическая сеть "География". Скидки! Горящие туры!

25.11.2019 11:15 - Jolie
можете предложить за неделю до нг на 7 дней в эмираты, 2взр+2 детей (8 и12)

Кулинария. Выпечка пирогов, тортов, блюда на заказ, украшение блюд и стола.

20.11.2019 11:42 - rushka777
Вот такие вкусные подарки могу изготовить для ваших близких.

Бытовые услуги: муж на час, жена на час, помощницы по дому, сиделки.

09.11.2019 16:17 - Гита
Ищу подработку :уборка квартир, офисов, коттеджей, мытье окон, штор, глажка, готовка. Чисто, аккура

Avon, Орифлейм, Mary Kay и пр. сетевики

01.11.2019 22:55 - Prosper
Продукция Амвей- Бесплатная регистрация, Айхерб Мери кей- , Ламбре , сибирское здоровье, tupperware

Ремонт и отделка помещений, строительство и др.

06.09.2019 13:18 - Lyasun
Теперь каждый может продумать дом своей мечты с помощью фотореалистичной визуализацией интерьера -

Дизайн, графика, веб-сайты, интернет и пр.

06.09.2019 13:13 - Lyasun
Теперь каждый может продумать дом своей мечты с помощью фотореалистичной визуализацией интерьера -

Автотранспорт: грузоперевозки, ремонт и т.д.

23.08.2019 19:37 - Alina87
Автосервис на Благоварской 14. Могу в лс скинуть номер мастера

Праздники. Организация, сопровождение, оформление.

10.02.2019 13:37 - happymama
Съедобные и вкусные букеты изготовлю для оригинального поздравления ваших близких! Мужские, фруктов

Компьютеры и оргтехника: ремонт, установка программ, заправка картриджей и пр.

30.01.2019 15:59 - alsunja
Добрый день. Кто может заправить картриджи 445 и 446 canon Pixma и по чем?

Правила раздела

15.12.2011 19:41 - альба
Правила для рекламодателей

1. Данная тема предназначена для публикации материалов реклам

Правила раздела

29.11.2011 0:32 - Счастье_Есть
На темы данного раздела распространяются [url=http://www.ufamama.ru/forum/messages.aspx?topicid=16

ПРАВИЛА БИЗНЕС-ТЕМ

29.11.2011 0:17 - Счастье_Есть
Правила для рекламодателей

1. Данный раздел предназначен для публикации материало

• 

Главная » "Я у себя одна..." (С) » Что делать, когда лгут дети?

Консультации психолога для женщин
Поиск по теме: Искать
01.11.2016 15:47:03

Сведа В личку
Местная тусовщица

Не ругайте детей, если поймали их на лжи!

Написать эту статью меня побудило событие, которое произошло недавно в Уфе: две девочки покончили жизнь самоубийством. Обычно родители обращаются к психологу уже по факту случившегося события с детьми. Когда они от учителя школы узнают, что ребенок не ходит в школу; что их дочка отличница находится в близких отношениях с отъявленным хулиганом и т.д. и т.п. И печально, что мы не задаемся этими вопросами раньше. Откуда в нас, в родителях столько самонадеянности? Я думаю, что нам нужно быть ближе к своим детям, не просто любить, а быть в их жизни полноценно. Ведь они в силу своего возраста и отсутствия всякого взрослого опыта очень часто подвергаются непредвиденным опасностям. Если мы, взрослые можем что то проанализировать, сделать выводы и поступить более рационально, то детям этому придется еще долгое время учиться. Я все таки настаиваю и предлагаю задуматься о том, почему дети лгут. Ведь все, что они от нас скрывают, покрывают завесой лжи, часто является не очень хорошим сигналом.
Давайте рассмотрим основные причины лжи.
Для начала - что такое правда?
Правда это верное утверждение; то, что соответствует представлениям об истине
Во вторых - что такое ложь, вранье?
Вранье это нравственно-этическое качество личности, выражающееся в сознательном искажении каких-либо сведений о ком-то или о чем-то.
Далее коротко рассмотрим что значит нравственность и этика.
Нравственность это особая форма общественного сознания и вид общественных отношений.
Э́тика ( от др.-греч.этос, «нрав, обычай»философская дисциплина, предметом исследования которой являются мораль и нравственность. Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным общежитием, нормы, сплачивающие общество.
Таким образом, мы понимаем, что мы обманываем тогда, когда хотим исказить или скрыть то, что в обществе считается неприемлемым. А для наших детей общество ограничивается семьей, друзьями, учебным заведением. И, если это общество его не принимает таким, какой он есть, ребенок начинает врать. Из всех перечисленных, особо важным ребенок является часто только для семьи, поэтому и помощь должна в первую очередь идти из семьи. Родитель должен знать как и когда вовремя подсказать ребенку что происходит и что с этим можно сделать.

Первая из них – это страх наказания (и поэтому спрятал дневник, не сказал про контрольную и двойку).
• Причем часто родители уверены, что не наказывают ребенка и удивляются такому вранью. Но наказание – это не всегда угол или ремень. Это может быть тон, лишение ласки, доброго отношения. Ребенок боится этого не меньше.

Вторая причина – это желание оправдать ожидание родителей. Оно может быть завышено. Родители, видя успехи ребенка в школе, в спорте, музыке, часто ошибочно предполагают, что эти успехи могут быть постоянными, без колебаний. Очень расстраиваются, если у ребенка что-то не получается. Личные переживания мамы и папы перекрывают волнение самого ребенка и настоящие причины временных спадов. Получается, что на ребенка накладывается двойная тяжесть: собственные ощущения и ощущения родителей. Ему тяжело. Это серьезная эмоциональная нагрузка. Тут же начинается давление учителей, тренера, родителей – «давай не подкачай». По большому счету, это 100% бестактность по отношению к маленькому ребенку, эгоизм взрослых и установка на результат любой ценой. Ребенок на такое давление может реагировать враньем.
• В таком случае, ни в коем случае ребенка не нужно ругать или журить. его надо обнять и извиниться перед ним, показать ему, что Вы поняли, как ему сложно. Вернуться обратно к его переживаниям. Обсудить все заново и постоянно морально быть рядом.

Третья причина – желание быть плохим. Бывает такое, особенно у мальчишек, когда он начинает чувствовать, что его постоянно ругают. Он не аккуратно наливает себе сок, вечно пачкает одежду, рвет книги, обижает сестру. Ребенок отвыкает быть хорошим, он уже хочет быть особенным, плохим, он привыкает к негативному вниманию взрослых и быстро скатывается на вранье и воровство.
• Такое вранье лечится очень быстро – любовью и вниманием мамы, регулярной похвалой за хорошее, которое ранее и не замечалось, доверием и искренностью. Внутреннее природное желание быть хорошим возвращается на место.

(Есть очень хорошая книга "Жила была девочка похожая на тебя..." Бретт Дорис. Книга для родителей помогающая в воспитании как девочек, так и мальчиков.)

Четвертая причина – фантазии. Представление себя кем то. Игра. Если журить или ругать, ребенок может почувствовать себя непонятым, отвергнутым. Обязательно нужно разговаривать и выводить тактичными разговорами на правду. И, главное, говорить своему ребенку, что вы его любите, и он для вас очень важен!
• (фильм "Богус" Жерар Депардье)

Поэтому, что бы не случилось несчастья, что бы у ребенка не возникло мнения, что единственным выходом скрыть правду может быть только смерть или что то тому подобное. Что бы не возникало страха перед ответом родителю, подумайте что можно для этого сделать. "Профилактика всегда лучше лечения". Не ждите чрезвычайных происшествий, действуйте заранее. Конечно, ребенок все равно сделает выбор сам, как ему поступать, но у него должна быть разносторонняя информация, при чем положительного характера, что бы выбор его поступков был приближен к лучшему.

• По большому счету, любое вранье – это показатель недостатка внимания, завышенных требований, неверная демонстрация собственного поведения взрослого, эмоционального дискомфорта ребенка. Не ругайте за вранье. Делайте про себя выводы и меняйте свое отношение к нему.

--
8-987-241-05-71
Ответы на это сообщение • вверхвниз0 ссылка
Поделиться:
01.11.2016 21:07:28

Polliiina В личку
Гуру Уфамамы

Дети:
Доченька 10 лет
Сыночек 4 года 6 месяцев
тема сейчас для нас актуальна, спасибо за статью
Поделиться:
16.11.2016 20:15:13

Софья456 В личку
Зашла на огонёк

Очень актуальная и интересная тема, спасибо большое за статью
Поделиться:
16.11.2016 20:33:12

Малинкa В личку
Местная тусовщица

Очень интересно и актуально и самое главное как правильно на это реагировать, спасибо, учтем
Поделиться:
26.11.2016 3:22:51

АлинкаВер В личку
Зашла на огонёк

А что делать, если ребенок не только врет, но и ворует? Правда при предъявлении обвинения сразу сознается.
Поделиться:
06.12.2016 18:32:14

nmngfhh В личку
Зашла на огонёк

Нужно было правильно воспитывать!Воспитывать,а не дрессировать в стиле ссср...Главное упушение это то что взрослые в 98% не являются прямым примером того чему учат своих детей,а детишки та верят тому что видят,а не тому что говорят (как и взрослые)+часто врут когда много обещают лиш бы кроха успокоилась или сделала что то что нужно взрослому,ребенок это замечает и начинает поступать так же+взрослые на столько запугивают кроху что не оставляют другого шанса как лгать...масса вещей что взрослые упускают вот детишки и врут
Поделиться:
20.04.2017 17:07:44

Жужик В личку
Зашла на огонёк

Моему 2 года и тоже врет, может не осознанно
Поделиться:
20.04.2017 17:08:16

Жужик В личку
Зашла на огонёк

http://dialog-eduekb.ru/text_group/show/text_group131
Поделиться:
25.04.2017 15:56:38

Ирина Васильчук (vk282750280) В личку
Как иногда говорит у нас дочь "Я не обманываю, я фантазирую")
Поделиться:
30.06.2017 12:00:22

Miralita В личку
Хорошая знакомая

До четырех лет детки не врут, а фантазируют. Это правда. Не стоит уличать ребенка во лжи. Можно подыграть ему и поощрять сказанные правдивые слова. И все само пройдет.
Поделиться:
16.11.2017 2:44:27

ТТаиssиЯЯ В личку
Зашла на огонёк

Ну как ловко мы фантазируем, переживаю пройдет это или нет. Спасибо за статью .
Поделиться:
17.12.2017 20:31:15

Pikrosa В личку
Хорошая знакомая

Я думаю, что все-таки надо детей воспитывать, и говорить им прямо, если уличили во лжи. Лицемерие ни к чему хорошему тоже не приведет. Просто не надо для детей задирать планку. Многие родители, особенно когда у них ребенок один, просто вылазиют из кожи, растя его и при этом требуют от ребенка, что тот был отличником, спортсменом, музыкантом и т.п. и при том везде ребенок просто обязан проявлять таланты, т.к. родители считают, что "они в него вложились..."

--
Поделиться:
04.09.2019 0:17:11

Хомка В личку
Местная тусовщица

Район:
Все врут. А кто говорит, что не врет - еще более врет. Вообще не трагедия для малышей. Они часто придумывают. Ну и задуматься нужно , почему ребенок врет. В том нет его вины, он творчески приспосабливается жить в предложенном мире. А если он вынужлен врать, значит мир неидеален. Делайте что нибудь, меняйте свою реакцию на его поступки, любые, не обязательно негативно окрашенные, смотрите на результат.
Поделиться:
09.11.2019 19:59:02

Wegbert В личку
Зашла на огонёк

Мое мнение, что дети тогда лгут, когда сталкиваются с ложью взрослых.
Поделиться:
10.11.2019 19:49:54

mrs.shura В личку
Зашла на огонёк

У меня другая проблема: дочь не врушка, всегда рассказывает правду, но так, как ей нужно. Половину не расскажет, где надо, утаит. Допросы с пристрастием не устраиваю, не гестапо же я, в самом деле. Но ее активное нежелание пускать меня в свою жизнь прям даже обижает как-то. Никогда не поделится ничем, партизанка. И не знаю, что делать. Контакт прервался с наступлением пубертата.
Поделиться:

Главная » "Я у себя одна..." (С) » Что делать, когда лгут дети?

Кто сейчас в этой теме:

Логотип, Уфамама, Ufamama, Ufamama.ru - зарегистрированные товарный знак и фирменная символика, являются собственностью их владельцев.
Положение о защите персональных данных. Правообладателям
По вопросам размещения рекламы обращайтесь по адресу reklama@ufamama.ru и телефонам: +7 (347) 216-50-74, +7 963 898 4817 или на страницу для рекламодателей